ТрассаПостоянно гоночный комплекс. 1,645 км
Подиум
ПервыйСаймон Пагено (Team Penske )
ВторойWill Power (Team Penske )
ТретийJ. Р. Хильдебранд (Эд Карпентер Рейсинг )

2017 Desert Diamond West Valley Phoenix Grand Prix стал четвертым этапом сезона 2017 IndyCar Series и первой овальной гонкой сезон. Он состоялся 29 апреля 2017 года на Phoenix International Raceway в Avondale, Arizona. Гонку выиграл Симон Пагено для Team Penske, его первая победа на овале.

Квалификация

Квалификация прошла в пятницу, 28 апреля. Элио Кастроневес занял поул-позицию, побив рекорд трассы, установленный им на предыдущем круге, со временем 37,7538 (194,905 миль в час). Его товарищ по команде Уилл Пауэр квалифицировался вторым. Дж. Р. Хильдебранд квалифицировался третьим; единственный гонщик за пределами Team Penske в пятерке лучших. Тони Канаан на шестом месте стал самым быстрым гонщиком Honda.

Гонка

Гонка прошла в субботу, 29 апреля. 139>Элио Кастроневес вырвался вперед, в то время как Йозеф Ньюгарден смог выйти на второе место после прохождения обоих Уилла Пауэра и Дж. Р. Хильдебранд. Позади них, однако, начало было хаотичным: Михаил Алешин развернулся в середине первого хода, вызвав инцидент с несколькими автомобилями, в результате которого погиб лидер чемпионата Себастьян Бурдэ, Макс Чилтон, Марко Андретти и Грэм Рахал. Все пятеро сошли с дистанции. Райан Хантер-Ри получил прокол шины в инциденте и опустился на 15-е место после пит-стопа.

После длительной уборки гонки возобновились на 22-м круге, где Саймон Пажено смог опередить Хильдебранда и занять четвертое место. Несколько кругов порядок оставался неизменным. Однако на 70-м круге Пажено смог догнать своего товарища по команде Пауэра и переместиться на третье место. Вскоре после этого начались пит-стопы, где Пауэр смог обойти всех трех своих товарищей по команде и возглавить гонку, а Кастроневес, Пагено и Ньюгарден остались позади. Джеймс Хинчклифф замкнул пятерку лучших после остановок. Во время цикла Конор Дэйли потерял множество кругов из-за поломки коробки передач на пит-лейн на 78-м круге.

Порядок оставался в основном неизменным для следующего отрезка, хотя Newgarden боролся с сломал переднее крыло, уступил свою четвертую позицию напористому Хильдебранду. Примерно на 120-м круге наступил второй цикл пит-стопов, во время которого Александр Росси коснулся стены и был вынужден сойти с дистанции, хотя в этом инциденте не было никаких предостережений. Однако вскоре после этого товарищ по команде Росси Такума Сато коснулся стены четвертого поворота и остановился на передней полосе, вызвав предупреждение. Из-за того, где в то время проходил цикл пит-стопа, Пажено теперь имел значительное преимущество на поле, позволяя ему питаться под желтым, не теряя ни одной позиции на трассе.

Рестарт наступил на 149 круге, где Пажено был в состоянии вырвать уверенное преимущество из-за того, что между ним и Пауэром стояло несколько притертых машин. Еще дальше Ньюгарден смог быстро вернуться в пятерку лучших после того, как наконец получил возможность сменить переднее крыло. Небольшие изменения в порядке произошли, когда поле проходило свой последний цикл пит-стопов примерно с 190 по 210 круг. Теперь отрыв Пагено на 215 круге составил более 5,5 секунд.

Вскоре после пит-стопов день Ньюгардена пошел наперекосяк. еще раз, когда он и Райан Хантер-Ри вошли в контакт, снова сломав переднее крыло Ньюгардена и сломав подвеску Хантер-Рея, выбив его из гонки. Второй раз за три гонки все автомобили Andretti Autosport сошли с дистанции. Ньюгарден снова сменил передние крылья, опустив его на 10-е место. Однако больше всего выиграл от инцидента Хильдебранд, который смог обогнать Ньюгарден и Кастроневес, которые замедлили ход, чтобы избежать инцидента, подняв его на третье место.

Впереди все шло гладко. для Пажено, который пришел к финишу более чем на девять секунд впереди своего товарища по команде Пауэра. Хильдебранд вышел на финишную прямую третьим, обеспечив себе первое место на подиуме за шесть лет. Кастроневес финишировал четвертым, в то время как Скотт Диксон, который провел тихую гонку, финишировал пятым, первая машина отставала на один круг. Для Пажено эта победа стала его 10-й победой в карьере и первой победой на овале. Для команды Team Penske это была 450-я победа команды в автоспорте и 100-я победа команды IndyCar на овале. Победа также позволила Пажено выйти в лидеры по очкам. Посещаемость составила 18 500

КлючевыеЗначение
RНовичок
WПрошлый победитель

ПозНет.ИмяВремя круга 1Время круга 2Общее времяСред. Скорость (миль / ч)