Финал Кубка европейских чемпионов по регби 2016 - 2016 European Rugby Champions Cup Final

2015 2017

Финал Кубка европейских чемпионов по регби 2016 был финальным матчем Кубка европейских чемпионов по регби 2015–16 и двадцать первым европейским клубным финалом по регби в целом. В нем участвовала французская команда Racing 92, и Сарацины Англии, на Гранд Стад де Лион, в Лионе пригороде Десин, Франция, в субботу, 14 мая 2016 года.

Сарацины обыграли Racing 92 с 21 очком до 9. Это была первая победа Сарацинов в Кубке Европы, сделав их первыми новыми чемпионами со времен Тулона, чья первая победа ry в том, что тогда называлось Кубком Heineken, пришло в 2013.

• 4 Примечания

Перед жеребьевкой турнира 2015–16 было объявлено, что Лион примет 2015–2016 гг. Кубок Вызова Европы по регби и финал Кубка чемпионов на недавно построенном Гранд-де-Лион, а финал 2017 года будет проходить на стадионе Мюррейфилд в Эдинбург, Шотландия. За две недели до матча судить финал был выбран Найджел Оуэнс. Это был первый финал Кубка европейских чемпионов в «Расинге», в то время как Сарацины ранее потерпели поражение от Тулона в Финале Кубка Хейнекен 2014. Две команды в последний раз встречались на турнире в предыдущем сезоне. Сарацины победили Расинга на четвертьфинальном этапе с пенальти на последней минуте.

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым ставится оценка финалиста (H: дома; A: на выезде).

Франция Гонки 92 РаундАнглия Сарацины
СоперникРезультатЭтап пула СоперникРезультат
Шотландия Глазго Уорриорз 34– 10 (H)тур 1Франция Тулуза 32–7 (H)
Уэльс Скарлетс 29–12 (A)тур 2Ирландия Ольстер 27–9 (A)
Англия Northampton Saints 33–3 (H)тур 3Франция Oyonnax 45–10 (A)
Англия Northampton Saints 9–9 (A)тур 4Франция Ойоннакс 55–13 (H)
Уэльс Scarlets 64–14 (H)тур 5Ирландия Ольстер 33–17 (H)
Шотландия Glasgow Warriors 5–22 (A)тур 6Франция Тулуза 28–17 (A)
СоперникРезультатСтадия нокаута СоперникРезультат
Франция Тулон 19–16 (H)ЧетвертьфиналыАнглия Northampton Saints 29–20 (H)
Англия Leicester Tigers 19–16 (A)ПолуфиналыАнглия Wasps 24–17 (H)

Racing 92

На этапах пула занявшие пятое место Racing 92 возглавили группу 3, выиграв четыре из шести игр. Их первый матч с Glasgow Warriors был отложен на два месяца из-за атак в Париже в ноябре 2015 года, но они выиграли свои первые два матча. После ничьей 9-9 с Northampton Saints и победы в отложенном матче 34-10, Racing нанесло тяжелое выездное поражение 64-14 команде Scarlets. Расинг проиграл свой последний матч со счетом 22: 5 на выезде против «Уорриорз», который был перенесен с Скотстоун-Стэдиум в Регби-парк из-за проливных дождей.

10 апреля в четвертьфинале «Расинг» принимал Тулон на Stade Yves-du-Manoir и с небольшим перевесом одержал победу со счетом 19-16. Две недели спустя они выиграли в полуфинале с тем же счетом Leicester Tigers на City Ground в Nottingham, England.

Saracens

Посеянные первыми, Сарацины выиграли первую группу после победы во всех шести своих матчах. В четвертьфинале они выиграли 29-20 против Northampton Saints на Allianz Park 9 апреля с попытками Криса Эштона и Криса Уайлса. Оба были преобразованы Оуэном Фарреллом, который также забил все пять пенальти. Две недели спустя они выиграли полуфинал со счетом 24-17 против Wasps на Madejski Stadium в Рединге, Англия.

Краткое содержание

Игра проходила в основном во время сильного ливня, и не было попыток. Полузащитник схватки Racing 92 Максим Машено пропустил ранний пенальти, позволив сарацинскому полузащитнику Оуэну Фарреллу забить первым, забив дроп-гол с близкого расстояния, чтобы дать сарацинам преимущество 3–0. Выиграв схватку в глубине тайма сарацинов, аутсайдер «Расинг» Йохан Гусен на 17-й минуте сравнял счет 3–3 уровня. Машено был удален из игры по правилам сотрясения мозга на 22-й минуте. Фаррелл забил два последовательных пенальти, сделав счет 9–3 в пользу Сарацин. Незадолго до конца тайма Гусен и Фаррелл обменялись пенальти и составили счет 12–6.

Флай-полузащитник Рэйсинга, Дэн Картер был заменен вскоре после перерыва. его травма ноги. Фаррелл забил еще один пенальти в начале второй половины, увеличив отрыв до 15–6. По мере того как Расинг стал более агрессивным после 60-минутной отметки, Гузен забил свой третий пенальти в игре, доведя счет до 15–9. Фаррелл сохранил лидерство для сарацин, забив еще два пенальти; один раз на 76-й минуте и один раз на 79-й минуте с окончательным счетом 21–9 в пользу сарацин.

Маро Итохе был назван лучшим игроком матча. Сарацины стали первой командой, выигравшей соревнование, выиграв все свои матчи.

14 мая 2016. 17:45
Гонки 92 Франция 9–21Англия Сарацины
Ручка: Гусен (3/3) 18 футов, 36 футов, 58 футов.ОтчетРучка: Фаррелл (7/7) 10 ', 25', 32 ', 39', 51 ', 76', 79 '.
Большой Стад де Лион, Лион. Посещаемость: 58017. Судья: Найджел Оуэнс (WRU )