Финал Лиги Европы УЕФА 2016 - 2016 UEFA Europa League Final

Место проведенияСанкт-Петербург. Якоб-Парк, Базель
Судья Йонас Эрикссон (Швеция )
Посещаемость34,429
ПогодаДождь. 18 ° C (64 ° F). Влажность 51%
2015 2017

The 2016 Финал Лиги Европы УЕФА представлял собой футбольный матч между Ливерпулем из Англии и Севильей из Испании 18 мая 2016 года в Санкт-Якоб-Парк. в Базеле, Швейцария. Ярким событием стал финальный матч Лиги Европы УЕФА 2015–16, 45-го сезона второго сезона Европы. клуб футбол турнир, организованный УЕФА. Ливерпуль появлялся в своем четвертом финале после своих выступлений в 1973, 1976 и 2001, все из которых они выиграли. «Севилья» появлялась в их пятом финале и третьем подряд. Они появлялись в 2006 и 2007, а также в двух предыдущих финалах. в 2014 и 2015, выиграв все f наш.

Ливерпуль вступил в соревнование в групповых этапах, а Севилья стартовала в 1/16 финала, заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов. Связи Ливерпуля в плей-офф варьировались от близких отношений до комфортных побед. Гол на последней минуте против Боруссии Дортмунд из Германии обеспечил победу со счетом 5: 4 в четвертьфинале, а в полуфинале они обыграли Вильярреал Испании 3: 1 в двух матчах. -финал. Матчи «Севильи» были похожи. В 1/8 финала они обыграли швейцарскую команду «Базель» со счетом 3–0, но их четвертьфинальный матч с другой испанской командой «Атлетик Бильбао» завершился пенальти. -out, который они выиграли со счетом 5–4 после того, как счет закончился 3–3 в двухматчевых матчах.

Под наблюдением публики из 34 429 человек «Ливерпуль» вышел вперед на 35-й минуте, когда гол забил нападающий Дэниел Старридж. Однако они уступили на первой минуте второго тайма, когда нападающий «Севильи» Кевин Гамейро сравнял счет. «Севилья» вышла вперед на 64-й минуте, когда забил капитан Кокс. Они увеличили отрыв на шесть минут, когда Кокс забил свой второй гол в матче. «Ливерпуль» не смог ответить в течение оставшейся части матча, что означало, что «Севилья» выиграла матч со счетом 3–1 и выиграла соревнование в пятый и третий раз подряд.

Севилья заработала право играть против победителей Лиги чемпионов УЕФА 2015–16, Реал Мадрид в Суперкубке УЕФА 2016. Они также прошли квалификацию для участия в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2016–17, поскольку «Реал Мадрид» также прошел в групповой этап благодаря выступлениям внутри страны, что означало, что место, отведенное для обладателей титула Лиги чемпионов, не использовалось передан обладателям титула Лиги Европы.

• 7 Ссылки

Кубок УЕФА - это ежегодный турнир футбольных клубов, организованный УЕФА с 1971 года для европейских футбольных клубов. Клубы квалифицируются для участия в соревнованиях на основе их результатов в своих национальных лигах и кубковых соревнованиях. Это был турнир второго уровня европейского клубного футбола с рейтингом ниже Лиги чемпионов УЕФА. В 2010 году Кубок УЕФА превратился в Лигу Европы.

Ливерпуль впервые выступил в европейском футболе в Кубке Европы 1964–65, когда они вышли в полуфинал. -финалы. С тех пор они участвовали в одиннадцати европейских финалах и пять раз выиграли Кубок европейских чемпионов (1977, 1978, 1981, 1984, 2005 ), два поражения в 1985 и 2007, три победы в Кубке УЕФА в 1973, 1976 и 2001 и поражения в финале Кубка обладателей кубков в 1966. «Севилья» впервые появилась в европейских соревнованиях в Кубке Европы 1957–58, когда они вышли в четвертьфинал. Это было лучшим выступлением «Севильи», пока они не одержали первую из четырех побед в Лиге Европы в 2006. Впоследствии они выиграли в 2007, 2014 и 2015. Это был их третий финал подряд. Победа обеспечит рекордный пятый успех в соревновании, а победа Ливерпуля позволит им присоединиться к Севилье как наиболее успешной команде в соревновании с четырьмя победами. Это был первый раз, когда две стороны встретились друг с другом на европейском турнире.

Ливерпуль

Первый матч «Ливерпуля» на групповом этапе против «Бордо» закончился со счетом 1–1 1 ничья.

Ливерпуль был вничью в группе B вместе с Рубином из России, Бордо из Франции и Сион из Швейцарии. Их первый матч был в гостях против «Бордо» на Nouveau Stade de Bordeaux. Адам Лаллана забил гол за «Ливерпуль» на 65-й минуте, но «Бордо» сравнял счет на 81-й минуте, когда Жусси обеспечил ничью 1–1. Их следующий матч снова у себя дома, «Энфилд» против «Сьона», завершился с таким же счетом. За голом на четвертой минуте Лалланы последовал гол Эбенезера Ассифуа за Сион на 18-й минуте. Следующий матч «Ливерпуля» был против казанского «Рубина» на «Энфилде». Перед матчем менеджер Брендан Роджерс был уволен и заменен на Юрген Клопп. Несмотря на то, что обе команды были более атакующими, Ливерпуль сделал 35 бросков против 5 у Казани, матч завершился вничью 1: 1. «Ливерпуль» снова встретился с «Казанью» в ответном матче на Казань Арене. Гол Джордана Ибе на 52-й минуте обеспечил их первую победу в сезоне в соревновании. В следующем матче «Ливерпуль» встретился с «Бордо» на поле. они отстали на 33-й минуте, когда Анри Сайве забил, но пенальти Джеймс Милнер и гол Кристиан Бентеке первым - половина остановленного времени обеспечила победу со счетом 2: 1, что означало, что «Ливерпуль» выйдет в плей-офф турнира. Их финальный матч на групповом этапе на выезде на «Сионе» завершился вничью 0: 0. В результате Ливерпуль занял первое место в группе B с 10 очками.

Ливерпуль сыграл вничью с Аугсбургом из Германии в 1/16 финала. Первый матч прошел на домашнем стадионе Аугсбурга, Аугсбург Арена, финишировала со счетом 0–0, что Энди Хантер в статье The Guardian назвал «ручной нулевой ничьей». «Ливерпуль» выиграл ответный матч на «Энфилде» со счетом 1: 0 благодаря пенальти Милнера. «Ливерпуль» сыграл вничью с домашними соперниками «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала. «Ливерпуль» вышел вперед в первом матче на «Энфилде» на 2-й минуте, когда Дэниел Старридж реализовал пенальти после Натаниэля. Мемфис Депай фолит на Клайне в штрафной площади Юнайтед. Роберто Фирмино забил на 73-й минуте и обеспечил победу со счетом 2: 0. Во втором матче на домашнем стадионе «Юнайтед», Олд Траффорд, «Юнайтед» вышел вперед на 32-й минуте, когда Энтони Марсьяль забил пенальти после фола Клайна. «Ливерпуль» сравнял счет на 45-й минуте, когда Филиппе Коутиньо забил, и без дальнейших голов, матч закончился со счетом 1: 1 с выходом Ливерпуля в четвертьфинал с общей победой 3: 1. Их следующим соперником была Боруссия Дортмунд из Германии, команда тренера Ливерпуля Клоппа в прошлом сезоне. В первом матче на домашнем стадионе «Дортмунда», Вестфаленштадион, «Ливерпуль» вышел вперед на 36-й минуте, когда Дивок Ориги забил. Лидерство было недолгим: Матс Хаммельс сравнял счёт в пользу «Дортмунда» на 38-й минуте и обеспечил ничью 1: 1. Дортмунд забил два ранних гола в ответном матче на «Энфилде» благодаря Генриху Мхитаряну и Пьеру-Эмерику Обамеянгу. Первый тайм завершился «Дортмундом» двумя забитыми голами, а это означало, что «Ливерпулю» нужно было забить три, чтобы добиться прогресса из-за правила забитых голов на выезде. «Ливерпуль» забил в начале второго тайма, когда Ориги лидировал недолго, так как Марко Реус забил за «Дортмунд» девять минут спустя. И снова «Ливерпулю» нужно было забить три гола, чтобы прогрессировать. Коутиньо забил гол на 66-й минуте, а «Ливерпуль» сравнял счет 11 минутами позже, когда Мамаду Сако. Все еще нуждаясь в одной цели для выхода в полуфинал, Деян Ловрен в добавленное время возглавил кросс Мильнера и выиграл матч со счетом 4–3 и счётом 5: 4 по сумме двух матчей. Фил Макналти из BBC Sport описал этот матч как «одно из самых драматичных камбэков, которые видел Энфилд». В полуфинале «Ливерпуль» встретился с испанским «Вильярреалом» . Первый матч на домашнем поле Вильярреала, Эль Мадригал, должен был закончиться без голов, пока Адриан Лопес не забил на последней минуте и обеспечил Вильярреалу победу со счетом 1: 0. «Ливерпуль» вышел вперед на седьмой минуте ответного матча на «Энфилде», когда Бруно Сориано забил автогол. Старридж увеличил отрыв на 63-й минуте, а гол Лалланы на 81-й минуте после красной карточки для Виктора Руиса обеспечил победу 3–0 и выход Ливерпуля в финал..

Примечание: в таблице сначала указывается оценка финалиста (H = дома; A = на выезде).

Англия Ливерпуль РаундИспания Севилья
Лига Европы Лига чемпионов
СоперникРезультатГрупповой этап (EL, CL )СоперникРезультат
Франция Бордо 1–1 (A)тур 1Германия Боруссия Менхенгладбах 3–0 (H)
Швейцария Сион 1–1 (H)тур 2Италия Ювентус 0–2 (A)
Россия Рубин Казань 1–1 (H)тур 3Англия Манчестер Сити 1–2 (A)
Россия Рубин Казань 1–0 (A)тур 4Англия Манчестер Сити 1–3 (H)
Франция Бордо 2–1 (H)Тур 5 ​​Германия Боруссия Менхенгладбах 2–4 (A)
Швейцария Сион 0–0 (A)тур 6Италия Ювентус 1–0 (H)
ПротивникАгг.1-й этап2-й этапФаза нокаута СоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Германия Аугсбург 1–00–0 (A)1–0 (H)Раунд 32Норвегия Молде 3–13–0 (H)0–1 (A)
Англия Манчестер Юнайтед 3–12–0 (H)1–1 (A)Раунд 16Швейцария Базель 3–00–0 (A)3–0 (H)
Германия Боруссия Дортмунд 5–41–1 (A)4–3 (H)ЧетвертьфиналыИспания Атлетик Бильбао 3–3 (5–4 p )2–1 (A)1–2 (aet ) (H)
Испания Вильярреал 3–10–1 (A)3–0 (H)ПолуфиналыУкраина Шахтер Донецк 5–32–2 (A)3–1 (H)
Место проведения
St Якоб-Парк в Базеле был выбран для проведения финала в сентябре 2014 года.

Санкт-Якоб-Парк был объявлен местом проведения финала на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Ньоне., Швейцария, 18 сентября 2014 года. Это был первый европейский клубный финал, проводившийся на стадионе, хотя предыдущий стадион с таким же названием, Св. Стадион Якоба, который открылся в 1954 году для проведения чемпионата мира по футболу 1954 года и закрылся в 1998 году, принимал четыре финала Кубка чемпионов в 1969, 1975, 1979 и 1984.

Нынешний парк Санкт-Якоб, прозванный фанатами «Йоггели», был построен в 1998 году и открыт в 2001 году. домашний стадион Базель. Он провел шесть матчей на Евро-2008, включая матч открытия и полуфинал. Его текущая вместимость составляет 38 512, но для соревнований УЕФА она сокращена до 36 000.

После того, как Базель перешел в Лигу Европы после того, как Маккаби Тель-Авив уступил по голам на выезде, Базель получил шанс стать первой командой, выигравшей соревнование на домашнем стадионе с Фейеноорд в 2002, и первой, кто выиграет его под флагом Лиги Европы. Эта возможность исчезла после того, как Базель выбыл в 1/8 финала Севилья.

Предматчевый

Посол

Александр Фрей

Бывший Швейцария и Нападающий «Базеля» Александр Фрей был назван послом финала.

Logo

УЕФА раскрыл фирменный стиль финала 28 августа 2015 года в «Монако» впереди жеребьевки группового этапа. На логотипе изображена достопримечательность Базеля - Марктплац.

Продажа билетов

На стадионе вместимостью 35 000 зрителей и широкой публики было доступно 27 000 билетов, причем две команды-финалисты получили 9 000 билетов. с 23 февраля по 21 марта 2016 года для продажи болельщикам со всего мира через UEFA.com в четырех ценовых категориях: 180 швейцарских франков, 120 швейцарских франков, 90 швейцарских франков и 50 швейцарских франков. Остальные билеты были распределены среди местных жителей. организационного комитета, УЕФА и национальных ассоциаций, коммерческих партнеров и вещательных компаний, а также для обслуживания программы корпоративного гостеприимства.

УЕФА был вынужден отстаивать выбор Санкт-Якоб-парка, который является вторым по величине местом для проведения финал соревнований, как место финального соревнования после того, как Ливерпуль и Севилья были утверждены в качестве финалистов. Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп, который первоначально сказал сторонникам ехать в Базель даже без билета, позже отказался от своего предложения.

Официальные лица

Шведский судья Йонас Эриксон был объявлен финальным судьей УЕФА 10 мая 2016 года.

Технология определения линии ворот

Технология линии ворот система Hawk-Eye использовалась для матча. Это был первый матч турниров УЕФА, в котором использовалась технология определения линии ворот после утверждения Исполнительным комитетом УЕФА в январе 2016 года.

На 35-й минуте Дэниел Старридж забил удар внешней стороной левой ноги слева после паса Филиппа Коутиньо. За семнадцать секунд второго тайма Кевин Гамейро сделал счет 1: 1, когда он забил на три ярда после навеса справа Мариано, который обогнал Альберто Морено поместив мяч между ног. «Севилья» упустила еще два гола, прежде чем вышла вперед на 64-й минуте, когда Кокс забил низкий удар правой ногой в угол ворот с двадцати ярдов. Кокс получил свой второй удар на 70-й минуте ударом правой ногой с шести ярдов справа после того, как мяч попал в него из-за отклонения от игрока «Ливерпуля».

"Хозяин" «команда (для административных целей) была определена в результате дополнительной жеребьевки, проведенной после жеребьевки полуфинала, которая состоялась 15 апреля 2016 г. в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

Ливерпуль Англия 1–3Испания Севилья
Старридж Цель35 'Отчет Гамейро Цель46 '. Coke Цель64', 70 '
St. Якоб-Парк, Базель Посещаемость: 34,429 Судья: Йонас Эриксон (Швеция )

Лучший игрок матча: . Кокс (Севилья)

Помощник судьи :. Матиас Класениус (Швеция ). Даниэль Варнмарк (Швеция ). Четвертый судья :. Свейн Оддвар Моэн (Норвегия ). Дополнительные помощники судьи :. Стефан Йоханнессон (Швеция ). Маркус Стрёмбергссон (Швеция ). Резервный помощник судьи :. Мехмет Кулум (Швеция )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени при необходимости.
  • пенальти, если результат остается равным.
  • семь названных запасных, из которых может быть использовано до трех.