55-я Ежегодная Премия Грэмми состоялась в феврале. 10, 2013, в Staples Center в Лос-Анджелесе чествование лучших музыкальных произведений за год записи с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года. Шоу транслировалось на CBS в 20:00 ET / PT и был размещен во второй раз на LL Cool J. «Церемония предварительной трансляции» транслировалась в прямом эфире из театра Nokia в Лос-Анджелесе на официальном сайте Грэмми. Номинации были объявлены 5 декабря 2012 года на телевидении в прайм-тайм в рамках часового специального концерта «The GRAMMY Nominations Concert Live! - Обратный отсчет до самой большой ночи музыки», организованным совместно с LL Cool J Тейлор Свифт и прямая трансляция на CBS с Bridgestone Arena в Нэшвилле, Теннесси. Fun, Frank Ocean, Mumford Сыновья, Джей-Зи, Канье Уэст и Дэн Ауэрбах получили наибольшее количество номинаций, по шесть каждый.
Готье и Kimbra выиграла Рекорд года в категории «Somebody That I Used to Know », став вторым австралийским и первым новозеландским артистом, получившим эту награду. Mumford Sons выиграл Альбом года для Babel, а Fun выиграл Песню года (с Джеффом Баскером ) за «Мы молодые », а также Лучшим новым артистом. Келли Кларксон выиграла Лучший вокальный поп-альбом для Stronger, став первым и единственным исполнителем, дважды получившим награду. Дэн Ауэрбах получил наибольшее количество наград во время церемонии - пять (включая три в рамках Черные ключи ); за ними следуют The Black Keys, Gotye, Jay-Z, Skrillex, Kanye West, по три каждого. Среди других многократных победителей: Чик Кориа, Фан, Кимбра, Мамфорд и сыновья, Фрэнк Оушен, Мэтт Редман и Эсперанса Сполдинг с двумя награды каждая.
Академия звукозаписи представила три новые категории из 78 наград, ранее представленных на 54-й церемонии - Лучший компендиум классической музыки, Лучший латинский джазовый альбом и Лучший современный городской альбом, в результате чего он получил 81 награду. 70 из них были представлены на предварительной телетрансляции в Nokia Theater, остальные 11 были представлены на главной церемонии. Брюс Спрингстин получил Человек года MusiCares 8 февраля 2013 г. на 23-м гала-концерте «Грэмми» в конференц-центре Лос-Анджелеса, за два дня до главной церемонии. Официальный плакат был разработан художницей Эрикой Ирис Симмонс. Продюсер программы - AEG Ehrlich Ventures, исполнительный продюсер - Кен Эрлих, режиссер - Луи Дж. Хорвиц, сценаристы - Дэвид Уайлд и Кен Эрлих.
Содержание
- 1 Исполнители
- 2 Докладчика
- 3 Победителя и номинанты
- 3.1 Общий
- 3.2 Поп
- 3.3 Танцевальный / Электронный
- 3.4 Традиционный поп
- 3.5 Рок
- 3.6 Альтернативный
- 3.7 RB
- 3.8 Rap
- 3.9 Country
- 3.10 New Age
- 3.11 Jazz
- 3.12 Gospel / Contemporary Christian
- 3.13 Latin
- 3.14 American Roots Music
- 3,15 Reggae
- 3,16 World Music
- 3,17 Детская
- 3.18 Разговорное слово
- 3.19 Комедия
- 3.20 Музыкальное шоу
- 3.21 Музыка для Visual Media
- 3.22 Сочинение / аранжировка
- 3.23 Пакет
- 3.24 Примечания
- 3.25 Исторический
- 3.26 Производство
- 3,27 Производство, объемный звук
- 3,28 Производство, Классика
- 3,29 Классика
- 3,30 Музыкальное видео
- 4 Special Merit Awards
- 5 Артистов с множеством номинаций и наград
- 6 Самых совокупных Gr ammy Awards
- 7 In Memoriam
- 8 Рейтинги по телевидению
- 9 Источники
- 10 Внешние ссылки
Исполнители
Следующие артисты выступили в предварительной трансляции:
В основной телепередаче выступали следующие:
Ведущие
В предварительной телепередаче было представлено следующее:
В основной телепередаче были представлены:
Победители и номинанты
Победители и номинанты в каждой категории:
Общие
- Рекорд Год
- "Кто-то, кого я знал »- Готье с участием Кимбры
- Уолли де Бакер, продюсер;
- Уолли Д. e Backer, Франсуа Тета и Уильям Боуден, инженеры / микшеры;
- Уильям Боуден, мастеринг-инженер
- "Lonely Boy "- Черные ключи
- Черные ключи и Danger Mouse продюсеры;
- Том Элмхерст и Кенни Такахаши, инженеры / микшеры;
- Брайан Люси, мастеринг-инженер
- "Stronger (What Doesn't Kill You) "- Келли Кларксон
- Грег Курстин, продюсер;
- Шербан Генеа, Джон Хейнс, Грег Курстин и Джесси Шаткин, инженеры / микшеры;
- Крис Герингер, мастеринг-инженер
- "We Are Young "- Fun с участием Джанель Моне
- Джеффа Баскера, продюсер;
- Джефф Бхаскер, Павел Сек, Кен Льюис, Эндрю Доусон и Стюарт Уайт, инженеры / микшеры;
- Крис Герингер, мастеринг-инженер
- "Thinkin Bout You "- Фрэнк Оушен
- Ши Тейлор и Фрэнк Оушен, продюсер;
- Джефф Эллис, Пэт Тралл, Маркос Товар и Марк «Спайк» Стент, инженеры / микшеры;
- Владо Меллер, инженер по мастерингу
- "Мы никогда не вернемся вместе "- Тейлор Свифт
- Макс Мартин, Шеллбэк и Тейлор Свифт, продюсеры;
- Шербан Генеа, Джон Хейнс, Сэм Холланд и Майкл Илберт, инженеры / микшеры;
- Том Койн, мастеринг-инженер
- Альбом года
- Babel - Mumford Sons
- Маркус Дравс, продюсер;
- Робин Бэйнтон и Руадри Кушнан, инженеры / микшеры;
- Боб Людвиг, мастеринг-инженер
- Эль Камино - Черные ключи
- Черные ключи Danger Mouse, продюсеры;
- Чад Блейк, Том Элмхерст и Кенни Такахаши, инженеры / микшеры;
- Брайан Люси, мастеринг-инженер
- Some Nights - Fun
- Жанель Моне, популярный художник;
- Джефф Бхаскер, Эмиль Хейни, Джейк Один и TommyD, продюсеры;
- Джефф Бхаскер, Павел Сек, Пит Бишофф, Кен Льюис, Джефф Честек, Эндрю Доусон, Эмиль Хейни, Рич Кости, Мэнни Маррокин, Сонни Пиннар и Стюарт Уайт, инженеры / микшеры;
- Крис Герингер, мастеринг-инженер
- Channel Orange - Фрэнк Оушен
- Андре 3000, Джон Майер и Earl Sweatshirt, известные художники;
- Ом'Мас Кейт, малайский, Фрэнк Оушен, Ши Тейлор, Тайлер, Создатель и Фарелл, продюсеры;
- Кэлвин Бейлиф, Эндрю Коулман, Джефф Эллис, Дуг Фенске, Ом'Мас Кейт, малайец, Фрэнк Оушен, Филип Скотт, Марк «Спайк» Стент, Пэт Тралл, Маркос Товар и Вик Вайнштейн, инженеры / микшеры;
- Владо Меллер, мастеринг-инженер
- Blunderbuss - Джек Уайт
- Джек Уайт, продюсер;
- Вэнс Пауэлл и Джек Уайт, инженеры / микшеры;
- Боб Людвиг, мастеринг-инженер
- Песня года
- Лучший новый артист
Поп
- Лучшее сольное поп-исполнение
- Лучшее поп-выступление дуэта / группы
- Лучший поп-инструментальный альбом
- Impressions - Chris Botti
- 24/7 - Джеральд Олбрайт и Норман Браун
- Four Hands a Heart Volume One - Ларри Карлтон
- Концерт в Blue Note Tokyo - Дэйв Коз
- Rumbadoodle - Арун Шеной
- Лучший вокальный поп-альбом
Dance / Electronic
- Лучшая танцевальная запись
- "Bangarang »- Skrillex и Sirah
- Skrillex, продюсер; Skrillex, микшер
- "Levels "- Avicii
- Тим Берглинг и Эш Пурнури, продюсеры; Тим Берглинг, микшер
- "Let's Go " - Calvin Harris Не-Йо
- Кэлвин Харрис, продюсер; Кэлвин Харрис, миксер
- "Don't You Worry Child »- Swedish House Mafia и Джон Мартин
- Стив Энджелло, Аксвелл и Себастьян Ингроссо, продюсеры; Стив Энджелло, Аксвелл и Себастьян Ингроссо, микшеры
- "Я не могу жить без тебя »- Эл Вальзер
- Эл Вальзер, продюсер; Эл Вальсер, миксер
- Лучший танцевальный / электронный альбом
Traditional Pop
- Лучший традиционный вокальный поп-альбом
Рок
- Лучший рок Спектакль
- Лучшее хард-рок / металлическое выступление
- Лучшая рок-песня
- Лучший рок-альбом
Альтернатива
- Лучший альтернативный музыкальный альбом
RB
- Лучшее RB выступление
- Лучшее традиционное RB исполнение
- Лучшая RB песня
- "Адорн "
- Мигель Пиментел, автор песен (Мигель)
- "Beautiful Surprise "
- "Сердечный приступ "
- «Pray for Me»
- Антонио Диксон, Кенни Эдмондс, Энтони Гамильтон и Патрик «jQue» Смит, авторы песен (Энтони Гамильтон)
- "Пополнение "
- Дархил «DJ» Кампер, Эль Варнер и Эндрю «Поп» Вансель, авторы песен (Elle Varner)
- Лучший современный городской альбом
- Лучший RB альбом
Рэп
- Лучшее рэп-выступление
- Лучшее рэп / песенное сотрудничество
- Лучшая рэп-песня
- "Ниггеры в Париже "
- Шон Картер, Майк Дин, Чонси Холлис и Канье Уэст, так что писателей (W.A. Дональдсон, автор песен) (Jay-Z Kanye West)
- "Дочери "
- Nas и Эрнест Уилсон, авторы песен (Патрик Адамс, Гэри ДеКарло, Дейл Фрашуэр и Пол Лека, авторы песен) (Nas)
- "Бомба цветка лотоса "
- Олубовале, Акинтимехин, С. Джозеф Дью, Джеррин Ховард, Уокер Джонсон и Мигель Йонтел Пиментел, авторы песен (Уэйл и Мигель)
- "Мерси "
- Шон Андерсон, Таухид Эппс, Стефан Тафт, Джеймс Томас, Терренс Торнтон и Канье Уэст, авторы песен (Дензи Бигл, Уинстон Райли и Реджи Уильямс, авторы песен) (Канье Уэст, Большой Шон, Пуша Т и 2 Чейнз )
- "Девиз "
- Дуэйн Картер, Обри Грэм и Тайлер Уильямс, авторы песен (Drake Featuring Lil 'Wayne)
- "Young, Wild Free "
- Calvin Broadus, Chris Brody Brown, Филип Лоуренс, Ари Левин, Питер Эрнандес и Кэмерон Томаз, авторы песен (Т. Блючел, М. Борроу, Т. Гриффин, К. Джексон, Н. Ли и М. Ньюма n, авторы песен) (Wiz Khalifa Snoop Dogg с участием Бруно Марса )
- Лучший рэп-альбом
Country
- Лучшее сольное выступление в стиле кантри
- Лучшее выступление дуэта / группы в кантри
- Лучшая песня в стиле кантри
- "Blown Away "
- "Стоимость жизни "
- Филлип Коулман и Ронни Данн, авторы песен (Ронни Данн)
- "Даже если это разбьет ваше сердце "
- "Так что тебе больше не нужно меня любить "
- Джей Ноулз и Адам Райт, авторы песен (Алан Джексон )
- "Спрингстин "
- Эрик Черч, Джефф Хайд и Райан Тинделл, авторы песен (Эрик Черч)
- Лучший кантри-альбом
New Age
- Лучшие новинки Age Album
- Echoes of Love - Омар Акрам
- Live Ananda - Кришна Дас
- Бинду - Майкл Брант, Демария
- Deep Alpha - Стивен Халперн
- Световое тело - Питер Катер
- Трубадуры на Рейне - Лорина МакКеннитт
Джаз
- Лучшее импровизированное джазовое соло
- «Горячий дом» - Гэри Бертон Чик Кориа, солисты
- "Cross Roads »- Рави Колтрейн, солист
- « Алиса в стране чудес »- Чик Кориа, соло t
- "Дж. Mac »- Кенни Гаррет, солист
- « Ода »- Брэд Мелдау, солист
- Лучший джазовый вокальный альбом
- Лучший джазовый инструментальный альбом
- Лучший альбом большого джазового ансамбля
- Лучший латинский джазовый альбом
Евангелие / Современные христиане
- Лучшее евангелие / Современное христианское музыкальное представление
- «10 000 причин (Благослови Господа)» - Мэтт Редман
- "Иисус, друг грешников «- Casting Crowns
- « Отведи меня к королю »- Тамела Манн
- « Давай, пойми »- Мэри Мэри
- « Мое свидетельство »- Марвин Сапп
- Лучшая евангельская песня
- "Go Get It"
- Эрика Кэмпбелл, Тина Кэмпбелл и Уоррин Кэмпбелл, авторы песен (Мэри Мэри )
- "Hold On"
- Шерил Форчун, Джеймс Форчун и Теренс Вон, авторы песен (Джеймс Форчун и FIYA, Моника и Фред Хаммонд )
- " Я чувствую себя хорошо »
- Филип Фистер, Фред Хаммонд, Джонатан Миллер и Кэлвин Роджерс, авторы песен (Фред Хаммонд)
- « Мое свидетельство »
- Аарон Линдси и Марвин Сапп, авторы песен (Марвин Сапп)
- «Выпущен»
- Дональд Лоуренс, автор песен (Билл Уинстон и «Живое слово с Дональдом Лоуренсом»)
- Лучшая современная христианская музыка Песня
- «10,000 причин (благослови Господа)» (галстук)
- Джонас Майрин и Мэтт Редман, авторы песен (Мэтт Редман)
- «Your Presence Is Heaven» (галстук)
- Исраэль Хоутон и Мика Мэсси, авторы песен (Israel New Breed)
- "Иисус, друг грешников "
- "When Mercy Found Me "
- Джефф Пардо и Ретт Уокер, авторы песен (Rhett Walker Band )
- «White Flag»
- Лучший альбом госпел
- Лучший альбом современной христианской музыки
Latin
- Лучший латинский поп-альбом
- Лучший латино-рок городской или альтернативный альбом
- Imaginaries - Quetzal
- Campo - Campo
- Деженме Льорар - Карла Моррисон
- Electro-Jarocho - Sistema Bomb
- Ла Бала - Ана Тижу
- Лучший региональный мексиканский музыкальный альбом (включая Теджано)
- Лучший тропический латиноамериканский альбом
- Retro - Марлоу Росадо и Ла Рикенья
- Cubano Soy - Raúl Lara y Sus Soneros
- Desde Nueva York в Пуэрто-Рико - Эдди Монтальво
- Формула, т. 1 - Ромео Сантос
American Roots Music
- Лучший альбом Америки
- Лучший альбом Bluegrass
- Никто не знает тебя - Рейнджеры крутого каньона
- Евангельская сторона - Дэйли и Винсент
- Жизнь находит путь - Граскалы
- Победите дьявола и возьмите рельс - Ноам Пикельни
- Scratch Gravel Road - The Special Consensus
- Лучший блюзовый альбом
- Locked Down - Dr. Джон
- 33 1/3 - Шемекия Коупленд
- Let It Burn - Рути Фостер
- И все же я поднимаюсь - Heritage Blues Orchestra
- Верни его домой - Джоан Осборн
- Лучший фольклорный альбом
- Музыкальный альбом с лучшими региональными корнями
- Группа Courtbouillon - Уэйн Тоупс, Стив Райли и Уилсон Савой
- Малама Ко Алоха (Keep Your Love) - Кеола Бимер
- Ши Кейя - Песни для народа - Радмилла Коди
- Пилиалоха - Велдон Кекауоха
- Nothin 'But The Best - Кори Ледет с Энтони Допси, Дуэйн Допси и Андре Тьерри
Регги
- Лучший альбом регги
- Rebirth - Джимми Клифф
- Чудо - The Original Wailers
- Tomahawk Technique - Sean Paul
- New Legend - Jamaica 50th Edition - Sly and Robbie The Jam Masters
- Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill - Toots And The Maytals
World Music
- Лучший альбом мировой музыки
Детский
- Лучший детский альбом
- Can You Canoe? - Братья Оки Доки
- High Dive и другие вещи, которые могли случиться... - Билл Харли
- JumpinJazz Kids - A Swinging Jungle Tale - с участием Эла Джарро, Хьюберта Лоуса и Ди Ди Бриджуотер - Джеймс Мюррей и различные артисты
- Little Seed: Песни для детей Вуди Гатри - Элизабет Митчелл
- Radio Jungle - The Pop Ups
Разговорное слово
- Лучший разговорный альбом (Включает в себя поэзию, аудиокниги и рассказы историй)
Комедия
- Лучший комедийный альбом
Музыкальное шоу
- Лучший альбом музыкального театра
- Once: A New Musical - Original Broadway Cast Recording
- Стив Кази и Кристин Милиоти, основные солисты; Стивен Эпштейн и Мартин Лоу, продюсеры (Глен Хансард и Маркета Ирглова, композиторы / лирики)
- Follies - New Broadway Cast Recording
- Дэнни Бурштейн, Ян Максвелл, Элейн Пейдж, Бернадетт Петерс и Рон Рейнс, основные солисты; Филип Чаффин и Томми Краскер, продюсеры (Стивен Сондхейм, композитор / автор текстов)
- Порги и Бесс Гершвинов - Запись нового бродвейского актерского состава
- Newsies - Original Broadway Cast Recording
- Джереми Джордан и Кара Линдси, ведущие солисты; Фрэнк Филипетти, Майкл Косарин, Алан Менкен и Крис Маунтин, продюсеры (Алан Менкен, композитор; Джек Фельдман, автор текстов)
- Хорошая работа, если сможешь Get It - Original Broadway Cast Recording
- Мэтью Бродерик и Келли О'Хара, основные солисты;, Bill Elliott Robert Sher, producers (George Gershwin, composer; Ira Gershwin, lyricist)
Music for Visual Media
- Best Compilation Soundtrack for Visual Media
- Best Score Soundtrack for Visual Media
- Best Song Written for Visual Media
Composing/Arranging
- Best Instrumental Composition
- "Mozart Goes Dancing"
- Chick Corea, composer (Chick Corea Gary Burton )
- "December Dream"
- "Music Of Ansel Adams: America"
- Chris Brubeck Dave Brubeck, composers (Temple University Symp hony Orchestra)
- "Overture, Waltz and Rondo"
- Bill Cunliffe, composer (Temple University Symphony Orchestra)
- "Without a Paddle"
- Bill Holman, composer (Tall Small)
- Best Instrumental Arrangement
- "How About You"
- Gil Evans, arranger (Gil Evans Project)
- "Afro-Cuban Jazz Suite For Ellington"
- Michael Philip Mossman, arranger (Bobby Sanabria Big Band )
- "Irrequieto"
- Bob Mintzer, arranger (Bob Mintzer Big Band)
- "A Night In Tunisia (Actually An Entire Weekend!)"
- Wally Minko, arranger (Arturo Sandoval )
- "Salt Peanuts! (Mani Salado)"
- Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)
- "City Of Roses"
- Thara Memory Esperanza Spalding, arrangers (Esperanza Spalding)
- "Look To The Rainbow"
- Gil Evans, arranger (Gil Evans Project Luciana Souza )
- "Out There"
- "Spain (I Can Recall)"
- "Wild Is The Wind"
- Nan Schwartz, arranger (Whitney Claire Kaufman And Andrew Playfoot)
Package
- Best Recording Package
- Biophilia
- Michael Amzalag Mathias Augustyniak, art directors (Björk )
- Boys Girls
- Brett Kilroe, art director (Alabama Shakes )
- Charmer
- Gail Marowitz, art director (Aimee Mann )
- Love This Giant
- Noah Wall, art director (David Byrne St. Vincent )
- Swing Lo Magellan
- David Longstreth, art director (Dirty Projectors )
- Best Boxed or Special Limited Edition Package
Notes
- Best Album Notes
- Singular Genius: The Complete ABC Singles
- Billy Vera, album notes writer (Ray Charles )
- Banjo Diary: Lessons from Tradition
- Stephen Wade, album notes writer (Stephen Wade)
- First Recordings: 50th Anniversary Edition
- Hans Olof Gottfridsson, album notes writer (The Beatles with Tony Sheridan )
- The Pearl Sessions
- Holly George-Warren, album notes writer (Janis Joplin )
- Piazzolla in Brooklyn
- Fernando Gonzalez, album notes writer (Pablo Aslan Quintet)
Historical
- Best Historical Album
- The Smile Sessions (Deluxe Box Set)
- Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson Dennis Wolfe, compilation producers; Mark Linett, mastering engineer (The Beach Boys )
- He is My Story: The Sanctified Soul of Arizona Dranes
- Josh Rosenthal, compilation producer; Bryan Hoffa Christopher King, mastering engineers (Arizona Dranes )
- Old-Time Smoky Mountain Music: 34 Historic Songs, Ballads, And Instrumentals Recorded In The Great Smoky Mountains By "Song Catcher" Joseph S. Hall
- Kent Cave, Michael Montgomery Ted Olson, compilation producers; John Fleenor Steve Kemp, mastering engineers (Various Artists)
- Opika Pende: Africa at 78 RPM
- Steven Lance Ledbetter Jonathan Ward, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
- Ram (Paul McCartney Archive Collection - Deluxe Edition)
- Paul McCartney, compilation producer; Simon Gibson, Guy Massey Steve Rooke, mastering engineers (Paul McCartney Linda McCartney )
- Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection
- Jeff Place Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Woody Guthrie )
Production
- Best Engineered Album, Non-Classical
- The Goat Rodeo Sessions
- The Absence
- Ashes Fire
- Glyn Johns, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Ryan Adams )
- Love is a Four Letter Word
- Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati Morgan Stratton, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Jason Mraz )
- Slingshot
- Helik Hadar, engineer; Bernie Grundman, mastering engineer (Rebecca Pidgeon )
- Producer of the Year, Non-Classical
- Best Remixed Recording, Non-Classical
- "Promises " (Skrillex Nero Remix)
- Skrillex, remixer (Nero )
- "In My Mind" (Axwell Remix)
- "Lie Down in Darkness " (Photek Remix)
- "Midnight City " (Eric Prydz Private Remix)
- Eric Prydz, remixer (M83 )
- "The Veldt " (Tommy Trash Remix)
Production, Surround Sound
- Best Surround Sound Album
- Modern Cool
- Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Michael Friedman, surround producer (Patricia Barber )
- Chamberland
- David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber )
- Quiet Winter Night
- Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Hoff Ensemble)
- Rupa-Khandha
- Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores, surround mastering engineer; Marina Ledin Victor Ledin, surround producers (Los Angeles Percussion Quartet)
- Storm Corrosion
- Steven Wilson, surround mix engineer; Steven Wilson, surround mastering engineer; Steven Wilson, surround producer (Storm Corrosion )
Production, Classical
- Best Engineered Album, Classical
- Life Breath - Choral Works By René Clausen
- Tom Caulfield John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy Kansas City Chorale)
- Americana
- Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (Modern Mandolin Quartet)
- Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 131
- Bruce Egre, engineer (Brentano String Quartet )
- Music for a Time of War
- Jesse Lewis John Newton, engineers; Jesse Brayman, mastering engineer (Carlos Kalmar The Oregon Symphony)
- Souvenir
- Morten Lindberg, engineer; Morten Lindberg, mastering engineer (TrondheimSolistene)
- Producer of the Year, Classical
- Blanton Alspaugh
- Chamber Symphonies (Gregory Wolynec Gateway Chamber Orchestra)
- Davis: Río De Sangre (Joseph Rescigno, Vale Rideout, Ava Pine, John Duykers, Kerry Walsh, Guido LeBron, The Florentine Opera Company Milwaukee Symphony Orchestra)
- Gjeilo: Northern Lights (Charles Bruffy Phoenix Chorale)
- In Paradisum (Brian A. Schmidt South Dakota Chorale)
- Life Breath - Choral Works By René Clausen (Charles Bruffy Kansas City Chorale)
- Music for a Time of War (Carlos Kalmar The Oregon Symphony)
- Musto: The Inspector (Glen Cortese Wolf Trap Opera Company)
- Tim Handley
- Berlioz: Symphonie Fantastique (Leonard Slatkin Orchestre National De Lyon)
- Debussy: Orchestral Works, Vol. 7 (Jun Märkl Orchestre National De Lyon)
- Debussy: 24 Préludes (Jun Märkl Royal Scottish National Orchestra)
- Fuchs, K.: Atlantic Riband; American Rhapsody; Divinium Mysterium (JoAnn Falletta, Paul Silverthorne, Michael Ludwig London Symphony Orchestra)
- Gershwin: Piano Concerto In F; Rhapsody No. 2; I Got Rhythm Variations (Orion Weiss, JoAnn Falletta Buffalo Philharmonic Orchestra)
- Hailstork: An American Port of Call (JoAnn Falletta, Virginia Symphony Chorus Virginia Symphony Orchestra)
- Holst: Cotswolds Symphony; Walt Whitman Overture (JoAnn Falletta Ulster Orchestra)
- Mahler: Symphony No. 1 (Marin Alsop Baltimore Symphony Orchestra)
- Roussel: Le Festin De L'Araignée (Stéphane Denève Royal Scottish National Orchestra)
- Still: Symphonies Nos. 2 3 (John Jeter Fort Smith Symphony)
- Marina Ledin Victor Ledin
- Americana (Modern Mandolin Quartet)
- Brubeck American Poets (Lynne Morrow Pacific Mozart Ensemble)
- Delibes: Sylvia; Coppélia (Martin West San Francisco Ballet Orchestra)
- Mind Meld (ZOFO Duet)
- Rupa-Khandha (Los Angeles Percussion Quartet)
- Weigl: Isle of the Dead; Six Fantasies; Pictures Tales; Night Fantasies (Joseph Banowetz)
- James Mallinson
- Britten: War Requiem (Gianandrea Noseda, Joseph Cullen, Alastair Tighe, Choir Of Eltham College, London Symphony Chorus Orchestra)
- Bruckner: Symphony No. 4 (Bernard Haitink London Symphony Orchestra)
- The Greatest Film Scores of Dimitri Tiomkin (Richard Kaufman, Whitney Claire Kaufman, Andrew Playfoot, London Voices London Symphony Orchestra)
- Massenet: Don Quichotte (Valery Gergiev, Andrei Serov, Anna Kiknadze, Ferruccio Furlanetto, Soloists' Ensemble of the Mariinsky Academy of Young Singers Mariinsky Orchestra)
- Rachmaninov: Symphonic Dances (Valery Gergiev London Symphony Orchestra)
- Dan Merceruio
- Arensky: Quartets Nos. 1 2; Piano Quintet, Op. 51 (Ying Quartet)
- Brasileiro - Works of Francisco Mignone (Cuarteto Latinoamericano)
- Change of Worlds (Ensemble Galilei)
- The Complete Harpsichord Works of Rameau (Jory Vinikour)
- Critical Models - Chamber Works of Mohammed Fairouz (Various Artists)
- The Kernis Project: Schubert (Jasper String Quartet)
- Le Bestiaire (Celine Ricci)
- Scarlatti: La Dirindina Pur Nel Sonno (Matthew Dirst Ars Lyrica Houston)
- Two Lutes - Lute Duets from England's Golden Age (Ronn McFarlane William Simms)
- Weill-Ibert-Berg (Timothy Muffitt Baton Rouge Symphony Chamber Players)
Classical
- Best Orchestral Performance
"Adams: Harmonielehre Short Ride In A Fast Machine"
- Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony )
- "Mahler: Symphony No. 1"
- Music for a Time of War
- "Rachmaninov: Symphonic Dances"
- "Sibelius: Symphonies Nos. 2 5"
- Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra )
- Best Opera Recording
"Wagner : Der Ring Des Nibelungen "
- James Levine Fabio Luisi, conductors; Hans-Peter König, Jay Hunter Morris, Bryn Terfel Deborah Voigt ; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
- "Berg: Lulu"
- Michael Boder, conductor; Paul Groves, Ashley Holland, Julia Juon Patricia Petibon ; Johannes Müller, producer (Symphony Orchestra Of The Gran Teatre Del Liceu )
- "Handel: Agrippina"
- "Stravinsky: The Rake's Progress"
- Vladimir Jurowski, conductor; Topi Lehtipuu, Miah Persson Matthew Rose ; Johannes Müller, producer (London Philharmonic Orchestra; Glyndebourne Chorus)
- "Vivaldi: Teuzzone"
- Jordi Savall, conductor; Delphine Galou, Paolo Lopez, Roberta Mameli, Raffaella Milanesi Furio Zanasi (Le Concert Des Nations)
- Best Choral Performance
"Life Breath – Choral Works By René Clausen"
- Charles Bruffy, conductor (Matthew Gladden, Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill Pamela Williamson; Kansas City Chorale )
- "Handel: Israel In Egypt"
- Julian Wachner, conductor (Trinity Baroque Orchestra ; Trinity Choir Wall Street)
- "Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony"
- "The Nightingale"
- Stephen Layton, conductor (Michala Petri ; Danish National Vocal Ensemble)
- "Striggio: Mass For 40 60 Voices"
- Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
"Meanwhile" – Eighth Blackbird
- "Americana" – Modern Mandolin Quartet
- "Mind Meld" – ZOFO Duet
- "Profanes Et Sacrées" – Boston Symphony Chamber Players
- "Rupa-Khandha" – Los Angeles Percussion Quartet
- Best Classical Instrumental Solo
"Kurtág Ligeti: Music For Viola"
- Kim Kashkashian
- "Bach: Das Wohltemperierte Clavier"
- "The Complete Harpsichord Works Of Rameau"
- "Gál Elgar: Cello Concertos"
- Claudio Cruz, conductor; Antonio Meneses (Northern Sinfonia)
- "Holst: The Planets"
- Best Classical Vocal Solo
"Poèmes"
- Renée Fleming (Alan Gilbert Seiji Ozawa ; Orchestre National De France Orchestre Philharmonique De Radio France )
- "Debussy: Clair De Lune"
- Natalie Dessay (Henri Chalet; Philippe Cassard, Karine Deshayes Catherine Michel; Le Jeune Coeur De Paris)
- "Homecoming – Kansas City Symphony Presents Joyce DiDonato"
- "Paris Days, Berlin Nights"
- "Sogno Barocco"
- Best Classical Compendium
Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis
- Antoni Wit, conductor; Aleksandra Nagórko Andrzej Sasin, producers
- Partch: Bitter Music
- Partch, ensemble; John Schneider, producer
- Une Fête Baroque
- Emmanuelle Haïm, conductor; Daniel Zalay, producer
- Best Classical Contemporary Composition
"Meanwhile - Incidental Music To Imaginary Puppet Plays"
- Stephen Hartke, composer (Eighth Blackbird )
- "Inura For Voices, Strings Percussion"
- Tania León, composer (Tania León, Son Sonora Voices, DanceBrazil Percussion Son Sonora Ensemble)
- "Ugis: The Nightingale"
- Uģis Prauliņš, composer (Stephen Layton, Michala Petri Danish National Vocal Ensemble)
- "Cello Concerto No. 2 'Towards The Horizon'"
- "August 4, 1964"
Music Video
- Best Short Form Music Video
- "We Found Love " – Rihanna Calvin Harris
- Melina Matsoukas, video director; Juliette Larthe Ben Sullivan, video producers
- "Houdini " – Foster the People
- Daniels, video directors; Gaetano Crupi, video producer
- "No Church in the Wild " – Jay-Z Kanye West featuring Frank Ocean The-Dream
- Romain Gavras, video director; Mourad Belkeddan, video producer
- "Bad Girls " – M.I.A.
- Romain Gavras, video director; Romain Gavras, video producer
- "Run Boy Run" – Woodkid
- Yoann Lemoine, video director; Roman Pichon, video producer
- Best Long Form Music Video
- Big Easy Express - Mumford Sons, Edward Sharpe, Magnetic Zeros Old Crow Medicine Show
- Emmett Malloy, video director; Bryan Ling, Mike Luba Tim Lynch, video producers
- Bring Me Home: Live 2011 - Sade
- Sophie Muller, video director; Roger Davies, Grant Jue Sophie Muller, video producers
- Radio Music Society - Esperanza Spalding
- Pilar Sanz, video director; Esperanza Spalding, video producer
- Get Along - Tegan and Sara
- Salazar, video director; Nick Blasko, Piers Henwood, Sara Quin Tegan Quin, video producers
- From the Sky Down - U2
- Davis Guggenheim, video director; Belisa Balaban, Brian Celler, Davis Guggenheim Ted Skillman, video producers
Special Merit Awards
- MusiCares Person of the Year
- President's Merit Award
- Grammy Lifetime Achievement Award
- Grammy Trustees Award
- Technical Grammy Award
Artists with multiple nominations and awards
The following artists received multiple nominations: - Six: Dan Auerbach, Fun, Jay-Z, Mumford Sons, Frank Ocean, Kanye West
- Five: The Black Keys, Chick Corea, Miguel
- Four: Jeff Bhasker, Bob Ludwig, Nas
- Three: Kelly Clarkson, Drake, Kenny Garrett, Chris Gehringer, Gotye, Mark Hall, Hunter Hayes, Janelle Monáe, Matt Redman, Rihanna, Marvin Sapp, Skrillex, Esperanza Spalding, Bruce Springsteen, Taylor Swift, 2 Chainz, Jack White
- Two: André 3000, Alabama Shakes, Matthew Bellamy, Big Sean, Gary Burton, Casting Crowns, Eric Church, The Civil Wars, Coldplay, Danger Mouse, Andrew Dawson, Ronnie Dunn, Florence and the Machine, James Fortune, Șerban Ghenea, Anthony Hamilton, Calvin Harris, Israel New Breed, Carly Rae Jepsen, Wiz Khalifa, Kimbra, Greg Kurstin, Lil Wayne, The Lumineers, Maroon 5, Mary Mary, Pusha T, Robert Glasper Experiment, Luciana Souza, Tamia, The-Dream, The Time Jumpers
| The following artists received multiple awards: - Five: Dan Auerbach
- Three: The Black Keys, Gotye, Jay-Z, Skrillex, Kanye West
- Two: Chick Corea, Fun., Kimbra, Mumford Sons, Frank Ocean, Matt Redman, Esperanza Spalding
|
Nas had most nominations without a win, with four. Four artists had three nominations without a win: Bruce Springsteen, Jack White, Hunter Hayes and Marvin Sapp.
Two artists received a posthumous Grammy Award: Gil Evans (Best Instrumental Arrangement ) and Ravi Shankar (Best World Music Album ).
Most cumulative Grammy Awards
For many winners, this year's Grammy Award wasn't their first. In fact, over 40 winners now have achieved three or more wins. These artists have received the most cumulative Grammy Awards:
- 20th Grammy: Pat Metheny
- 19th, 20th and 21st Grammy: Kanye West
- 19th and 20th Grammy: Chick Corea
- 17th Grammy: Yo-Yo Ma
- 15th, 16th and 17th Grammy: Jay Z
- 15th Grammy: Alicia Keys
- 14th Grammy: Beyoncé (plus three as member of Destiny's Child )
- 14th Grammy:
- 13th Grammy: T-Bone Burnett
- 12th Grammy: Eminem
- 12th Grammy:
- 11th Grammy: Michael Tilson Thomas
- 10th Grammy: James Levine
- 10th Grammy: Bonnie Raitt
- 9th Grammy: Paul McCartney (plus 7 as member of The Beatles )
- 9th Grammy: Adele
- 9th Grammy: Richard King
- 7th Grammy: Taylor Swift
- 6th Grammy: Rihanna
- 6th Grammy : Carrie Underwood
The winner with the longest span of Grammy wins this year was Gil Evans, whose first win was in 1960. This year he won a posthumous award. The longest span for any artist who is still active was for Paul McCartney, who first won an award in 1965 (as a member of The Beatles ). Janis Ian won her first Grammy in 37 years, having last won in 1976 in the Best Female Pop Vocal Performance category.
In Memoriam
Dave Brubeck, Leroy "Sugarfoot" Bonner, Andy Williams, Donna Summer, Robin Gibb, Patti Page, Earl Scruggs, Chuck Brown, Davy Jones, Dick Clark, Fontella Bass, Marva Whitney, Jimmy Jones, Cleve Duncan, Herb Reed, Frank Wilson, Hal David, Scott McKenzie, Andy Griffith, Marvin Hamlisch, Richard Adler, Patty Andrews, Dorothy McGuire, Jenni Rivera, Kitty Wells, Frances Preston, Donna Hilley, Rick Blackburn, Doc Watson, Mike Auldridge, Joe South, Ravi Shankar, Mickey Baker, Donald "Duck" Dunn, Carl Davis, Adam Yauch, Jon Lord, Ed Cassidy, Ronnie Montrose, Frank Barsalona, Gil Friesen, Chris Lighty, Billy Strange, Big Jim Sullivan, Jim Marshall, George Marino, Al DeLory, Mike Melvoin,, Paquito Hechavarria, Yomo Toro, Luis Alberto Spinetta, Elliott Carter, Maurice André, Dietrich Fischer-Dieskau, Claude Nobs, Carrie Smith, Red Holloway, Bob Babbitt, Andrew Love, Bob Welch, Bob Birch and Levon Helm.
Televised ratings
In its original live television broadcast, the ceremony received a 25 share/rating among viewers aged 18–49 and was watched by 28.37 million people.
References
External links