Партнеры по трансляции
Телекомпании
Комментаторы
Гранд-финал Суперлиги2014 2016

Гранд-финал Суперлиги 2015 был 18-м официальным Гранд-финалом и заключительным и чемпионским -Решающий матч сезона Суперлиги XX. Он прошел в субботу, 10 октября 2015 года, на Олд Траффорд, Манчестер, начало в 18:00. На «Олд Траффорд» было продано 73 512 зрителей, которые установили новый рекорд посещаемости Гранд-финала Суперлиги, затмив предыдущий рекорд в 72 575 человек, установленный на Гранд-финале Суперлиги 2006. Британская инди-рок-группа The Charlatans озаглавила предматчевые развлечения и развлечения в перерыве между таймами.

Leeds Rhinos стали чемпионами после победы над Wigan Warriors на 22-20. Это означало, что Лидс завершил тройной приз, выиграв все главные национальные трофеи Англии - Challenge Cup, Лидерский щит и Гранд-финал Суперлиги.

Wigan Warriors

Уиган закончил регулярный сезон Суперлиги на втором месте после победы над Каслфордом со счетом 47-12 на DW Stadium, а вингер Лидса Райан Холл сделал попытку на гудке. в победе со счетом 20-16 над Хаддерсфилдом, чтобы претендовать на Лигу 2015 е Лидерский щит. Затем «Уиган» принимал Хаддерсфилд в полуфинале плей-офф Суперлиги и победил их со счетом 32: 8, чтобы выйти в третий раз подряд Гранд-финал Суперлиги.

РаундОппозицияСчет
ПолуфиналGiantscolours.svg Хаддерсфилд Джайентс (H)32-8
Ключевые слова: (H) = Домашнее место; (A) = выездное место; (N) = Нейтральное место встречи.

Leeds Rhinos

Лидс завершил регулярный сезон Суперлиги на вершине таблицы и завоевал Щит лидеров лиги. В полуфинале плей-офф Суперлиги Лидс принимал Сент-Хеленс в Хедингли и выиграл 20-13, чтобы выйти в свой первый Гранд-финал Суперлиги с 2012 года.

РаундОппозицияОценка
ПолуфиналSaintscolours.svg Сент-Хеленс (H)20-13
Обозначения: (H) = Домашнее место; (A) = выездное место; (N) = Нейтральное место проведения.
День матча

Перед игрой

Матч представлял собой матч-реванш Гранд-финала Суперлиги 1998 года, первый когда-либо, где Уиган выиграл трофей.

Перед матчем 7 игроков на поле играли последнюю игру за свой клуб. Для Кевина Синфилда, Джейми Пикока и Кайли Леулуай (Лидс) это была их последняя игра в профессиональной лиге регби перед уходом на пенсию. Для Мэтти Боуэна это была его последняя игра за «Уиган» перед тем, как покинуть клуб в качестве свободного агента. Легенда Лиги регби Кевин Синфилд (Лидс) также оставил код, чтобы перейти на союз регби в следующем году, в то время как Джо Берджесс (Уиган) направлялся в NRL и Ларн. Патрик (Уиган) вернется в Хаддерсфилд Джайентс в следующем сезоне после того, как закончится его аренда. В средствах массовой информации возник вопрос, какая команда оставит своих игроков счастливыми воспоминаниями, Лидс? Или Уиган?

Подробности матча
10 октября 2015. 18:00 BST
Leeds Rhinos Rhinoscolours.svg 22-20Wigancolours.svg Wigan Warriors
Попытки: Макгуайр Попробуйте 6', Попробуйте 35 '. Мун Попробуйте 28'. Уолтерс Попробуйте 64 '. Цели: Синфилд 7', 36 ', 65'(Отчет) Попытки: Берджесс Попробуйте 4'. Манфреди Попробуйте 46 '. Боуэн Попробуйте 49'. Цели: Боуэн 5 ', 47', 50 ', 62'
Олд Траффорд, Манчестер. Посещаемость: 73512. Судья: Бен Талер. Человек из Матч: Дэнни Макгуайр
12Англия Карл Эблетт Второй ряд 12Англия Лиам Фаррелл
19Республика Ирландия Брэд Синглтон свободный нападающий 13Англия Шон О'Лафлин (c )
8Новая Зеландия Кайли Леулуай Interchange16Англия Сэм Пауэлл
17Англия Адам Катбертсон Interchange17Англия Тони Клабб
20Германия Джимми Кейнхорст Interchange23Англия Ли Моссоп
21Англия Джош Уолтерс Interchange25Уэльс Ларн Патрик
Англия Брайан МакДермотт ТренерАнглия Шон Уэйн

Первый тайм

На 4-й минуте Уиган сыграл мяч в 29 метрах от своей линии ворот при четвертом подкате, когда они решили переместить мяч, используя своих игроков, которые были превосходящим числом защитников правого фланга Лидса. Два паса позади, приманка, бегущая вперед, затем нашла Лиама Фаррелла, который сумел найти брешь, бежал на Хардакера, а затем передал мяч, как только Хардакер собрался браться. ему. затем мяч попал в летящего Берджесса, который вырвался из отчаянного прыжка от отставшего Каллума Уоткинса, открыв счет в матче, как и в последних шести матчах.

Сразу после следующего начального удара Мэтти Смит сбросил мяч в 11 метрах от линии ворот своей команды. В результате схватки Лидс в конечном итоге забил Кевин Синфилд пинком, который Дэнни МакГуайр восхитительно нырнул и набрал первые очки Лидса в финале.

На 28-й минуте, возможно, для некоторых, это была спорная попытка, потому что долгое решение видеорефери показало визуальные эффекты, по которым было трудно определить, потерял ли Дэнни МакГуайр мяч, как это показывает «неубедительно» на одних ракурсах и теряется боком «неубедительно» на других. Однако видеорефери (s) Фил Бентам и Ричард Сильвервуд сначала сказали, что это была ПОПЫТКА, когда Бен Талер отправил его наверх. для них, чтобы проверить. Тем не менее, не было никаких проблем с простотой заземления Джоэла Мун. Наконец, по прошествии 2 минут и 40 секунд два видеорефери не смогли увидеть «убедительных» доказательств, чтобы отменить первоначальное решение Бена Талера не допустить T-R-Y, и TRY была присуждена.

На 35-й минуте Лидс сыграл мячом на полпути, в 4-м подкате и продолжил прорыв линии после того, как Катбертсон сделал то, что у него получается лучше всего, а именно второй фазовая игра. Его разгрузка нашла Берроу, который быстро передал его МакГуайру, который бросил мяч сверху вниз по Бриско, который находился в нескольких акрах после Берджесс стоял слишком далеко. Он пробежал по Бёрджессу, а затем отдал мяч Уоткинсу, который затем передал мяч обратно внутрь, когда понял, что его поймали сзади от защитника. Человек, бегущий внутрь, был МакГуайр, который подходил к нему, чтобы забить свою вторую попытку игры, что сделало его лучшим бомбардиром Гранд-финала Суперлиги.

Второй тайм

«Уиган» начал этот тайм лучше, а на этот раз они забили первыми на 5-й минуте. Мяч был разыграен на дальнем левом фланге в 2 метрах от поля. Берджесс передал мяч из фиктивной половины пятому восьмому Уильямсу, у которого до сих пор было вне игры, но он исправился, когда он бежал за линию защиты, шагнул один защитник и точно выбросил мяч в спину, чтобы О'Лафлин, который заложил высокую бомбу в крыло Райана Холла. Холл поймал мяч в воздухе, но Дом Манфреди снял его, прежде чем приземлиться на землю. Манфреди продолжал прыгать через финиш, чтобы попытаться, преобразованный Боуэном. 16-12 в Лидс.

Уиган выглядит посвеже и быстрее. Нападающие «Лидса» начинают проявлять усталость, Уолтерс дальше.

На 49-й минуте «Уиган» отыграл мяч в 20 метрах от условной линии «Лидса». Мэтти Смит побежал к защите, прежде чем передать ее Мэтти Боуэну, который медленно покалывал ноги, а затем он применил магию, прокладывая себе путь через линию Лидса, создавая бреши и ломая подкаты, которые заставляли его продолжать. забить под клюшками в том, что верные «Уигану» надеются стать сказочным моментом для него и его команды «Уиган» в Гранд-финале, преобразованном Боуэном. "Уиган" снова вышел вперед 16-18. Кейнхорст он.

На 61-й минуте Уигану был назначен пенальти, Макиллорум намеренно забрасывает мяч в положение «вне игры». Уоткинс - Геймзменшип. На 31-м метре прямо перед стойками Шон Уэйн решает, что его команда должна сделать двухочковый. Мэтти Боуэн преобразуется, чтобы продолжить свой стопроцентный рекорд ночным ботинком. Уиганнеры теперь начали думать: «Боуэн ради трофея Гарри Сандерленда».

На 64-й минуте «Лидс» отыграл мяч в 23 метрах от линии ворот «Уигана». Это был последний подкат, поэтому Макгуайр нанес удар высоко в сторону Дона Манфреди. Райан Холл прыгнул и отбросил мяч назад Джоэлу Муну, который перебил мяч через защитника Джона Бейтмана, юноше Джимми Кейнхорсту, который отдает пас 20-летнему Джошу Уолтерсу, чтобы забить, что, как выяснилось, является попыткой выравнивания матча 10 метров от столбов, он будет помнить, что на всю оставшуюся жизнь Уолтерс отключился с травмой подколенного сухожилия. Затем Кевин Синфилд совершает решающую конверсию, увеличивая свой рекорд по количеству очков в Гранд-финале Суперлиги, чтобы вернуть «Лидс» вперед с менее чем 16 минутами до игры. В конце концов, это оказалось решающим, поскольку Лидс выиграл с 22 очками до 20. Пикок завершил свою карьеру как игрок с рекордом по количеству отборов, наибольшему количеству керри, наибольшему количеству метров, наибольшему количеству матчей и наибольшему количеству побед в Гранд-финал. Игра была временно остановлена ​​на 66-й минуте, когда на поле выбежал мужской штрих, который был незамедлительно устранен и удален.

Послематчевый

Победа «Лидса» означала, что они завершили тройную победу всех главных английских домашних трофеев - Кубка вызова, Щита лидеров лиги и Гранд-финала Суперлиги. Они - первая команда, которая добилась этого подвига после Сент-Хеленса в своем успешном сезоне 2006 года.

Именно трио Лидса удостоилось достойного прощания с победой в Гранд-финале.

Дэнни МакГуайр выиграл Гарри Сандерленд Трофи.

World Club Series

Выиграв этот матч, «Носороги» прошли квалификацию в World Club Series Final, чтобы будет сыграно в воскресенье, 21 февраля 2016 года, в Хедингли Карнеги против победителей Гранд-финала NRL 2015, North Queensland Cowboys. Уиган, заняв второе место, сыграет 2015 NRL Grand Final, занявшие второе место Брисбен Бронкос в субботу, 20 февраля 2016 года на DW Stadium. Третья команда, которая войдет в World Club Series, увидит чемпионов 2014 года St. Хеленс сразится с Sydney Roosters в Langtree Park в пятницу, 19 февраля 2016 года.