Финал плей-офф чемпионата EFL 2020 - 2020 EFL Championship play-off Final

Wembley-STadion 2013.JPG Стадион Уэмбли в Лондоне принимал финал
Лучший игрок матча Джо Брайан
Судья Мартин Аткинсон
Посещаемость0
2019

Финал плей-офф чемпионата EFL 2020 был матчем по футболу, который проводился 4 августа 2020 года на стадионе Уэмбли, Лондон, между Брентфорд и Фулхэм, Дерби Западного Лондона. Матч должен был определить третью и последнюю команду, которая получит повышение от Чемпионата EFL, второго уровня английского футбола, до Премьера Англии. Лига. Две лучшие команды сезона 2019–20 EFL Championship автоматически перешли в Премьер-лигу, а клубы, занявшие в таблице с третьего по шестое место, приняли участие в полуфинале плей-офф; Брентфорд завершил сезон на третьей позиции, а «Фулхэм» - четвертым. Победители этих полуфиналов боролись за финальное место сезона 2020–21 в Премьер-лиге. Кардифф Сити и Суонси стали проигравшими полуфиналистами.

«Фулхэм» вылетел в чемпионство в предыдущем сезоне, в то время как Брентфорд не играл на высшем уровне в английской лиге в течение 73 лет. Финал 2020 года проходил за закрытыми дверями в результате пандемии COVID-19 в Соединенном Королевстве, которая задержала завершение регулярного сезона лиги более чем на три месяца. Судил Мартин Аткинсон, и на 90-й минуте игра осталась без голов, что привело к дополнительному времени. Джо Брайан из Фулхэма забил первый гол на 105-й минуте с дальнего штрафного и удвоил преимущество через двенадцать минут после игры с лучшим бомбардиром лиги Александар Митрович, который пришел на замену . Хенрик Далсгаард забил утешительный гол за Брентфорда в дополнительное время, когда матч закончился со счетом 2: 1 с «Фулхэмом», когда они вернулись в Премьер-лигу с первой попытки.

6Суонси-Сити 461816126253+0970

Брентфорд закончил регулярный сезон 2019–20 на третьем месте. e в Чемпионате EFL, втором уровне системы английских футбольных лиг, на одно место впереди Фулхэма по разнице мячей. Поэтому оба пропустили два автоматических места для продвижения в Премьер-лигу и вместо этого приняли участие в стыковых матчах, чтобы определить третью повышенную команду. Они финишировали на два очка позади Вест Бромвич Альбион (которые поднялись на второе место) и на 12 очков позади победителей лиги Лидс Юнайтед. На сезон повлияла пандемия COVID-19 в Соединенном Королевстве, при этом чемпионат был приостановлен более чем на три месяца с начала марта по конец июня. После возобновления лиги оставшиеся матчи были сыграны за закрытыми дверями.

«Фулхэм» завершил регулярный сезон серией из семи игр без поражений, которая началась с выездной победы 2: 1 над Куинз Парк Рейнджерс 30 июня. Соперниками «Фулхэма» в полуфинале плей-офф были Кардифф Сити, а первый матч на Кардиффском городском стадионе 27 июля 2020 года. Лучший бомбардир чемпионата Александар Митрович был недоступен для "Фулхэма" из-за травмы подколенного сухожилия. Том Кэрни попал в штангу гостей в ровном, но безголевом первом тайме, но Джош Ономах вывел их вперед на четыре минуты после начала второго, обыграв трех защитников и пробив мяч мимо Алекс Смитис в воротах Кардиффа. В оставшейся части матча «Фулхэм» удвоил отрыв в компенсированное время: Ниескенс Кебано забил сразу после штрафного. Второй этап состоялся в Craven Cottage три дня спустя. Кертис Нельсон вывел валлийцев вперед, забив головой после восьми минут, но Кебано сравнял счет 24 секунды спустя, реализовав кросс от Бобби Декордова-Рид с 12 ярдов. (11 м). Через две минуты после начала второго тайма Ли Томлин, вышедший в перерыв в качестве запасного, забил секунданту Кардиффа залпом. Несмотря на проигрыш в ответном матче 2–1, «Фулхэм» выиграл 3–2 с общим счетом и вышел в финал.

Брентфорд продолжил серию из восьми побед к концу сезона. начиная с домашней победы 5: 0 над Кардифф Сити 7 марта и заканчивая домашней победой 1: 0 над Престон Норт Энд 15 июля, но проиграли свои последние два матча перед полуфиналом плей-офф. окончательный. В полуфинале плей-офф Брентфорд встретился с Суонси, первый матч был сыгран на стадионе Либерти в Суонси 26 июля 2020 года. После нулевого первого тайма Рико Генри был удален с прямой красной карточкой за фол на Конноре Робертсе в середине второго тайма. За девять минут до конца матча полузолот Андре Эйю вывел хозяев поля вперед 1: 0, которого они удерживали до финального свистка. Второй матч полуфинала был сыгран тремя днями позже в Griffin Park и стал последним матчем, который проводился на стадионе перед переходом Брентфорда на Brentford Community Stadium. Олли Уоткинс сравнял счет после одиннадцати минут, забив свой 26-й гол в сезоне, а Эмилиано Маркондес забил голом , что вывело Брентфорда вперед 2: 1 по сумме двух матчей.. Брайан Мбеумо забил залпом из кросса Генри через одну минуту после перерыва перед тем, как Риан Брюстер забил за Суонси за двенадцать минут до конца. Больше голов забито не было, и Брентфорд вышел в финал с общим счетом 3–2.

БрентфордРаундФулхэм
СоперникРезультатНогиПолуфиналыСоперникРезультатНоги
Суонси-Сити 3–20–1 на расстоянии ; 3–1 домКардифф Сити 3–22–0 прочь; 1–2 дома

Последний раз «Фулхэм» принимал участие в финале плей-офф, когда обыграл Астон Виллу в финале 2018 и провел один сезон в Премьер-лиге, прежде чем вылетел в низшую лигу. Брентфорд не смог победить в трех попытках плей-офф: они проиграли финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 1997 года 1–0 против Крю Александра, проиграли 2–0 в матче. Финал плей-офф Второго дивизиона Футбольной лиги 2002 года от Сток Сити и проигран Йовил Таун в финале плей-офф Первой Футбольной лиги 2013 2–1. Они также проиграли в пяти полуфиналах плей-офф. Брентфорд не играл в высшем дивизионе английского футбола 73 года, перейдя на второй уровень в сезоне 1946–47. «Фулхэм» проиграл оба дерби Западного Лондона, сыгранных между клубами в течение регулярного сезона, потерпев поражение со счетом 1: 0 в Гриффин-парке в декабре 2019 года и проиграв 2: 0 в Крейвен Коттедж в июне следующего года. Уоткинс из Брентфорда и Митрович из «Фулхэма» стали лучшими бомбардировщиками чемпионата с 26 голами каждый. По мнению букмекеров, Брентфорд вышла в финал фаворитами. Матч транслировался в прямом эфире в Великобритании на Sky Sports Football, Sky Sports Main Event и Sky Sports Ultra HD.

Рефери матча был Мартин Аткинсон, с помощниками Ли Беттс и Константином Хатзидакисом. Питер Бэнкс выступал в роли четвертого чиновника. «Делойт» сообщил, что игра принесла Брентфорду около 160 миллионов фунтов стерлингов в случае их победы или 135 миллионов фунтов стерлингов «Фулхэму» в случае их победы. Брентфорд сделал всего одно изменение в стартовом составе, который обыграл Суонси во втором матче полуфинала плей-офф: Джош Дасилва заменил Маркондеса в полузащите, причем последний был назван в качестве замены. Денис Одой и Абубакар Камара заменили Сайруса Кристи и Энтони Ноккарта в стартовом составе «Фулхэма», а Митрович был выбран на скамейку запасных. 31>Фэрил Смит спел национальный гимн за пределами стадиона перед матчем.

Первая половина

После того, как команды преклонили колено в честь Black Lives Matter движение, Фулхэм начал матч за закрытыми дверями. Через две минуты штрафной удар Брентфорда позволил Хенрику Далсгаарду пробить, но его удар был заблокирован. Три минуты спустя в перерыве «Фулхэма» Декордова-Рид отдал пас на Ономаха, чей низкий удар был спасен Дэвидом Рая в воротах «Брентфорда». На семи минутах Майкл Гектор сфолил Саид Бенрахма на краю штрафной площади «Фулхэма» , но получившийся штрафной в итоге получил Марек Родак.. На 14-й минуте Кебано отразил прострел на угловой, который забил Понтус Янссон. Четыре минуты спустя Рая сделал сейв одной рукой, не дав Ономаху открыть счет «Фулхэму». На 20-й минуте удар Декордовой-Рид был отклонен на угловой, а через шесть минут игра была приостановлена ​​на перерыв. На 29-й минуте Харрисону Риду была показана первая желтая карточка в игре после фола Кристиана Норгаарда. Бросок Одои на 41-й минуте был заблокирован, прежде чем Рая поймал прострел Фулхэма через три минуты, и тайм закончился без голов.

Второй тайм

Никаких изменений ни с одной стороны не произошло во время перерыва, и Брентфорд пнул мяч. вторая половина выключена. Через минуту Генри из команды Brentford сбил Декорду-Рейда со штрафного, который Кебано пробил в боковую сетку. На 53-й минуте Бенрахма совершил пробежку в штрафную, и его прострел был заблокирован, а апелляции на штрафной удар были отклонены. Затем Брентфорд начал оказывать некоторое давление: шансы упали до Матиаса Йенсена и Мбеумо, но без гола. На 58-й минуте удар Декордовы-Рид прошел за пределы правой стойки ворот Брентфорда. Через две минуты Мбеумо был заменен Маркондесом в первой замене в игре. В середине второго тайма длинный мяч Дженсена из «Фулхэма» отразил Одой, и Итан Пиннок головой из следующего углового был снесен позади Джо Брайаном. Из стандарта Кэрни стал вторым игроком, получившим предупреждение после фола на Бенрахме. Удар Марконда со штрафного прошел над перекладиной, и вскоре после этого был сделан перерыв на выпивку во втором тайме. На 70-й минуте Уоткинс получил пас от Йенсена и пробил с края штрафной в верхний угол, который перевернул Родак. «Фулхэм» произвел первую замену в игре на 81-й минуте: Кнокарт вышел на замену Кебано. Удар Далсгаарда на 83-й минуте прошел через перекладину «Фулхэма», и через минуту Брентфорд сделал вторую замену: Серхи Канос заменил Дасильву. Затем Ономах пробил через штангу Брентфорда, прежде чем Дженсену была показана желтая карточка за фол на Нокерте. На последней минуте основного времени Бенрахма со штрафного попал в створ мимо ворот, а в добавленное время Митрович заменил Декорду-Рид в составе «Фулхэма», поскольку игра перешла в дополнительное время, закончившееся без голов.

Дополнительное время

Джо Брайан Джо Брайан (на снимке в 2017 году) забил оба гола «Фулхэма» в дополнительное время.

Никаких изменений ни для одной из сторон в период между окончанием основного времени и началом дополнительного времени не произошло. Через две минуты до начала первого тайма Канос прострелил Уоткинсу, который пробил мимо штанги «Фулхэма». На 4-й минуте удар Камары с дальней дистанции с комфортом отразил Рая в воротах Брентфорда. На шестой минуте навес Анри был пробит Янсеном, но мяч отразился. Затем Гектор стал третьим игроком «Фулхэма», получившим предупреждение после фола на Норгаарде, а четыре минуты спустя Ноккарту была показана желтая карточка после того, как он выкупил Генри. За минуту до перерыва Нёргаард получил предупреждение за фол, а Митрович получил желтую карточку за фол на Маркондесе. На последней минуте первой половины дополнительного времени тупиковая ситуация была нарушена: Брайан увидел, что вратарь Брентфорда Рая был за пределами своей линии ворот, поэтому пробил через него 40 ярдов (37 м) со штрафного в сетку, и половина закончился со счетом 1–0 в пользу «Фулхэма». В перерыве между таймами Халил Дервишоглу и Тарике Фосу заменили Брентфорда, заменив Дженсена и Генри, а Иван Кавалейро Фулхэма был заменен на Камара. Через две минуты второго периода дополнительного времени попытка Дервишоглу забить с прострела Каноса была спасена Родаком. За девять минут до конца второго тайма были произведены дальнейшие замены: Кристи из «Фулхэма» и Максим Ле Маршан пришли на замену Ономаху и Одои. Фол команды «Фулхэм» Кристи привел к штрафному удару Бенрахмы, который попал в защитную стенку, после чего Родак заглушил прострел Нёргаарда. На 117-й минуте матча залп Пиннока был пойман Родаком, а через две минуты Брайан удвоил счет своего и «Фулхэма», забив после один-два с Митровичем. Затем Далсгаард из Брентфорда возглавил передачу Каноса через штангу «Фулхэма». Было указано четыре минуты компенсированного времени, и через две минуты игрок «Фулхэма» Кавалейро получил предупреждение за фол на Фосу, прежде чем Далсгаард забил в пользу Брентфорда, нанесенного Норгаардом головой с 8 ярдов (7,3 м) за менее чем минуту до конца; Родак стал седьмым игроком «Фулхэма», получившим предупреждение за последующую трату времени, и матч завершился со счетом 2: 1 в пользу «Фулхэма», обеспечив его возвращение в Премьер-лигу с первой попытки.

Скотт Паркер

Лучший игрок матча: . Джо Брайан (Фулхэм)

Хенрик Далсгаард Хенрик Далсгаард (на фото 2011 г.) забил утешительный гол Брентфорда..