Финал Лиги чемпионов УЕФА 2015 - 2015 UEFA Champions League Final

Лучший игрок матча Андрес Иньеста (Барселона)
Судья Джунейт Чакир (Турция )
Посещаемость70,442
ПогодаНебольшая облачность. 26 ° C (79 ° F). 49% влажность
2014 2016

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2015 стал финальным матчем 2014–2015 гг. Лига чемпионов УЕФА, 60-й сезон первоклассного футбольного турнира европейских клубов , организованный УЕФА, и 23-й сезон с тех пор, как он был переименован из Кубка европейских чемпионов в Лига чемпионов УЕФА. Играли 6 июня 2015 года на Олимпийском стадионе в Берлине, Германия, между итальянским клубом Ювентус и испанским игроком. e Барселона.

Второй раз - после 2010 - обе команды вышли в финал с возможностью выиграть континентальный тройной, каждая из которых выиграла свою национальную лигу и чашка по сезону. «Барселона» забила единственный гол в первом тайме на четырех минутах через Ивана Ракитича. Через десять минут после перерыва «Ювентус» сравнял счет, забив Альваро Мората. На 68-й минуте Луис Суарес вернул «Барселону» вперед, и окончательный счет 3–1 был подтвержден, когда Неймар забил последним ударом в игре. Это был пятый трофей «Барселоны» на соревнованиях и стал их вторым трофеем, второй трофей пришелся на 2009. Это также было шестое поражение «Ювентуса» в финале Кубка чемпионов, больше всех среди клубов, рекорд, который они ранее разделяли с Бавария Мюнхен и Бенфика.

В качестве победителя «Барселона» получила право играть. против победителей Лиги Европы УЕФА 2014–15, Севильи в Суперкубке УЕФА 2015 и выиграли тот матч со счетом 5–4. Они также прошли квалификацию для участия в Клубном чемпионате мира по футболу 2015 в Японии в качестве представителя УЕФА, а затем обыграли аргентинца Ривер Плейт в финале.

Место проведения

Олимпийский стадион в Берлине принимал финал.

Олимпийский стадион был объявлен местом проведения финала на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Лондоне 23 мая 2013 года. Это был первый финал Кубка европейских чемпионов / Лиги чемпионов, проводившийся в Берлине.

Нынешний Олимпийский стадион был построен для Летние Олимпийские игры 1936 г. в западной части города. С 1985 года на стадионе проходили финалы как DFB-Pokal, так и его женского эквивалента. На Олимпийском стадионе проходит Internationales Stadionfest, который проводился в рамках Золотой лиги ИААФ с 1998 по 2009 год. На стадионе проходил чемпионат мира по легкой атлетике 2009 года.

Помимо его использования Олимпийский стадион имеет сильные футбольные традиции, поскольку с 1963 года он был домом для Hertha BSC. Он также использовался для проведения трех матчей на Чемпионате мира по футболу 1974 года и был отремонтирован перед турниром 2006 года, на котором было проведено шесть матчей, включая финал.

История вопроса

Это был восьмой финал Кубка Европы / Лиги чемпионов УЕФА для обоих Ювентус и Барселона. Ювентус выиграл два из своих предыдущих финалов (1985, 1996 ) и проиграл пять (1973, 1983, 1997, 1998, 2003 ), а Барселона выиграла четыре из своих предыдущих финалов (1992, 2006, 2009, 2011 ) и потерял троих (1961, 1986, 1994 ). Барселона также играла в шести финалах Кубка обладателей кубков (победы в 1979, 1982, 1989, 1997 и проигрывая в 1969, 1991 ), в то время как Ювентус также играл в одном финале Кубка обладателей кубков (победа в 1984 ) и четырех Кубках УЕФА финал (победа в 1977, 1990, 1993 и поражение в 1995 ).

Обе команды ранее играли шесть раз в Клубные соревнования УЕФА, но никогда в финале. На своих предыдущих встречах клубных соревнований УЕФА "Барселона" выиграла 2: 1 по сумме двух матчей в 1/4 финала Кубка чемпионов 1985–86 и 3: 2 по сумме сумм в Кубок обладателей кубков 1990–91 полуфиналы, в то время как «Ювентус» выиграл 3–2 с суммой сумм в четвертьфинале 2002–03 Лиги чемпионов УЕФА. Они также играли в 1/4 финала 1952 года. 181>Latin Cup полуфинал, выигранный «Барселоной» со счетом 4–2, и Кубок межгородских ярмарок 1970–71 во втором раунде, выигранный «Ювентусом» с суммой 4–2.

Подобно Финал Лиги чемпионов УЕФА 2010, обе команды вышли в финал, имея возможность выиграть тройной титулов внутренней лиги, национального кубка и Лиги чемпионов. 2 мая «Ювентус» стал чемпионом Серии А 2014–15, а восемнадцать дней спустя выиграл финал Кубка Италии 2015. 17 мая «Барселона» стала чемпионами Ла Лиги 2014–15 и тринадцатью днями позже выиграла Финал Копа дель Рей 2015. Хотя это был бы первый тройной для «Ювентуса», «Барселона» ранее выиграла тройной матч в 2008–09.

Дорога в финал

Примечание: во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дан первым (H: дома; A: вдали).

Италия Ювентус РаундИспания Барселона
СоперникРезультатГрупповой этап СоперникРезультат
Швеция Мальмё FF 2–0 (H)тур 1Кипр APOEL 1–0 (H)
Испания Атлетико Мадрид 0–1 (A)Тур 2Франция Пари Сен-Жермен 2–3 (A)
Греция Олимпиакос 0–1 (A)Тур 3Нидерланды Аякс 3–1 (H)
Греция Олимпиакос 3–2 (H)тур 4Нидерланды Аякс 2–0 (A)
Швеция Мальмё ФФ 2–0 (A)тур 5Кипр АПОЕЛ 4–0 (A)
Испания Атлетико Мадрид 0–0 (H)тур 6Франция Paris Saint-Germain 3–1 (H)
ПротивникАгг.1-й этап2-й этапФаза нокаута ПротивникАгг.1-й этап2-й этап
Германия Боруссия Дортмунд 5–12–1 (H)3–0 (A)1/8 финалаАнглия Манчестер Сити 3–12–1 (A)1–0 (H)
Франция Монако 1–01–0 (H)0–0 (A)ЧетвертьфиналыФранция Париж Сен-Жермен 5– 13–1 (A)2–0 (H)
Испания Реал Мадрид 3–22–1 (H)1–1 (A)ПолуфиналыГермания Бавария Мюнхен 5–33–0 (H)2–3 (A)

«Ювентус»

Карлос Тевес забил семь голов в ходе выхода «Ювентуса» в финал.

Как победители Серии А 2013–14 гг., «Ювентус» автоматически квалифицировался на групповой этап. Они были посеяны вторыми в группе A, где в порядке посева - Атлетико Мадрид (чемпионы 2013–14 Ла Лиги ), Олимпиакос (чемпионы 2013–14 Суперлига Греции ) и Мальмё FF (чемпионы 2013 Allsvenskan ).

Их кампания началась 16 сентября, когда Мальмё принимался на стадионе Ювентус, выиграв со счетом 2: 0 во втором тайме Карлос Тевес. 1 октября они встретились с Атлетико на стадионе Висенте Кальдерон, проиграв единственным голом Арда Туран поздно, в результате чего все четыре команды сравнялись с тремя очками каждая. Три недели спустя «Ювентус» снова проиграл с одним голом в их путешествиях, Пайтим Касами забил в первом тайме за «Олимпиакос», чей голкипер Роберто сыграл ключевую роль. 4 ноября, принимая греков, «Ювентус» выиграл 3–2 после отставания 1–2, забив два гола за столько же минут после автогола Роберто и выигрыш Пола Погба забастовка.

26 ноября «Ювентус» впервые в группе выиграл на выезде, забив голы во втором тайме Фернандо Льоренте и Тевесом на стадионе Swedbank в Мальмё. В заключительной групповой игре 9 декабря они провели нулевую ничью с «Атлетико», в результате чего обе команды вышли из игры, но «Ювентус» занял второе место.

В качестве занявшего второе место в группе «Ювентусу» пришлось столкнуться с победителем группы - немцами. Боруссия Дортмунд группы D - в последних 16. 24 февраля 2015 года они выиграли дома 2: 1 в первом матче, забив все голы в первом тайме - посетитель Марко Реус сравнял счет с каждой из сторон ударов Тевеса и Альваро Мората. Те же нападающие попали в створ в ответном матче на Вестфаленштадионе 18 марта - Тевес забил дважды, в том числе на третьей минуте - «Ювентус» выиграл со счетом 3: 0 и 5: 1 по сумме двух матчей.

В четвертьфинале «Ювентус» встретился с Монако, заняв второе место в 2013–14 Лиге 1. Единственный гол был забит в первом матче дома 14 апреля, Артуро Видал забил пенальти после того, как Рикардо Карвалью поставил подножку Мората. Это был их первый выход в полуфинал за 12 лет.

5 мая «Ювентус» принимал действующих чемпионов «Реал Мадрид» на стадионе «Ювентус». Мората открыл счет против своей бывшей команды, и Криштиану Роналду сравнял счет перед перерывом. Тевес забил победный гол с пенальти после того, как на нем сфолил Дани Карвахал. Восемь дней спустя обе команды сыграли вничью на стадионе Сантьяго Бернабеу : Роналду забил пенальти после Джорджо Кьеллини фол Хамса Родригеса, но во втором тайме Мората сравнял счет.. Ювентус вышел в финал со счетом 3: 2 по сумме двух матчей.

Барселона

Лионель Месси забил десять раз на пути к финалу «Барселоны», включая хет-трик на выезде АПОЕЛ.

«Барселона» вышла в групповой этап, заняв второе место после «Атлетико» в Ла Лиге предыдущего сезона. Они были лучшими посевами в группе F, рядом - по порядку - Paris Saint-Germain (победители 2013–14 Ligue 1 ), Ajax (победители 2013–14 Eredivisie ) и APOEL (победители 2013–14 Кипрского первого дивизиона ).

В их первой игре группы защитник Жерар Пике возглавил единственный гол, чтобы победить АПОЭЛА на Камп Ноу 17 сентября. Однако тринадцать дней спустя на Парк де Пренс они упали. 3–2 в пользу «Пари Сен-Жермен». 21 октября «Барселона» принимала «Аякс» и забила голы в первом тайме благодаря Неймару и Лионелю Месси ; забил Анвар Эль-Гази у гостей осталось две минуты до игры, но добавленное время Сандро подтвердило победу со счетом 3: 1. "Барселона" отправилась на Amsterdam Arena 5 ноября и победила "Аякс" 2: 0 с голом Месси в каждом тайме; он сравнял рекорд турнира - 71 общий гол.

25 ноября «Барселона» играла с АПОЕЛ на GSP Stadium в Никосии, победа 4–0 с хет-триком Месси и дополнительным голом Луис Суарес ; Месси стал лучшим бомбардиром соревнований за всю историю. 10 декабря "Барселона" выиграла группу, сыграв 3: 1 дома над ПСЖ. Сначала они отстали от гола Златана Ибрагимовича, но ответили по голу каждого из южноамериканских форвардов Месси, Неймара и Суареса.

В последних 16 матчах «Барселона» столкнулась с Манчестер Сити, победители Премьер-лиги 2013–14 и занявшие второе место в группе E. В первом матче на стадионе Сити оф Манчестер 24 февраля 2015 года Суарес дважды забил за первые 30 минут, а Серхио Агуэро отыграл гол хозяевам после перерыва. В ответном матче 18 марта вратарь «Сити» ограничил «Барселону» одним голом, забив Иван Ракитич, и «Барселона» увеличила счет с общим счетом 3–1.

Барселона снова встретилась с ПСЖ в четвертьфинале. 15 апреля в Париже Неймар забил единственный гол в первом тайме, а Суарес добавил еще два, а хозяева утешили голом Жереми Матье. Шесть дней спустя два гола Неймара в первом тайме обеспечили победу с общим счетом 5: 1.

В полуфинале соперниками «Барселоны» были Бавария, победившие в 2013. –14 Бундеслига. Они провели первый матч 6 мая, выйдя из тупика с двумя поздними голами Месси за три минуты и добавленным временем Неймаром. Шесть дней спустя на Allianz Arena «Бавария» вышла вперед благодаря Медхи Бенатия, а Неймар вывел «Барселону» в лидеры к перерыву. Голы во втором тайме Роберта Левандовски и Томаса Мюллера принесли «Баварии» победу в ту ночь со счетом 3: 2, но «Барселона» улучшила общий счет 5: 3.

Пре- match

Посол

Карл-Хайнц Ридле был назначен послом финала.

Бывший игрок сборной Германии Карл-Хайнц Ридле, выигравший Лигу чемпионов с Боруссией Дортмунд против «Ювентуса» в 1997 году был назван послом финала.

Logo

29 августа 2014 года УЕФА представил визуальную идентичность финала. стадион с городскими Бранденбургскими воротами.

Продажа билетов

При вместимости стадиона 70 500 мест для болельщиков и широкой публики было доступно 46 000 билетов, причем две команды-финалисты получили 20 000 билетов каждая, и 6000 билетов будут доступны для продажи болельщикам со всего мира через UEFA.com с 5 по 23 марта 2015 года в четырех ценовых категориях: 390 евро, 280 евро, 160 евро и 70 евро. Остальные 24 500 билетов были переданы спонсорам и официальным лицам.

Сопутствующие мероприятия

Финал женской Лиги чемпионов УЕФА 2015 состоялся 14 мая 2015 года в Фридрих-Людвиг-Ян-Спортпарк в Берлине. В отличие от последних лет, когда финал женской Лиги чемпионов проводился на той же неделе, что и финал мужской Лиги чемпионов, эти два матча разделены почти на месяц, поскольку Чемпионат мира по футболу среди женщин 2015 начался рано. Июнь.

Ежегодный Фестиваль чемпионов УЕФА проходил с 4 по 7 июня 2015 года на улицах вокруг Бранденбургских ворот.

Церемония открытия

Гимн Лиги чемпионов УЕФА исполняет немец. сопрано и испанский тенор, впервые оно было исполнено дуэтом.

Матч

Официальные лица

Джунейт Чакыр судил финал.

В мае 2015 года, судьи были выбраны для финала УЕФА во главе с турецким рефери Джунейт Чакир. Его соотечественники Бахаттин Дуран и Тарик Онгун были выбраны помощниками судьи, а другие турки Хусейн Гёчек и Барыш Шимшек - дополнительными помощниками, а Мустафа Эмре Эйисой - запасным помощником. Йонас Эриксон из Швеции был выбран четвертым судьей. Чакыр является элитным судьей УЕФА, он судил Евро-2012 и Чемпионат мира по футболу 2014, а также Финал клубного чемпионата мира по футболу 2012.

Чакыр подвергся пристальному вниманию британских СМИ в 2013 году, когда он удалил игрока Нани из «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Лиги чемпионов, и английская команда проиграла «Реалу». Менеджер Алекс Фергюсон был настолько разгневан решением, что отказался говорить со СМИ после игры. УЕФА подтвердил, что никаких действий против судьи не будет предпринято, заключив, что он вынес верное решение.

Выбор команды

Защитник «Ювентуса» Джорджио Кьеллини был исключен из финала с травмой икры, полученной на тренировке 3 июня. «Барселона» не беспокоилась о травмах перед финалом.

Игрок «Барселоны» Луис Суарес ранее был вовлечен в два спора с игроками «Ювентуса»: в 2012 году он был признан виновным комиссией FA. использовал расовые оскорбления в отношении Патриса Эвры в игре между их бывшими клубами Ливерпуль и Манчестер Юнайтед, а также на чемпионате мира по футболу 2014 года он избежал наказания за укус Кьеллини, но был наказан задним числом. Эвра заявил, что пожмет руку Суаресу перед игрой после того, как Суарес отказался пожать ему руку в их последнем матче.

Резюме

Хави пришел на замену последнему из его 767 Матчи с «Барселоной»

На второй минуте Хавьер Маскерано «Барселоны» пропустил угловой, который «Ювентус» нацелил на Эвру, но «Барселона» его отбила. Однако две минуты спустя Жорди Альба сбежал слева от Барселоны, отдав передачу Неймару, а затем Андресу Иньесте, который подставил Ивана Ракитича забить первый гол с близкого расстояния. Гол Ракитича стал самым быстрым голом «Барселоны» в финале Лиги чемпионов и четвертым по скорости в финале Лиги чемпионов в целом. На 11-й минуте Артуро Видаль из «Ювентуса» получил первую желтую карточку за фол Серхио Бускетс. В перерыве «Барселона» вела 1–0.

Десять минут второго тайма «Ювентус» сравнял счёт: Клаудио Маркизио отбросил пяткой правому защитнику Стефан Лихтштайнер, который основал Карлос Тевес. Вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Стеген заблокировал удар Тевеса, но Альваро Мората сравнял счет, отбив мяч в сетку. На 67-й минуте «Ювентус» подал апелляцию на пенальти, когда Поль Погба упал в штрафной, когда Дани Алвес бросил вызов, но судья его не назначил. Двумя минутами позже «Барселона» снова вышла вперед, когда Лионель Месси выстрелил с краю штрафной, Джанлуиджи Буффон заблокировал его, а Суарес отыграл мяч. Вскоре после этого Неймар с помощью прострела Альбы забил мяч в сетку, но это было отклонено, так как судья посчитал, что Неймар ударил его головой в свою руку.

На 78-й минуте «Барселона» заменила Иниесту, который отдал свой удар. капитанская повязка на Хави, что делает его 767-й и последний выход за «Барселону». Вскоре после этого «Ювентус» произвел три замены подряд: Видаль был заменен на Роберто Перейра, а Мората на Фернандо Льоренте, а Эвра уступил место Кингсли Коману. В добавленное время «Барселона» внесла свои последние две замены: Ракитич уступил место Жереми Матье и хромающему Суаресу Педро. На последней добавленной минуте Алвес обработал мяч около средней линии, и Ювентус произвел штрафной удар в сторону ворот «Барселоны», где он был очищен. Последовавшая контратака закончилась тем, что Неймар забил решающим ударом, сделав счет 3–1.

Подробности

Ювентус Италия 1–3Испания Барселона
Мората Гол 55 'Отчет Ракитич Гол 4'. Суарес Гол 68'. Неймар Гол 90 + 7 '
Олимпиастадион, Берлин Посещаемость: 70,442 Судья: Джунейт Чакир (Турция )