Премия Оскар за лучший анимационный короткометражный фильм
редактировать
Премия Оскар за лучший анимационный короткометражный фильм- награда, присуждаемая Академией кинематографических искусств. и наук (AMPAS) в рамках церемонии вручения премий Академии ежегодно с 5-й церемонии вручения премии Академии, охватывающей 1931–32 годы, по настоящее время.
Эта категория была известна как «Короткие сюжеты, мультфильмы» с 1932 по 1970 год и как «Короткометражные сюжеты, анимационные фильмы» с 1971 по 1973 год. Нынешнее название началось с наград 1974 года. В приведенных ниже списках название, выделенное жирным шрифтом, было победитель премии, а затем другие номинанты f или в том году. Только американские фильмы были номинированы на эту премию до 1952 года с фильмом NFB «Роман о транспорте в Канаде» (первым международным короткометражным фильмом, получившим победу, был фильм 1961 года Ersatz (The Substitute) из фильма Загреб Фильм ).
MGM Том и Джерри - это мультсериал, получивший семь премий «Оскар» и номинированный в общей сложности на 13. Среди международных студий Национальный совет по кинематографии Больше всего побед в этой категории получила Канада, получившая шесть «Оскаров». Самый большой результат из Великобритании в этой категории - Ник Парк с тремя победами (для Creature Comforts и двумя для серии Wallace and Gromit.)
Награды вручались производителям короткометражек в течение первых пяти десятилетий существования премии. Действующие правила Академии предусматривают вручение награды «лицу, наиболее непосредственно ответственному за концепцию и творческое исполнение фильма. В случае, если более одного человека принимали непосредственное и важное участие в творческих решениях, вторую статуэтку может быть присужден ". Академия определяет короткий как «не более 40 минут, включая все кредиты». Десять фильмов попадают в шорт-лист до объявления номинаций.
Содержание
- 1 Победители и номинанты
- 1,1 1930-е годы
- 1,2 1940-е
- 1,3 1950-е
- 1,4 1960-е
- 1,5 1970-е
- 1,6 1980-е
- 1,7 1990-е
- 1,8 2000-е
- 1,9 2010-е
- 1,10 2020-е
- 2 примечания
- 3 превосходной степени
- 4 множественные номинации и награды
- 5 представлений
- 5.1 1948–1959
- 5.2 1960-е
- 5,3 1970-е
- 5.4 1980-е
- 5.5 2000-е
- 5.6 2010-е
- 5.7 2020-е
- 6 См. Также
- 7 Сноски
Победители и номинанты
1930-е
1940-е
1950-е
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
2000-е годы
2010-е
2020-е годы
Примечания
Превосходная степень
В этой категории «Оскар» появляются следующие превосходные степени:
- Наибольшее количество наград:Уолт Дисней - 15 наград
- Наибольшее количество номинаций:Уолт Дисней - 49 номинаций
- Самый короткий фильм-победитель:Хрустящая птица (1971) - 2 минуты
- Самый длинный фильм-победитель:Питер и волк (2007) - 33 минуты
- Самый короткий номинированный фильм:Fresh Guacamole (2012) - 1 мин. 44 сек.
Несколько номинаций и наград
Ниже приведен список анимационных студий или аниматоров, получивших несколько номинаций и наград в этой категории.
Материалы
История анимации Ориан Джерри Бек разместил в Cartoon Research списки анимационных короткометражных фильмов из различных студий, рассматриваемых для номинации, начиная с 1948 года, поскольку документы до 1948 года не могли быть обнаружены, и заканчиваются на данный момент 1986 годом.
Между 1948 и 1986 годами также отсутствовали следующие документы: 1949, 1950, 1976, 1981, 1982 и 1985 годы.
1948–1959
- Base Brawl (Famous Studios )
- Hep Cat Symphony (Famous Studios)
- Wags to Riches (MGM)
- Wild and Woody! (Уолтер Ланц, United Artists)
- Magic Canvas (Halas & Batchelor )
- Семья одного такси (MGM)
- Подарочная упаковка (Warner Bros)
- Банни в урне для голосования (Warner Bros)
- Slingshot 6 7/8 (Уолтер Ланц , Universal International)
- Дак Амак (Warner Bros)
- Разделенная мышь (Warner Bros)
- Термиты с Марса (Уолтер Ланц, Universal International)
- Гипнотический Хик (Уолтер Ланц, Universal International)
- Just Ducky (MGM)
- Маленький домик (Disney)
- Toreadorable (Famous Studios)
- Trick or Treat (Disney)
- Бу Мун (Famous Studios)
- Casper Genie ( Famous Studios)
- Гранд-Каньонскоп (Disney)
- Fright to the Finish (Famous Studios)
- Pizzicato Pussycat (Warner Bros)
- Заколдованный кролик (Warner Bros)
- Работа для болвана (Famous Studios)
- Spooking for the Brogue (Famous Studios)
- Ковбою нужна лошадь (Disney)
- Down Beat Медведь (MGM)
- Педро и Лоренцо (Famous Studios)
- Calling All Cuckoos (Walter Lantz, Universal International)
- Медведь на крючке (Disney)
- Three Little Bops (WB)
- Hill Billing and Cooing (Famous Studios)
- Как попасть в аварию в доме (Disney)
- Фотография Тома ( MGM)
- Что такое Opera, Док? (WB)
- Бандит с закрытым кузовом (Уолтер Ланц, Universal International)
- Приключения * (Джон Хабли и Фейт Хабли )
- Флебус (Территунс )
- Маленький остров (Ричард Уильямс )
- Робин Худвинк (MGM)
- Дрожащий Шут (Уолтер Ланц, Universal International)
- Мышь, которую построил Джек (WB)
- Блоха Финнегана (Famous Studios)
- TV Fuddlehead (Famous Studios)
1960-е
- Корова на Луне (Zagreb Film )
- Интервью (Эрнест Пинтофф )
- Пикколо (Загреб)
- Бейсболист Эбнер (Знаменитый)
- Мультфильм Том и Джерри (MGM)
- Банти Рейды (WB)
- Старик и цветок (Эрнест Пинтофф)
- Палач (Пол Джулиан и Лес Голдман)
- Шляпа (Хабли)
- Альф, Билл и Фред (Боб Годфри )
- Симфонический оркестр Хоффнунга (Halas & Batchelor)
- Нос (Александр Алексиефф и Клэр Паркер )
- Верх (Мураками-Волк)
- Введите Гамлета (Фред Могубгуб )
- Винни-Пух и медовое дерево (Disney)
- Рука ( Иржи Трнка )
- Стена (Загреб)
- H Бонифация oliday (Федор Хитрук )
- Певец Калипсо (Пол Гликман)
- Медведь, которого не было (MGM)
- Дыхание (Мураками-Вольф)
- Эскалация (Уорд Кимбалл )
- Норман Нормал (WB)
- Скрудж Макдак и Мани (Disney)
- Мой папа-астронавт (Paramount)
- американец Капсула времени (Чарльз Браверман )
- K-9000: Космическая странность (Роберт Митчелл и Роберт Сварт )
- Муха (Загреб)
- Банни и Клод (WB)
- Koncertissimo (Pannonia Film Studio )
- Pollution (Astrafilms)
- Permutations (John Whitney )
- Injun Trouble (WB)
- Shamrock and Roll (WB)
1970s
- Eggs (Hubley)
- Matrix (John Whitney)
- Synchromy (NFB )
- Dig (Hubley )
- Good Grief (Майк Джиттлов )
- Древо даров (Чарли О. Хейвуд)
- Foot Fetish (Randal Kleiser )
- Love Me, Люби меня, люби меня (Ричард Уильямс)
- Балаблок (NFB)
- Кокабуди (Хабли)
- Песочный человек (Эли Нойес )
- Последний мультяшный человек (Джеффри Хейл и Дерек Лэмб )
- Личинка (Джордж Даннинг )
- Баттерфляй Болл (Халас и Бэтчелор)
- Дневник (Загребский фильм)
- Опера (Бруно Бозцетто и Гвидо Манули)
- Комната и питание (Рэнди Картрайт )
- Лучше Поезд мысли (Паннония)
- Арабеск (Джон Уитни)
- Зверь мсье Расина (Уэстон Вудс )
- Кони (Фрэнк Моурис )
- Они (Кихатиро Кавамото )
- Perspectrum (NFB)
- Квази в Quackadero (Салли Крукшенк )
- Red Ball Express (Стив Сигал)
- Супер Гуп (Чак Свенсон-Черчилль) Фильмы)
- Кто мы? (NFB)
- W.O.W. (Фейт Хабли )
- Анимато (Майк Джиттов)
- Космическое Рождество (Нельвана )
- Дэвид (Пол Дриссен )
- Бой (Марселл) Янкович )
- Рыбак и его жена (Sam Weiss-Bosustow Productions)
- Mindscape (NFB)
- Загробная жизнь (NFB)
- Любовь (Иржи Брдечка )
- Сделай меня экстрасенсом (Салли Крукшенк )
- Восточная Ночная рыба (Иэн Имс )
- Карандашный буклинг (Кэти Роуз)
- Сатиемания (Загребский фильм)
- Маленький (Disney)
- Почему я? (NFB)
- Фурии (Сара Петти)
- Фантабиблейский (Гвидо Манулли)
- Тупик (Фрэнк Моурис )
- Rainbow Land (Пол Фирлингер )
- Признания звездного мечтателя (John Canemaker )
- Asparagus (Suzan Pitt )
- Улыбка для тети (Weston Woods)
- Stalk) Сельдерейного чудовища (Тим Бертон )
- Леди и лампа (Джон Лассетер )
- Вальс лесоруба (NFB)
- Волшебник скорости и времени ) (Майк Джиттлов)
- Анималимпийский s-Winter Games (Стивен Лисбергер )
- Поленник Банджо (Дон Блат )
- Харпья (Рауль Серве )
- Маленький принц (Уилл Винтон )
- Волшебная флейта (Эмануэле Луццати и Джулио Джанини)
- Mr. Pascal (Alison de Vere )
1980s
- Dinosaur (Vinton)
- Duck Dodgers and the Return of the 241/2th Century (WB)
- Fisheye (Zagreb Film)
- Getting Started (NFB)
- Opens Wednesday (Barrie Nelson)
- Sing Beast Sing (Marv Newland )
- The Sweater (NFB)
- Machine Story (Doug Miller)
- The Rubber Stamp Film (Joanna Priestley )
- Bottom's Dream (Canemaker)
- Morris's Disappearing Bag (Michael Sporn )
- Narcissus (NFB)
- Your Feet' s Too Big (Nancy Beiman )
- Jumping (Osamu Tezuka )
- Life Is Flashing Before My Eyes (Vince Collins)
- Anijam (Newland)
- Boomtown (Bill Plympton )
- High Fidelity (Robert Abel )
- My Little Pony (Tom Griffen and Joe Bacall)
- Real Inside (NFB)
- The Romance of Betty Boop (Bill Melendez )
- Snookles (Juilet Stroud)
- Tables of Content (Wendy Tilby )
- Broken Down Film (Tezuka)
- Every Dog's Guide to Complete Home Safety (NFB)
- Get A Job (NFB)
- I Was A Thanksgiving Turkey (John Schnall)
- John Lennon Sketchbook (Canemaker)
2000s
2010s
- The Cow Who Wanted to Be a Hamburger (Plympton)
- Coyote Falls (WB)
- I Tawt I Taw a Puddy Tat (WB)
- Tram (Pavlatova)
- Subconscious Password (NFB)
- Duet (Glen Keane )
- Carface (NFB)
- If I Was God (Cordell Barker, NFB)
- Love in the Time of March Madness (Melissa Johnson and Robertino Zambrano)
- My Home (Phuong Mai Nguyen)
- An Object at Rest (California Institute of the Arts )
- Happy End (Film and TV School of the Academy of Performing Arts in Prague )
- The Head Vanishes (NFB)
- Inner Workings (Disney)
- Once Upon a Line (Alicja Jasina)
- Sous Tes Doigts (Under Your Fingers) (Marie-Christine Courtès)
- Cradle (University of Southern California )
- Fox and the Whale (Robin Joseph and Kim Leow)
- In a Heartbeat (Ringling College of Art and Design)
- Life Smartphone (Central Academy of Fine Arts )
- Lost Property Office (Daniel Agdag)
- Age of Sail (John Kahrs )
- Bilby & Bird Karma (DreamWorks )
- Lost & Found (Wabi Sabi Studios)
- Pepe le Morse (Grandpa Walrus) (Caïmans Productions)
- He Can't Live Without Kosmos (Konstantin Bronzit )
- Hors Piste (l'Ecole des Nouvelles Images)
- Mind My Mind (Floor Adams)
- The Physics of Sorrow (NFB)
- Uncle Thomas: Accounting for the Days (NFB)
- The Curse of the Monkeybird (WB)
2020s
See also
Footnotes
Последняя правка сделана 2021-06-08 20:28:00
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).