Самый ценный игрок Нападение: Кент Остин Защита: Чак Клингбейл
Радиовещательные компании
Сеть CBC, Canadian Football Network, SRC
Дикторы CBC: Дон Виттман, Рон Ланкастер, Брайан Уильямс, Стив Армитидж, Скотт Оук.. CFN: Дэйв Ходж, Нил Ламсден, Ник Бастаджа, Боб Ирвинг, Том Ларшайд.. SRC: N / A.
76-й серый кубок 78-й серый кубок

106>77-й серый кубок был 1 989 Матч за звание чемпиона Канадской футбольной лиги, сыгранный между Саскачеван Рафрайдерс и Гамильтон Тайгер-Кэтс на SkyDome в Торонто ; это была первая игра Grey Cup, проведенная на стадионе, когда он открылся в июне 1989 года. Roughriders победили Tiger-Cats со счетом 43–40 при победном броске с игры Дэйва Риджуэя.

Обзор игры

Saskatchewan Roughriders (43) - TDs, Рэй Элгаард, Джефф Фэрхолм, Дональд Нарцисс, Тим МакКрей ; FGs, Дэйв Риджуэй (4); минусы, Риджуэй (4); холост, Терри Бейкер ; касание безопасности.

Гамильтон Тайгер-Кэтс (40) - TDs, Тони Чэмпион (2), Деррик МакАду (2); FGs, Пол Осбалдистон (4); минусы, Осбалдистон (4).

Первая четверть . HAM - FG Osbaldiston 42 (10:38) HAM 3 SSK 0

HAM - FG Osbaldiston 38 (5:51) HAM 6 SSK 0

SSK - одиночный пант Baker 50 ярдов (4:09) HAM 6 SSK 1

HAM - передача 13-го чемпиона TD от Керриган (удар Осбалдистона) (0:15) HAM 13 SSK 1

Вторая четверть . SSK — TD Elgaard 5 передача Остина (удар Риджуэя) (9:22) HAM 13 SSK 8

SSK — FG Ridgway 35 (0:03) SSK 43 HAM 40

После взлетов и падений регулярного сезона, финишировав 9-9 на В этом году Саскачеванские Рафрайдеры вышли в плей-офф и были огромными аутсайдерами, дойдя до Gray Cup. Тем не менее, Roughriders сумели победить Calgary Stampeders в западном полуфинале 33-26 и вышли в западный финал, чтобы победить очень популярных эскимосов Эдмонтона (которые установили CFL рекорд с 16 победами) 32-21, чтобы попасть в игру Grey Cup.

В игре Grey Cup Всадники должны были встретиться с командой номер один на Востоке, Гамильтон Тайгер-Кэтс в Торонто. У Tiger-Cats было семь звезд в своем составе, и футбольные эксперты предполагали, что это будет большим прорывом для Гамильтона.

В начале игры казалось, что футбольные эксперты были правы, когда ликующие фанаты Саскачевана заставили замолчать, когда кикер Tiger-Cats, Пол Осбалдистон забил свои первые два мяча с игры. Хэмилтон вёл в счете 6: 0, в то время как нападение Саскачевана было тяжелым. Но к середине второй четверти нападение Райдерса начало подавать признаки жизни, когда QB, Кент Остин завершил пасы приземления на Рэя Элгаарда, Джефф Фэрхолм и Дональд Нарцисс. В последней игре перед второй четвертью Дэйв Риджуэй вышел на поле, чтобы попытаться забить свой первый мяч с игры в игре, 50-ярд, чтобы вывести игру за два, но в итоге он пропустил поле. -гол, и Хэмилтон вел игру 27-22 после двух четвертей.

Однако к концу третьей четверти Райдерс набрал 12 очков благодаря броску с игры Дэйва Риджуэя, безопасному касанию и тачдауну Тима МакКрея, чтобы перейти в зону 34-30. вести. За две минуты до конца четвертой четверти «Райдерс» вышли вперед со счетом 40–33 после того, как Риджуэй забил свой третий гол с игры за день. Но Хэмилтон Тайгер-Кэтс отказались сдаться и проиграли, отстав на семь очков. С хорошо продуманным и методичным напором QB Гамильтона Майк Керриган провел свою команду по полю и сравнял счет 40-40, когда широкий приемник Тони Чэмпион сделал невероятный акробатический улов в зачетная зона с менее чем минутой до конца четвертой четверти.

Надвигалось дополнительное время, но Саскачеван все еще имел мяч с шансом на победу в основном режиме. За 44 секунды до конца игровых часов Райдерс Кент Остин совершил три паса на 48 ярдов, чтобы поставить свою команду для победного броска с игры на 26-ярдовой линии Гамильтона, за девять секунд до конца игры. Тренер Tiger-Cats Аль Бруно решил объявить тайм-аут, пытаясь заставить Риджуэя понервничать, но когда Глен Суитор подавил сигнал от Боба Поли Риджуэй пробурил "The Kick" через стойки, чтобы дать Саскачевану первое за 23 года чемпионство Серого Кубка.

The Kick

• Победитель филд-гола Дэйва Риджуэя был известен как «The Kick» в Саскачеване, и та же игра была оценена на 7-м месте в 10 лучших - и причудливых - «Грей» CBC Кубок играет в 2004 году.

Последствия

На празднование Серого Кубка 18 000 болельщиков пришли на Тейлор Филд при минус 10 градусах Цельсия, чтобы поприветствовать клуб. Через несколько недель выяснилось, что чемпионат чуть не обанкротил команду. Вместо прогнозируемой прибыли в 85 000 канадских долларов "Райдеры" потеряли 195 000 канадских долларов из-за стоимости трех дорожных игр. Генеральный менеджер Эл Форд объявил, что долг команды увеличился до 1,6 миллиона канадских долларов.

Ни один из главных тренеров не оставался с его командой в течение двух полных сезонов после 1989 года. Бруно был уволен после старта 4-8 в следующем сезоне, а Грегори был выгнан после старта 1: 6 в 1991 году. Вскоре после увольнения Грегори он и Бруно вместе появились в телевизионной рекламе, продвигающей игру "Over-Under", которая недавно была представлена ​​в то время под эгидой правительства провинции. Sports Select лотерея.