Гранд-финал AFL 2018 - 2018 AFL Grand Final

Гранд-финал AFL 2018
2018 AFL Grand Final Panorama.jpg Панорама Melbourne Cricket Ground за пять минут до начало матча
СетьSeven Network
КомментаторыБрюс МакЭвани (ведущий и комментатор). Хэмиш Маклахлан (ведущий и ведущий церемоний). Брайан Тейлор (комментатор). Уэйн Кэри (эксперт-комментатор). Кэмерон Линг (эксперт-комментатор). Дейзи Пирс (пограничный всадник). Мэтью Ричардсон (пограничный всадник). Ли Мэтьюз (аналитик). Джимми Бартел (аналитик)
2017 Гранд-финал AFL 2019

Гранд-финал AFL 2018 был австралийским футболом по правилам, разыгрываемым между West Coast Eagles и футбольным клубом Collingwood на Melbourne Cricket Ground 29 сентября 2018 года. Это был 122-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианская футбольная лига), организованный для определения Премьеры сезона AFL 2018. Матч, в котором присутствовало 100 022 зрителя, был выигран «Западным побережьем» с разницей в пять очков, став четвертым премьер-министром клуба и первым с 2006. Люк Шуи Западного побережья выиграл Медаль Норма Смита, так как игрок судил лучше всех на земле. Он считается одним из величайших Гранд-финалов всех времен и одной из величайших игр в истории AFL ; финишировал 1-м среди 50 величайших игр AFL за последние 50 лет в 2020 году.

Церемония презентации после матча стала самой просматриваемой телевизионной программой в Австралии за 2018 календарный год, ознаменовав собой Пятый год подряд Гранд-финал AFL стал лидером по телезрителям: 2,62 миллиона зрителей в пяти крупнейших мегаполисах Австралии.

История вопроса
Поочередные рейтинговые позиции Коллингвуда и Западного побережья. в течение сезона.

Побеждены Большим Западным Сиднеем в полуфинале предыдущего сезона, Западное побережье записало свой лучший сезон за три года, показав результат 16–6 побед и поражений, и занял второе место в рейтинге. Клуб занял третье место Collingwood во втором квалификационном финале на Perth Stadium и обогнал Magpies на шестнадцать очков, чтобы пройти в предварительный финал. Там «Иглз» принимал Мельбурн и с комфортом выиграл с 66 очками и вышел в гранд-финал впервые после проигрыша 2015 AFL Grand Final Hawthorn.

Collingwood пропустил в финале последних четырех лет и завершил сезон 2017 года на тринадцатой позиции, поэтому в начале года это не считалось надежным шансом на премьерство. Несмотря на это, клуб провел свой лучший сезон с 2011, заняв третье место. Коллингвуд столкнулся с Западным побережьем в Перте в финале квалификации и лидировал на разных этапах матча, но проиграл в последней четверти и проиграл шестнадцать очков. Они отскочили и обыграли Большой Западный Сидней во втором полуфинале с разницей в десять очков, а затем проиграли действующим премьерам Ричмонд с 39 очками в предварительном финале и вышли в финал. финал.

На грандиозном финале присутствовало 100 022 человека, что стало самой большой толпой со времен Гранд-финала 1986 года.

Развлечения

В качестве предматчевого развлечения Black Eyed Peas исполнили несколько своих хит-синглов, в том числе "Where Is the Love? ", "Let's Get It Started ", "I Gotta Feeling " и их новый сингл "Big Love". Филиппинская певица Джессика Рейносо взяла на себя роль вокалиста бывшего участника группы Ферги. За их сетом последовал певец Джимми Барнс, который начал свое выступление с исполнения «Flame Trees ». Майк Брэди исполнил «Up There Cazaly» ", его собственная традиционная песня грандиозного финала, а национальный гимн исполнила Махалия Барнс, дочь Джимми Барнса.

Итоги матча

Первая четверть

Коллингвуд доминировал большую часть первой четверти. Острие западного побережья Джош Кеннеди имел первый счет в игре - отставание - до того, как Сороки забили первые пять мячей в игре. Первый гол забил Трэвис Варко на пятой минуте, за ним последовали два в быстрой последовательности от молодого форварда Джайдин Стивенсон, один гол от Джордан Де Гоуи на 16-минутная отметка и еще одна от Уилла Хоскина-Эллиотта через 22 минуты, увеличивая разницу до 29 очков. Западное побережье забило два поздних гола в последние пару минут четверти, чтобы сократить разницу до 17 очков во время четверти: первый, через 27 минут, был забит рикошетом от голени Вилли Риоли. на линии ворот и нуждался в видеообзоре, чтобы подтвердить решение на поле; и последний был забит Кеннеди с стандартного броска на 29-й минуте.

Вторая четверть

Вторая четверть была мало результативной: в течение первых двадцати минут забили только два отставших. четверти: один от Марка Хатчингса Западного побережья на четырёхминутной отметке, и один помчался в Коллингвуд почти через восемнадцать минут до начала семестра. Де Гоуи преодолел засуху, забив свой второй гол во второй половине дня, восстановив лидерство Коллингвуда до относительно комфортных 23 очков. Но, как и в первой четверти, Иглз забили два поздних гола: один от Хатчингса на 22-й минуте, а другой от Люка Шуи на 26-й минуте, чтобы сократить преимущество Коллингвуда до всего двенадцать очков к перерыву.

Третья четверть

Западное побережье и Коллингвуд обменялись голами в третьей четверти. Очень ранний гол Кеннеди на первой минуте четверти сократил разницу до шести очков, прежде чем высокий форвард Мейсон Кокс забил гол на пятой минуте и восстановил лидерство Коллингвуда в два гола. Джейми Криппс забил гол за Западное побережье на восьмой минуте, а затем Тейлор Адамс забил гол за Коллингвуд всего минуту спустя, снова вернув «Сорок» преимущество в два гола. Джек Дарлинг забил свой первый гол в матче девять минут спустя, вернув разницу до гола.

На 21-й минуте произошел поворотный момент в матче: Адамс попытался выбить мяч с задней линии Коллингвуда с опасной ошибкой, которая была нанесена в сторону Стивенсона в центре полузащитника. Коллингвуд бегун Алекс Вудворд, который в это время находился в этом районе и отправлял другое сообщение (поскольку бегуны все еще могли находиться на земле во время общей игры в то время, как правило, ограничивавшее их доступ на землю был введен только в 2019 году), что привело к случайному препятствованию доступу Стивенсона к соревнованиям по оценке, что позволило полузащитнику Западного побережья Эллиоту Йео получить бесспорный перехват, с которого он отбил 50-метровую (55 ярдов) установку выстрелил и вывел Западное побережье вперед впервые с начала игры. Больше не было голов в четверти: «Сороки» снова вышли вперёд с тремя отставаниями подряд по тайм-ауту, а Шуи сравнял счет до 8,7 (55) каждый с опозданием. Только второй раз в истории, и впервые с 1937 года, результаты были одинаковыми в течение трех четвертей Гранд-финала.

Четвертая четверть

Дом Шид, забивший победный гол, с премьер-лигом кубок после гранд-финала

Финальный матч начался стремительно, за первые четыре минуты было забито три мяча. Коллингвуд начал четверть с Броуди Михочека, забившего гол в первом проходе всего через 34 секунды, а Де Гоуи забил свой третий гол в матче всего через минуту, увеличив разницу до 12 очков. Натан Варди забил гол на трехминутной отметке, чтобы вернуть дефицит до 6 очков. Кокс забил свой второй гол на семиминутной отметке, увеличив разницу до 11 очков, а Кеннеди ответил своим третьим голом через 90 секунд, вернув дефицит до 5 очков.

С этого момента «Иглз» доминировали в состязании, в какой-то момент опережая по счету из 50 в четверти 14–3; однако им неоднократно не удавалось реализовать это, поскольку четыре последовательных броска по воротам в средней части четверти были позади, в результате чего разница в счете сократилась до одного очка. Окончательный результат игры Коллингвуд, отставая, пришел от Хоскина-Эллиотта на 22-й минуте.

Менее чем за три минуты до конца Западное побережье организовало последовательность игры от отметки Макговерна в защите, которая закончилась отметкой в ​​переднем кармане, до Дом Шид с помощью о том, что позже было сочтено незаконным блоком со стороны товарища по команде Вилли Риоли, который помешал его сопернику из Коллингвуда Брайдену Мейнарду провести честное выступление на соревновании по оценке; с расстояния около 40 метров (44 ярда) и почти на границе. Шид забил гол и вывел Западное побережье вперед на четыре очка за менее чем две минуты до конца. Западное побережье снова атаковало из-за последовавшего за ним выноса по центру; Дарлинг бросил безоговорочную отметку почти на линии ворот, а Коллингвуд сумел форсировать позади, чтобы увеличить разницу до 5 очков в последнюю минуту. Коллингвуд не смог отразить последовавший удар, и сирена заработала, чтобы дать Западному побережью победу с 5 очками.