Финал плей-офф чемпионата EFL 2018 - 2018 EFL Championship play-off Final

Wembley-STadion 2013.JPG Матч был сыгран на стадионе Wembley.
Рефери Энтони Тейлор (Чешир )
Посещаемость85,243
ПогодаТепло
2017 2019

Финал плей-офф чемпионата EFL 2018 был футбольный матч ассоциации, который был сыгран 26 мая 2018 года на стадионе Уэмбли, Лондон, между Астон Вилла и Фулхэмом. Матч должен был определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из Чемпионата EFL, второго уровня английского футбола, в Премьер-лигу.. Две лучшие команды сезона 2017–18 EFL Championship автоматически перешли в Премьер-лигу, а команды, занявшие в таблице места с третьего по шестое, приняли участие в полуфинале плей-офф; победители этих полуфиналов боролись за финальное место в сезоне 2018–19 Премьер-лиги; «Фулхэм» завершил сезон на третьем месте, а «Астон Вилла» - четвертым. По оценкам, победа в игре принесла успешной команде 160 миллионов фунтов стерлингов.

Финал 2018 года, который судил Энтони Тейлор, смотрела толпа из более чем 85000 человек в очень теплых условиях. «Фулхэм» выиграл со счетом 1: 0, единственный гол в игре был забит лучшим игроком матча Томом Кэрни на 23-й минуте. Это была их первая игра на Уэмбли за 43 года после поражения в Финале Кубка Англии 1975 года и ознаменовала их возвращение в Премьер-лигу впервые после вылета в сезоне 2013–14.

«Фулхэм» завершил следующий сезон на 19-м месте и вернулся в чемпионат, несмотря на то, что финишировал на десять очков впереди нижнего клуба Хаддерсфилд Таун. Астон Вилла заняла пятое место в Чемпионате EFL 2018–19 и одержала победу со счетом 2–1 в финале плей-офф, в результате чего они перешли в Премьер-лигу на сезон 2018–19..

6Дерби Каунти 462015117048+2275

Фулхэм завершено регулярный Сезон 2017–18 занял третье место в Чемпионате EFL, втором уровне системы английских футбольных лиг, на одно место опередив «Астон Виллу». Поэтому оба пропустили два автоматических места для продвижения в Премьер-лигу и вместо этого приняли участие в стыковых матчах, чтобы определить третью повышенную команду. «Фулхэм» финишировал на два очка позади Кардифф Сити (которые поднялись на второе место) и на одиннадцать меньше победителей лиги Вулверхэмптон Уондерерс, несмотря на то, что проиграл всего на одну игру больше, чем чемпионы. Астон Вилла завершила сезон на пять очков позади Фулхэма и на семь очков впереди занявшего пятое место Мидлсбро.

Несмотря на доминирующее владение мячом в первом матче полуфинала против Дерби Каунти, «Фулхэм» проиграл матч с Кэмерон Джером, забив единственный гол. В ответном матче «Фулхэм» снова взял под свой контроль, и с голами во втором тайме Райана Сессеньона и Дениса Одои, общая победа со счетом 2: 1 позволила лондонскому клубу выйти в финал плей-офф..

«Астон Вилла» выиграла первый из своих полуфинальных матчей против «Мидлсбро» на стадионе «Риверсайд» со счетом 1–0. Удар головой в первом тайме от Майл Джединак ​​ обеспечил победу в игре с небольшими шансами. Безголевая ничья в ответном матче на Вилла Парк означала, что Вилья выиграла полуфинал плей-офф со счетом 1: 0 по сумме двух матчей и вышла в финал. Тони Пулис, тренер «Мидлсбро», был разочарован тем, что вратарь «Виллы» Сэм Джонстон не был удален за то, что бросил мяч за пределы штрафной за две минуты до конца матча. Мидлсбро также не забили на последней минуте, что привело бы к переводу в дополнительное время, когда Стюарт Даунинг со штрафного попал в перекладину.

Астон ВиллаРаундФулхэм
СоперникРезультатНогиПолуфиналы СоперникРезультатНоги
Мидлсбро 1– 01–0 на расстоянии; 0–0 домаДерби Каунти 2–10–1 далеко; 2–0 дома

Райан Сессеньон (на фото в 2020 году) был лучшим бомбардиром Фулхэма и появлялся в каждом матче лиги в течение Сезон чемпионата 2017–18.

Это был первый финал плей-офф «Астон Вилла», после того, как «Астон Вилла» вылетела из Премьер-лиги в конце сезона 2015–16 и завершила по итогам сезона на 13-м месте. Последний визит Виллы на Уэмбли закончился поражением со счетом 4: 0 от «Арсенала» в финале Кубка Англии. «Фулхэм» не смог выиграть семь полуфинальных матчей плей-офф подряд, последний раз проиграв Редингу в плей-офф 2017. Квалификация к финалу стала первым визитом «Фулхэма» на «Уэмбли» после поражения от Вест Хэм Юнайтед в Финале Кубка Англии 1975 года. В течение регулярного сезона «Фулхэм» проиграл Вилле на Villa Park 2–1 в октябре 2017 года, несмотря на доминирующую позицию, но выиграл обратную игру на Craven Cottage в феврале 2018 года. Райан Сессеньон всегда был лучшим бомбардиром «Фулхэма» с 16 голами, в то время как Альберт Адома забил больше всех в регулярном сезоне «Астон Виллы» с 14 голами в 41 матче.

Игра считалась успешной. «Классическое столкновение стилей» от Bleacher Report, в котором «опытная и прагматичная» Вилла против Фулхэма, «демонстрирующая множество молодых талантов». В стартовом составе «Виллы» до этого играл в финале «Уэмбли» 37-летний бывший сборный Англии международный защитник Джон Терри. Только двое из команды «Фулхэма» играли на национальном стадионе Англии: Мэтт Таргет за Саутгемптон и Стефан Йохансен за Норвегия. Стартовый состав «Фулхэма» не изменился по сравнению с их общей победой в полуфинале. Ахмед Эльмохамади вернулся в «Астон Виллу» в стартовом составе, пропустив второй матч полуфинала из-за травмы подколенного сухожилия, полученной в конце первого матча, заменив Джеймса Бри

Финал судил Энтони Тейлор из Футбольной ассоциации Чешира с помощниками судьи Гэри Бесвиком и Дэном Куком, и Кевин Френд был четвертым судьей. Было широко известно, что игра принесла победителям не менее 160 миллионов фунтов стерлингов в течение трех лет благодаря спонсорским и телевизионным сделкам. Перед началом игры обе команды познакомились с бывшим игроком «Фулхэма» Аланом Маллери. Принц Уильям, герцог Кембриджский, болельщик «Астон Виллы», поддерживал с трибун. Фулхэм считался фаворитом на победу в матче, который транслировался в прямом эфире в Великобритании на Sky Sports Main Event и на ESPN + в США.

Первый тайм

Александр Митрович Фулхэма стартовал в 17:00. перед толпой из 85 243 человек, в теплых условиях. Ни одна из команд не доминировала на ранних стадиях, и на 8-й минуте Джеймс Честер Виллы был наказан за фол на Митровиче. Через 15 минут температура у поля была измерена на уровне 90 ° F (32 ° C). «Фулхэм» продолжал передавать мяч, и на 20-й минуте круговой удар Абубакара Камары попал в сетку ворот «Виллы». Вскоре после этого Честер был вынужден сделать разборку, поскольку «Фулхэм» начал контролировать ход матча. На 23-й минуте они учли свое превосходство и вышли вперед благодаря удару Тома Кэрни. Сессеньон уклонился от удара Хурихана в 30 ярдах (27 м) от ворот «Виллы» и продвинулся вперед, сыграв точно взвешенный пас на Кэрни, который отдал мяч в сетку мимо Сэма Джонстона. Спустя полчаса, Арбитр Энтони Тейлор отклонил претензии Виллы за красную карточку для Райана Фредерикса, который, казалось, намеренно наступил на Грилиша. Хотя Вилья некоторое время доминировал в игре, «Фулхэм» вскоре вернулся на первое место, хотя еще один фол на Грилише, на этот раз от Дениса Одои, принес лондонскому клубу вторую желтую карточку после обеда. За пять минут до конца тайма Роберт Снодграсс отдал пас Грилишу, который контролировал мяч, только для того, чтобы пробить его над штангой «Фулхэма». На 42-й минуте путаница между Честером и Джонстоном позволила Митровичу забить пустые ворота, но Честер сумел исправить это, выпустив мяч. Две минуты дополнительного времени были сыграны до того, как половина завершилась со счетом 1: 0 в пользу Фулхэма.

Второй тайм

Астон Вилла начала вторую половину, причем сразу и Грилиш, и Льюис Граббан нажал выше по полю, оказав давление на вратаря «Фулхэма» Маркуса Беттинелли. На 50-й минуте Снодграсс встретил прострел Адомаха, но его удар головой оказался выше перекладины. Три минуты спустя Беттинелли нанес удар головой Грилиш после еще одной подачи Адмоа. В середине второго тайма, извиваясь, Грилиш обошел трех защитников «Фулхэма», но его удар был отбит. Затем он получил желтую карточку за неудачный бросок на Кэрни. Кевин Макдональд выстрелил на 67-й минуте, но мяч отразился на следующем угловом. На 70-й минуте Одои был удален после того, как получил вторую желтую карточку за удар Грилишу в грудь, в результате чего «Фулхэм» защищал свое преимущество с десятью игроками в течение оставшихся 20 минут матча. Слабый полузащитник «Фулхэма» Йохансен был заменен на 72-й минуте на Оливер Норвуд. Вскоре Митрович упустил возможность удвоить преимущество «Фулхэма», пробив мимо ворот «Виллы». Затем Единак ​​был наказан за фол против Митровича, прежде чем Камара также получил желтую карточку после потери времени, когда его заменили на Томаша Каласа. Минутой позже Стив Брюс произвел две атакующие замены для Виллы, в результате чего Джонатан Коджиа заменил Эльмохамади и Джош Ономах вместо Джединака. Скотт Хоган был затем заменен Хуриханом, который боролся с травмой, а Фредерикс был заменен на Сайрус Кристи за Фулхэм. Менее чем за пять минут до окончания матча Алан Хаттон получил желтую карточку за плохой вызов Митровичу. Поздний штрафной удар Снодграсса, который он пробил мимо, сопровождался объявлением пяти минут дополнительного времени. Хоган упустил шанс для Виллы, прежде чем рефери отмахнулся от возможного пенальти Грилиша. Был снят штрафной удар Сессеньона, и Вилла атаковала, но без конечного результата, и матч закончился победой Фулхэма со счетом 1: 0.

Послематчевые

Менеджер «Виллы» Стив Брюс был недоволен, в частности, тем, что Фредерикс избежал какого-либо наказания за его вызов на Грилиш, заявив: «В первой половине мы этого не сделали» т сделать достаточно. Но тогда против нас было принято важное решение. Красная карточка была получена очень рано, и я знаю, что мы не хотим, чтобы игра была прервана раньше, но я был прямо перед инцидентом - он наступает на него ». Славиша Йоканович, главный тренер« Фулхэма », сказал: «Это была действительно важная победа для нас, и мы ее заслужили. Нелегко играть с большим давлением, с большим количеством молодых игроков и, с другой стороны, с большим опытом ». Том Кэрни был назван лучшим игроком матча.

« Фулхэм »завершил следующий сезон, их первое место в Премьер-лиге с тех пор, как они вылетели в кампании 2013–14, заняли 19-е место и вернулись в чемпионство. Несмотря на то, что они финишировали на десять очков впереди нижнего клуба Хаддерсфилд Таун, Фулхэм завершил сезон десятью очками от безопасности, пропустив 81 гол, что является наибольшим показателем в лиге. «Астон Вилла» заняла пятое место в Чемпионате EFL 2018–19 и обеспечила победу со счетом 2: 1 в чемпионате. финал плей-офф, в ходе которого они были переведены в Премьер-лигу на сезон 2019–20.