60th Annual Grammy Awards |
---|
Official poster |
Date | January 28, 2018 (2018-01-28). 7:30–11:00 p.m. EST |
---|
Location | Madison Square Garden, New York City |
---|
Hosted by | James Corden |
---|
Most awards | Bruno Mars (6) |
---|
Most nominations | Jay-Z (8) |
---|
Television/radio coverage |
---|
Network | CBS |
---|
Viewership | 19.8 million |
---|
|
The 60th Annual Grammy Awardsceremony was held on January 28, 2018. The CBS network broadcast the show live from Madison Square Garden in New York City. The show was moved to January to avoid coinciding with the 2018 Winter Olympics in Pyeongchang, as was the case in 2010 and 2014.James Corden returned as host.
The ceremony recognizes the best recordings, compositions and artists of the eligibility year, which ran from October 1, 2016, to September 30, 2017. The nominations were announced on November 28, 2017. The "pre-telecast" ceremony (officially named The Premiere Ceremony) was held on the same day prior to the main ceremony.
Bruno Mars was nominated for six awards and won all six on the night.
Contents
- 1 Performers
- 1.1 Premiere ceremony
- 1.2 Main ceremony
- 2 Presenters
- 3 Nominations and winners
- 3.1 General
- 3.2 Pop
- 3.3 Dance/Electronic Music
- 3.4 Contemporary Instrumental Music
- 3.5 Rock
- 3.6 Alternative
- 3.7 RB
- 3.8 Rap
- 3.9 Country
- 3.10 New Age
- 3.11 Jazz
- 3.12 Gospel/Contemporary Christian Music
- 3.13 Latin
- 3.14 American Roots
- 3.15 Reggae
- 3.16 World Music
- 3.17 Children
- 3.18 Spoken Word
- 3.19 Comedy
- 3.20 Musical Theatre
- 3.21 Music for Visual Media
- 3.22 Composing
- 3.23 Arranging
- 3.24 Packaging
- 3.25 Notes
- 3.26 Historical
- 3.27 Engineered Album
- 3.28 Producer
- 3.29 Remixer
- 3.30 Surround Sound
- 3.31 Classical
- 3.32 Music Video/Film
- 4 Special Merit Awards
- 4.1 MusiCares Person of the Year
- 4.2 Lifetime Achievement Award
- 4.3 Trustees Award
- 4.4 Technical Grammy Award
- 4.5 Music Educator Award
- 5 Grammy Hall of Fame inductions
- 6 In Memoriam
- 7 Multiple nominations and awards
- 8 Changes
- 9 New York as a Host City
- 9.1 Controversy and cost overruns
- 10 Ratings
- 11 References
Performers
Premiere ceremony
Main ceremony
Presenters
Nominations and winners
Nominees list adapted from the Recording Academy 's website.
General
- Record of the Year
- "24K Magic" – Bruno Mars
- Shampoo Press Curl, producers; Serban Ghenea, John Hanes Charles Moniz, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
- "Redbone " – Childish Gambino
- Donald Glover Ludwig Goransson, producers; Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin Ruben Rivera, engineers/mixers; Bernie Grundman, mastering engineer
- "Despacito " – Luis Fonsi and Daddy Yankee featuring Justin Bieber
- Josh Gudwin, Mauricio Rengifo Andrés Torres, producers; Josh Gudwin Jaycen Joshua, Chris "TEK" O’Ryan, Mauricio Rengifo, Juan G Rivera "Gaby Music", Luis "Salda" Saldarriaga Andrés Torres, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
- "The Story of O.J. " – Jay-Z
- Jay-Z No I.D., producers; Jimmy Douglass Gimel "Young Guru" Keaton, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
- "Humble " – Kendrick Lamar
- Asheton Hogan Mike Will Made It, producers; Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt Matt Schaeffer, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
- Album of the Year
- 24K Magic – Bruno Mars
- Shampoo Press Curl, producers; Serban Ghenea, John Hanes Charles Moniz, engineers/mixers; Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence Bruno Mars, songwriters; Tom Coyne, mastering engineer
- "Awaken, My Love!" – Childish Gambino
- Donald Glover Ludwig Goransson, producers; Bryan Carrigan, Chris Fogel, Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin Ruben Rivera, engineers/mixers; Donald Glover Ludwig Goransson, songwriters; Bernie Grundman, mastering engineer
- 4:44 – Jay-Z
- Jay-Z No I.D., producers; Jimmy Douglass Gimel "Young Guru" Keaton, engineers/mixers; Shawn Carter Dion Wilson, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
- Damn – Kendrick Lamar
- DJ Dahi, Sounwave Anthony Tiffith, producers; Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt Matt Schaeffer, engineers/mixers; K. Duckworth, D. Natche, M. Spears A. Tiffith, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
- Melodrama – Lorde
- Jack Antonoff Lorde, producers; Serban Ghenea, John Hanes Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff Ella Yelich-O'Connor, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
- Song of the Year
- Best New Artist
Pop
- Best Pop Solo Performance
- Best Pop Duo/Group Performance
- Best Traditional Pop Vocal Album
- Best Pop Vocal Album
Dance/Electronic Music
Best Dance Recording
- "Tonite " – LCD Soundsystem
- James Murphy, producer; James Murphy, mixer
- "Bambro Koyo Ganda" – Bonobo featuring Innov Gnawa
- Bonobo, producer; Bonobo, mixer
- "Cola " – CamelPhat Elderbrook
- CamelPhat Elderbrook, producers; CamelPhat, mixer
- "Andromeda " – Gorillaz featuring DRAM
- "Line of Sight" – Odesza featuring WYNNE Mansionair
- Clayton Knight Harrison Mills, producers; Eric J Dubowsky, mixer
Best Dance/Electronic Album
Contemporary Instrumental Music
Best Contemporary Instrumental Album
Rock
- Best Rock Performance
- Best Metal Performance
- Best Rock Song
- "Run "
- Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters)
- "Atlas, Rise! "
- "Blood in the Cut"
- "Go to War "
- Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More )
- "The Stage "
- Best Rock Album
Alternative
Best Alternative Music Album
RB
Best RB Performance
Best Traditional RB Performance
- "Redbone " – Childish Gambino
- "Laugh and Move On" – The Baylor Project
- "What I'm Feelin'" – Anthony Hamilton featuring The Hamiltones
- "All the Way" – Ledisi
- "Still" – Mali Music
Best RB Song
- "That's What I Like "
- Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars )
- "First Began"
- "Location "
- Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)
- "Redbone "
- "Supermodel"
- Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Carter Lang Solana Rowe, songwriters (SZA )
Best Urban Contemporary Album
Best RB Album
Rap
- Best Rap Performance
- Best Rap/Sung Performance
Best Rap Song
- "Humble "
- K. Duckworth, Asheton Hogan M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)
- "Bodak Yellow "
- Belcalis Almanzar, Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe J White, songwriters (Cardi B)
- "Chase Me"
- Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins Jon Spencer, songwriters (Danger Mouse featuring Run The Jewels Big Boi)
- "Sassy"
- Marlanna Evans, E. Gabouer, Jason Martin Wyann Vaughn, songwriters (Rapsody)
- "The Story of O.J. "
Best Rap Album
Country
Best Country Solo Performance
Best Country Duo/Group Performance
Best Country Song
- "Broken Halos "
- "Better Man "
- "Body Like a Back Road "
- Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt )
- "Drinkin' Problem "
- Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne Mark Wystrach, songwriters (Midland )
- "Tin Man "
- Jack Ingram, Miranda Lambert Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert )
Best Country Album
New Age
Best New Age Album
- Dancing on Water – Peter Kater
- Reflection – Brian Eno
- SongVersation: Medicine – India Arie
- Sacred Journey of Ku-Kai, Volume 5 – Kitarō
- Spiral Revelation – Steve Roach
Jazz
Best Improvised Jazz Solo
- "Miles Beyond" – John McLaughlin, soloist
- "Can't Remember Why" – Sara Caswell, soloist
- "Dance of Shiva" – Billy Childs, soloist
- "Whisper Not" – Fred Hersch, soloist
- "Ilimba" – Chris Potter, soloist
Best Jazz Vocal Album
- Dreams and Daggers – Cécile McLorin Salvant
- The Journey – The Baylor Project
- A Social Call – Jazzmeia Horn
- Bad Ass and Blind – Raul Midón
- Porter Plays Porter – Randy Porter Trio with Nancy King
Best Jazz Instrumental Album
- Rebirth – Billy Childs
- Uptown, Downtown – Bill Charlap Trio
- Project Freedom – Joey DeFrancesco The People
- Open Book – Fred Hersch
- The Dreamer Is the Dream – Chris Potter
Best Large Jazz Ensemble Album
- Bringin' It – Christian McBride Big Band
- MONK'estra Vol. 2 – John Beasley
- Jigsaw – Alan Ferber Big Band
- Homecoming – Vince Mendoza WDR Big Band Cologne
- Whispers on the Wind – Chuck Owen and the Jazz Surge
Best Latin Jazz Album
- Jazz Tango – Pablo Ziegler Trio
- Hybrido – From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo
- Oddara – Jane Bunnett Maqueque
- Outra Coisa – The Music of Moacir Santos – Anat Cohen Marcello Gonçalves
- Típico – Miguel Zenón
Gospel/Contemporary Christian Music
Best Gospel Performance/Song
- "Never Have to Be Alone " – CeCe Winans
- Dwan Hill Alvin Love III, songwriters
- "Too Hard Not To" – Tina Campbell
- Tina Campbell Warryn Campbell, songwriters
- "You Deserve It" – JJ Hairston Youthful Praise featuring Bishop Cortez Vaughn
- David Bloom, JJ Hairston, Phontane Demond Reed Cortez Vaughn, songwriters
- "Better Days" – Le'Andria
- "My Life" – The Walls Group
- Warryn Campbell, Eric Dawkins, Damien Farmer, Damon Thomas, Ahjah Walls Darrel Walls, songwriters
Best Contemporary Christian Music Performance/Song
- "What a Beautiful Name " – Hillsong Worship
- Ben Fielding Brooke Ligertwood, songwriters
- "Oh My Soul" – Casting Crowns
- Mark Hall, Bernie Herms Nichole Nordeman, songwriters
- "Clean" – Natalie Grant
- "Even If" – MercyMe
- David Garcia, Ben Glover, Crystal Lewis, MercyMe Tim Timmons, songwriters
- "Hills and Valleys" – Tauren Wells
- Chuck Butler, Jonathan Smith Tauren Wells, songwriters
Best Gospel Album
- Let Them Fall in Love – CeCe Winans
- Crossover: Live from Music City – Travis Greene
- Bigger Than Me – Le'Andria Johnson
- Close – Marvin Sapp
- Sunday Song – Anita Wilson
Best Contemporary Christian Music Album
Best Roots Gospel Album
- Sing It Now: Songs of Faith Hope – Reba McEntire
- The Best of The Collingsworth Family – Volume 1 – The Collingsworth Family
- Give Me Jesus – Larry Cordle
- Resurrection – Joseph Habedank
- Hope for All Nations – Karen Peck New River
Latin
- Best Latin Pop Album
- Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
- Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
- Arrieros Somos – Sesiones Acústicas – Aida Cuevas
- Ni Diablo, ni Santo – Julión Álvarez y Su Norteño Banda
- Ayer y Hoy – Banda el Recodo de Cruz Lizárraga
- Momentos – Alex Campos
- Zapateando en el Norte – (various artists)
- Best Tropical Latin Album
- Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado Orquesta
- Albita – Albita
- Art of the Arrangement – Doug Beavers
- Gente Valiente – Silvestre Dangond
- Indestructible – Diego el Cigala
American Roots
- Best American Roots Performance
- "Killer Diller Blues" – Alabama Shakes
- "Let My Mother Live" – Blind Boys of Alabama
- "Arkansas Farmboy" – Glen Campbell
- "Steer Your Way" – Leonard Cohen
- "I Never Cared for You " – Alison Krauss
- Best American Roots Song
- "If We Were Vampires"
- Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell and the 400 Unit)
- "Cumberland Gap"
- David Rawlings Gillian Welch, songwriters (David Rawlings)
- "I Wish You Well"
- Raul Malo Alan Miller, songwriters (The Mavericks )
- "It Ain't Over Yet"
- Rodney Crowell, songwriter (Rodney Crowell featuring Rosanne Cash John Paul White )
- "My Only True Friend"
- Gregg Allman Scott Sharrard, songwriters (Gregg Allman)
- Best Americana Album
- Best Bluegrass Album
- Best Traditional Blues Album
- Blue Lonesome – The Rolling Stones
- Migration Blues – Eric Bibb
- Elvin Bishop's Big Fun Trio – Elvin Bishop's Big Fun Trio
- Roll and Tumble – R.L. Boyce
- Sonny Brownie's Last Train – Guy Davis Fabrizio Poggi
- Best Contemporary Blues Album
- Best Folk Album
- Best Regional Music Album
- Kalenda – The Lost Bayou Ramblers
- Top of the Mountain – Dwayne Dopsie and the Zydeco Hellraisers
- Ho'okena 3.0 – Ho'okena
- Miyo Kekisepa, Make a Stand [Live] – Northern Cree
- Pua Kiele – Josh Tatofi
Reggae
- Best Reggae Album
World Music
- Best World Music Album
- Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration – Ladysmith Black Mambazo
- Memoria de los Sentidos – Vicente Amigo
- Para Mí – Concha Buika
- Rosa dos Ventos – Anat Cohen Trio Brasileiro
- Elwan – Tinariwen
Children
- Best Children's Album
- Feel What U Feel – Lisa Loeb
- Brighter Side – Gustafer Yellowgold
- Lemonade – Justin Roberts
- Rise Shine #Woke – Alphabet Rockers
- Songs of Peace Love for Kids Parents Around the World – Ladysmith Black Mambazo
Spoken Word
- Best Spoken Word Album (includes Poetry, Audio Books and Storytelling)
Comedy
- Best Comedy Album
Musical Theatre
- Best Musical Theater Album
- Dear Evan Hansen – Laura Dreyfuss, Mike Faist, Rachel Bay Jones, Kristolyn Lloyd, Michael Park, Ben Platt, Will Roland Jennifer Laura Thompson, principal soloists; Pete Ganbarg, Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek Justin Paul, producers; Benj Pasek Justin Paul, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)
- Come from Away – Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai Irene Sankoff, producers; David Hein Irene Sankoff, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)
- Hello, Dolly! – Bette Midler, principal soloist; Steven Epstein, producer; (Jerry Herman, composer and lyricist) (New Broadway Cast Recording)
Music for Visual Media
- Best Compilation Soundtrack for Visual Media
- La La Land – (various artists)
- Baby Driver – (various artists)
- Edgar Wright, compilation producer
- Guardians of the Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2 – (various artists)
- James Gunn, compilation producer
- Hidden Figures: The Album – (various artists)
- Pharrell Williams, compilation producer
- Moana: The Songs – (various artists)
- Opetaia Foa'i, Tom MacDougall, Mark Mancina Lin-Manuel Miranda, compilation producers
- Best Score Soundtrack for Visual Media
- Best Song Written for Visual Media
Composing
Best Instrumental Composition
- "Three Revolutions"
- Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill Chucho Valdés )
- "Alkaline"
- Pascal Le Boeuf, composer (Le Boeuf Brothers JACK Quartet )
- "Choros #3"
- Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza WDR Big Band Cologne)
- "Warped Cowboy"
- Chuck Owen, composer (Chuck Owen and the Jazz Surge)
- "Home Free (For Peter Joe)"
- Nate Smith, composer (Nate Smith)
Arranging
Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
- "Escapades for Alto Saxophone and Orchestra" from Catch Me If You Can
- John Williams, arranger (John Williams)
- "Ugly Beauty"/"Pannonica"
- John Beasley, arranger (John Beasley)
- "All Hat, No Saddle"
- Chuck Owen, arranger (Chuck Owen and the Jazz Surge)
- "Home Free (For Peter Joe)"
- Nate Smith, arranger (Nate Smith)
- "White Christmas"
Best Arrangement, Instruments and Vocals
- "Putin"
- Randy Newman, arranger (Randy Newman)
- "I Loves You Porgy"/"There's a Boat That's Leavin' Soon for New York"
- "Every Time We Say Goodbye"
- Jorge Calandrelli, arranger (Clint Holmes featuring Jane Monheit )
- "Another Day of Sun"
- Justin Hurwitz, arranger (La La Land cast)
- "I Like Myself"
Packaging
- Best Recording Package
- El Orisha de la Rosa
- Claudio Roncoli Cactus Taller, art directors (Magín Díaz )
- Pure Comedy (Deluxe Edition)
- Sasha Barr, Ed Steed Josh Tillman, art directors (Father John Misty)
- Mura Masa
- Alex Crossan Matt de Jong, art directors (Mura Masa)
- Sleep Well Beast
- Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman Andrea Trabucco-Campos, art directors (The National )
- Solid State
- Gail Marowitz, art director (Jonathan Coulton )
- Best Boxed or Special Limited Edition Package
- The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition
- Lawrence Azerrad, Timothy Daly David Pescovitz, art directors (Various Artists)
- Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta
- Tim Breen, art director (Various Artists)
- Lovely Creatures: The Best of Nick Cave and the Bad Seeds
- May 1977: Get Shown the Light
- Masaki Koike, art director (Grateful Dead )
- Warfaring Strangers: Acid Nightmares
- Tim Breen, Benjamin Marra Ken Shipley, art directors (Various Artists)
Notes
Best Album Notes
- Live at the Whisky a Go Go: The Complete Recordings
- Lynell George, album notes writer (Otis Redding )
- Arthur Q. Smith: The Trouble with the Truth
- Wayne Bledsoe Bradley Reeves, album notes writers (Various Artists)
- Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition
- Ted Olson, album notes writer (Various Artists)
- The Complete Piano Works of Scott Joplin
- Bryan S. Wright, album notes writer (Richard Dowling)
- Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor of Sound Recording: A Bicentennial Tribute
- David Giovannoni, album notes writer (Various Artists)
- Washington Phillips and His Manzarene Dreams
- Michael Corcoran, album notes writer (Washington Phillips )
Historical
Best Historical Album
- Leonard Bernstein – The Composer
- Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein )
- Bobo Yeye: Belle Epoque in Upper Volta
- Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton Maria Rice, mastering engineers (Various Artists)
- Glenn Gould – The Goldberg Variations – The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955
- Robert Russ, compilation producer; Matthias Erb, Martin Kistner Andreas K. Meyer, mastering engineers (Glenn Gould )
- Sweet as Broken Dates: Lost Somali Tapes from the Horn of Africa
- Nicolas Sheikholeslami Vik Sohonie, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer ( Различные исполнители)
- Вашингтон Филлипс и его манзарские мечты
- Майкл Коркоран, Эйприл Дж. Ледбеттер и Стивен Лэнс Ледбеттер, продюсеры компиляции; Майкл Грейвс, мастеринг-инженер (Washington Phillips )
Engineered Album
- Best Engineered Album, Non-Classical
- 24K Magic
- Serban Ghenea, John Hanes Charles Moniz, инженеры; Том Койн, инженер по мастерингу (Бруно Марс )
- Every Where Is Somewhere
- Брент Эрроууд, Майлз Комаски, Джей Ти Дейли, Томми Инглиш, Кристин Флаэрти, Адам Хокинс, Чад Ховат и Тони Мазерати, инженеры; Джо ЛаПорта, инженер-мастер ( К.Флей )
- Это та жизнь, которую мы действительно хотим?
- Найджел Годрич, Сэм Петтс-Дэвис и Даррелл Торп, инженеры; Боб Людвиг, мастеринг-инженер (Роджер Уотерс )
- Natural Conclusion
- Райан Фриланд, инженер; Жоао Карвалью, мастеринг-инженер (Rose Cousins )
- No Shape
- Shawn Everett Джозеф Лордж, инженеры; Патрисия Салливан, мастеринг-инженер (Perfume Genius )
- Best Engineered Album, Class ical
- Шостакович: Симфония № 5; Парикмахер: Адажио
- Дэниэлпур: Песни одиночества и военные песни
- Кляйберг: месса для современного человека
- Мортен Линдберг, инженер (Эйвинд Гуллиберг Йенсен, Трондхеймский вокаленсембль и Симфонический оркестр Тронхейма )
- Шенберг, Адам: Американский симфонический оркестр; В поисках Ротко; Исследования в картинках
- Кейт О. Джонсон и Шон Ройс Мартин, инженеры (Майкл Стерн и Kansas City Symphony )
- Тайберг: Масса
- Джон Ньютон, инженер; Джесси Брейман, мастеринг-инженер (Брайан А. Шмидт, Кристофер Джейкобсон и South Dakota Chorale)
Продюсер
- Продюсер года, Неклассический
- Продюсер года, классика
- Дэвид Фрост
- Блэнтон Алспо
- Адамо: становление Санта-Клаусом (Эммануэль Вийом, Кевин Бёрдетт, Кейт Джеймсон, Люси Шауфер, Хила Плитманн, Мэтт Бёлер, Джонатан Блалок и Дженнифер Ривера Dallas Opera Orchestra)
- Олдридж: Сестра Кэрри (Уильям Боггс, Кейт Фарес, Мэтт Морган, Алиса Сюзанна Йордхейм, Стивен Каннингем, Адриана Забала, Флорентийский оперный хор и Симфонический оркестр Милуоки)
- Копленд: Симфония № 3; Три латиноамериканских эскиза (Леонард Слаткин и Детройтский симфонический оркестр)
- Смерть и Дева (Патриция Копачинская и Камерный оркестр Святого Павла)
- Гендель: Мессия (Эндрю Дэвис, Ноэль Эдисон, Торонто Мендельсон Хор и симфонический оркестр Торонто)
- Гайдн: Симфонии №№ 53, 64 и 96 (Карлос Кальмар и Симфония Орегона)
- Хегги: Это прекрасная жизнь (Патрик Саммерс, Уильям Берден, Талис Тревинь, Андреа Кэрролл, Род Гилфри и Houston Grand Opera)
- Тиберг: Мессы (Брайан А. Шмидт, Кристофер Якобсон и хорал Южной Дакоты)
- Манфред Эйхер
- Мансурский: Реквием (Александр Либрейх, Флориан Хельгат, RIAS Kammerchor Münchener Kammerorchester)
- Монк, М.: От имени природы (Мередит Монк и вокальный ансамбль)
- Point Line - Дебюсси и Хосокава (Момо Кодама)
- Римур (Арве Хенриксен и Трио Средневековье)
- Сильвестров: Hieroglyphen Der Nacht (Аня Лехнер)
- Мортен Линдберг
- Фуратус (Оле Эдва rd Antonsen Wolfgang Plagge)
- Взаимодействия (Bård Monsen Gunnar Flagstad)
- Kleiberg: Mass For Modern Man (Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble Trondheim Symphony Orchestra)
- Минор мажор (Oslo String Quartet)
- Северный тембр (Рагнхильд Хемсинг и Тор Эспен Аспаас)
- So Is My Love (Нина Т. Карлсен и ансамбль 96)
- Торесен: Море имен (Тронд Шау)
- Джудит Шерман
- Американские Ноктюрны (Сесиль Ликад)
- День рождения (Аки Такахаши)
- Открытие Баха (Мишель Росс)
- Foss: Pieces Of Genius (New York New Music Ensemble)
- Тайная алхимия - Камерные произведения Пьера Жальбера (Кертис Макомбер и Майкл Борискин)
- Sevenfive - The Эффект Джона Корильяно (Годетт Брасс)
- Sonic Migrations - Музыка Лори Альтман (Различные исполнители)
- Дань (Дуврский квартет )
- 26 (Мелия Ватрас и Майкл Джинсу Лим)
Remixer
- Лучшая запись ремикса, неклассическая
- "You Move" (Latroit Remix)
- "Can't Let You Go" (Louie Vega Roots Mix)
- "Funk O'De Funk" (Smle Remix)
- "Undercover" (Adventure Club Remix) <2251)>Лейтон Джеймс и Кристиан Сригли, ремиксер (Келани )
"A Violent Noise" (Four Tet Remix) - Four Tet, ремиксер (The XX )
Surround Sound
- Лучший альбом с объемным звуком
- Ранние американцы
- Джим Андерсон, инженер по микшированию объемного звука; Дарси Пропер, инженер объемного мастеринга; Джим Андерсон и Джейн Ира Блум, продюсеры объемного звука (Джейн Ира Блум)
- Кляйберг: Масса для современного человека
- Мортен Линдберг, инженер объемного микширования; Мортен Линдберг, инженер объемного мастеринга; Мортен Линдберг, продюсер объемного звука (Эйвинд Гуллберг Йенсен Симфонический оркестр Тронхейма и Хор)
- So Is My Love
- Мортен Линдберг, инженер объемного микширования; Мортен Линдберг, инженер объемного мастеринга; Мортен Линдберг, продюсер объемного звучания (Нина Т. Карлсен Ensemble 96 )
- 3-D The Catalog
- Фриц Хильперт, звукорежиссер объемного звучания; Том Аммерманн, инженер объемного звука; Фриц Хилперт, продюсер объемного звука ( Kraftwerk )
- Тайберг: Masses
- Джесси Брейман, инженер объемного микширования; Джесси Брейман, мастеринг-инженер объемного звука; Блэнтон Олспо, продюсер объемного звука (Брайан А. Шмидт, Кристофер Якобсон и Южная Дакота, хорал)
Классика
- Лучшее оркестровое исполнение
- Шостакович: Симфония № 5; Парикмахер: Адажио
- Концерты для оркестра
- Копленд: Симфония № 3; Три латиноамериканских зарисовки
- Леонард Слаткин, дирижер (Детройтский симфонический оркестр)
- Дебюсси : Изображения; Jeux La Plus Que Lente
- Mahler: Symph оний № 5
- Лучшая оперная запись
- Берг: Воццек
- Ганс Граф, дирижер; Энн Шваневилмс и Роман Трекель, солисты; Ханс Граф, продюсер (Houston Symphony ; Хор студентов и выпускников, Музыкальная школа Шеперд, Университет Райса Houston Grand Opera Children's Хор)
- Берг: Лулу
- Лотар Кенигс, дирижер; Даниэль Бренна, Марлис Петерсен и Йохан Рейтер, солисты; Джей Дэвид Сакс, продюсер (оркестр Метрополитен-опера )
- Бизе: Les Pêcheurs De Perles
- Джанандреа Нозеда, дирижер; Диана Дамрау, Мариуш Квенцень, Мэтью Полензани и Николас Тесте, солисты; Джей Дэвид Сакс, продюсер (оркестр и хор Метрополитен-опера)
- Гендель: Оттон
- Джордж Петру, дирижер; Макс Эмануэль Ченчич и Лорен Сноуфер, солисты; Якоб Гендель, продюсер (Il Pomo D'Oro)
- Римский-Корсаков: Золотой петушок
- Валерий Гергиев, дирижер; Владимир Фелиауэр, Аида Гарифуллина и Кира Логинова, солисты; Илья Петров, продюсер (Оркестр Мариинского ; Хор Мариинского)
- Лучшее хоровое исполнение
- Брайарс: Пятый век
- Дональд Налли, дирижер; The Crossing, хор (PRISM, ансамбль)
- Гендель: Мессия
- Мансуриан: Реквием
- Александр Либрейх, дирижер; Флориан Хельгат, хормейстер; РИАС Каммерчор (Аня Петерсен и Эндрю Редмонд, солисты; Мюнхенер Каммерорчестер )
- Музыка Сфер
- Тайберг: Масс
- Брайан А. Шмидт, дирижер; South Dakota Chorale (Кристофер Якобсон, солист)
- Лучшее исполнение камерной музыки / малого ансамбля
- Death the Maiden
- Букстехуде: Трио-сонаты, соч.1
- Божественный театр - Священные мотеты Джаш де Верт
- Франк, Куртаг, Previn Schumann
- Марта Аргерих и друзья - Прямой эфир из Лугано, 2016
- Марта Аргерих и различные исполнители
- Лучшее инструментальное соло в классической музыке
- Transcendal
- Бах: Французские сюиты
- Гайдн: Концерты для виолончели
- Стивен Иссерлис ; Флориан Дондерер, дирижер (The Deutsche Kammerphilharmo nie Bremen)
- Левина: Концерты для фортепиано
- Мария Леттберг ; Ариан Матях, дирижер (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
- Шостакович: Концерты для скрипки №№ 1 и 2
- Франк Петер Циммерманн ; Алан Гилберт, дирижер (NDR Elbphilharmonie Orchester)
- Лучший классический сольный вокальный альбом
- Crazy Girl Crazy - Музыка Гершвина, Берга и Берио
- Бах и Телеман: Sacred Cantatas
- Филипп Жаруски, солист; Петра Мюллеянс, дирижер
- Боги и монстры
- Николас Фан, солист; Майра Хуанг, аккомпаниатор
- In War Peace - Harmony Through Music
- Джойс ДиДонато, солистка; Максим Емельянычев, дирижер
- Свиридов: Russia Cast Adrift
- Компендиум лучшей классики
- Хигдон: All Things Majestic, Viola Concerto Oboe Concerto
- Джанкарло Герреро, дирижер; Тим Хэндли, продюсер
- Барбара
- Александр Тарауд, дирижер; Сесиль Ленуар, продюсер
- Куртаг: Полное собрание сочинений для ансамбля и хора
- Рейнберт де Леув, дирижер; Гвидо Тихельман, продюсер
- Les Routes de l'Esclavage
- Хорди Саваль, дирижер; Бенджамин Блеттон, продюсер
- Mademoiselle: Première Audience - Unknown Music of Nadia Boulanger
- Люси Мауро, пианистка и продюсер
- Лучшая современная классическая композиция
- Концерт для альта
- Дженнифер Хигдон, композитор (Роберто Диас, Джанкарло Герреро и Нэшвиллская симфония)
- Песни одиночества
- Ричард Даниэльпур, композитор (Томас Хэмпсон, Джанкарло Герреро и Нэшвиллская симфония )
- Реквием
- Тигран Мансурян, композитор (Александр Либрейх, Флориан Хельгат, RIAS Kammerchor и Münchener Kammerorchester)
- Картинные этюды
- Адам Шенберг, композитор (Майкл Стерн и Симфония Канзас-Сити)
- Концерт для оркестра
Музыкальное видео / фильм
- Лучшее музыкальное видео
- "Humble "- Кендрик Ламар
- Маленькие друзья и Дэйв Мейерс, видеорежиссеры; Джейсон Баум, Дэйв Фри, Джейми Рабино, Натан К. Шеррер и Энтони Тиффит, видеопродюсеры
- "Up All Night "- Бек
- Канада, режиссер видео; Альба Барнеда, Лаура Серра Эсторч и Оскар Ромагоса, видеопродюсеры
- "Макеба "- Джейн
- Лайонел Хирле и Грегори Орель, видеорежиссеры; Йоделис, видеопродюсер
- "История О.Дж. "- Джей-Зи
- Шон Картер и Марк Романек, режиссеры видео; Дэниел Миджли, Элизабет Ньюман и Чака Пилигрим, видеопродюсеры
- "1-800-273-8255 «- Logic с участием Алессии Кара Халид
- Энди Хайнс, видеорежиссер; Брэндон Бонфлио, Милдред Деламота, Эндрю Лериос, Луга Подеста и Алекс Рэндал, видеопродюсеры
- Лучший музыкальный фильм
- Непокорные - (разные артисты)
- Аллен Хьюз, видеорежиссер; Сара Энтони, Фрици Хорстман, Бродерик Джонсон, Джин Кирквуд, Эндрю Косов, Лаура Ланкастер, Майкл Ломбардо, Джерри Лонгарцо, Дуг Прей и Стивен Уильямс, продюсеры видео
- One More Time With Feeling - Ник Кейв и The Bad Seeds
- Эндрю Доминик, видеорежиссер; Дульси Келлетт и Джеймс Уилсон, видеопродюсеры
- Long Strange Trip - The Grateful Dead
- Амир Бар-Лев, видеорежиссер; Алекс Блаватник, Кен Дорнштейн, Эрик Эйснер, Ник Коскофф, Джастин Кройцманн, видеопродюсеры
- Звукоизоляция - (разные артисты ts)
- Маро Чермаев и Джефф Дюпре, режиссеры видео; Джошуа Беннетт, Джулия Маркези, Сэм Поллард, Салли Розенталь, Эми Шевел и Уоррен Зейнс, видеопродюсеры
- Два поезда бегут - (разные артисты)
- Сэм Поллард, режиссер видео; Бенджамин Хедин, видеопродюсер
Special Merit Awards
In Memoriam
Несколько номинаций и наград
Получены следующие несколько номинаций:
Два:
Следующие получили несколько наград:
Изменения
В июне 2017 года организация «Грэмми» объявила о нескольких незначительных изменениях в процессе голосования и награждения.
- С 2018 года голосующие члены будут отдавать свои голоса онлайн, а не бумажными бюллетенями. Этот переход обеспечит большую гибкость для гастролирующих артистов, исключит возможность недействительных бюллетеней и дополнительно защитит от мошенничества.
- Все создатели музыки, включая авторов песен, продюсеров, инженеров, микшеров, мастеринг-инженеров и известных артистов, которые получат не менее 33 процентов или более игрового времени на альбоме-победителе, будут иметь право на получение Грэмми в категории Альбом года. Авторы песен признаны в этой категории впервые.
- С этого года будут созданы и введены в действие комитеты по рассмотрению номинаций для областей рэпа, современной инструментальной музыки и нью-эйдж.
- From В этом году определение альбома расширено в областях классики, танца и джаза. Чтобы иметь право на получение премии Грэмми, альбом должен иметь минимальное общее время воспроизведения не менее 15 минут с как минимум пятью отдельными треками или минимальное общее время воспроизведения 30 минут без требования к минимальному количеству треков.
- Исключение для Правило, согласно которому только одна версия песни, допущенная к участию в процессе номинации на премию Грэмми, будет внесена в категорию Лучшая песня, написанная для Visual Media, что позволяет включить в эту категорию киноверсию трека, даже если другая версия трека представлена в других категориях. В категории Лучший сборник саундтреков для Visual Media в правила отбора были внесены поправки, согласно которым альбомы саундтреков для документального или биографического фильма должны содержать не менее 51 процента вновь записанной музыки.
Нью-Йорк как принимающий город
60-я ежегодная церемония вручения премии Грэмми впервые с 2003 была отмечена как церемония проведения в Нью-Йорке. Staples Center в Лос-Анджелесе был домом Грэмми с 2000 года. Церемония 2003 года также проводилась в Нью-Йорке Мэдисон Сквер Гарден. Пятнадцатилетний разрыв между вручением Грэмми в 2003 и 2018 годах в Нью-Йорке стал самым длинным периодом времени, в течение которого Нью-Йорк не принимал у себя награды.
Поскольку основная телепередача проходила в Мэдисон-Сквер-Гарден, церемония премьеры (также известная как предварительная телепередача) состоялась в Театре Хулу.
Человек года MusiCares. дань обычно проводится в Конференц-центре Лос-Анджелеса за два дня до Грэмми, но с тех пор, как в 2018 году Грэмми проводилась в Нью-Йорке, дань уважения MusiCares проводилась в Radio City Music. Hall.
Споры и перерасход средств
Проведение церемонии вручения премии "Грэмми" в Нью-Йорке привело к тому, что организация церемонии вручения премии "Грэмми" стала дороже, поскольку расходы, связанные с ее размещением в Лос-Анджелесе, значительно ниже. Награды стоили на 8 миллионов долларов дороже, чтобы провести их в Нью-Йорке. Комитет принимающей стороны, который собрал город, не смог собрать деньги, которые они изначально обещали. Дань MusiCares «Человек года», которую Barclays Center (которым управляет AEG ) надеялся провести, в конечном итоге проводился в Radio City Music Hall, которая принадлежит Мэдисон Сквер Гарден Компани. MusiCares средства, которые предназначались для благотворительных целей, вместо этого были использованы для оплаты перерасхода средств в размере 8 миллионов долларов, связанного с размещением Грэмми в Нью-Йорке.
Дана Томаркен, бывший исполнительный вице-президент MusiCares утверждает, что президент Академии звукозаписи Нил Портноу направил эти средства от MusiCares для оплаты перерасхода средств. Дана Томаркен вела переговоры о проведении в Barclays Center церемонии вручения награды «Человек года MusiCares» Fleetwood Mac, но Портноу решил провести ее в Radio City Music Hall., без консультации с Томаркеном. Ирвинг Азофф, который возглавляет Azoff MSG Entertainment (которая связана с Мэдисон Сквер Гарден Компани), проинформировал ее об этом изменении, а не Портноу сначала посоветовался с ней. Томаркен с тех пор подал иск о неправомерном прекращении. 5 июня 2018 года было начато независимое расследование утверждений Даны Томаркен. Следствие рассмотрит награду MusiCares «Человек года», а также обвинения в сексуальных домогательствах. В мае 2019 года Томаркен заявила, что ее уволили из-за того, что она выступила против «клуба мальчиков» академии. Академия якобы пыталась не допустить полной огласки обвинений Томаркена. Она также утверждала, что изо всех сил пыталась найти подходящее место в Нью-Йорке для трибьюта «Человек года» MusiCares, посвященного Fleetwood Mac. Barclays Center предложил приемлемую сделку, но Ирвинг Азофф из Madison Square Garden Company не позволил провести мероприятие там. Если вместо этого провести его в Radio City, мероприятие не было ни традиционным VIP-ужином, ни тихим аукционом. Затем это помешало мероприятию получить прибыль.
4 июня 2018 г. мэрия высказалась по поводу разногласий, заявив, что их позиция всегда должна быть «нейтральной к месту проведения», и отрицала любое участие в разногласиях по поводу места проведения мероприятия. Barclays Center уведомил мэрию о своем интересе к участию в неделе Грэмми, и Джули Менин (комиссар мэрии Нью-Йорка по делам СМИ и развлечений) передала эту информацию организаторам Грэмми.
Рейтинги
Шоу было перенесено на январь, чтобы избежать соревнований с Зимними Олимпийскими играми 2018 в Пхенчхане, как это было в 2010 и 2014. Зрители церемонии упали на 24% по сравнению с предыдущим годом, получив самую маленькую аудиторию в истории шоу среди ключевых демографических групп.
Источники