Вещательные компании
Сеть CBC - только на CBLT Торонто
Дикторы Норм Маршалл,
46-й серый кубок 48-й серый кубок

47-й Серый кубок был Канадской футбольной лигой (CFL) чемпионат сезона 1959 28 ноября 1959 года.

Winnipeg Blue Bombers победили Hamilton Tiger- Кошки 21-7 на стадионе CNE в Торонто перед 33 133 толпой. Это был первый турнир Gray Cup на стадионе CNE; стадион, в ходе которого будут вноситься различные изменения, за 24 года проведет еще 11 игр Gray Cup, закончившихся 70-й игрой Gray Cup в 1982 году.

• 1 Итоги игры
  • 2 Интересные факты
  • 3 Видео
Обзор игры

В первой серии игры Виннипег заехал глубоко, а Джерри Джеймс пнул 21-ярд полевой гол.

Во второй четверти Чарли Шепард из Виннипега получил удар, заблокированный Винсом Скоттом. Мяч вошел в зачетную зону, но Скотт не смог восстановиться, и его вывел бомбардировщик Джек Дельво. Хэмилтон смог забить только один мяч, оставив Виннипег впереди на тайме 3-1.

В третьей четверти Хэмилтон выехал на 4-ярдную линию Виннипега, но не смог забить тачдаун на первых двух даунах и остановился на броске с игры Стива Онещука. Второй гол с игры Онещука и одиночный удар Чарли Шепарда принесли Хэмилтону счет в третьей четверти - 7-4.

В начале четвертой четверти Роджер Савойя Бомберс ударил Гамильтона, отбивающего Джерри Макдугалла, заставив его нащупать руку. Бад Тинсли обнаружен в Виннипеге на 43-ярдовой линии тигровых кошек. Фаррелл Фанстон из команды Bombers отдал пас боковой линии защитника Кена Плоена на 41 ярд на двух ярдовую линию. Оттуда Чарли Шепард побежал на приземление.

Гамильтон не смог двинуться против ветра, и Шепард выиграл три одиночных игры на пантах с поддержкой ветра. На последней минуте Хэмилтон был вынужден сделать ставку на третье место при своих 33. Игра провалилась, и Виннипег закрепил свою победу 33-ярдовым пасом от Плоена к Эрни Питтсу на последних секундах игры.