Серия финалов AFL 2014 - 2014 AFL finals series

Сыгранные матчи9
Посещаемость570,568 (63,396 за матч)
Самая высокая посещаемость99,454 (Гранд-финал, Сидней против Боярышник )
2013 2015

2014 Австралийская футбольная лига финальная серия - это 118-й ежегодный выпуск финальной серии VFL / AFL, австралийского футбольного турнира по правилам, организованного для определения победителя сезона премьер-лиги AFL 2014. Серия длилась четыре уик-энда в сентябре 2014 года и завершилась Гранд-финалом AFL 2014 на Melbourne Cricket Ground на 27 сентября 2014 г.

Восемь лучших команд сезона вышли в финальную серию. Финальные серии AFL играются в текущем формате с 2000 года. Hawtho rn выиграл премьер-лигу после победы над Сиднеем в Гранд Финале. Порт Аделаида и Северный Мельбурн оба вышли в предварительный финал после того, как финишировали вне первой четверки, а финишеры из первой четверки Фримантл и Джилонг ​​ были выбыл на стадии полуфинала. Ричмонд и Эссендон проиграли свои финалы на выбывание.

• 1 Квалификация
  • 2 Площадки
  • 3 матча
    • 3.1 Первая неделя (квалификационные и отборочные финалы)
      • 3.1.1 Второй квалификационный финал (Хоторн против Джилонга)
      • 3.1.2 Первый отборочный финал (Сидней против Фримантла)
      • 3.1.3 Второй финал на выбывание (Северный Мельбурн против Эссендона)
      • 3.1.4 Первый финал на выбывание (Порт Аделаида против Ричмонда)
    • 3.2 Неделя вторая ( полуфиналы)
      • 3.2.1 Второй полуфинал (Джилонг ​​- Норт Мельбурн)
      • 3.2.2 Первый полуфинал (Фримантл - Порт Аделаида)
    • 3.3 Третья неделя (предварительные финалы)
      • 3.3.1 Первый предварительный финал (Сидней против Северного Мельбурна)
      • 3.3.2 Второй предварительный финал (Хоторн против Порт-Аделаиды)
    • 3.4 Четвертая неделя (Гранд-финал)

Квалификация

Боярышник (слева) прошел квалификацию, чтобы защитить свой титул премьер-министра, а Джилонг ​​ (справа) прошел квалификацию в восьмой серии финалов подряд АФЛ.

Действующие премьер-министры Боярышник появился в своем пятом финале подряд, f вторым по лестнице. В финальной серии предыдущего года, Хоторн победил Фримантла в Гранд-финале и занял 11-е место в премьер-лиге. Сидней также вышел в пятый финал подряд после того, как стал второстепенным премьер-министром сезона 2014 года. Джилонг ​​ квалифицировался третьим, появившись в их восьмой серии финалов подряд. Фримантл финишировал четвертым, выступив в третьем финале подряд, после победы над Порт-Аделаидой в последнем раунде сезона. Порт Аделаида занял пятое место в рейтинге после середины сезона. Северный Мельбурн занял шестое место в своих первых финалах с 2012. Эссендон занял седьмое место в своем первом финальном появлении с 2011. Ричмонд квалифицировался восьмым, так как они второй раз подряд выступили в финале; клуб выиграл свои последние девять матчей в сезоне, восстановившись после рекорда побед и поражений 3–10, чтобы выйти в финал - подвиг, которого никогда раньше не было.

В конце второго-последнего раунда В сезоне 2014 года семь лучших команд вышли в финальную серию; только восьмое место не определилось. Ричмонд занял восьмое место по процентному соотношению от Коллингвуда с 44 очками премьер-лиги; Западное побережье (десятое) и Аделаида (одиннадцатое) набрали 40 баллов, но их процент выше, чем у Ричмонда или Коллингвуда. «Ричмонд» может обеспечить себе место в финале благодаря победе, а другие команды должны выиграть и увидеть, как все клубы выше их проигрывают, чтобы пройти квалификацию. Несмотря на победы Западного побережья над Голд-Кост и Аделаидой над Сент-Кильдой, Ричмонд зафиксировал печальную победу над второстепенными премьер-министрами Сидней, обеспечив себе место в финальной восьмерке.

Места

Матчи финальной серии АФЛ 2014 года проходили на четырех площадках. Мельбурн Крикет Граунд (MCG), домашний стадион «Хоторн», провел пять из девяти матчей серии, включая Гранд-финал. Стадион ANZ принимал как первый отборочный финал, так и первый предварительный финал серии, которые принимал Сидней, который по контракту будет играть в своих финальных матчах на ANZ вместо своего обычного домашнего стадиона, Sydney Cricket Ground, до 2016 года. Adelaide Oval принимал первый финальный матч на выбывание между Port Adelaude и Richmond, свой первый финальный матч VFL / AFL. Patersons Stadium провел один матч во время серии финалов принимал полуфинальную игру Фримантла против Порт-Аделаиды.

Мельбурн Финальная серия AFL 2014 находится в Австралии Сидней Сидней Перт Перт Adelaide Аделаида МельбурнМельбурн Сидней
Мельбурн Крикет Граунд ANZ Стадион
Вместимость: 100,024Вместимость: 82,500
Аделаида Перт
Аделаида Овал Стадион Патерсонс
Вместимость: 53,583Вместимость: 43,500

Матчи

Система, используемая для финальной серии AFL 2014 года, - это система финальной восьмерки. Четыре лучших команды из восьми получают «двойной шанс», когда они играют в квалификационных финалах первой недели, так что, если команда из первой четверки проигрывает в первую неделю, она все равно остается в финале, играя в полуфинале на следующей. неделя против победителя финала на выбывание. Четыре нижних из восьми играют в игры на выбывание - выживают только победители и переходят к следующей неделе. Преимущество родной страны достается команде, занявшей более высокое место в рейтинге в первые две недели, а победителям квалификационных финалов - на третьей неделе.

На второй неделе победители квалификационных финалов получают прощание до третьей недели. Проигравшие в отборочном финале играют в полуфинале с победителями финала на выбывание. На третьей неделе победители полуфиналов второй недели играют с победителями квалификационных финалов первой недели. Победители этих матчей переходят в Гранд-финал на MCG в Мельбурне.

Квалификация / финал на выбываниеПолуфиналПредварительный финалГранд-финал
QF1 : 6 сентября стадион ANZ
1Сидней 13,15 (93)
4Фримантл 10,9 (69)SF1: 13 сентября Стадион Патерсонс
Фримантл 11,17 (83)
EF1: 7 сентября, Аделаида Овал Порт Аделаида 15,15 (105)PF1: 19 сентября, стадион ANZ
5Порт Аделаида 20,12 (132)Сидней 19,22 (136)
8Ричмонд 11,9 (75)Северный Мельбурн 9,11 (65)GF: 27 сен, MCG
Сидней 11,8 (74)
EF2: 6 сентября, MCG PF2: 20 сентября, MCG Боярышник 21,11 (137)
6Северный Мельбурн 14,9 (93)Боярышник 15,7 (97)
7Эссендон 12,9 (81)SF2: 12 сен, MCG Порт Аделаида 13,16 (94)
Джилонг ​​ 13,14 (92)
QF2: 5 сен, MCG Северный Мельбурн 14,14 (98)
2Боярышник 15,14 (104)
3Джилонг ​​ 10,8 (68)

.

Неделя один (квалификационный и отборочный финалы)

Второй квалификационный финал (Хоторн против Джилонга)

В первом матче финальной серии 2014 года участвовали действующие премьер-министры и занявшие второе место Хоторн и занявший третье место Джилонг ​​. Хотя обе команды финишировали на одном уровне с очками премьер-лиги (68 каждая), Хоторн имел гораздо более высокий процент, 140,8%, чем 113,8% Джилонга. Боярышник пользовался большим успехом, так как их современные соперники.

Джилонг ​​забил первые два гола в игре, прежде чем «Ястребы» контролировали общее владение мячом и скорость на протяжении большей части оставшейся первой половины. Позднее восстановление во второй четверти привело к тому, что Джилонг ​​преодолел 14-балльный дефицит, в результате чего счет в перерыве составил 41-41. Хоторн обогнал «Кэтс» в третьей четверти: полузащитник Сэм Митчелл и полузащитник Люк Ходж выиграли оспариваемый мяч и забили четыре гола, которые Хоторн забил в той четверти. Джилонг ​​оставался на связи, забив два гола и сократив дефицит до 14 очков за три четверти. Ястребы убежали с комфортной победой в последнем сезоне, забив голы на Рогхеда, Ганстона и Льюиса, видя, как Хоторн выходит в домашний предварительный финал и 36 -очковая победа. Несмотря на победу над Джилонгом в счете 387-331, Хоторн отыграл на 22 мяча больше, чем их противники.

Счетная таблица
Второй финал квалификации
Пятница, 5 сентября (7.50 вечера)Боярышник def.Джилонг ​​ MCG (толпа: 74,753)Отчет
3,4 (22). 6,5 (41). 10,8 (68). 15,14 (104)Q1. Q2. Q3. Окончательный2,1 (13). 6,5 (41). 8,6 (54). 10,8 (68)Судьи :Мэтью Николлс, Рэй Чемберлен, Трой Паннелл. Телепередача: Seven Network,. Fox Footy (одновременная передача).
3: Ганстон, Льюис. 2: Пуополо, Ругхед. 1: Смит, Хейл, Ходж, Бреуст, Лэнгфорд Цели3: Селвуд. 2: Бартел. 1: Мердок, Уокер, Хокинс, Бликавс, Джонсон
Митчелл, Ганстон, Хилл, Смит, Лейк, Бирчелл, Бургойн, Пуополо БестСелвуд, Бартел, Стокс, Варко, Хорлин-Смит, Гатри

Первый квалификационный финал (Сидней против Фримантла)

ru Первый квалификационный финал состоялся в матче d для минорных премьер Sydney Swans. Матч стал лишь вторым случаем, когда Фримантл и Сидней соревновались на стадионе ANZ, предыдущая встреча на месте проведения Предварительного финала 2006 года.

«Лебеди» снова приветствовали множество игроков премьер-лиги. из-за травмы / отдыха перед матчем, с наиболее очевидными включениями игроков Джоша Кеннеди и Лэнса Франклина. Фримантл был вынужден исключить ключевого защитника Майкла Джонсона из-за травмы спины. Сидней сохранял небольшое преимущество на табло большую часть дня, хотя в матче преобладали крупные участки без основных очков, самые длинные из которых длились более 20 минут во второй четверти.

«Лебеди» выиграли по подсчету отборов, выбрасываний, внутренних 50 и выносов в третьей четверти, а также забили четыре мяча к одному, чтобы достичь преимущества в 22 очка в финальном перерыве. Фримантл отбивался в последней четверти, и четвертый гол Павлича сократил дефицит до менее десяти очков, но два гола нападающего Сиднея Лэнса Франклина с трудных углов и расстояний позволили Лебеди уверенно фиксируют победу с 24 очками. Бен МакГлинн завершил матч с тремя голами за Сидней.

Внешнее видео
значок видео Два гола Лэнса Франклина в финальной четверти в первом отборочном финале против Фримантла

Помимо усилий Франклина в последней четверти, "Лебеди" умело обслуживались благодаря эффективности полузащиты Люка Паркера (32 выбытия) и Дэна Хэннебери (27 выбываний), что едва заметно затмевает Ната Файфа и Фримантла. 70>Майкл Барлоу. Большинство ключевых статистических показателей к концу игры были относительно равными.

Таблица результатов
Финал первой квалификации
Суббота, 6 сентября (14:45)Сидней def.Фримантл стадион ANZ (толпа: 35 998)Отчет
3,4 (22). 5,8 (38). 9,10 (64). 13,15 (93)Q1. Q2. Q3. Окончательный3,1 (19). 5,3 (33). 6,6 (42). 10,9 (69)Судьи :Бретт Роузбери, Джастин Шмитт. Телепередача: Seven Network,. Fox Footy (одновременная передача).
3: Франклин, МакГлинн. 1: Джек, Джетта, Гудс, Хэннебери, Паркер, Пайк, Типпет Цели4: Павлич. 2: Мзунгу. 1: Уолтерс, Манди, Сатклифф
МакГлинн, Маквей, Ханнебери, Паркер, Джетта, Кеннеди БестПавлич, Барлоу, Файф, Мзунгу, Нил, Сандилендс, Сильваньи
Мальчески (подколенное сухожилие)Травмы

Финал второго выбывания (Северный Мельбурн против Эссендона)

Второй финал на выбывание оспаривался между Северный Мельбурн e и Эссендон. Матч состоялся в ночь на 6 сентября 2014 года на Мельбурн Крикет Граунд.

Свирепые соревнования в течение большей части ночи, Северный Мельбурн отставал от 27 очков в перерыве между таймами, прежде чем сопротивляться, чтобы довести разницу до 9 очков за три четверти. В последние несколько минут заключительной четверти «Северный Мельбурн» отставал на одно очко, прежде чем забить гол, в остальном тихий ключевой форвард Дрю Петри и легкий форвард Линдси Томас дали команде одиннадцать очков. вести. Оттуда «Северный Мельбурн» отразил повторное попадание Эссендона вперед 50 за последние две минуты и зафиксировал победу с 12 очками. Бен Браун из Норт-Мельбурна в своем десятом матче AFL забил четыре гола. Победа стала первой в серии финалов для North Melbourne с 2007, когда «Кенгуру» вышли в предварительный финал; он продлил серию поражений Эссендона в финале до тринадцати лет. Посещаемость 78 559 человек была самой высокой на игре в Северном Мельбурне с Гранд-финала AFL 1999 г..

Счетная карточка
Второй финал на выбывание
Суббота, 6 сентября (19:15)Северный Мельбурн деф.Эссендон MCG (толпа: 78,559)Отчет
2,3 (15). 2,4 (16). 9,5 (59). 14,9 (93)Q1. Q2. Q3. Финал2,4 (16). 6,7 (43). 10,8 (68). 12,9 (81)Судьи: Финдли, Донлон, Маргеттс. Телетрансляция: Seven Network,. Fox Footy (одновременная передача).
4: Коричневый. 3: Томас. 2: Петри. 1: Каннингтон, Гибсон, Даль Санто, Гринвуд, Зибелл Цели4: Данихер. 2: Чепмен, Колайер. 1: Беллчемберс, Райдер, Годдард, Хоулетт
Уэллс, Браун, Гринвуд, Гибсон, Каннингтон, Томпсон БестХеппелл, Чепмен, Уотсон, Дэниэр, Колайер, Херли
Гринвуд (грубое поведение)Отчеты

Финал первого выбывания (Порт Аделаида против Ричмонда)

Недавно отреставрированный Adelaide Oval принимал результативный финал между Порт-Аделаидой и Ричмондом. Порт-Аделаида уверенно выиграл с отрывом в 57 очков.

Первый финал на выбывание в серии финалов AFL 2014 года проводился между Порт-Аделаидой и Ричмондом. Матч стал первым матчем финала AFL, который проводился на Adelaide Oval. Обе команды чередуют гернси в течение матча: Порт-Аделаида - их традиционный черно-белый «тюремный бар-бар», а Ричмонд - их полоса столкновения с дополнительным желтым цветом.

Порт-Аделаида начал матч с семи безответных голов Джастина Вестхоффа, Джея Шульца, Трэвиса Боака, Мэтью Уайта, Джаред Полец, Вин и Джейк Нид в течение первых восемнадцати минут игры. Счет был 43–0, прежде чем Рис Конка забил единственный гол «Тигров» в первой четверти на 21-й минуте. «Порт-Аделаида» оттуда никогда не подвергался угрозам и лидировал с 69 очками в перерыве и рекордным 81 очком в начале третьей четверти. Ричмонд выиграл заключительную четверть, а итоговая разница составила 57 очков. Это поражение было вторым для Ричмонда в финале на выбывание за два года.

Система показателей
Финал первого вылета
Воскресенье, 7 сентября (14:50)Порт Аделаида опред.Ричмонд Аделаида Овал (толпа: 50 618)Отчет
8,1 (49). 14,5 (89). 19,8 (122). 20,12 (132)Q1. Q2. Q3. Окончательный1,1 (7). 3,2 (20). 6,5 (41). 11,9 (75)Импиры :Фермер, Стевич, Митчелл. Телепередача: Seven Network,. Fox Footy (одновременная передача).
3: Нид. 2: Эберт, Монфрис, Полец, Шульц, Вестхофф, Вин, Уингард. 1: Боук, Серый, Уайт Голы3: Джек Револьдт. 2: Гордон. 1: Конка, Деледио, Эдвардс, Гриффитс, Григг, Марик
Боук, Вестхофф, Нид, Карлайл, Грей, Уингард БестМайлз, Деледио, Марик, Котчин
Уайт (челюсть)ТравмыФоли (нос)

Вторая неделя (полуфинал)

Второй полуфинал (Джилонг ​​против Северного Мельбурна)

В первом матче стадии полуфинала серии финалов участвовали Джилонг ​​ и Северный Мельбурн. Джилонг ​​пропустил Стива Джонсона из-за хронической травмы стопы на неделе. «Кэтс» считались небольшими фаворитами на выход в седьмой предварительный финал за восемь сезонов.

Линдси Томас и Дрю Петри забили по четыре гола между собой в первой четверти, как результативный нападающий «Кенгуру». центра вызвали беспокойство у Кошек. Во второй четверти Джилонгу не удалось ограничить безоговорочное владение мячом «Северного Мельбурна», и ключевой форвард Том Хокинс хорошо держался у своего прямого соперника. Вторую четверть «Кэтс» завершили без голов, а Ник Дал Санто вывел доминирующего полузащитника Северного Мельбурна на 24 очка к перерыву. Голы менялись на протяжении большей части третьей и четвертой четвертей, причем Джоэл Селвуд и Джош Кэдди были лучшими в полузащите Джилонга. Обе команды вышли в финальный перерыв в позиции, идентичной перерыву: преимущество в 24 очка в Северном Мельбурне и два забитых гола за Джека Зибелла увеличили преимущество Северного Мельбурна до рекордных 32 очков на 14-й минуте. отметка последней четверти.

Затем Джилонг ​​применил быстрый стиль игры и успешно изолировал ключевого форварда Тома Хокинса форварда центра, и Хокинс забил три гола за пять минут, чтобы сократить разницу до двенадцати очков. За три минуты до конца Джимми Бартел забил гол из передней лузы, сократив разницу до шести очков. Оттуда Джилонг ​​неоднократно атаковал длинными мячами глубоко в свои 50 нападающих; последнее такое усилие с оставшимися 30 секундами было прервано отметкой спасброска от ракмена из Северного Мельбурна Тодда Голдштейна, и Северный Мельбурн удержал шесть очков, чтобы выиграть.

Северный Мельбурн Дрю Петри финишировал с четырьмя голами, а Тодд Голдштейн, который доминировал в соревнованиях по раку большую часть игры и несколько раз подряд использовал своих полузащитников. Стиль игры «бегущий гандбол» в Северном Мельбурне успешно использовался на протяжении большей части ночи, когда кенгуру обыграли кошек в неоспоримых владениях 230–152, что было значительно выше, чем равномерно согласованное количество оспариваемых владений.

Победа Северного Мельбурна с шестью очками привела к тому, что Джилонг ​​вылетел из финальной серии, став первой командой, выбывшей из финальной серии в прямых сетах с Западное побережье в 2007.

Второй полугодие -final
Пятница, 12 сентября (19:50)Джилонг ​​ опред. отNorth Melbourne MCG (толпа: 65 963)Report
5,1 (31). 5,6 (36). 8,9 (57). 13,14 (92)Q1. Q2. Q3. Окончательный7,1 (43). 9,6 (60). 12,9 (81). 14,14 (98)Судьи :Николлс, Паннелл. Телепередача: Seven Network,. Fox Footy (одновременная передача).
5: Hawkins. 3: Уокер. 1: Дункан, Кэдди, Бликавс, Энрайт, Бартел Цели4: Петри. 3: Томас. 2: Зибелл. 1: Тернер, Голдштейн, Харви, Блэк, Дал Санто
Кэдди, Хокинс, Селвуд, Лонерган БестДэл Санто, Гибсон, Голдштейн, Петри, Каннингтон, Макдональд
Риверс (теленок)ТравмыМакмиллан (подколенное сухожилие)

Первый полуфинал (Фримантл против Порт-Аделаиды)

Первая полуфинал
суббота, 13 сентября (17:45)Фримант le def. отПорт Аделаида Стадион Патерсонс (толпа: 42,338)Отчет
3,5 (23). 6,11 (47). 8,13 (61). 11,17 (83)Q1. Q2. Q3. Окончательный2,2 (14). 3,5 (23). 9,9 (63). 15,15 (105)Судьи :Мэтт Стевич, Дин Маргеттс, Джастин Шмитт. Телепередача: Seven Network,. Fox Footy (одновременная передача).
3: Уолтерс. 2: Барлоу, Крозье, Файф. 1: Сандилендс Цели4: Грей, Уингард. 3: Вин,. 1: Монфрис, Полец, Шульц, Уайт
Файф, Нил, Уолтерс, Мэйн, Манди, Сандилендс БестГрей, Вин, Вингард, Хартлетт, Карлайл, Вестхофф
Доусон (поразительный)Отчеты

Третья неделя (предварительный финал)

Первый предварительный финал (Сидней против Северного Мельбурна)

Первый предварительный финал
Пятница, 19 сентября ( 19:50)Сидней деф.Северный Мельбурн стадион ANZ (толпа: 48029)Отчет
5: Фрэнклин. 4: Типпетт. 3: Паркер, Гудс,. 1: Джетта, Джек, МакГлинн, Берд Цели3: Петри. 2: Коричневый. 1: Голдштейн, Гринвуд, Харви, Атли
Франклин, Паркер, Кеннеди, Рохан, Типпет, Каннингем, Джек, МакГлинн БестКаннингтон, Браун, Гринвуд, Дал Санто
Рид (правое колено)ТравмыТомпсон (закупоренное бедро)

Второй предварительный финал (Хоторн против Порт-Аделаиды)

Второй предварительный финал
Суббота, 20 сентября бер (16:45)Боярышник деф.Порт Аделаида MCG (толпа: 74,856)Отчет
2,3 (15). 8,4 (52). 13,6 (84). 15,7 (97)Q1. Q2. Q3. Окончательный3,9 (27). 5,11 (41). 8,13 (61). 13,16 (94)Империи :Роузбери, Стевич, Шмитт. Телепередача: Seven Network,. Fox Footy (одновременная передача).
6: Roughead. 2: Ганстон, Смит,. 1: Хейл, Лэнгфорд, Сосед, Дурья, Ходж Цели4: Монфрис. 3: Серый. 1: Нид, Вингард, Вестхофф, Боак, Шульц, Полец
Рогхед, Ходж, Митчелл, Лэнгфорд, Смит, Хилл, Страттон БестБоук, Эберт, Грей, Хомбш, Джонас, Монфрис
Льюис (закупоренное бедро)ТравмыХомбш (сотрясение мозга)

Четвертая неделя (Гранд-финал)

Гранд-финал
Суббота, 27 сентября (14:30)Сидней деф. АвторБоярышник MCG (толпа: 99,454)Отчет
2,3 (15). 5,3 (33). 8,5 (53). 11,8 (74)Q1. Q2. Q3. Финал5,5 (35). 11,9 (75). 16,11 (107). 21,11 (137)Судьи:, Николлс, Севич. Медаль Норма Смита :Люк Ходж. Телепередача: Seven Network. Государственный гимн: Оливия Ньютон-Джон.
4 : Фрэнклин. 2: Гудс, Джек. 1: Кеннеди, Типпетт Цели5: Ругхед. 3: Бреуст, Лэнгфорд. 2: Бургойн, Ганстон, Ходж. 1: Хейл, Хилл, Пуополо, Саклинг
Франклин, Мальцески, Кеннеди, Шоу, Гудс БестХодж, Льюис, Митчелл, Рогхед, Хилл, Лейк, Лэнгфорд, Бургойн