Финал Лиги чемпионов УЕФА 2018 - 2018 UEFA Champions League Final

Лучший игрок матча Гарет Бейл (Реал Мадрид)
Судья Милорад Мажич (Сербия )
Посещаемость61,561
ПогодаСолнечно. 20 ° C (68 ° F). 37% влажность
2017 2019

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2018 стал финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2017–18, 63-й сезон главного клубного футбольного турнира Европы, организованный УЕФА, и 26-й сезон с тех пор, как он был переименован из Кубка Европы в Лига чемпионов УЕФА. Игра проходила на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве, Украина, 26 мая 2018 г., между испанской и защищающейся чемпионы Real Mad Рид, выигравший соревнования в каждом из последних двух сезонов, и английский сторона Ливерпуль.

После того, как Садио Мане Ливерпуля отменили Карим Бензема, открывший «Реал Мадрид», два гола лучшего игрока матча Гарет Бэйл доказали разницу в победе «Лос-Бланкос» со счетом 3: 1, сделав их первой командой, выигравшей три ответных матча. -забэк титулы в Лиге чемпионов и первое с Баварии Мюнхен победил Сент-Этьен в финале Кубка чемпионов 1976 года ; Кроме того, это был их четвертый титул за пять сезонов и их 13-й Кубок европейских чемпионов в целом. Они также получили право играть с победителями Лиги Европы УЕФА 2017–18, Атлетико Мадрид, в Суперкубке УЕФА 2018 и выходить в полуфинал. -финал Клубного чемпионата мира по футболу FIFA 2018, проиграв первый и выиграв второй. Они также прошли квалификацию для выхода в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2018–19, но, поскольку они уже прошли квалификацию благодаря выступлениям в лиге, зарезервированное место было предоставлено чемпионам 2017–18 Чехии. Первая лига, 11-я ассоциация согласно списку доступа к следующему сезону.

• 10 Внешние ссылки

В следующей таблице финалы до 1992 года проводились в Европе. Эра Кубка, с 1993 года входила в эру Лиги чемпионов УЕФА.

КомандаПредыдущие выступления в финалах (жирным шрифтом показаны победители)
Испания Реал Мадрид 15 (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1964, 1966, 1981, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016, 2017 )
Англия Ливерпуль 7 (1977, 1978, 1981, 1984, 1985, 2005, 2007 )

Место проведения

НСК «Олимпийский» в Киеве состоялся финал

НСК «Олимпийский» был объявлен финальным местом 15 сентября 2016 года по решению заседания Исполкома УЕФА в Афины, Греция. Это был шестой финал Кубка Европы / Лиги чемпионов, проводившийся в Восточной Европе после финалов в 1973 в Белграде., SFR Югославия, 1983, 1994 и 2007 финалы, организованные Афинами, Греция, а также Финал 2008 года в Москва, Россия.

Стадион «Олимпийский» был построен в 1923 году и был реконструирован. трижды обновлялись, последний раз в 2011 году в рамках подготовки к турниру УЕФА Евро-2012. Стадион использовался в качестве места проведения летних Олимпийских игр 1980 года, где проводились соревнования по футболу и вышеупомянутого чемпионата Европы, включая финальный матч, в котором участвовали Испания победила Италию с рекордным счетом 4–0 на пути к своему третьему титулу. Его текущая вместимость составляет 70 050 человек, и он используется сборной Украины по футболу, Динамо Киев и крупными национальными матчами, такими как Кубок Украины.

История вопроса

Действующие чемпионы Реал Мадрид достиг рекордного 16-го финала после общей победы со счетом 4–3 над немецкой командой Бавария Мюнхен, выбив их из соревнования за второй сезон подряд. Это был третий финал «Реала» подряд и четвертый финал в пяти турнирах с возможностью выиграть рекордный 13-й титул. Ранее они выиграли финалы в 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016 и 2017 ; и потеряно в 1962, 1964 и 1981. Это также был их 20-й финал во всех сезонных турнирах УЕФА: они также сыграли в двух финалах Кубка обладателей кубков (проиграли в 1971 и 1983 ) и в двух Кубок УЕФА финалы (победы в 1985 и 1986 ). Реал Мадрид - только третья команда после ребрендинга турнира в Лигу чемпионов, которая вышла в три финала подряд после A.C. Милан в 1995 и Ювентус в 1998. Они были первой командой в эпоху Лиги чемпионов и четвертой в целом, выигравшей три финала подряд, подвиг, достигнутый только за Реал Мадрид в 1950-х годах, поскольку они выиграли рекордные пять последовательных финалов, а также составы Ajax и Bayern Munich 1970-х годов в 1973 и 1976 соответственно.

Ливерпуль достиг восьмого места финал, их первый результат с 2007, после победы с общим счетом 7–6 над итальянской командой Рома. Они выиграли финал пять раз (1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 ), и дважды проиграл (1985 и 2007 ). Это также был их 13-й финал в сезонных турнирах УЕФА, сыграв в одном финале Кубка обладателей кубков (проигрывая в 1966 ) и четырех Кубке УЕФА / Лиге Европы финалы (победа в 1973, 1976 и 2001 ; и поражение в 2016 ). Ливерпуль стал первой командой с Баварии Мюнхен в 2011–12, вышедшей в финал, получив квалификацию для участия в турнире через раунд плей-офф. Это также был последний раз, когда в финале принимала участие английская команда (Chelsea ). «Ливерпуль» был последней командой, победившей «Реал Мадрид» в финале Кубка европейских чемпионов, выиграв 1: 0 в Париже в 1981.

Помимо финала 1981 года, две команды играли друг с другом четыре раза в эпоху Лиги чемпионов. «Ливерпуль» выиграл оба матча в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2008–09 (1–0 на выезде и 4–0 дома), а «Реал Мадрид» выиграл оба матча в чемпионатах УЕФА 2014–15 Лига групповой этап (3–0 на выезде и 1–0 дома).

Дорога к финалу

Примечание: во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой. (H: дома; A: вдали).

Испания Реал Мадрид РаундАнглия Ливерпуль
Отборочный этап СоперникАгг.1-й матч2-й матч
Раунд плей-оффГермания 1899 Хоффенхайм 6–32–1 (A)4 –2 (H)
СоперникРезультатГрупповой этап ПротивникРезультат
Кипр APOEL 3–0 (H)тур 1Испания Севилья 2–2 (H)
Германия Боруссия Дортмунд 3–1 (A)тур 2Россия Спартак Москва 1–1 (A)
Англия Тоттенхэм Хотспур 1–1 (H)тур 3Словения Марибор 7 –0 (A)
Англия Тоттенхэм Хотспур 1–3 (A)тур 4Словения Марибор 3–0 (H)
Кипр АПОЕЛ 6–0 (A)тур 5Испания Севилья 3–3 (A)
Германия Боруссия Дортмунд 3–2 (H)тур 6Россия Спартак Москва 7–0 (H)
СоперникАгг.1-й этап2-й этапФаза нокаута СоперникАгг.1-й этап2-й этап
Франция Париж Сен-Жермен 5–23–1 (H)2–1 (A)Раунд 16Португалия Порту 5–05–0 (A)0–0 (H)
Италия Ювентус 4–33–0 (A)1–3 (H)ЧетвертьфиналыАнглия Манчестер Сити 5–13–0 (H)2–1 (A)
Германия Бавария, Мюнхен 4–32–1 (A)2–2 (H)ПолуфиналыИталия Рома 7–65–2 (H)2–4 ( А)

Предматчевый

Посол

Андрей Шевченко был назначен послом финала.

Послом финала был бывший украинский игрок сборной Андрей Шевченко, которые выиграли Лигу чемпионов УЕФА с Миланом в 2003.

Продажа билетов

При вместимости стадиона 63 000 мест для финала болельщикам и широкой публике было доступно 40 700 билетов. Две команды-финалисты получат по 17000 билетов каждая, а 6700 билетов будут доступны для продажи болельщикам со всего мира через UEFA.com с 15 по 22 марта. h 2018 в четырех ценовых категориях: 450 евро, 320 евро, 160 евро и 70 евро. Оставшиеся билеты были переданы местному организационному комитету, УЕФА и национальным ассоциациям, коммерческим партнерам и вещателям, а также для обслуживания корпоративной программы гостеприимства.

Церемония открытия

Дуа Липа исполняет "One Kiss »на церемонии открытия.

Английский певец Дуа Липа выступил на церемонии открытия, предшествующей финалу. Ямайский рэпер Шон Пол присоединился к ней в качестве специального гостя, чтобы исполнить их совместную песню "No Lie ". Гимн Лиги чемпионов УЕФА исполнили словенско-хорватский виолончельный дуэт 2Cellos.

Родственные мероприятия

Финал женской Лиги чемпионов УЕФА 2018 г. состоялся двумя днями ранее, 24 мая 2018 г., на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского между Вольфсбургом и Лион, Лион вышел победителем со счетом 4: 1. Это также был последний раз, когда город, принимающий финал мужской Лиги чемпионов, также автоматически определялся финалом женской Лиги чемпионов.

Ежегодный Фестиваль чемпионов УЕФА проводился 24–27 мая 2018 года в центре Киева.

Инциденты

В конце мая The New York Times сообщила, что некоторые фанаты с выделенными билетами вернули их после того, как у них возникли проблемы с поиском рейсов и размещением в Киеве. Местные жители Киева начали предлагать бесплатное проживание болельщикам, пострадавшим из-за отмены договоренностей с отелями и квартирами. Несколько чартерных рейсов, организованных для болельщиков Ливерпуля, были отменены, в результате чего болельщики оказались в затруднительном положении с билетами, что привело к безуспешному поиску альтернативных решений клубом и властями города. Другие авиакомпании предлагали рейсы в Киев из аэропортов Ливерпуля и Манчестера, используя выделенные слоты в аэропортах Киева.

24 мая на группу фанатов Ливерпуля напали в ресторане 20 хулиганов в масках.

Официальные лица

7 мая 2018 года УЕФА объявил, что серб Милорад Мажич будет обслуживать финал. Мажич был рефери ФИФА с 2009 года и получил статус элитного арбитра УЕФА в 2013 году. К нему присоединились его соотечественники: Милован Ристич и Далибор Дурдевич в качестве помощников судьи, Ненад Чокич и Данило Груич в качестве дополнительных помощников. рефери, и Неманья Петрович в качестве резервного помощника судьи. Четвертым официальным лицом финала стал француз Клеман Турпен.

Гарет Бейл вышел на замену на 61-й минуте и забил два гола за «Мадрид».

Матч начался с «Ливерпуля». начальный удар и последовательные атаки команды, чтобы противостоять более медленному наращиванию мяча, основанному на владении мячом. На 23-й минуте Трент Александер-Арнольд нанес удар ниже по ногам защитника и вынудил Кейлор Навас выполнить поздний сейв. Две минуты спустя форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах получил травму, сражаясь за мяч с Серхио Рамосом, который заблокировал руку Салаха, в результате чего упал. Из-за вывиха плеча через четыре минуты Салаха заменили на Адама Лаллана. Дани Карвахал из Мадрида был заменен на 37-й минуте с травмой подколенного сухожилия после неудачного удара сзади. Через несколько минут Карим Бензема забил гол после того, как он был определен в офсайде при завершении удара, начатого ударом головой Криштиану Роналду. Первый тайм закончился нулевым счетом: «Реал» владел мячом, но «Ливерпуль» имел больше шансов забить.

Первый шанс второго тайма упал Иско, который попал в перекладину. На 51-й минуте Бензема забил первый гол в матче, отразив бросок голкипера «Ливерпуля» Лориса Кариуса обратно в сетку. Четыре минуты спустя «Ливерпуль» сравнял счет, ударив по воротам Садио Мане, который нанес удар головой Деян Ловрен после углового удара Джеймса Милнера справа. Гарет Бейл был заменен на Иско на 61-й минуте и забил второй гол «Мадрида» двумя минутами позже, используя акробатический удар велосипеда, чтобы завершить навес Марсело с слева. «Ливерпуль» настаивал на втором сравняющем голе, когда Мане наносил удар в штангу ворот и требовал пенальти за предполагаемый гандбол, но также терял владение мячом в пользу «Мадрида». У Роналду был шанс забить свой первый гол в матче во время контратаки на 73-й минуте, но защитник Ливерпуля Эндрю Робертсон отбил его в штрафной. Бейл забил свой второй гол в матче на 83-й минуте броском с 40 ярдов (37 м), который прошел перед Кариусом и прошел через его руки в сетку. Второй шанс Роналду забить на 93-й минуте игры был прерван захватчиком поля, которого схватили стюарды стадиона.

«Хозяин» Команда (для административных целей) была определена дополнительной жеребьевкой, проведенной после жеребьевки полуфинала, которая состоялась 13 апреля 2018 г., 13:00 CEST, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

Реал Мадрид Испания 3–1Англия Ливерпуль
Отчет
НСК «Олимпийский», Киев Посещаемость: 61 561 Судья: Милорад Мажич (Сербия )