1997–1998Ни в Ирландии B 2(0)
1998–2018Северная Ирландия 112(1)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Аарон Уильям ХьюзMBE (родился 8 ноября 1979 г.) - бывший профессиональный футболист из Северной Ирландии, который играл в качестве защитника. Хьюз играл в основном на позиции центрального защитника, но также использовался на позиции правого или левого защитника, а также в любой точке полузащиты. Он известен своей дисциплинированной защитой, сыграв 455 в Премьер-лиге без удаления, что является вторым по величине в истории лиги, уступая только Райану Гиггзу.

Он начал его карьера в Ньюкасл Юнайтед, дебютировавшая в 1997 году и сыгравшая за клуб 279 игр на всех соревнованиях. Он оставался в клубе до 2005 года, когда его перевели в Астон Вилла за 1 миллион фунтов стерлингов, а через два года его подписал его бывший международный менеджер Лори Санчес, чтобы он играл за Фулхэм. Он провел шесть с половиной сезонов в «Фулхэме», достигнув финала Лиги Европы УЕФА в 2010 году. После ухода из клуба в январе 2014 года у него были короткие периоды в Чемпионат с Куинз Парк Рейнджерс и Брайтон энд Хоув Альбион, а также за рубежом с Мельбурн Сити и Керала Бластерс ФК.

Хьюз полностью дебютировал на международной арене в 1998 году в возрасте 18 лет и заработал 112 матчей за Северную Ирландию, третье место в истории страны после Стивена Дэвиса и вратаря Пэта Дженнингса <4.>. Он был капитаном национальной сборной с 2003 года до выхода на международную пенсию в 2011 году, но вернулся в команду в следующем году и был включен в ее состав на Евро-2016.

Ньюкасл Юнайтед

Родившийся в Кукстауне, графстве Тайрон, Хьюз добился успеха в Ньюкасл Юнайтед. Он дебютировал в первой команде на Камп Ноу в матче между Ньюкаслом и Барселоной 26 ноября 1997 года, заменив Филиппа Альберта в перерыве матча. –0 Лига чемпионов УЕФА поражение. Его дебют в лиге состоялся 10 января 1998 года против Шеффилд Уэнсдей, сыграв в матче со счетом 2: 1 на Хиллсборо. Хотя он участвовал в предыдущих раундах, включая полуфинал против Тоттенхэм Хотспур на Олд Траффорд в последней кампании в качестве замены на 36-й минуте травмированного Стива Хоуи, Хьюз не был включен в состав команды Ньюкасла из-за их Кубка Англии финальных поражений в 1998 и 1999.

Он зарекомендовал себя в команде в 1999 –00 сезон под Руудом Гуллитом и позже Бобби Робсоном. Хьюз забил свой первый гол за клуб 19 сентября 1999 года, головой Киерон Дайер прошел мимо Кевина Прессмана и открыл победу со счетом 8: 0 над Шеффилд Уэнсдей по адресу ул. Джеймс Парк и добавил свой второй гол в сезоне шесть месяцев спустя, чтобы начать победу со счетом 2: 0 в Эвертоне, лишив Дэвида Вейра с шести ярдов и забив мимо. Пол Джеррард.

Перед сезоном 2001–02 Хьюз в роли «Ньюкасла» вышел в финал того лета Кубка Интертото УЕФА. В первом полуфинальном матче на выезде с 1860 Мюнхен на Olympiastadion он головой в кроссе Уэйна Куинна на 83-й минуте выиграл матч 3. –2. В ответном матче финала 21 августа он на последней минуте сравнял счет при ничьей 4–4 против Труа, но его команда проиграла по правилу забитых голов на выезде. 27 января 2002 года он подтвердил победу 4–2 над «Питерборо Юнайтед» в четвертом раунде Кубка Англии, снова сделав навес Куинна. В августе 2003 года он пропустил решающий пенальти в серии пенальти, поскольку Ньюкасл проиграл в финальном отборочном раунде Лиги чемпионов 2003–04.

Астон Вилла

20 мая 2005 года Хьюз был продан товарищу. Сторона Премьер-лиги Астон Вилла за гонорар в 1 миллион фунтов стерлингов по трехлетнему контракту. Он дебютировал 13 августа, когда они начали сезон с ничьей 2: 2 против Болтон Уондерерс на Вилла Парк, причем все четыре гола были забиты первые девять минут. За время своего пребывания в Уэст-Мидлендсе он сыграл 64 матча во всех соревнованиях своего клуба.

Фулхэм

Аарон Хьюз играет за Фулхэм в матче Лиги Европы УЕФА в 2009 году

27 июня 2007 года Хьюз был объявлен новым контрактом. за команду Премьер-лиги Фулхэм. Его цитируют: «Я рад присоединиться к« Фулхэму »и с нетерпением жду возможности поработать с Лори Санчес на клубном уровне. Мне понравилось проводить время в« Астон Вилле », но когда представилась такая возможность, я не колебался. приехать, чтобы обсудить амбиции менеджера в отношении Клуба, которые, очевидно, были для меня очень интересны. Я счастлив подписать контракт до начала предсезонной подготовки, что дает мне возможность побыть с ребятами в первый день, когда мы вернемся к тренировкам на следующей неделе ". Он взял капитанскую повязку в отсутствие Брайана МакБрайда и, наконец, Дэнни Мерфи. 4 декабря 2009 года Хьюз подписал новое соглашение с клубом, согласно которому он останется в Craven Cottage до лета 2013 года.

Он забил свой первый гол за «Фулхэм» 26 декабря 2010 года. , возглавив передачу Саймона Дэвиса, чтобы открыть 1–3 поражение от Вест Хэм Юнайтед в Крейвен Коттедж. Его второй гол забил Днепр в Лиге Европы 18 августа 2011 года, забитый Мэтью Бриггсом за первый гол в победном матче со счетом 3: 0.

14 сентября 2012 года Хьюз подписал продление контракта с «Фулхэмом» на один год, в результате чего он останется в клубе до 2014 года. Свой третий гол за «Фулхэм» он забил в своем третьем другом турнире против «Манчестер Юнайтед» в четвертом раунде Кубка Англии 26 января 2013 года, кросс головой Гиоргоса Карагуниса после поражения со счетом 4–1 на Олд Траффорд.

Куинз Парк Рейнджерс

После 17 матчей за «Фулхэм» в начале сезона, 31 января 2014 года, Хьюз присоединился к Куинз Парк Рейнджерс из Чемпионшипа с бесплатным трансфером. Менеджер Гарри Реднапп подписал с ним краткосрочную сделку до конца сезона, заявив, что Хьюз будет полезен в защите, страдающей от травм, в то время как сам игрок опроверг предположение о том, что он отступает. в его карьере. Реднапп ранее пытался подписать Хьюза, прежде чем он присоединился к «Ньюкаслу».

Он начал на скамейке запасных на день позже, когда команда сыграла вничью 3–3 против Бернли, и дебютировал 10 февраля, когда они проиграли 1–0 Дерби. 24 мая Хьюз был неиспользованным запасным, поскольку QPR заработал повышение в Премьер-лиге с победой со счетом 1: 0 над Дерби Каунти в финале плей-офф на Уэмбли. 1 июля 2014 года он был среди семи игроков, освобожденных QPR после истечения срока их контрактов.

Brighton & Hove Albion

После выхода из QPR, Хьюз подписал однолетний контракт с товарищ по чемпионату Брайтон энд Хоув Альбион 14 июля, став первым Сами Хюпия, подписавшим контракт с клубом. Он дебютировал 9 августа, когда они начали кампанию с домашнего поражения 0–1 от Шеффилд Уэнсдей на стадионе Фалмер. Он сыграл всего 13 матчей во всех соревнованиях и вообще не появлялся после января 2015 года. 27 апреля, до окончания сезона, было объявлено, что Хьюз и его соотечественник Пэдди МакКорт будут освобождены по его завершении..

Мельбурн Сити

13 июля 2015 года было объявлено, что Хьюз подписал однолетний контракт с Мельбурн Сити из лиги А. Он считает, что Дэмиен Дафф, его бывший товарищ по команде «Фулхэм», убедил его сделать ход. Хьюз был впервые включен в состав игрового дня 5 ноября, оставшись неиспользованной заменой в выездной игре со счетом 4: 2 против Аделаиды Юнайтед. Он дебютировал восемь дней спустя в домашнем поражении 0–3 от Western Sydney Wanderers на Melbourne Rectangular Stadium, после перерыва его заменил Джек Клисби. 2 января 2016 года Хьюз забил свой первый гол в Австралии, головой в розыгрыше углового Гарри Новилло, и открыла домашнюю ничью 2: 2 против Сидней. Хьюз был освобожден Мельбурн-Сити 28 апреля 2016 года.

Kerala Blasters

28 июля 2016 года было объявлено, что Хьюз присоединится к Kerala Blasters из Индийская Суперлига в качестве своего главного игрока в сезоне 2016. Он дебютировал 1 октября, сыграв полные 90 минут, когда они начали кампанию с поражения 1: 0 при Northeast United FC, и забил свой первый гол 25 ноября, победив в матче 2: 1 победа над FC Pune City на стадионе Джавахарлала Неру. Хьюз помог команде из Кочи выйти в финал, который они проиграли дома по пенальти Атлетико де Калькутта.

Сердце Мидлотиан

Хьюз подписал контракт с клубом Премьер-лига Шотландии клубом Heart of Midlothian 9 января 2017 года, договорившись о контракте, который будет действовать до конца сезона. Он дебютировал 13 дней спустя в матче четвертого раунда Кубка Шотландии на выезде против Рэйта Роверса, в котором BBC Sport описала его как обладающего «самообладанием центуриона Северной Ирландии, несмотря на его продвижение. лет ". Несмотря на травмы, из-за которых он не участвовал в боях в течение двух месяцев, 5 мая 2017 года Хьюз подписал однолетний контракт с Hearts.

Хьюз ушел из футбола в июне 2019 года в возрасте 39 лет.

Хьюз дебютировал за Северную Ирландию 25 марта 1998 года против Словакии. Впервые он был капитаном своей страны 17 апреля 2002 г. против Испании в Белфасте. Он был регулярным капитаном с 2003 года до выхода на пенсию в 2011 году, приведя команду к заметным победам над Англией, Испанией и Швецией. Когда Хьюз получил травму, товарищ по команде «Фулхэма» Крис Бэрд удостоился чести руководить Северной Ирландией в первых играх Найджела Уортингтона в качестве тренера. Хьюз забил свой единственный мяч за сборную, спустя тринадцать с половиной лет и 77 матчей за сборную после своего дебюта, против Фарерских островов 10 августа 2011 года, открыв победу со счетом 4: 0 в квалификации на Евро-2012 в Виндзорском парке.

Он объявил о своем уходе из международного футбола в сентябре 2011 года; Из-за травмы он не смог сыграть в финальных отборочных матчах Евро-2012, поэтому он отказался от участия в 79 матчах за сборные. 19 февраля 2012 года Хьюз объявил о своем возвращении в международный футбол, и десять дней спустя сыграл в первом матче Майкла О'Нила в качестве менеджера, товарищеское поражение со счетом 3: 0 от Норвегии. 31 мая 2015 года Хьюз заработал свое 96-е место, возглавив команду в товарищеской ничьей 1: 1 против Катара на Gresty Road в Крю, превзойдя свой прежний результат. товарищ по команде Дэвид Хили стал самым результативным полевым игроком Северной Ирландии за всю историю и вторым в общем зачете после вратаря Пэт Дженнингс.

Перед Евро-2016 Хьюз стал первым Полевой игрок из Северной Ирландии заработал 100 матчей, когда вышел на 30-й минуте вместо травмированного Крейга Кэткарта в товарищеском матче без голов со Словакией 4 июня. Двенадцать дней спустя он дебютировал в турнире в возрасте 36 лет, отметив Евгения Коноплянка в победе со счетом 2: 0 над Украиной в Лионе.

Хьюз женат на Саманте, от которой у него две дочери. У него есть младший брат, Ян, который является конкурентоспособным игроком в хоккей на траве .

Хьюз был назначен членом Ордена Британской Империи (MBE) в Новогодние награды за заслуги перед футболом.