Чемпионат мира по футболу FIFA 2014 Группа B - 2014 FIFA World Cup Group B

Группа B из Чемпионата мира по футболу 2014 года состояли из Испании, Нидерландов, Чили и Австралии. В эту группу вошли финалисты предыдущего чемпионата мира 2010 : Испания (действующий чемпион) и Нидерланды (занявшие второе место). Игра началась 13 июня и закончилась 23 июня 2014 года. Нидерланды и Чили вышли в стадию плей-офф, а Австралия и Испания выбыли после двух поражений в первых двух матчах. Чили выбыла из Бразилии во втором раунде после пенальти, а Нидерланды вышли в полуфинал, в котором проиграли Аргентине по пенальти. Матч за третье место был выигран Нидерландами с убедительной победой со счетом 3: 0 над Бразилией.

Команды

Позиция жеребьевкиКомандаКонфедерацияМетод. квалификацииДата. квалификацииФинал. внешний видПоследний. выступлениеПредыдущий лучший результат.Рейтинг FIFA
октябрь 2013 г.июнь 2014 г.август 2014 г.октябрь 2019
B1 (посевной)Испания УЕФА Группа I УЕФА победители15 октября 2013 года14-е место2010 Победители (2010 )1178
B2Нидерланды УЕФА Группа D УЕФА Победители10 сентября 2013 года10-е2010 Второе место (1974, 1978, 2010 )81531 2
B3Чили КОНМЕБОЛ КОНМЕБОЛ третье место15 октября 20139-е2010 Третье место (1962 )12141217
B4Австралия AFC Четвертый раунд AFC, группа B 2-е место, занявшее второе место18 июня 2013 г.4-е место2010 Раунд 16 (2006 )57627944

значок видео Испания - Нидерланды (Бразилия, 2014 г.) на YouTube

Две команды встречались в 9 предыдущих матчах, в том числе в Финал чемпионата мира по футболу 2010, выигранный Испанией со счетом 1: 0 в дополнительное время. Это был первый раз на чемпионате мира по футболу, где предыдущие финалисты встречались на групповом этапе.

На полпути к первой половине рефери решил, что Диего Коста поймал заднюю ногу от попытки Стефана де Врия. Хаби Алонсо забил пенальти за сборную Испании, прострелив правой ногой в нижний правый угол и вывел их вперед. Однако они не смогли сохранить лидерство до перерыва: Робин ван Перси забил головой с 15-ярдовой петли после длинного удара Дейли Блайнда слева после того, как заметил Икер Касильяс немного сбился с пути. Во втором тайме Слепой сделал еще один гол для Нидерландов, на этот раз настроив Арьена Роббена, который контролировал передачу перед тем, как войти внутрь, чтобы закончить с левой ногой с расстояния десяти ярдов. Двенадцать минут спустя Нидерланды снова забили, когда Де Врий головой пробил с острого угла со штрафного Уэсли Снейдера слева. Испанский вратарь Икер Касильяс возразил, что на нем фолил Ван Перси, но гол остался стоять, и Касильяс получил желтую карточку за свой протест. Вскоре после этого Касильяс ошибся левой ногой в ответном пасе от Серхио Рамоса, в результате чего Ван Перси собрал мяч и забил в пустые ворота, забив второй гол в игре. Пятый гол за Нидерланды стал сольным ударом Роббена. Получив мяч возле средней линии после паса Уэсли Снейдера, он обогнал Рамоса, Хорди Альба и Касильяс, прежде чем забить мяч в сетку с 10 ярдов левой ногой.

Счет 5–1 стал самым большим проигрышем для действующего чемпиона на чемпионате мира по футболу, а также вторым по величине поражением Испании на чемпионате мира после поражения 6–1 против Бразилии в 1950 году. С их голами Ван Перси и Роббен стал первым голландским футболистом, забившим три чемпионата мира. Касильяс и Хави присоединились к Андони Субисаррете как единственные испанские игроки, участвовавшие в четырех чемпионатах мира.

Испания 1–5Нидерланды
Отчет
Итайпава Арена Фонте Нова, Сальвадор Посещаемость : 48,173 Судья: Никола Риццоли (Италия )
Луи ван Гал

Лучший игрок матча: . Робин ван Перси (Нидерланды)

Помощник судьи :. Ренато Фаверани (Италия ). Андреа Стефани (Италия ). Четвертый судья :. Свейн Оддвар Моэн (Норвегия ). Пятый судья :. Ким Хаглунд (Норвегия )

Чили против Австралии

Эти две команды встречались в пяти предыдущих матчах, в том числе в групповом этапе Чемпионата мира по футболу 1974 года, 0– 0 ничьей.

Чили вышла вперед 2: 0 в течение первых 15 минут. Во-первых, Алексис Санчес пробил головой Эдуардо Варгаса в штрафной, чтобы попасть домой. Две минуты спустя выстрел Хорхе Вальдивиа с паса Санчеса удвоил преимущество. Австралия вытащила один мяч назад через голову Тима Кэхилла с прострела Ивана Франджича перед перерывом.

Австралия не смогла найти счётчик во втором тайме, и в Добавленное время, чилийский запасной Жан Босежур реализовал отскок после того, как Маурисио Пинилья отразил удар Мэтью Райан.

. С их соответствующими голами Кэхилл стал первым австралийским игроком. забить на трех чемпионатах мира, а Босежур стал первым чилийским игроком, забившим на двух чемпионатах мира.

Чили 3 –1Австралия
Отчет
Арена Пантанал, Куяба Посещаемость: 40 275 Судья: Нумандиез Дуэ (Кот-д'Ивуар )

Человек матча: . Алексис Санчес (Чили)

Помощники судьи :. Сонгуифоло Йео (Кот-д'Ивуар ). Жан-Клод Бирумушаху (Бурунди ). Четвертый судья :. Роберто Морено (Панама ). Пятый судья :. Эрик Боря (США )

Австралия против Нидерландов

Две команды встречались в трех предыдущих матчах, все в товарищеских матчах, последний раз в 2009 году.

Нидерланды вышли впереди после того, как Арьен Роббен отобрал Дейли Блинд пас головой на средней линии, ворвался в штрафную и нанес удар низом по левым вратарем. Вскоре после перезапуска Австралия сравняла счет, нанесший Тим Кэхилл залпом левой ногой в ворота из-под перекладины после навеса Райана Макгоуэна. Австралия вышла вперед во втором тайме с пенальти Майл Джединак ​​, назначенный за игру рукой Дэрилом Джанмаатом, но Робин ван Перси сравнял счет после того, как получил замену. Мемфис Депай отдал пас и забил. Десять минут спустя Мемфис Депай получил пас от Джонатана де Гусмана, и его дальний удар обыграл вратаря Австралии Мэтью Райана.

. С его голом Депай стал самым молодым голландским бомбардиром на чемпионате мира по футболу. возраст 20 лет.

Австралия 2–3Нидерланды
Отчет
Estádio Бейра-Рио, Порту-Алегри Посещаемость: 42,877 Судья: Джамель Хаймуди (Алжир )
Луи ван Гаал

Лучший игрок матча: . Арьен Роббен (Нидерланды)

Помощник судьи :. Редуан Ачик (Марокко ). Абдельхак Эчиали (Алжир ). Четвертый чиновник :. Бакари Гассама (Гамбия ). Пятый чиновник :. Эварист Менкуанде (Камерун )

) Испания против Чили

Две команды встречались в десяти предыдущих матчах, в том числе дважды в групповом этапе чемпионата мира по футболу, обе выиграла Испания (1950 : 2–0; 2010 : 2–1 ).

Чили открыла счет, когда Чарльз Арангуис отдал пас Эдуардо Варгасу и забил домой в штрафной. Ближе к концу первой половины штрафной Алексиса Санчеса парировал испанский вратарь Икер Касильяс Арангуису, который поставил мяч на подбор. Испания, которой нужно было хотя бы одно очко, чтобы выжить в соревновании, имела лучший шанс во втором тайме, который упал до Серхио Бускетса, но он промахнулся с близкого расстояния. Поражение Испании подтвердило квалификацию Чили и Нидерландов в плей-офф, а также выбило Испанию и Австралию.

Испания стала пятым действующим чемпионом, выбывшим из игры на групповом этапе, и первым с 1950 года, выбывшим после всего двух игр (Италия была втянут в группу из трех команд и сыграла только две игры в 1950 году.

Испания 0–2Чили
Отчет
Estádio do Maracanã, Рио-де-Жанейро Посещаемость: 74,101 Судья: Марк Гейгер (США )
Менеджер:

Лучший игрок матча: . Эдуардо Варгас (Чили)

Помощники судьи :. Шон Херд (США ). Джо Флетчер (Канада ). Четвертый судья :. Наваф Шукралла (Бахрейн ). Пятый судья :. Ясер Тулефат (Бахрейн )

Австралия против Испании

Эти две команды никогда раньше не встречались. Австралийский нападающий Тим Кэхилл был дисквалифицирован из-за накопления желтых карточек.

В матче между двумя уже выбывшими командами Испания вышла вперед на 36-й минуте после Андрес Иньеста провел пас по правому флангу на перекрывающего его крайнего защитника Хуанфрана, который затем низко навесил мяч Давиду Вилья и завершил удар правой ногой. в сеть. Во втором тайме Фернандо Торрес отличился вторым за сборную Испании с низким финишем слева от штрафной после паса Иньесты, прежде чем заменить Хуана Мата, получив пас от Сеск Фабрегас, забил справа от штрафной площади низко между ног вратаря.

Гол Вилья стал его девятым голом на чемпионате мира в карьере. Уже будучи рекордным бомбардиром чемпионата мира Испании, он также присоединился к Фернандо Йерро, Раулю и Хулио Салинасу в качестве испанских игроков, которые забили на трех чемпионатах мира.

Австралия 0–3Испания
Отчет
Арена да Байшада, Куритиба Посещаемость: 39,375 Судья: Наваф Шукралла (Бахрейн )