Финал Лиги Европы УЕФА 2015 - 2015 UEFA Europa League Final

Место проведенияНациональный стадион, Варшава
Лучший игрок матча Эвер Банега (Севилья)
Судья Мартин Аткинсон (Англия )
Посещаемость45,000
ПогодаНебольшая облачность. 13 ° C (55 ° F). влажность 65%
2014 2016

Финал Лиги Европы УЕФА 2015 был финальным матчем 2014–15 УЕФА Лига Европы, 44-й сезон чемпионата Европы по футболу , организованный УЕФА, и шестой сезон с тех пор, как он был переименован в УЕФА. Кубок Лиги Европы УЕФА. Разыгрывался на Национальном стадионе в Варшаве, Польша, 27 мая 2015 года между украинской командой Днепр Днепропетровск. и титульный холд rs, испанская сторона Севилья. «Севилья» выиграла матч со счетом 3–2 и завоевала рекордный четвертый титул.

Как победители, «Севилья» получила право играть против победителей Лиги чемпионов УЕФА 2014–15, «Барселона»., в Суперкубке УЕФА 2015. Кроме того, впервые место в Лиге чемпионов УЕФА было зарезервировано для победителей Лиги Европы УЕФА, а это означает, что Севилья автоматически прошла квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА 2015–16, несмотря на то, что не прошла квалификацию благодаря своей позиции в национальной лиге.. Им был гарантирован выход на групповой этап, поскольку финалисты Лиги чемпионов 2015 года (Ювентус и Барселона ) уже прошли квалификацию в групповой этап через свои национальные лиги и, следовательно, получили путевку в групповой этап, зарезервированный для обладателей титула Лиги чемпионов, не используется.

Место проведения

Национальный стадион в Варшаве, Польша, принимал финал.

Национальный стадион был объявлен местом проведения финала заседание Исполнительного комитета УЕФА 23 мая 2013 года. Это был первый клубный финал УЕФА, который проводился в Польше.

Национальный стадион - футбольный стадион с выдвижной крышей, расположенный в Варшаве, Польша. Он используется в основном для футбольных матчей и является домашним стадионом сборной Польши по футболу. Стадион вмещает 58 145 зрителей, что делает его крупнейшей футбольной ареной в Польше. Его строительство началось в 2008 году и завершилось в ноябре 2011 года. Он расположен на месте бывшего стадиона «Дзесенциолеция», на Алее Зеленецка в районе Прага Полудне, недалеко от центра города. Он принимал три групповых матча (включая матч открытия), четвертьфинал и полуфинал УЕФА Евро-2012, организованные Польшей и Украиной.

Это был первый европейский финал Днепра-Днепропетровска. Это вторая украинская команда, вышедшая в финал Кубка УЕФА / Лиги Европы, после Донецкого Шахтера, который победил Вердер Бремен в финале 2009 года в Стамбул и третья украинская команда, сыгравшая в европейском финале после донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», которые выиграли два финала Кубка кубков в 1975 и 1986 как представители Советского Союза. Перед этим финалом украинские клубы выиграли все крупные европейские финалы, в которых они участвовали.

Это был четвертый финал Кубка УЕФА / Лиги Европы «Севильи». Они выиграли все три своих предыдущих финала (в 2006, 2007 и 2014 ), и, выиграв свой четвертый титул, они стали абсолютным рекордсменом, разорвав ничью с Ювентусом, Миланом и Ливерпулем.

Тренером Севильи Унаи Эмери, который был их тренером-победителем в 2014 году, стал пятый тренер, дважды или более выигравший титул, после Джованни Трапаттони (Ювентус в 1977 и 1993 годах, Миланский Интер в 1991 году), Луис Моловни (Реал Мадрид в 1985 и 1986 годах), Хуанде Рамос (Севилья в 2006 и 2007 годах) и Рафаэль Бенитес (Валенсия в 2004 году, Челси в 2013 г.).

Обе стороны никогда не встречались в клубных турнирах УЕФА.

Дорога к финалу

Примечание: в таблице результат финалиста дается первым (H = дом; A = вдали).

СоперникРезультатГрупповой этап СоперникРезультат
Италия Интер Милан 0–1 (H)тур 1Нетто herlands Фейеноорд 2–0 (H)
Франция Сент-Этьен 0–0 (A)тур 2Хорватия Риека 2–2 (A)
Азербайджан Карабаğ 0–1 (H)Тур 3Бельгия Стандарт Льеж 0 –0 (A)
Азербайджан Карабах 2–1 (A)тур 4Бельгия Стандарт Льеж 3–1 (H)
Италия Интер Милан 1–2 (A)тур 5Нетто herlands Фейеноорд 0–2 (A)
Франция Сент-Этьен 1 –0 (H)тур 6Хорватия Риека 1–0 (H)
СоперникАгг.1-й этап2-й этапФаза нокаута СоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Греция Олимпиакос 4–22–0 (H)2–2 (A)Раунд 32Германия Боруссия Менхенгладбах 4–21–0 (H)3–2 (A)
Нетто herlands Аякс 2–2 (a )1–0 (H)1–2 (aet ) (A)Раунд 16Испания Вильярреал 5–23–1 (A)2–1 (H)
Бельгия Клуб Брюгге 1–00–0 (A)1–0 (H)ЧетвертьфиналыРоссия Зенит Санкт-Петербург 4–32–1 (H)2–2 (A)
Италия Неаполь 2–11–1 (A)1–0 (H)ПолуфиналыИталия Фиорентина 5–03–0 (H)2–0 (A)

Днепр Днепропетровск

As занявшие второе место 2013–14 Украинской премьер-лиги после «Шахтера», Днепр получил место в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА 2014–15 впервые в своей Они сыграли вничью с датчанами, занявшими второе место ФК Копенгаген, но ничья в первом матче дома, а затем 2–0 поражение в Дании означало, что они вылетели в плей-офф Лиги Европы, где победили Хайдук Сплит и вышли в групповой этап в третий раз подряд.

Днепр попал в Группу F с Миланским Интер, Сент-Этьеном и Карабахом. Кампания группового этапа началась катастрофически для украинцев, которые заработали всего одно очко в своих первых трех играх с ничьей 0: 0 в гостях с Сент-Этьеном и домашними поражениями 1: 0 от Интер и Карабаха. В 4-м туре выездная победа со счетом 2: 1 над сборной Азербайджана завершилась безвыигрышной серией, но «Днепр» снова потерпел поражение от «Интер» 2: 1 в Милане, несмотря на то, что в результате Руслан Ротан вышел вперед 1: 0 ранний гол. «Днепр» отправился в свой финальный групповой матч дома с «Сент-Этьеном», который находился внизу таблицы группы F и нуждался в победе, чтобы иметь шанс пройти в квалификацию; Артем Федецкий забил единственный гол в матче в середине таблицы. во второй половине, чтобы обеспечить победу 1–0. «Карабах» сумел сыграть вничью 0–0 с «Интером», поэтому «Днепр» завершил групповой этап на втором месте с семью очками.

Севилья

Как обладатели титула, Севилья автоматически прошла в групповой этап., и были помещены в группу G с Фейеноорд, Риека и Standard Liège. Они начали свою кампанию с победы со счетом 2: 0 над «Фейеноордом» с голами в первом тайме Гжегожа Крыховяка и Стефана Мбиа. Две недели спустя Мбиа сыграл вничью 2: 2 в «Риеке». Затем «Севилья» дважды играла с «Льежом»: без голов на выезде и домашняя победа со счетом 3: 1 с голами Кевина Гамейро, Хосе Антонио Рейеса и Карлоса Бакка. Затем они проиграли «Фейеноорду» со счетом 2: 0, отправив голландскую команду в плей-офф, опередив «Севилью». Испанская сторона заняла второе место в финальном матче, одержав домашнюю победу над «Риекой», забив первый гол в Европе Дениса Суареса.

Предматчевый

Посол

Ежи Дудек был назначен послом финала.

Бывший вратарь сборной Польши Ежи Дудек, выигравший Лигу чемпионов с Ливерпулем в 2005 году, был назначен послом на финал.

Logo

УЕФА представил визуальный образ финала 29 августа 2014 года.

Продажа билетов

Вместимость стадиона 56 000, Болельщикам и широкой публике было предоставлено в общей сложности 44 000 билетов, причем две команды-финалисты получили 9500 билетов каждая, а 25 000 билетов были проданы болельщикам по всему миру с 26 февраля по 25 марта 2015 года в четырех ценовых категориях: 130, 90, 65 и 40 евро.

комплекты

По указанию президента клуба Хосе Кастро Севилья решила носить свои красный прочный комплект со значком а не монограмму "SFC", которую они ранее использовали.

Карлос Бакка забил дважды за Севилью, включая победный гол

Хотя Севилья доминировала во владении мячом в первых обменах, «Днепр» открыл счет через семь минут, когда Никола Калинич нанес навес от Матеуса. На 28-й минуте «Днепр» не смог отразить штрафной, и полузащитник «Севильи» Гжегож Крыховяк завладел мячом, сделав шаг, чтобы уклониться Лео Матош, прежде чем сравнять счет у себя дома. страна. Спустя всего три минуты испанский клуб вышел вперед, когда капитан Хосе Антонио Рейес в последнем матче за «Севилью» обнаружил Карлоса Бакка, который обошел вратаря «Днепра» Денис Бойко. Всего за две минуты до перерыва «Днепр» сравнял счет: Руслан Ротан пробил со штрафного мимо Серхио Рико.

На 58-й минуте «Севилья» произвела первую замену в игре: Рейес уступил место Кокс, который занял свою обычную позицию правого защитника, подтолкнув Алейса Видаля вперед на позицию правого фланга, которую удерживал Рейес. Спустя пятнадцать минут «Севилья» забил победный гол, Бакка реализовал игру после того, как его поставил Витоло. Вскоре «Днепр» произвел замену в атаке, заменив Калинича на Евгения Селезнева, а «Севилья» заменил Бакку на Кевина Гамейро. Затем обе команды произвели свои последние замены на заключительной стадии, «Днепр» заменил Джабу Канкава на Евгения Шахова, а «Севилья» заменил Эвер Банега на Висенте Иборра..

Вскоре после того, как были внесены все изменения, «Днепровский Матеус» рухнул и был снят медперсоналом. Менеджер Мирон Маркевич подтвердил, что лечился в больнице от перелома носа и травмы головы, и через несколько часов его выписали в хорошем состоянии, чтобы воссоединиться со своими товарищами по команде.

Рекордный четвертый титул Севильи означал, что Испания и Италия имели равное количество титулов в Кубке УЕФА / Лиге Европы, причем обе страны выиграли девять раз. Хосе Антонио Рейес стал первым игроком, выигравшим Кубок УЕФА / Лигу Европы четыре раза, как и он. также входил в состав победившей стороны за Атлетико Мадрид в 2010 и 2012 годах (хотя он пропустил последний финал) и за Севилью в 2014 году. Три игрока выиграли титул трижды: Рэй Клеменс, Джузеппе Бергоми и Никола Берти.

Днепр Днепропетровск Украине 2– 3Испания Севилья
Калинич Цель 7'. Ротан Цель 44 'Отчет Крыховяк Цель 28'. Бакка Цель 31 ', 73'
Национальный стадион, Варшава Посещаемость: 45000 Судья: Ма Ртин Аткинсон (Англия )