Расположение | Познань, Польша |
---|---|
Основан | 2008 г., Эстрада Познанская |
Награды | Золотой Пегас (Złoty Pegaz) |
Дата фестиваля | Июль (7 дней) |
Интернет сайт | http://www.animator-festival.com |
Международный фестиваль анимационных фильмов ANIMATOR ( польский : Międzynarodowy Festiwal Filmów Animowanych ANIMATOR), организованный в Познани под патронатом города Познань с 2008 года, является самым важным международным анимационным фильмом фестиваля в Польше. Во время каждого выпуска этого мероприятия представлено более 500 фильмов со всего мира, включая ретроспективы, тематические обзоры, премьеры и показы с живой музыкой и редко показываемые работы пионеров анимации.
Фестивальные обзоры сопровождаются Международным конкурсом короткометражных и полнометражных анимационных фильмов, оцениваемым международным жюри, на который претендуют фильмы из более чем пятидесяти стран. Главный приз, присуждаемый на этом конкурсе, - Золотой Пегас (польский: «Złoty Pegaz»).
В рамках фестиваля аниматоров проходят встречи с художниками, выставки, спектакли, концерты, мастер-классы и лекции. Отличительной чертой фестиваля ANIMATOR является акцент на взаимосвязи анимации и музыки. Многие показы сопровождаются живой музыкой в исполнении джазового трио, рок-группы, DJ-коллектива или симфонического оркестра.
Программа каждого выпуска фестиваля отличается широким тематическим, культурным и историческим разнообразием. Наряду с новейшими работами, представляющими различные техники и современные направления анимационного кино, на фестивале представлена богатая история и предыстория мирового кино.
Художественный руководитель фестиваля - Марцин Гижицки.
Год | Приз | Фильм | Директор | Страна | Год выпуска |
---|---|---|---|---|---|
2008 г. | Гран-при (Золотой Пегас) | Мадам Тутли-Путли | Крис Лавис и Мацек Щербовски | Канада | 2007 г. |
II премия (Серебряный Пегас) | Муто | Blu | Италия | 2008 г. | |
III премия (Бронзовый Пегас) | Ласка | Михал Соха | Польша | 2008 г. | |
Специальные призы | |||||
Специальный приз жюри | Элетвонал («Линия жизни») | Томек Даки | Венгрия | 2007 г. | |
Приз экологического фильма | Ветеринарные врачи («Ветеринар») | Сигне Бауман | Латвия | 2007 г. | |
Приз режиссеров фестиваля | Выход | Гжегож Концевич | Польша | 2006 г. | |
Приз офиса фестиваля ANIMATOR | Попробуйте Янгалы («Три ангела») | Юлия Рудиская | Беларусь | 2007 г. | |
Почетные упоминания | |||||
Для сценария | Štyri («Четыре») | Ивана Шебестова | Словакия | 2008 г. | |
Для музыки и звука | Seemannstreue («Преданность морского волка ») | Анна Калус, музыка: Флориан Капплер | Германия | 2008 г. | |
Для дебютного фильма | Докуманимо | Малгожата Босек | Польша | 2007 г. | |
Детский фильм | Tôt ou tard | Ядвига Ковальска | Швейцария | 2007 г. | |
2009 г. | Гран-при (Золотой Пегас) | Eintritt zum Paradies um 3 20 евро («Вход в рай 3 20 евро») | Эдит Стаубер | Австрия | 2008 г. |
2-я премия Национального аудиовизуального института (Серебряный Пегас) | Бензопила | Деннис Тупикофф | Австралия | 2007 г. | |
III премия (Бронзовый Пегас) | Каасасундинуд коустусед («Неотъемлемый долг») | Рао Хайдметс | Эстония | 2008 г. | |
Специальные призы | |||||
Специальный приз за музыкальный фильм | Вирус | Роберт Прох | Польша | 2009 г. | |
Специальный приз за детский фильм | Последний день Джеральда | Джастин и Шел Раш | Соединенные Штаты | 2009 г. | |
Приз зрительских симпатий | La maison en petits cubes | Кунио Като | Япония | 2008 г. | |
2010 г. | Гран-при (Золотой Пегас) | Укрытие («Скрытое») | Петр Щепанович | Польша | 2009 г. |
2-я премия Национального аудиовизуального института (Серебряный Пегас) | Симон вагёк («Я Симон») | Тунде Мольнар | Венгрия | 2009 г. | |
III премия (Бронзовый Пегас) | Большой взрыв, большой бум | Blu | Италия | 2010 г. | |
Специальные призы | |||||
Специальный приз за музыкальный фильм / музыку | Любовь и воровство | Андреас Хикаде | Германия | 2010 г. | |
Специальный приз за детский фильм | Поездка на море | Нина Бисярина | Россия | 2008 г. | |
Приз зрительских симпатий | Большой взрыв, большой бум | Blu | Италия | 2010 г. | |
Почетные упоминания | |||||
Специальное упоминание жюри | Millhaven | Бартек Кулас | Польша | 2010 г. | |
Специальный приз жюри за детский фильм | Жила-била муха (« Жила- была муха») | Алена Оятьева | Россия | 2009 г. | |
2011 г. | Гран-при (Золотой Пегас) | Sinna mann («Злой человек») | Анита Килли | Норвегия | 2009 г. |
2-я премия Национального аудиовизуального института (Серебряный Пегас) | Бака !! | Иммануил Вагнер | Швейцария | 2010 г. | |
III премия (Бронзовый Пегас) | Скрещенный Сильд | Леа Видакович, Ивана Бошняк | Норвегия | 2010 г. | |
Специальные призы | |||||
Специальный приз за детский фильм | Chroniques de la Poisse | Осман Серфон | Франция | 2010 г. | |
Приз зрительских симпатий | Sinna mann («Злой человек») | Анита Килли | Норвегия | 2009 г. | |
2012 г. | Гран-при (Золотой Пегас) | Я видел как мишы кота хоронили («Я видел мышей, закапывающих кота») | Дмитрий Геллер | Россия / Китай | 2011 г. |
2-я премия Национального аудиовизуального института (Серебряный Пегас) | Туссилаго | Йонас Оделл | Швеция | 2010 г. | |
III премия (Бронзовый Пегас) | Le grand ailleurs et le petit ici | Мишель Лемье | Канада | 2011 г. | |
Специальные призы | |||||
Специальный приз за музыкальный фильм / музыку | Солнечный полдень | Томас Ренольднер | Австрия | 2012 г. | |
Приз Польской ассоциации кинематографистов за лучший польский короткометражный фильм | Papierowe pudełko («Бумажная коробка») | Збигнев Чапла | Польша | 2011 г. | |
Специальный приз за полнометражный фильм | Дрога на другую сторону («Путь на другую сторону») | Анка Дамиан | Румыния / Польша | 2011 г. | |
Приз зрительских симпатий | Новый день | Свилен Димитров | Болгария | 2012 г. |