Финал плей-офф чемпионата EFL 2019 - 2019 EFL Championship play-off Final

Уэмбли-Стэдион 2013.JPG Матч проходил на стадионе Уэмбли
Лучший игрок матча Джон Макгинн
Судья Пол Тирни (Ланкашир )
Посещаемость85,826
2018 2020

Финал плей-офф чемпионата EFL 2019 был матчем по футболу, который проводился 27 мая 2019 года на стадионе Уэмбли, Лондон, между Астон Вилла и Дерби Каунти для определения третьей и последней команды, которая получит повышение из Чемпионата EFL в Премьер-лига Две лучшие команды сезона 2018–19 EFL Championship автоматически перешли в Премьер-лигу, а команды, занявшие в таблице места с третьего по шестое, приняли участие. в полуфинале плей-офф; победители этих полуфиналов боролись за финальное место сезона 2019–20 в Премьер-лиге. По оценкам, победа в игре принесла успешной команде 170 миллионов фунтов стерлингов.

«Астон Вилла» проиграла в финале плей-офф в прошлом сезоне, в то время как Дерби не смог выйти в плей-офф трижды за последние пять сезонов. Финал 2019 года смотрела толпа из почти 86000 человек, а судил его Пол Тирни. Вилла вышла вперед благодаря Анвару Эль Гази в конце первого тайма и удвоила свое преимущество с голом лучшего игрока матча Джона Макгинна. Несмотря на поздний утешительный гол от Джека Марриотта Дерби, Вилла выиграла матч 2–1 и вернулась в Премьер-лигу впервые после сезона 2015–16.

следующего сезона Дерби в Чемпионат EFL 2019–20 стал их двенадцатым подряд во втором эшелоне английского футбола. Сезон был отложен из-за пандемии COVID-19 в Соединенном Королевстве и завершился в июле 2020 года, когда Дерби занял десятое место в таблице, оставив шесть очков вне плей-офф. Следующий сезон «Виллы» в Премьер-лиге также был прерван пандемией. Они закончили сезон на 17-м месте, избежав вылета на одно место и одно очко.

6Дерби Каунти 462014126954+1574

Завершение строительства Aston Villa регуляр сезона 2018–19 на пятом месте в Чемпионат EFL, второй уровень системы английских футбольных лиг, на одно место впереди Дерби. Поэтому оба пропустили два автоматических места для продвижения в Премьер-лигу и вместо этого приняли участие в стыковых матчах, чтобы определить третью повышенную команду. В марте «Астон Вилла» была тринадцатой в таблице и продолжила победную серию из десяти игр, начавшуюся с домашней победы над «Дерби» со счетом 4: 0. Череда побед была самой продолжительной в истории клуба и обеспечила им выход в плей-офф с двумя оставшимися играми сезона. Они финишировали на 13 очков позади Шеффилд Юнайтед (которые заняли второе место) и на 18 очков позади победителей лиги Норвич Сити. Дерби закончил лигу на шестом месте, отставая еще на два очка от Виллы.

Дерби проиграл первый матч полуфинала плей-офф дома на Pride Park против «Лидс Юнайтед» 1– 0 благодаря голу Кемара Руфа во втором тайме. Второй этап на Элланд-роуд в Лидсе был описан Яном Вудкоком, написанным для BBC Sport как «дикая ночь». Стюарт Даллас увеличил число Лидса вдвое. совокупное преимущество в середине первого тайма. Марриотт забил за «Дерби» после ошибки в обороне в начале второй половины, забив голы от Мэйсона Маунта и Гарри Уилсона, что дало «Дерби» преимущество 3–2. Даллас забил свой второй гол в середине второго тайма, прежде чем его товарищ по команде Гаэтано Берарди был удален с поля за фол. Поздняя забастовка Марриотта обеспечила преимущество 4–2 в тот вечер и общую победу 4–3 для Дерби. Это был первый раз, когда клуб-чемпион прошел квалификацию в плей-офф, проиграв первый полуфинальный матч дома.

«Астон Вилла» встретилась с «Вест Бромвич Альбион» в своем полуфинале плей-офф. первый этап проходил в Villa Park. Вест Бромвич повел вперед благодаря Дуайту Гейлу, забив два гола за три минуты за Виллу, Конор Хурихейн удар с 25 ярдов (23 м) и пенальти от Тэмми Абрахама, закончилась ничья 2–1; Ближе к концу игры Гейл был удален с поля за поздний подкат вратаря «Виллы», что означало, что он пропустил ответный матч. Ответный матч был сыгран на «Вест Бромвиче» Хоторнс, где хозяева поля вышли вперед на 29-й минуте, забив Крейг Доусон и сравняв счет в полуфинале по сумме двух матчей. Крис Брант был удален во втором тайме, поскольку Вилла доминировала в матче, но не сумела забить гол. Было сыграно дополнительное время без голов, прежде чем серия пенальти решила ничью. Два сейва от голкипера «Виллы» Джеда Стира позволили Абрахаму забить победный пенальти и отправить Виллу на «Уэмбли» во второй раз подряд финал плей-офф.

.

Астон ВиллаРаундДерби Каунти
СоперникРезультатНогиПолуфиналыСоперникРезультатНоги
Вест Бромвич Альбион 2–2 (4–3 p. )2–1 дома; 0–1 (aet ) на выездеЛидс Юнайтед 4–30: 1 дома; 4: 2 на выезде

Это был второй матч подряд "Астон Вилла" в финале плей-офф, проиграв со счетом 1: 0 Фулхэму в финале 2018. В последний раз Дерби Каунти выходил в высшую лигу английского футбола в плей-офф в 2007 году, победив Вест Бромвич Альбион 1–0 в финал. Дерби также трижды выходил в плей-офф за предыдущие пять лет: проигрывая полуфиналистам в 2016 и 2018 и проигрывая финалистам в 2014. Во время рег. В текущем сезоне «Астон Вилла» обыграла Дерби со счетом 7: 0: они выиграли 3: 0 в Pride Park в ноябре 2018 года и 4: 0 в Villa Park в марте следующего года.

Дерби не было своего обычного левого защитника. Скотт Мэлоун - он был удален в компенсированное время во втором полуфинале против Лидса после получения второго желтого цвета и был дисквалифицирован на выход в финал. Мартин Вагхорн сомневался, что был травмирован в последней игре лиги, но был выбран на замену. Однако Крейг Брайсон и Энди Кинг были исключены из рассмотрения, оба с травмами лодыжки. Защитник «Виллы» Аксель Туанзебе сдал поздний фитнес-тест после того, как получил травму против «Вест Бромвич Альбион» в полуфинале, но Эрджан Ниланд, Том Кэрролл и Джордан Лайден были выброшены на второй план из-за длительных травм. В средствах массовой информации было много спекуляций по поводу будущего Лэмпарда в Дерби, поскольку он был тесно связан с переходом к управлению своим бывшим клубом Челси. Лэмпард пытался заверить фанатов Дерби в своей приверженности: «Я сразу скажу фанатам Дерби, в течение всего года мое внимание было сосредоточено на том, насколько хорошо я могу выполнять эту работу, потому что этот клуб дал мне возможность. И я хочу финишировать в этом сезоне так хорошо, как я могу ».

Финал судил Пол Тирни из Футбольной ассоциации графства Ланкашир, с помощниками судьи Яном Хусином и Адрианом Холмсом, и Крис Кавана выступал в качестве четвертого судьи. Широко сообщалось, что игра принесла победителям около 170 миллионов фунтов стерлингов за три года благодаря спонсорским и телевизионным сделкам. Перед матчем обе команды были представлены официальным лицам матча и различным высокопоставленным лицам на поле, включая Дебби Джеванс, временного главы EFL. принца Уильяма, герцога Кембриджского, Болельщики "Астон Виллы" наблюдают с трибун. СМИ и букмекеры считали «Астон Виллу» фаворитом на победу в матче. Финал транслировался в Соединенном Королевстве в прямом эфире на Главное событие Sky Sports.

Первая половина

Астон Вилла стартовала в 15:00. перед толпой в 85 826 человек, и в первые несколько минут матча ни одна из команд не доминировала. Через пять минут капитан «Виллы» Джек Грилиш передал мяч в штрафную площадь Дерби, но, несмотря на путаницу в защите, Аксель Туанзебе не смог закончить игру, пропустив мяч. Через две минуты сам Грилиш прострелил перекладину с края штрафной. На 13-й минуте Джейден Богл был лишен собственности во время редкой атаки в Дерби, но подкат Ричарда Кио лишил Эль-Гази шанса забить. Угловой на 16-й минуте Виллы Ахмед Эльмохамади пробил мимо ворот Джон Макгинн. Первое предупреждение в матче произошло на 27-й минуте: Эль-Гази вытащил Богла обратно на край штрафной площади, а голландский нападающий Виллы получил желтую карточку. Получившийся штрафной Гарри Уилсона бесцельно вылетел из игры. На 31-й минуте Мейсон Беннетт прострелил мяч в штрафную Виллы, только Тайрон Мингс устранил опасность. Две минуты спустя Тэмми Абрахам из «Виллы» получила мяч на краю площадки, развернулась и продвинулась вперед; его выстрел летел высоко и широко. На 37-й минуте удар Мэйсона Маунта по воротам «Дерби» легко отразил Джед Стир в воротах «Виллы». В немедленном ответе Грилиш отдал пас на Эль-Гази, но вингер попал в офсайд. На 41-й минуте Кио не сумел реализовать угловой в дерби, несмотря на то, что его не опознали, и его удар головой прошел над перекладиной. Незадолго до перерыва Эль-Гази был выбран навесом Эльмохамади, который прыгнул между двумя защитниками и забил плечом с шести ярдов, что обеспечило Вилле преимущество 1: 0 в перерыве.

Второй тайм

Джон Макгинн играет за Шотландию в 2019 году Джон Макгинн (на фото играющий за Шотландию) забил второй гол «Астон Вилле» и был назван лучшим игроком матча.

Никаких изменений ни в одной из команд в перерыве не произошло, и Дерби начал вторую половину. Через две минуты Беннет получил предупреждение за фол против Абрахама, а Минутой спустя Хурихейн также получил желтую карточку за фол против Уилсона. На 50-й минуте Томори сбил Макгинна и получил четвертую желтую карточку в матче. В результате удара Богла на Эль-Гази на 53-й минуте со штрафного был исполнен Хурихейн, чей прострел за Мингса был пробит голкипером Дерби Келле Роос. Вилла увеличила преимущество на 59-й минуте благодаря голу Макгинна. Удар Эль-Гази сильно отклонился и полетел в воздух, когда Роос подошел, чтобы забрать мяч. Макгинн добил его до мяча и головой в ворота Дерби. Менеджер Дерби Каунти Фрэнк Лэмпард сделал первую замену сразу же после этого, послав на нападающего Marriott заменить полузащитника Хаддлстоун.

В середине второго тайма, штрафные апелляции Виллы было отказано после Эль- Гази сбил Кио. Вторая замена Дерби произошла на 68-й минуте: Беннета заменил Вагхорн. На 70-й минуте Эль-Гази с легкостью провел Роос, а минуту спустя Богл из Дерби нанес удар в боковую сетку, несмотря на то, что Вагхорн находился в более выгодной позиции, чтобы забить. На 73-й минуте Дерби произвел свою последнюю замену: Флориан Йозефзун заменил Тома Лоуренса, а Андре Грин Виллы заменил Альберта Адома. Бросок Марриотта с углового на 76-й минуте прошел в непосредственной близости от стойки, и через несколько секунд контратака Грилиша закончилась ничем, поскольку вместо удара его квадратный пас был перехвачен Брэдли Джонсоном. Дерби сократил дефицит до единственного гола, когда Марриотт забил на 82-й минуте. Разрешение от Минса получил Йозефзун, чей крест направлялся в Марриотт; он контролировал мяч и пробил в левый нижний угол ворот Виллы. Мингс, получивший травму на предыдущем этапе игры, был удален и заменен на Кортни Хауз. Четвертый судья указал семь минут дополнительного времени, а две минуты спустя Уилсон был наказан за фол. Несмотря на многочисленные атаки Дерби, второго гола не последовало, и матч завершился со счетом 2: 1 в пользу Виллы.

Фрэнк Лэмпард

Человек из Матч: . Джон МакГинн (Астон Вилла)