Вещательные компании
Сеть CBC, SRC
Дикторы (CBC) Дон Уиттман, Джо Галат, Стив Армитидж, Скотт Оук, Брайан Уильямс, Кент Остин.
79-й серый кубок 81-й серый кубок

80-й серый кубок был чемпионским матчем 1992 Канадской футбольной лиги, сыгранным между Calgary Stampeders и Winnipeg Blue Bombers в Toronto в SkyDome. У Stampeders было немного проблем с победой синих бомбардировщиков, 24–10.

• 1 Обзор игры
  • 2 Интересные факты
  • 3 Плей-офф КФЛ 1992 года
    • 3.1 Западный дивизион
    • 3.2 Восточный дивизион
Обзор игры

Калгари Стэмпедерс (24) - ТД, Дэвид Сапунджис, Аллен Питтс ; FGs, Марк Маклафлин (3); минусы, Маклафлин (2); холост, Маклафлин.

Виннипег Блю Бомберс (10) - ТД, Джеральд Альфин ; FGs, Трой Вествуд ; минусы, Вествуд.

Первая четверть . CGY - FG McLoughlin, удар с 37 ярдов. CGY - одиночный промах с игры с игры на 50 ярдов Маклафлина. CGY - пас с 35 ярдов TD Sapunjis от Флути (преобразованный Маклафлин)

Вторая четверть . CGY - 17-ярдовый удар FG McLoughlin. CGY - 17-ярдовый удар FG McLoughlin

Третья четверть . Без подсчета очков

Четвертая четверть . CGY - ТД Питтс, пас на 15 ярдов от Флути (Маклафлин конвертировал). WPG - Ф.Г. Вествуд, 46-ярдовый удар. WPG - ТД Альфин, пас на 27 ярдов от Макмануса (Вествуд convert)

Calgary Stampeders совершили несколько поездок на Grey Cup, на этот раз с другим квотербеком у руля.

Дуг Флути, двукратный выдающийся игрок CFL, добавил к своему наследию титул Gray Cup, приведя Stampeders к их чемпионату 1992 года Grey Cup.

Stampeders вырвались вперед и повели 24-0, прежде чем Winnipeg Blue Bombers смогли поднять очки на табло. Флюти позволил «Стампедерам» забить в четырех из первых пяти атакующих владений Калгари.

Флути ударил Деррика Кроуфорда в начале игры, завершив игру с 39-ярдовой дистанции, чтобы установить 37-ярдовый гол с игры Марка Маклафлина, чтобы открыть счет. Флути и Кроуфорд снова сыграли в следующей серии Калгари, на этот раз с преимуществом на 41 ярд, но Маклафлин пропустил 50-ярдовую попытку игры с игры, которая принесла одно очко. Кроуфорд, который был четвертым ведущим принимающим в клубе в течение регулярного сезона, завершил игру со 162 ярдами, опередив всех принимающих.

Ближе к концу первой четверти Дэйв Сапунджис сделал 35-ярдовый пас приземления от Флути, и бегство было продолжено. Маклафлин добавил пару 17-ярдовых бросков с игры во второй четверти, так как Stampeders вели 17-0 в перерыве между таймами.

После беспрецедентной третьей четверти Флути совершил второй тачдаун в игре, соединившись с Алленом Питтсом на 15-ярдовой игре.

Виннипегский квотербек Мэтт Дуниган продолжил серию полуфабрикатов Grey Cups, так как он был ограничен всего 47 ярдами паса. В последней четверти его заменил Дэнни МакМанус.

Макманус смог спровоцировать нападение Виннипега, но к тому времени было уже слишком поздно. Трой Вествуд забил 46-ярдовый гол с игры, чтобы поставить «Блю Бомберс» на табло, а Макманус ударил Джеральда Альфина при приземлении на 27-ярдовом пасе, чтобы завершить подсчет очков. Макманус показал 7 из 18 пасов на 155 ярдов.

Общая информация
  • Калгари не выигрывал Grey Cup с 1971 года, это была самая длинная засуха среди всех команд CFL в то время.
  • 480 ярдов паса Флути было на 28 меньше, чем Сэм Эчеверри Рекорд в игре Grey Cup. Флути был хорош в 33 из своих 49 попыток передачи.
  • Калгари ограничил лучшего новичка CFL Майкла Ричардсона до 27 ярдов на земле. Он бросился на 227 ярдов против Hamilton Tiger-Cats в Восточном финале.
  • После игры владелец Stampeders Ларри Рикман назвал футбольную версию Flutie Уэйн Гретцки.