Рекорд сезона0 –0
Рейтинг на конец годаБез рейтинга
Рекорд сезона0–0
Другие турниры в смешанном парном разряде
ТравмыТравма колена после Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона (окончание сезона). Травма спины после Монте-Карло Мастерс

2016 Теннисный сезон Роджера Федерера официально начался 3 января 2016 года с начала Brisbane International и закончился 8 июля 2016 года проигрышем в полуфинале Уимблдонского чемпионата.

В этом сезоне Федерер получил травму колена, из-за которой он большую часть года не играл. После операции Федерер вернулся, но ему помешала травма спины, из-за которой он не смог участвовать в Открытом чемпионате Франции, тем самым завершив свой рекорд из 65 последовательных выступлений на турнирах Большого шлема.

26 июля Федерер. закрыл сезон, не желая еще больше повредить колено. Федерер закончил год на 16 месте в рейтинге ATP, что стало первым разом, когда он выбыл из первой десятки с 2002 года. Кроме того, это был первый сезон с 2000 года, в котором Федерер не выигрывал. титул в одиночном разряде.

• 4.2 Финалы
      • 4.2.1 Одиночные игры: 1 (1 занявший второе место)

Brisbane International

Федерер открыл свой сезон на Brisbane International для третий год подряд после победы в 2015. Как лучший посевной он получил до свидания в первом раунде. Несмотря на то, что он страдал от вируса гриппа, он победил Тобиаса Камке во втором раунде в сетах подряд. Затем он победил Григора Димитрова в трех сетах и ​​вышел в полуфинал. В полуфинале он победил Доминика Тима в двух сетах и ​​вышел в свой третий финал подряд на турнире. Он встретился с Милошем Раоничем в повторении прошлогоднего финала, проиграв сразу несколько сетов. По его словам, выступления Федерера на протяжении всего турнира мешали из-за вируса гриппа.

Открытый чемпионат Австралии

Федерер вошел в Открытый чемпионат Австралии как третий посевной. Он победил Николоза Басилашвили и Александра Долгополова в трех сетах подряд и вышел в третий раунд. Там он обыграл Григора Димитрова в четырех сетах, и это ознаменовало победу Федерера в 300-м матче на турнире Большого шлема. Он стал первым игроком открытой эры, достигшим этого рубежа, и вторым игроком в общем зачете после Мартины Навратиловой, выигравшей 306 матчей. Он дошел до четвертьфинала, легко победив Дэвида Гоффина в четвертом раунде. Затем он победил Томаша Бердыха в двух сетах и ​​вышел в свой 12-й полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, где встретился с Новаком Джоковичем в их первом матче года и 45-й встрече в целом. Федерер проиграл матч в четырех сетах, и это поражение впервые вывело Джоковича вперед в их соперничестве.

Перерыв после травмы

На следующий день после поражения от Джоковича Федерер получил травму колена. В начале февраля ему была сделана артроскопическая операция по восстановлению разорванного мениска, поэтому он пропустил оба запланированных Rotterdam Open и чемпионата Дубая по теннису. Позже в том же месяце Федерер объявил, что он также пропустит Indian Wells Masters. В марте было подтверждено, что он вернется на Miami Open.

Miami Open

В качестве третьего посева и после первого раунда до свидания Федерер должен был встретиться с Хуан Мартин дель Потро во втором раунде в матче-камбэке. Однако он выбыл из турнира из-за желудочного вируса, что продлило время его отсутствия.

Весенний сезон грунтовых кортов

Monte-Carlo Masters

После десятинедельного перерыва Федерер вернулся на первый грунтовый турнир Masters 1000, Monte-Carlo Masters. В качестве третьего посева он получил до свидания в первом раунде, а во втором раунде выиграл свой первый матч с января, победив Гильермо Гарсиа Лопеса в сетах подряд, чтобы перейти в третий раунд. Он победил Роберто Баутиста Агута и вышел в четвертьфинал, где проиграл Джо-Вильфриду Цонге в трех сетах, несмотря на то, что до победы оставалось два очка.

Madrid Open

Ожидалось, что Федерер сыграет Madrid Open, но он был вынужден покинуть турнир из-за травмы спины.

Открытый чемпионат Италии

После ухода из Мадрида Федерер вошел в Открытый чемпионат Италии. Несмотря на это, и после первого раунда до свидания, он заявил, что почти снялся до своего первого раунда из-за сохраняющихся проблем с фитнесом. Однако после утренней тренировки он решил сыграть восходящую звезду подростка Александра Зверева, победив его в двух сетах. Снова на последней минуте Федерер решил сыграть свой матч третьего раунда против Доминика Тима, но на этот раз он проиграл сразу несколько сетов, так как травма спины по-прежнему мешала его скорости и движению. Этот турнир поставил под сомнение участие Федерера в предстоящем French Open.

. Федерер закончил тем, что отказался от участия во втором мейджоре года, не желая еще больше усугубить свою травму до начала <128.>трава сезон. Это ознаменовало конец его рекордной серии из 65 выступлений подряд на крупных турнирах, начавшейся в Открытом чемпионате Австралии 2000 г..

Сезон кортов на траве

Stuttgart Open

. Преимущество недавно расширенного сезона травяных кортов, впервые введенного в 2015, благодаря игре в новом турнире на травяных кортах, Stuttgart Open. После прощания в первом раунде он начал турнир, победив Тейлора Фрица в трех сетах в дождливом матче, сыгранном в течение двух дней. В четвертьфинале он обыграл квалификатора Флориана Майера в сетах подряд и вышел в полуфинал. В полуфинале он проиграл третьему семенному игроку Доминику Тиму, набрав два матч-пойнта во втором сете тай-брейк. Он проиграл матч на траве, набрав матч-пойнт всего второй раз в своей карьере.

Halle Open

Затем Федерер вошел в Halle Open как восьмикратный чемпион и трехкратный действующий чемпион. Он победил Яна-Леннарда Струффа, Малека Джазири и Дэвида Гоффина в первых трех раундах, выйдя в полуфинал, не проиграв ни одного сета. Но в полуфинале он проиграл 19-летнему Александру Звереву в трех сетах. Примечательно, что это был первый раз, когда Федерер проиграл перед финалом на этом турнире после выпуска 2002 года.

Уимблдона

После небольшого перерыва Федерер отправился в Лондон, чтобы play Уимблдон, его второй мейджор в году. Он начал турнир с побед над Гвидо Пелла, квалификатором Маркусом Уиллисом, Дэниелом Эвансом и Стивом Джонсоном, все подряд, достигнув четвертьфинал в процессе. В четвертьфинале он сыграл и победил Марина Чилича в чрезвычайно напряженном матче, в котором он проиграл первые два сета, а затем вернулся, чтобы выиграть следующие три, сохранив три матч-очка в четвертом сете. Однако в итоге он проиграл 7-й позиции мира Милошу Раоничу в полуфинале после очередного тайтового пятисетового игрока.

выбыл до конца сезона

26 июля Федерер объявил, что больше не будет играть в 2016 году из-за травмы колена, поэтому не сможет защитить свои титулы на Цинциннати Мастерс и Swiss Indoors, а также второе место на US Open. В результате Федерер выпал из первой пятерки в рейтинге ATP впервые с недели 3 марта 2014 года. Его рейтинг также выпал из первой десятки впервые с 2002 года, закончившись замечательная 14-летняя серия. Это также был первый сезон с 2000 года, в котором Федерер не выигрывал титул в одиночном разряде за календарный год.

Все матчи

В этой таблице перечислены все матчи Роджера Федерера в 2016 году, включая проигрыши (W / O), которые ATP не учитывает как победы или поражения.

Ключ
WFSFQF#RRRQ#APZ#POGFSSF-BNMSNH

Одиночные матчи

ТурнирМатчРаундСоперник (начальный или Key)РейтингРезультатОценка

.

Brisbane International. Брисбен, Австралия. ATP Tour 250. Hard, outdoor. 3 - 10 января 2016
1RПока
1/12982RGermany Тобиас Камке (Q)277Победа6–2, 6–1
2/1299QFBulgaria Григор Димитров 28Победа6– 4, 6–7, 6–4
3/1300SFAustria Доминик Тим (8)20Вин6–1, 6–4
4/1301FCanada Милош Раонич (4)14Поражение (1)4–6, 4–6.
Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн, Австралия. Турнир Большого шлема. Hard, outdoor. 18 - 31 января 2016
5/13021RGeorgia (country) Николоз Басилашвили 118Победа6–2, 6–1, 6–2
6/13032RUkraine Александр Долгополов 35Вин6–3, 7 –5, 6–1
7/13043RBulgaria Григор Димитров (27)28Win6–4, 3–6, 6–1, 6–4
8/13054RBelgium Дэвид Гоффин (15)16Вин6–2, 6–1, 6–4
9/1306QFCzech Republic Томаш Бердых (6)6Win7–6, 6–2, 6–4
10/1307SFSerbia Новак Джокович (1)1Убыток1–6, 2–6, 6 –3, 3–6.
Miami Open. Майами, США. ATP Tour Masters 1000. Hard, outdoor. 21 марта - 3 апреля 2016
Снялся.
Monte-Carlo Masters. Монте-Карло, Монако. ATP Tour Masters 1000. Clay, outdoor. 10-17 апреля 2016
1RПока
11 / 13082RSpain Гильермо Гарсиа Лопес 38Вин6–3, 6–4
12/13093RSpain Роберто Баутиста Агут (14)17Вин6–2, 6–4
13/1310QFFrance Джо-Вилфрид Цонга (8)9Убыток6–3, 2–6, 5–7.
Madrid Open. Мадрид, Испания. ATP Tour Masters 1000. Глина, на открытом воздухе. 30 апреля - 8 мая 2016 г.
Снялся.
Italian Open. Рим, Италия. ATP Tour Masters 1 000. Глина для улицы. 9-15 мая 2016
1RПока
14/13112RGermany Александр Зверев 44Win6–3, 7–5
15/13123RAustria Доминик Тим (13)15Убыток6–7, 4 –6.
Stuttgart Open. Штутгарт, Германия. ATP Tour 250. трава, на открытом воздухе. 6 - 13 июня 2016
1RПока
16/13132RUnited States Тейлор Фриц 65Вин6–4, 5–7, 6–4
17/1314QFGermany Флориан Майер (Q)226Win7–6, 7–6
18/1315SFAustria Доминик Тим (3)7Убыток6–3, 6–7, 4–6.
Halle Open. Галле, Германия. ATP Tour 500. Трава, на открытом воздухе. 13-19 июня 2016
19/13161RGermany Ян-Леннард Штруфф (WC)88Win6–4, 7–6
20/13172RTunisia Малек Джазири 64Вин6–3, 7–5
21/1318QFBelgium Дэвид Гоффин (5)11Win6–1, 7–6
22/1319SFGermany Александр Зверев 38Убыток6–7, 7–5, 3–6.
Чемпионат Уимблдона. Лондон, Великобритания. Турнир Большого шлема. Грасс, открытый. 27 июня - 10 июля 2016

Расписание одиночных игр

ДатаТурнирМестоположениеКатегорияПоверхностьПред.. результатПред.. баллыНовые. баллыРезультат
3 января 2016–. 10 января 2016Brisbane International Brisbane (AUS)Серия 250 HardW250150Финал (проиграл Милошу Раоничу, 4–6, 4–6)
18 января 2016–. 31 января 2016Открытый чемпионат Австралии Мельбурн (Австралия)Большой шлем Hard3R90720Полуфиналы (проигрыш Новаку Джоковичу, 1–6, 2–6, 6–3, 3 –6)
21 марта 2016–. 3 апреля 2016Miami Open Майами (США)Masters 1000 HardAN / AN / AВыведен из-за желудочного вируса
10 апреля 2016–. 17 апреля 2016Monte-Carlo Masters Монте-Карло (МОН)Masters 1000Клей3R90180Четвертьфинал (проигран Джо-Уилфрид Цонга, 6–3, 2–6, 5–7)
30 апреля 2016–. 8 мая 2016Madrid Open Madrid (ESP)Masters 1000Clay2R10N / AСнялся из-за травмы спины
9 мая 2016–. 15 мая 2016Italian Open Rome (ITA)Masters 1000ClayF60090Третий раунд ( проиграл Доминик Тим 6–7, 4–6)
6 июня 2016–. 13 июня 2016Stuttgart Open Штутгарт (GE R)Серия 250ГрассAН / Д90Полуфиналы (проигрыш Доминику Тиму, 6–3, 6–7, 4–6)
13 июня 2016–. 19 июня 2016Halle Open Halle (GER)500 Series GrassW500180Полуфиналы (проиграли Александр Зверев, 6–7, 7–5, 3–6)
27 июня 2016–. 10 июля 2016Уимблдон Лондон (Великобритания)Большой шлемГрассF1200720Полуфинал (проиграл Милошу Раоничу, 3–6, 7–6, 6–4, 5–7, 3–6)
Общее количество очков на конец года82652130Decrease6135 разница
Годовые отчеты

Очные встречи

Роджер Федерер провел матч ATP 21–7 (75,0%). win-loss record in the 2016 season. His record against players who were part of the ATP Rankings Top Ten at the time of their meetings is 1–4 (20.0%). Boldindicates player was ranked top 10 at time of at least one meeting. The following list is ordered by number of wins:

ResultW–LDateTournamentTierSurfaceOpponentScore
Loss0–1Jan 2016 Brisbane International, Australia250 SeriesHardCanada Milos Raonic 4–6, 4–6