Церемония вручения американской музыкальной премии
50-я ежегодная премия Грэмми прошла в Staples Центр в Лос-Анджелесе, 10 февраля 2008 г. Он чествовал музыкальное достижение 2007 г., в котором альбомы были выпущены в период с 1 октября 2006 г. по 30 сентября 2007 г. Основные церемонии транслировались по телевидению в США на CBS ; однако, как стало традицией, большинство наград было вручено во время пред-телетрансляции шоу, которое проходило в Los Angeles Convention Center и транслировалось по XM Satellite Radio. За две ночи до шоу Арета Франклин была удостоена звания MusiCares Человек года.
Главным победителем года стала Эми Уайнхаус : 24-летняя певица недавно прошла курс реабилитации от наркозависимости и не приехала в Лос-Анджелес. Американские чиновники сначала отказали ей в рабочей визе; они отменили решение, но к тому времени для нее было уже слишком поздно ехать из Великобритании. Она стала пятой сольной артисткой, получившей пять наград за одну ночь, наряду с Лорин Хилл, Норой Джонс, Алисией Киз, Бейонсе и позже, Элисон Краусс и Билли Эйлиш.
Золотая годовщина Грэмми и НАРАС отмечена в упоминаниях и выступлениях на протяжении всей церемонии в этом году. Алисия Киз была музыкантом открытия вечера, пела и играла на пианино вместе с архивными видео и аудио Фрэнка Синатры. Среди других совместных выступлений современных и прошлых музыкантов были Бейонсе с Тиной Тернер, Рианна с The Time, классический пианист Ланг Ланг с джазовым пианистом. Херби Хэнкок и первый обладатель премии Грэмми Кили Смит с Кид Роком. Особое признание получил музыкальный вклад группы The Beatles. Группа Foo Fighters выиграла лучший рок-альбом и исполнила свою номинированную песню «The Pretender » в совместном исполнении, в котором участвовали классические музыканты в социальных сетях («My Grammy Moment» YouTube конкурс выиграла скрипачка Энн Мари Калхун ).
Содержание
- 1 Исполнители
- 2 Ведущие
- 3 Победители и номинанты
- 3.1 Общие положения
- 3.2 Альтернатива
- 3.3 Блюз
- 3.4 Детский
- 3.5 Классика
- 3.6 Комедия
- 3.7 Кантри
- 3.8 Танец
- 3.9 Фолк
- 3.10 Евангелие
- 3.11 Джаз
- 3.12 Латиница
- 3,13 Музыкальное шоу
- 3,14 Нью Эйдж
- 3,15 Поп
- 3,16 RB
- 3,17 Рэп
- 3,18 Регги
- 3,19 Рок
- 3,20 Мировая музыка
- 3,21 Разговорное слово
- 3.22 Кино, телевидение и другие визуальные средства массовой информации
- 3.23 Создание / аранжировка
- 3.24 Пакет
- 3.25 Примечания к альбому
- 3.26 Исторический
- 3.27 Производство, неклассическое
- 3.28 Производство, объемное звучание
- 3.29 Производство, Классика
- 3.30 Musi c Видео
- 4 Памяти
- 5 Источники
- 6 Внешние ссылки
Исполнители
Ниже приводится алфавитный список исполнителей.
Докладчики
Ниже приведен алфавитный список. ведущих.
Победители и номинанты
Жирным шрифтом выделен победитель из списка номинантов.
Несколько номинантов и побед (побед / номинаций)
- Эми Уайнхаус (5/6)
- Канье Уэст (4/8)
- Foo Fighters (2/5)
- Джастин Тимберлейк (2/3)
- Херби Хэнкок (2/3)
- Рианна (1/6)
Генерал
- Рекорд года
- "Rehab "- Эми Уайнхаус
- Марк Ронсон, продюсер; Том Элмхерст, Марк Ронсон Дом Морли, Воан Меррик и Габриэль Рот, инженеры / mixers
- "Незаменимый "- Бейонсе
- Бейонсе Ноулз, Не-Йо и Старгейт, продюсеры; Джим Каруана, Джейсон Голдштейн и Джефф Райс, инженеры / микшеры
- "The Pretender "- Foo Fighters
- Гил Нортон, продюсер; Адриан Бушби и Рич Кости, инженеры / микшеры
- "Umbrella "- Рианна с участием Jay-Z
- Кук Харрелл и К. «Хитрый» Стюарт, продюсеры; Кук Харрелл и Мэнни Маррокин, инженеры / микшеры
- "What Goes Around... Comes Around "- Джастин Тимберлейк
- Nate (Danja) Hills, Timbaland и Джастин Тимберлейк, продюсеры; Джимми Дуглас и Timbaland, инженеры / микшеры
- Альбом года
- River: The Joni Letters - Херби Хэнкок
- Леонард Коэн, Нора Джонс, Джони Митчелл, Коринн Бейли Рэй, Люсиана Соуза и Тина Тернер, известные артисты; Херби Хэнкок и Ларри Кляйн, продюсеры; Хелик Хадар, инженер / микшер; Берни Грундман, мастеринг-инженер
- Echoes, Silence, Patience Grace - Foo Fighters
- Гил Нортон, продюсер; Адриан Бушби и Рич Кости, инженеры / микшеры; Брайан Гарднер, инженер по мастерингу
- Эти дни - Винс Гилл
- Джон Андерсон, Гай Кларк, Родни Кроуэлл, Дайана Кролл и группа Дель Маккури, известные артисты; Винс Гилл, Джон Хоббс и Джастин Нибан k, производители; Нил Каппеллино и Джастин Нибанк, инженеры / микшеры; Адам Аян, мастеринг-инженер
- Выпускной - Канье Уэст
- Двеле, Лил Уэйн, Мос Деф и T-Pain, известные художники; Уоррин «Бэби Дабб» Кэмпбелл, Эрик Хадсон, Брайан «Аллдей» Миллер, Нотц, Патрик «Плейн Пэт» Рейнольдс, Джи Роберсон, Тоомп и Канье Уэст, продюсеры; Брюс Бейхнер, Эндрю Доусон, Майк Дин, Энтони Килхоффер, Грег Коллер, Мэнни Марроквин, Нотц Роу, Тони Рей, Сейджи Секин, Пол Шихи и Д. Слоан, инженеры / микшеры; Владо Меллер, мастеринг-инженер
- Back to Black - Эми Уайнхаус
- Марк Ронсон и Саламреми, продюсеры; Том Элмхерст, Марк Ронсон, Мэтт Пол, Дом Морли, Воан Меррик, Габриэль Рот, Дерек Пакук, Гэри Нобл и Франклин Сокорро, инженеры / микшеры; Стюарт Хоукс, мастеринг-инженер
- Песня года
- Лучший новый артист
Альтернатива
- Лучшее Альтернативный музыкальный альбом
Blues
- Лучший традиционный альбом блюза
- Лучший современный блюзовый альбом
Детский
- Лучший детский музыкальный альбом
- Зеленое и красное Рождество – Маппеты
- Цыплята - Бак Хоуди с BB
- Опыт... 101 - Сладкий мед в скале
- Я хочу поиграть - Билл Харли
- Мой зеленый коршун - Питер Химмельман
- Вельветовый кролик: Любовь может сделать вас реальным - Различные исполнители
- Лучший детский разговорный альбом
- Гарри Поттер и Дары смерти – Джим Дейл
- Снова заставляя сердце целиком: Истории для Раненый мир - Милбр Берч
- Единственный и неповторимый Шрек - Мерил Стрип и Стэнли Туччи
- У кого есть игра? Муравей или кузнечик? Лев или Мышь? Мак или Змея? - Тони Моррисон
- Wickety Whack: Brer Rabbit Is Back - Дайан Ферлатт
Классика
- Лучший классический альбом
- Cherubini : Missa Solemnis in E
- Риккардо Мути, дирижер; Вильгельм Мейстер, продюсер (Ильдар Абдразаков, Герберт Липперт, Марианна Пиццолато и Рут Зизак ; Симфонический оркестр Des Bayerischen Rundfunks )
- Гречанинов : Страстная неделя
- Посвящение: Эпоха Дивы
- Рене Флеминг ; Дэвид Фрост, продюсер (Валерий Гергиев ; Оркестр Мариинского театра)
- Лоррейн Хант Либерсон Поет Питер Либерсон : Неруда Песни
- Лоррейн Хант Либерсон; Дирк Соботка, продюсер (Джеймс Левин ; Бостонский симфонический оркестр )
- Башня : Сделано в Америке
- Лучшее исполнение оркестра
- Лучшая оперная запись
- «Альбенис: Пепита Хименес»
- Хосе Де Эйсебио, дирижер; Энрике Бакерисо, Карлос Чауссон Пласидо Доминго, Джейн Хеншель и Кэрол Ванесс ; Майкл Хаас, продюсер (Orquesta Y Coro De La Comunidad De Madrid)
- «Доницетти: Дом Себастьян, королева Португалии»
- Марк Элдер, дирижер; Кармело Коррадо Карузо, Джузеппе Филианоти, Веселина Касарова, Саймон Кинлисайд и Аластер Майлз; Патрик Шмид, продюсер (Королевский оперный хор; Оркестр Королевского оперного театра, Ковент-Гарден)
- «Хампердинк: Гензель и Гретель»
- «Люлли: Тесея»
- Пол О'Детт Стивен Стаббс, дирижеры; Ховард Крук, Эллен Харгис, Лаура Падвелл и Гарри Ван Дер Камп; Ренат Уолтер-Сиверс, продюсер (Хор Бостонского фестиваля старинной музыки; Бостонский оркестр фестиваля старинной музыки)
- "Верди: Ла Травиата
- Зубин Мета, дирижер; Петр Бечала, Паоло Гаванелли и Аня Хартерос; Андреас Каммерер и Феликс Гаргерле, продюсеры (Хор Баварской государственной оперы; Баварский государственный оркестр )
- Лучшее хоровое исполнение
- "Брамс : Ein Deutsches Requiem "
- Саймон Рэттл, дирижер; Саймон Холси, хормейстер (Thomas Quasthoff Dorothea Röschmann; Rundfunkchor Berlin; Berliner Philharmoniker )
- "Керубини : Missa Solemnis in E "
- Риккардо Мути, дирижер; Питер Дейкстра, хормейстер (Ильдар Абдразаков, Герберт Липперт, Мария nna Pizzolato Ruth Ziesak; Chor Des Bayerischen Rundfunks; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
- «Гречанинов: Страстная неделя»
- "Пендерецкий : Симфония № 7 «Семь ворот Иерусалима»
- Антони Вит, дирижер; Хенрик Войнаровски, хормейстер (Борис Кармели, Ева Марцинец, Ага Миколай, Веслав Охман, Ольга Пасичник и Ромуальд Тесарович ; Хор Варшавской национальной филармонии; Варшавский национальный филармонический оркестр)
- "Шёнберг: Гурр-Лидер
- Майкл Гилен, дирижер; Говард Арман и Майкл Глезер, руководители хора (Мелани Динер, Ральф Лукас, Ивонн Наеф, Андреас Шмидт, Герхард Сигель и Роберт Дин Смит; Chor des Bayerischen Rundfunks MDR Rundfunkchor Лейпциг; SWR Sinfonieorchester Баден-Баден и Фрайбург )
- Лучшее инструментальное исполнение солиста (-ов) (с оркестром)
- «Цирюльник / Корнгольд / Уолтон: Концерты для скрипки»
- "Бетховен : Концерты для фортепиано № 1 и 4 "
- Кристоф Эшенбах, дирижер; Ланг Ланг (Парижский оркестр)
- "Нильсен : концерты для кларнета и флейты
- "Рожа: Концерт для скрипки, соч. 24"
- Дмитрий Яблонский, дирижер; Анастасия Хитрук (Русский филармонический оркестр)
- "Чайковский / Сен-Санс / Гинастера "
- Лучшее инструментальное солистское исполнение (без Оркестр)
- "Бетховен Сонаты, Том 3 »- Гаррик Олссон
- "Гайдн : Сонаты для фортепиано» - Марк-Андре Амлен
- «Луизиана: Путешествие пианиста» - Кеннет Боултон
- «Соло Пьяццоллы» - Мануэль Барруэко
- «Сонаты для фортепиано 20 века» - Эллисон Брюстер Францетти
- Лучшее камерное музыкальное исполнение
- «На пороге надежды» - Артисты ансамбля Королевской консерватории (Ричард Марджисон, Хоакин Вальдепеньяс и Дайан Вернер)
- «Сен-Санс / Пуленк / Девьен / Мийо» - Олег Майзенберг и Сабина Мейер
- «Странные воображаемые животные» - Восьмой дрозд
- «Чайковский : Три струнных квартета, Souvenir De Florence »- Ying Quartet (Джеймс Данхэм и Пол Кац)
- « 30 песен русского народа »- Джозеф Бановец Альтон Чунг Мин Чан
- Лучшее исполнение в малом ансамбле
- "Бах : Бранденбургские концерты »- солисты швейцарского барокко
- « Мосты: Эдди Дэниэлс играет музыку Фрэнка Прото »- Фрэнк Прото, дирижер; Эдди Дэниэлс; Ensemble Sans Frontière
- "Mahler : Das Lied Von Der Erde »- Кеннет Словик, дирижер; The Smithsonian Chamber Players Santa Fe Pro Musica
- « Музыка для повечерия »- Стайл Антико
- "Стравинский: Аполлон, Концерт ре мажор"; Прокофьев: 20 видений беглецов »- Юрий Башмет, дирижер; Солисты Москвы
- Лучшее классическое вокальное исполнение
- « Гитано: Зарсуэла Ариас »
- Роландо Вильясон (Пласидо Доминго ; Orquesta De La Comunidad De Madrid)
- «Homage: Age of the Diva»
- Рене Флеминг (Валерий Гергиев; Оркестр Мариинского театра)
- «Лоррейн Хант Либерсон поет Питера Либерсон: Песни Неруды "
- Лоррейн Хант Либерсон (Джеймс Левин; Бостонский симфонический оркестр)
- " Русский альбом "
- Анна Нетребко (Валерий Гергиев; Оркестр Мариинского театра)
- "Морские картинки, соч. 37 "
- Сара Коннолли (Саймон Райт; Симфонический хор Борнмута; Симфонический оркестр Борнмута)
- Лучшая современная классическая композиция
- « Амаргос: Северный концерт »
- «Чески: Концерт для фагота с оркестром»
- Давид Чески (Россен Гергов, дирижер; Симфонический оркестр Of Norrlands Opera)
- «Хигдон: Зака»
- Дженнифер Хигдон (Восьмой черный дрозд)
- «Лоррейн Хант Либерсон поет Питер Либерсон: песни Неруды»
- "Сделано в Америке"
- Лучший альбом классического кроссовера
- Джазовый альбом: Watch What Happens - Томас Квастхофф
- Высшая любовь: Наследие Джона Колтрейна - Струнный квартет Turtle Island
- Spirit of the Season - Крейг Джессоп и Мак Уилберг, дирижеры (Мормонский табернакальный хор ; Orchestra At Temple Square)
- Whirled Chamber Music - Квартет Сан-Франциско
- Big Night Out Вольфганга - Брайан Сетцер (Оркестр Брайана Сетцера )
Комедия
- Лучший комедийный альбом
Кантри
- Лучшее женское вокальное исполнение в стиле кантри
- Лучшее мужское вокальное исполнение в стиле кантри
- Лучшее кантри-выступление дуэта или группы с вокалом
- Лучшее кантри-коллаборация с вокалом
- Лучшее инструментальное исполнение в стиле кантри
- Лучшая кантри-песня
- "Before He Che ats "
- "Give It Away "
- Билл Андерсон, Бадди Кэннон и Джейми Джонсон, авторы песен (Джордж Стрэйт )
- "Мне нужен ты "
- Тони Лейн и Дэвид Ли, авторы песен (Тим МакГроу с участием Фейт Хилл )
- "Если вы читаете это "
- Тим МакГроу, Брэд Уоррен и Бретт Уоррен, авторы песен (Тим МакГроу)
- "Long Trip Alone "
- Бретт Биверс, Диркс Бентли и Стив Богард, авторы песен (Диркс Бентли)
- Лучший кантри-альбом
Dance
- Лучшая танцевальная запись
- "LoveStoned / I Think She Knows Interlude "– Джастин Тимберлейк
- Nate (Danja) Hills, Timbaland и Джастин Тимберлейк, продюсеры; Джимми Дуглас и Timbaland, миксеры
- "Сделай это снова "- The Chemical Brothers
- Том Роулендс и Эд Саймонс, продюсеры
- "ТАНЕЦ " - Джастис
- Гаспар Ож и Ксавье де Росне, продюсеры; Гаспар Ож и Ксавье де Росне, миксеры
- "Love Today "- Мика
- Джоди Марр, Джон Мерчант, Мика и Грег Уэллс, продюсеры; Грег Уэллс, миксер
- "Не останавливай музыку »- Рианна
- StarGate, продюсер; Фил Тан, микшер
- Лучший электронный / танцевальный альбом
Folk
- Лучший традиционный фольклорный альбом
- Лучший современный фольклорный альбом
- Лучший альбом мятлика
- Дневники мятлика – Джим Лодердейл
- Черрихолмс II: Черное и белое - Черрихолмс
- Старая гитара Левти - Дж. Д. Кроу и Новый Юг
- Синхронизация сцен - Редкая сцена
- Двойное банджо-блюграсс Spectacular - Тони Тришка
- Лучший музыкальный альбом коренных американцев
- Тотемные песнопения флейты - Джонни Уайтхорс
- Стиль Оклахомы - Уолтер Аххейтти и его друзья
- Посмотрите на этого танцора! - Black Lodge
- Баллада о былых временах - Дэвис Митчелл
- Воссоединения - Р. Карлос Накай, Клифф Сард, Уильям Итон и Рэнди Вуд
- Лучший гавайский музыкальный альбом
- Treasures of Гавайская гитара Slack Key - Различные исполнители
- Ka Hikina O Ka Hau (Приход снега) - Keola Beamer
- Hawaiiana - Тиа Каррере
- He'eia - Сирил Пахинуи
- Гавайский цветок - Райатеа Хелм
Евангелие
- Лучшее евангельское исполнение
- «Благословенный и особо избранный» - Сестры Кларк (ничья)
- "Никогда не сломаю мою веру "- Арета Франклин и Мэри Дж. Блайдж (с участием Гарлемского хора мальчиков ) (галстук)
- «С востока на запад» - Casting Crowns
- «С долгой жизнью» - Израиль и новая порода с участием T-Bone
- «Он положил мою жизнь на музыку «- CeCe Winans
- Лучшая песня в стиле госпел
- « Blessed Highly Favored »
- « East to West »
- Марк Ха II и Берни Хермс, авторы песен (Casting Crowns )
- «Воодушевите себя»
- Дональд Лоуренс, автор песен (Дональд Лоуренс и певцы Три-Сити)
- «Сделано to Love "
- Кэри Барлоу, Тоби МакКихан, Джейми Мур и Аарон Райс, авторы песен (TobyMac )
- « Похвала внутри »
- Джеймс Л. Мосс, автор песен (Дж. Мосс )
- Лучший рок или рэп-госпел-альбом
- Лучший поп-альбом / альбом современного госпела
- Лучший южный / кантри / блюграсс-альбом
- Salt of the Earth – Рики Скэггс и The Whites
- Удивительная Грейс - Билл и Глория Гейтер и друзья по возвращению домой
- Путешествие радости - Карен Пек и Нью-Ривер
- Everybody's Brother - Билли Джо Шейвер
- Скажи кому-нибудь - Kenny Amanda Smith Band
- Я улетаю прочь: деревенские гимны и песни веры - разные исполнители
- Лучший традиционный альбом госпел
- Лучший современный RB госпел-альбом
- Free to Worship - Фред Хаммонд
- Grateful - Коко
- V2...– Дж. Мосс
- T57 - Trin-i-tee 5: 7
- Alone But Not Alone - Марвин Винанс
Джаз
Лучший современный джазовый альбом
Лучший джазовый вокальный альбом
Лучшее сольное джазовое инструментальное исполнение
Лучший джазовый инструментальный альбом, индивидуальный или групповой
Лучший альбом большого джазового ансамбля
- A Tale of God Will (Реквием по Катрине) – Теренс Бланшар
- Eternal Licks Grooves: Limited Edition - Боб Флоренс
- Hommage - The Bill Holman Band
- Sky Blue - Maria Schneider Orchestra
- With Love - Charles Tolliver Big Band
Лучший латинский джазовый альбом
- Funk Tango – Пакито Д'Ривера Квинтет
- Маг - Сэмми Фигероа и его Latin Jazz Explosion
- Borrowed Time - Стив Хан
- Беженец - Гектор Мартиньон
- Биг-бэнд, городские народные сказки - Бобби Санабриа, биг-бэнд
Latin
- Лучший латинский поп-альбом
- Лучший латиноамериканский рок или альтернативный альбом
- Лучший латиноамериканский городской альбом
- Лучший тропический латинский альбом
- Лучший мексиканский / мексикано-американский альбом
- 100% Mexicano - Пепе Агилар
- Эль Индомабль - Кристиан Кастро
- Пара Симпре - Висенте Фернандес
- Пуро Долор - Пахита ла дель Баррио
- Esta Tierra Es Tuya (This Land Is Your Land) - Ансамбль Sones De México
- Лучший альбом Tejano
- Рам Эррера и группа Outlaw 2007 - Рам Эррера и группа Outlaw
- До следующего водопада Teardrop Falls - Маленький Джо
- Корасон де Оро - Дэвид Марез
- 35 лет - Рубен Рамос
- Vagar Libremente - Санни Соседа
- Лучший альбом Banda
Музыкальное шоу
- Лучший альбом музыкального шоу
- Spring Awakening
- Дункан Шейк, продюсер; Дункан Шейк, композитор; Стивен Сатер, автор текстов (оригинальный бродвейский состав с Джонатаном Гроффом, Леей Мишель и другими)
- Линия припева
- Дэвид Кэддик, продюсер (Марвин Хэмлиш, композитор; Эдвард Клебан, автор текстов) (Новая запись актерского состава 2006 г. с разными артистами)
- Компания
- Томми Краскер, продюсер (Стивен Сондхейм, композитор / автор текстов) (запись в ролях 2006 г. с Раулем Эспарза И другие)
- Серые сады
- Стивен Эпштейн, продюсер (Скотт Франкель, композитор; Майкл Кори, автор текстов) (оригинальный бродвейский состав с Кристин Эберсол, Мэри Луиз Уилсон и другими)
- Вестсайдская история
New Age
- Best New Age Album
- Crestone – Paul Winter Consort
- Faces of the Sun – Peter Kater
- Sacred Journey of Ku–Kai, Volume 3 – Kitarō
- One Guitar – Ott mar Liebert
- Southwest – Eric Tingstad
Pop
- Best Female Pop Vocal Performance
- Best Male Pop Vocal Performance
- Grammy Award for Best Pop Performance by a Duo or Group with Vocals
- Best Pop Collaboration With Vocals
- Best Pop Instrumental Performance
- Best Pop Instrumental Album
- Best Traditional Pop Vocal Album
- Best Pop Vocal Album
RB
- Best Female RB Vocal Performance
- Best Male RB Vocal Performance
- Grammy Award for Best RB Performance by a Duo or Group with Vocals
- Best Traditional RB Vocal Performance
- "In My Songs " – Gerald Levert
- "Walk a Mile In My Shoes" – Otis Clay
- "All Night Long" – Randy Crawford Joe Sample
- "I Apologize" – Ann Nesby
- "I Am Your Man" – Ryan Shaw
- Best Urban/Alternative Performance
- "Daydreamin' " – Lupe Fiasco Jill Scott
- "Make a Baby" – Vikter Duplaix
- "That's the Way of the World" – Dwele
- "Fantasy" – Meshell Ndegeocello
- "Dream" – Alice Smith
- Best RB Song
- "No One "
- songwriters; Dirty Harry, Kerry Brothers Alicia Keys (Alicia Keys)
- "Beautiful Flower"
- songwriters; India.Arie Joyce Simpson (India.Arie)
- "Hate That I Love You "
- "Teachme "
- songwriters; Ivan Barias, Adam W. Blackstone, Randall C. Bowland, Carvin Haggins, Johnnie Smith II Corey Latif Williams (Musiq Soulchild )
- "When I See U "
- songwriters; Louis Biancaniello, Waynne Nugent, Erika Nuri, Kevin Risto, Janet Sewel Sam Watt ers (Fantasia )
- Best RB Album
Best Contemporary RB Album
Rap
- Best Rap Solo Performance
- Best Rap Performance by a Duo or Group
- Best Rap/Sung Collaboration
- Best Rap Song
- Best Rap Album
Reggae
- Best Reggae Album
Rock
- Best Solo Rock Vocal Performance
- Best Rock Performance by a Duo or Group with Vocal
- Best Hard Rock Performance
- Best Metal Performance
- Best Rock Instrumental Performance
- Best Rock Song
- "Radio Nowhere "
- songwriter; Bruce Springsteen (Bruce Springsteen)
- "Come On"
- songwriter; Lucinda Williams (Lucinda Williams )
- "Icky Thump "
- "It's Not Over "
- "The Pretender "
- Best Rock Album
World Music
- Best Traditional World Music Album
- African Spirit– Soweto Gospel Choir
- When the Soul Is Settled: Music of Iraq – Rahim Al Haj With Souhail Kaspa
- From Mali to America – Cheick Hamala Diabat Bob Carlin
- Live at Couleur Café – Konono Nº1
- Singing for Life: Songs of Hope, Healing, and HIV/AIDS in Uganda – Various Artists
- Best Contemporary World Music Album
- Best Zydeco Or Cajun Music Album
- Live! Worldwide– Terrance Simien and the Zydeco Experience
- Le Cowboy Creole – Geno Delafose French Rockin' Boogie
- King Cake – Lisa Haley
- Live: Á La Blue Moon – Lost Bayou Ramblers
- Blues De Musicien – Pine Leaf Boys
- Racines – Racines
- The La Louisianne Sessions – Roddie Romero and the Hub City All–Stars
- Best Polka Album
- Come Share the Wine – Jimmy Sturr His Orchestra
- Polka's Revenge – Brave Combo
- Bulletproof Polkas – John Gora Gorale
- Polka Freak Out – Bubba Hernandez Alex Meixner
- Dueling Polkas – Walter Ostanek and His Band Brian Sklar and the Western Senators
Spoken Word
- Best Spoken Word Album
Film, Television and Other Visual Media
- Best Compilation Soundtrack Album
- Best Score Soundtrack Album
- Best Song – Motion Picture, TV, Visual Media
- "Love You I Do " (from Dreamgirls )
- "Falling Slowly " (from Once )
- Glen Hansard Marketa Irglova, songwriters (Glen Hansard Markéta Irglová )
- "Guaranteed " (from Into the Wild )
- Eddie Vedder, songwriter (Eddie Vedder)
- "Song of the Heart " (From Happy Feet )
- Prince Rogers Nelson, songwriter (Prince )
- "You Know My Name " (from Casino Royale )
- David Arnold Chris Cornell, songwriters (Chris Cornell)
Composing/Arranging
- Best Instrumental Composition
- "Cerulean Skies"
- "Ash Wednesday"
- Harry Connick Jr., composer (Harry Connick Jr.)
- "Deep Six"
- Mark Walker, composer (Oregon)
- "I Knew Her"
- Philip Glass, composer (Philip Glass)
- "Spectacle"
- Béla Fleck, composer (Chick Corea Béla Fleck)
- Best Instrumental Arrangement
- "In a Silent Way"
- "Ash Wednesday"
- Harry Connick Jr., arranger (Harry Connick Jr.)
- "Besame Mucho "
- "Black Is the Color of My True Love's Hair"
- Frank Macchia, arranger (Frank Macchia The Prague Orchestra)
- "Yo Tannenbaum (From Bah, Humduck! A Looney Tunes Christmas)"
- Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
- Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)
- "I'm Gonna Live Till I Die"
- "Cry Me a River "
- Jorge Calandrelli, arranger (Ella Fitzgerald Jorge Calandrelli )
- "In the Wee Small Hours of the Morning "
- Jay Ashby, Darmon Meader Kim Nazarian, arrangers (New York Voices )
- "Overture/Gershwin Medley"
- Michael Abene, arranger (Patti Austin )
- "Smile"
- Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)
Package
- Best Recording Package
- Cassadaga
- The Dio Years
- Masaki Koike, art director (Black Sabbath )
- Friend Foe
- Secrets Keep You Sick
- Don Clark, art director (The Fold )
- White Horse
- Qing-Yang Xiao, art director (GTS)
- Best Boxed/Special Limited Edition
- What It Is!: Funky Soul and Rare Grooves (1967–1977)
- Masaki Koike, art director (Various Artists)
- The Black Parade
- Special Edition- Matt Taylor, Ellen Wakayama Gerard Way, art directors (My Chemical Romance )
- A Fever You Can't Sweat Out
- Limited Edition Collectible Deluxe Box- Alex Kirzhner, art director (Panic! At The Disco )
- Icky Thump
- Limited Edition USB Flash Drive- Stan Chow, art director (The White Stripes )
- Venus Doom
- Matt Taylor Ville Valo, art directors (HIM )
Album Notes
- Best Album Notes
- John Work III : Recording Black Culture
- Bruce Nemerov (Various Artists)
- Actionable Offenses: Indecent Phonograph Recordings from the 1890s
- Patrick Feaster and David Giovannoni (Various Artists)
- Classic Chu Berry Columbia and Victor Sessions
- Off the Record: The Complete 1923 Jazz Band Recordings
- Ricky Jay Plays Poker
- Ricky Jay (Various Artists)
Historical
- Best Historical Album
- The Live Wire: Woody Guthrie in Performance 1949
- Nora Guthrie Jorge Arévalo Mateus, compilation producers; Jamie Howarth, Steve Rosenthal, Warren Russell-Smith Dr. Kevin Short, mastering engineers (Woody Guthrie )
- Actionable Offenses: Indecent Phonograph Recordings from the 1890s
- David Giovannoni, Meagan Hennessey Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Various Artists)
- Forever Changing: The Golden Age of Elektra Records 1963-1973 (Deluxe Edition)
- Stuart Batsford, Mick Houghton Phil Smee, compilation producers; Dan Hersch Bill Inglot, mastering engineers (Various Artists)
- Love Is the Song We Sing: San Francisco Nuggets 1965-1970
- Alec Palao, compilation producer; Dan Hersch, Bill Inglot Dave Schultz, mastering engineers (Various Artists)
- People Take Warning! Murder Ballads Disaster Songs 1913-1938
- Christopher King Henry "Hank" Sapoznik, compilation producers; Christopher King Robert Vosgien, mastering engineers (Various Artists)
Production, Non Classical
- Best Engineered Album, Non Classical
- Beauty Crime
- Tchad Blake, Cameron Craig, Emery Dobyns Jimmy Hogarth, engineers (Suzanne Vega )
- Destination Moon
- Don't Mess With the Dragon
- Robert Carranza, Serban Ghenea, John Hanes KC Porter, engineers (Ozomatli )
- Floratone
- Tucker Martine, engineer (Floratone)
- II
- Jason Lehning, engineer (Viktor Krauss )
- Producer of the Year, Non Classical
- Mark Ronson
- "Back to Black " (Amy Winehouse ) (T)
- "Littlest Things " (Lily Allen ) (T)
- "Rehab " (Amy Winehouse) (T)
- Version (Mark Ronson) (A)
- "You Know I'm No Good " (Amy Winehouse) (T)
- Howard Benson
- Joe Chiccarelli
- Mercy (Burden Brothers ) (A)
- The Narcotic Story (Oxbow ) (A)
- Nightmoves (Kurt Elling ) (A)
- Wincing the Night Away (The Shins ) (A)
- Ron Thaler
- Tragic Hero (Jason Yudoff) (A)
- No One (Alicia Keys ) (A)
- Second Sight (Eric Hill) (A)
- Play (Project Grand Slam) (A)
- Timbaland
- Best Remixed Recording
- "Bring the Noise " (Benny Benassi Pump-Kin Remix)
- "Angelicus" (Andy Moor Full Length Mix)
- Andy Moor, remixer (Delerium featuring Isabel Bayrakdarian )
- "Like a Child" (Carl Craig Remix)
- Carl Craig, remixer (Junior Boys )
- "Proper Education " (Club Mix - Radio Edit)
- Eric Prydz, remixer (Eric Prydz vs. Pink Floyd )
- "Sorry" (Dirty South Mix)
- Dirty South, remixer (Kaskade )
Production, Surround Sound
- Best Surround Sound Album
- Love
- Paul Hicks, surround mix engineer; Tim Young, surround mastering engineer; George Martin Giles Martin, surround producers (The Beatles )
- At War With the Mystics 5.1
- The Flaming Lips Dave Fridmann, surround mix engineers; The Flaming Lips Dave Fridmann, surround mastering engineers; The Flaming Lips Dave Fridmann, surround producers (The Flaming Lips )
- Fear of a Blank Planet
- Steven Wilson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Porcupine Tree, surround producers (Porcupine Tree )
- Grechaninov: Passion Week
- John Newton, surround mix engineer; Jonathan Cooper, surround mastering engineer; Blanton Alspaugh, surround producer (Charles Bruffy, Kansas City Chorale Phoenix Bach Choir )
- Vaughan Williams: Symphony No. 5; Fantasia on a Theme by Thomas Tallis; Serenade to Music
- Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Robert Spano Atlanta Symphony Orchestra Chamber Chorus)
Production, Classical
- Best Engineered Album, Classical
- Garden of Dreams
- Keith O. Johnson, engineer (Jerry Junkin Dallas Wind Symphony )
- Grechaninov: Passion Week
- Nielsen: Clarinet Flute Concertos
- Arne Akselberg Tobias Lehmann, engineers (Sabine Meyer, Emmanuel Pahud Simon Rattle )
- Spirit of the Season
- Strauss: Don Juan, Death and Transfiguration
- Producer of the Year, Classical
- Blanton Alspaugh
- Eternal Rest: Mäntyjärvi, Ticheli, Martin, Clausen (Charles Bruffy, Phoenix Bach Choir Kansas City Chorale)
- Grechaninov: Passion Week (Charles Bruffy, Phoenix Bach Choir Kansas City Chorale)
- The Harrington String Quartet: Daniel McCarthy (The Harrington String Quartet)
- Hartke: The Greater Good (Stewart Robertson Glimmerglass Opera Orchestra)
- Rider On The Plains: Cello Concertos By Virgil Thomson And Charles Fussell (Emmanuel Feldman )
- John Fraser
- Chopin: Piano Sonata No. 2, Scherzos (Simon Trpceski)
- Great Handel (Ian Bostridge)
- Kate Royal (Kate Royal)
- Krommer/Spohr: Clarinet Concertos (Julian Bliss, Sabine Meyer Kenneth Sillito)
- Schubert: Piano Sonata D958, Lieder, Fragments (Leif Ove Andsnes Ian Bostridge)
- Marina A. Ledin
- Balakirev And Russian Folksong (Joseph Banowetz)
- Louisiana - A Pianist's Journey (Kenneth Boulton)
- Piano Impromptus (Jungran Kim Khwarg)
- 20th Century Piano Sonatas (Allison Brewster Franzetti)
- Judith Sherman
- American Virtuosa: Tribute To Maud Powell (Rachel Barton Pine Matthew Hagle)
- From Barrelhouse To Broadway: The Musical Odyssey Of Joe Jordan (Rick Benjamin The Paragon Ragtime Orchestra)
- Górecki: String Quartet No. 3 '...Songs Are Sung' (Kronos Quartet)
- Strange Imaginary Animals (Eighth Blackbird)
- Tchaikovsky: Three String Quartets, Souvenir De Florence (Ying Quartet)
- Robina G. Young
- As Steals The Morn...Handel Arias Scenes For Tenor (Mark Padmore, Andrew Manze The English Concert)
- Bach, CPE: Symphonies 1–4, Cello Concerto (Andrew Manze The English Concert)
- Brahms: Variations (Olga Kern)
- Music For Compline (Stile Antico)
- Stockhausen: Stimmung (Paul Hillier Theatre Of Voices)
Music Video
- Best Short Form Music Video
- "God's Gonna Cut You Down " – Johnny Cash
- Tony Kaye, video director; Rachel Curl, video producer
- "1234 " – Feist
- Patrick Daughters, video director; Geoff McLean, video producer
- "Gone Daddy Gone " – Gnarls Barkley
- Chris Milk, video director; Barbara Benson, video producer
- "D.A.N.C.E. " – Justice
- Jonas François and So-Me, video directors and producers
- "Typical " – Mutemath
- Israel Anthem, video director; Brandon Arolfo, video producer
- Best Long Form Music Video
- The Confessions Tour – Madonna
- Jonas Akerlund, video director; Sara Martin and David May, video producers
- Live and Loud at the Fillmore – Dierks Bentley
- Russell Thomas, video director; James Whetherly, video producer
- Trapped in the Closet: Chapters 13-22 – R. Kelly
- R. Kelly, Jim Swaffield and Victor Mignatti, video directors; Ann Carli, video producer
- 10 Days Out: Blues from the Backroads – Kenny Wayne Shepherd and various artists
- Noble Jones, video director; Kenny Wayne Shepherd, video producer
- Liberacion: Songs of the Cuban Underground – Various artists
- Reuben Field, video director; Dean Bates, video producer
In Memoriam
Brad Delp, Boots Randolph, James B. Davis, Max Roach, Robert Goulet, Lee Hazlewood, Pimp C, Gian Carlo Menotti, Joe Zawinul, Joel Dorn, Ray Evans, Lucky Dube, Al Viola, Mstislav Rostropovich, Joel Brodsky, Hilly Kristal, Joe Hunter, Don Ho, Dan Fogelberg, Porter Wagoner, Beverly Sills, Teresa Brewer, Hy Weiss, Bobby Byrd, Tommy Makem, John Stewart, Carlos "Patato" Valdes, Clyde Otis, Luther Ingram, Hank Thompson, Ike Turner, Oscar Peterson and Luciano Pavarotti.
References
External links