Финал Кубка EFL 2017 - 2017 EFL Cup Final

Лучший игрок матча Златан Ибрагимович (Манчестер United)
Рефери Андре Марринер (Вест Ми dlands )
Посещаемость85,264
2016 2018

Финал 2017 EFL Cup стал финальным матчем ассоциации футбола из Кубок Англии по футболу 2016–17, который проходил 26 февраля 2017 года между Манчестер Юнайтед и Саутгемптоном на стадионе Уэмбли в Лондоне, Англия. Финал был первым финалом Кубка Лиги, проводившимся под названием «Кубок EFL» после переименования Футбольной лиги в Английскую футбольную лигу (EFL). В качестве победителя «Манчестер Юнайтед» изначально прошел квалификацию в третий отборочный раунд Лиги Европы УЕФА 2017–18, но вместо этого вошел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2017–18 благодаря их победа в Лиге Европы УЕФА 2016–17, уступив место в Кубке лиги команде Премьер-лиги, занявшей самое высокое место, которая еще не прошла квалификацию в Европу, седьмое место Эвертон.

Матч проводился в Манчестере Девятый финал «Юнайтед» в Кубке Лиги, выиграв в последних трех матчах и четырех в целом, и второй финал «Саутгемптона», проиграв единственный другой финал Кубка Лиги в 1979. Это был второй финал кубка, сыгранный между двумя сторонами после финала Кубка Англии 1976 года, когда Саутгемптон - тогдашний Второй дивизион - обыграл Первый дивизион Манчестер. Юнайтед 1–0.

Hull City (A)1–2
Ключ: (H) = Домашнее место; (A) = Место на выезде.

«Манчестер Юнайтед», будучи клубом Премьер-лиги, участвовавшим в Лиге Европы УЕФА 2016–17, начал соревнование в третьем раунде, где их ничья составила EFL League One команда Нортгемптон-Таун. На стадионе «Сиксфилдс» «Манчестер Юнайтед» выиграл со счетом 3–1 с голами от Майкла Каррика, Андер Эррера и Маркуса Рэшфорда. В четвертом раунде они сыграли вничью с Манчестер соперниками Манчестер Сити дома. На Олд Траффорд «Манчестер Юнайтед» выиграл со счетом 1: 0 благодаря голу Хуана Маты. В четвертьфинале они сыграли вничью с товарищами по Премьер-лиге Вест Хэм Юнайтед на «Олд Траффорд», где они продвинулись со счетом 4–1 благодаря двум голам от Златана Ибрагимовича и Энтони Мартиала несмотря на то, что тренер Жозе Моуринью отбыл бан на боковой линии.

В двухматчевом полуфинале они сыграли вничью с товарищами по Премьер-лиге Халл Сити. «Манчестер Юнайтед» выиграл первый матч на «Олд Траффорд» 2: 0 благодаря голам Маты и Маруана Феллайни и проиграл ответный матч 2: 1 на KCOM Stadium, несмотря на Пол. Погба гол, но по сумме очков он перешел в финал 3–2.

Ливерпуль (A)1–0

Саутгемптон, будучи командой Премьер-лиги, участвовавшей в Лиге Европы УЕФА 2016–17, начал соревнование в третьем раунде. Они сыграли вничью с товарищем по Премьер-лиге Кристал Пэлас дома. На St Mary's Stadium они выиграли со счетом 2: 0 с голами от Чарли Остина и Джейка Хескета. В следующем туре дома они сыграли вничью Премьер-лига Сандерленд. На стадионе Святой Марии они выиграли со счетом 1: 0 благодаря голу Софиан Буфаль. В четвертьфинале сыграли вничью в Премьер-лиге Арсенал. На Emirates Stadium Саутгемптон выиграл со счетом 2: 0 с голами от Джорди Клэси и Райана Бертрана.

. В двухматчевом полуфинале Саутгемптон сыграл вничью со своими товарищами по Премьер-лиге Ливерпуль. Саутгемптон выиграл первый матч со счетом 1: 0 благодаря голу Натана Редмонда и выиграл 1: 0 на выезде на Энфилде с голом Шейн Лонг, чтобы перейти к финал 2–0 по сумме двух матчей. Саутгемптон - вторая команда, вышедшая в финал Кубка Лиги, не пропустив ни одного гола, после того, как «Тоттенхэм Хотспур» одержал победу в 1982. Это будет их первый крупный финал после финала Кубка Англии 2003 года. Поклонники Саутгемптона отпраздновали выход в финал, нарисовав белые полосы на Royal Mail красных ящиках с колоннами, отражая кампанию Олимпийских золотых почтовых ящиков 2012 года, хотя Royal Mail рассматривала это как вандализма и заявили, что восстановят первоначальный цвет опорных ящиков.

Златан Ибрагимович забил два гола и был назван лучшим игроком матча

Маноло Габбьядини забил мяч в сетке в начале игры после низкого навеса справа Седрика, но гол был заблокирован из-за офсайда. Златан Ибрагимович открыл ворота. гол на 19-й минуте со штрафного слева от вратаря «Саутгемптона» Фрейзер Форстер засчитывается после фола Ориола Ромеу на Андер Эррера. Несмотря на то, что «Сэйнтс» испытывали давление в воротах «Юнайтед», Джесси Лингард удвоил преимущество на 38-й минуте, нанеся удар правой ногой в правый угол ворот прямо из штрафной площади. Габбьядини вернул «Саутгемптон» в игру после перерыва, реализовав прострел Джеймса Уорда-Проуза справа с трех ярдов.

После перерыва Габбьядини сравнял счет. Сэйнтс, когда он левой ногой забил мяч низко в сетку, это был его пятый гол в первых трех играх, поскольку Сэйнтс продолжали доминировать над владением мячом и над шансами на взятие ворот. У Сейнтс сохранялись шансы выйти вперед на протяжении всего второго тайма, так как Душан Тадич и Уорд-Проуз увидели усилия, которые спасли вратарь «Юнайтед» Давид де Хеа и Ориол Ромеу ударил в штангу головой из угла, но за три минуты до конца Ибрагимович забил свой второй удар головой с близкого расстояния после прострела Андер Эррера справа.

Подробнее

Манчестер Юнайтед 3–2Саутгемптон
Ибрагимович Гол 19 ', 87 '. Лингард Гол 38'Отчет Габбиадини Гол 45 + 1 ', 48'
стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 85 264 Судья: Андре Марринер (Вест-Мидлендс )