Чемпионы сезонаДинамо Курск (группа A). Фенербахче (Группа B)
Второе местоРоссия Екатеринбург
MVP финалаКиа Вон
Евролига Женские сезоны
← 2013–14 2015–16 →

The Сезон 2014–15 Евролиги стал 19-м сезоном Женской лиги под его нынешним названием. Включая плей-офф, сезон проходил с 11 ноября 2014 года по 12 апреля 2015 года. Пятнадцать команд из восьми стран были разделены на две группы, при этом по четыре лучших из каждой группы прошли в постсезон. Курское «Динамо» выиграло группу А со счетом 10–2, а Фенербахче выиграло группу В с результатом 11–3.

В 1/4 четвертьфинала Курское Динамо обыграло CJM Bourges Basket, УГМК Екатеринбург обыграло Надежду Оренбург, ЗВВЗ USK Praha перебил CB Avenida, а Фенербахче победил Galatasaray OdeaBank. В первом полуфинале Прага обыграла «Фенербахче» 62–49. «Екатеринбург» обыграл «Динамо Курст» со счетом 81–70 во втором полуфинале, отомстив за два предыдущих поражения Курсту в сезоне.

Прага, которая принимала «Финал четырех», быстро начала финал и повела со счетом 17–12 после первой четверти. «Екатеринбург» отбился на последних минутах второй четверти, сократив разрыв до 32–28 к половине. Прага уверенно начала третью четверть и большую часть четверти удерживала двузначное преимущество, закончив его с преимуществом 50–40. В четвертой четверти «Екатеринбург» совершил несколько пробежек, сократив дефицит до четырех очков. Однако корзина игрока Даниэль Робинсон с 2:23 до конца увеличила отрыв до 11. Яростное возвращение на последней минуте сократило разницу до двух очков за 6 секунд до Яна Весела поразить два штрафных, чтобы обеспечить итоговую разницу 72–68. В игре за третье место Курст победил «Фенербахче» со счетом 67–58.

Формат

В сезоне 2014–15 годов в регулярном чемпионате приняли участие пятнадцать команд. Участники были разделены на две группы - по восемь команд и по семь команд. Регулярный сезон начался 11 ноября 2014 года и закончился 18 февраля 2015 года.

Четыре лучшие команды каждой группы в течение регулярного сезона вышли в плей-офф четвертьфинала, в котором играли в формате до трех побед. С 3 марта по 11 марта. Победители вышли в «Финал четырех», где проводились игры на выбывание 10 апреля и 12 апреля.

Пятнадцать клубов приняли участие в жеребьевке Мюнхена в отеле Кемпински 6 июля 2014 года. Потенциальный 16-й клуб мог быть добавлен за 24 часа, но этого не произошло.

В двух странах было по три клуба (Россия и Турция), а в трех странах по две команды ( Чехия, Франция и Польша). Жеребьевка была построена таким образом, что Россия имела две команды в одной группе, а Турция - две команды в другой. В других странах с несколькими командами в каждой группе было по одной команде.

Семя 1Семя 2Семя 3Семя 4Семя 5Семя 6Семя 7Семя 8
Группа АРоссия УГМК Екатеринбург Турция Галатасарай Одеабанк Словакия Добрые Ангелы Кошице Чехия ЗВВЗ УСК Прага Россия Динамо Курск Польша Висла Кан-Пак Краков Франция Корзина Латте
Группа BТурция Фенербахче Франция CJM Bourges Basket Италия PF Schio Турция Абдулла Гюль Юниверситеси Россия Надежда Оренбург Испания CB Avenida Чехия БК Брно Польша Energa Toruń
СтранаКомандыКоманды (место в чемпионате страны 2013–14)
Россия Россия3Екатеринбург УГМК Надежда Оренбург Динамо Курск
Турция Турция3Галатасарай Одеабанк Фенербахче Абдулла Гюль Юниверситези
Польша Польша2Висла Кан-Пак Краков Energa Toruń
Франция Франция2Корзина латте CJM Bourges Basket 334>Чехия2ZVVZ USK Praha BK Brno
Регулярный чемпионат
Евролига 2014–2015 гг. Женщины находится в Европе УГМК Екатеринбург Россия УГМК Екатеринбург ZVVZ USK Praha Чехия ZVVZ USK Praha Динамо Курск Россия Dynamo Kursk Висла Кан-Пак Краков Польша Wisła Can-Pack Kraków Basket Lattes Франция Basket Lattes Фенербахче Турция Фенербахче Добрые ангелы Кошице Словакия Добрые ангелы Кошице Галатасарай Одеабанк Турция Галатасарай Одеабанк CB Авенида Испания CB Avenida CJM Bourges Basket Франция CJM Bourges Basket Надежда Оренбург Россия Надежда Оренбург Абдулла Гюль Юниверситези Турция Абдуллах Гюль Юниверситеси PF Schio Италия PF Schio <289279>BK Br Energa Toruń Расположение команд регулярного сезона Евролиги 2014–15 гг. .. Red pog.svg Красный: Группа A; Green pog.svg Зеленый: Группа B.

Когда команды имели одинаковый рекорд в конце регулярного сезона, тай-брейки применялись в следующем порядке:

1. Статистика личных встреч команд, оставшихся равными.
  2. Разница между очками.
  3. Разница в очках в течение регулярного сезона.
  4. Очки, набранные в течение регулярного сезона.
  5. Сумма частных набранных очков и количество очков, набранных в каждом матче регулярного сезона.

Группа A

Курское «Динамо» выиграло группу А над своей российской командой УГМК Екатеринбург на тай-брейке после того, как обе команды финишировали со счетом 10–2. УСК Прага заняла третье место с результатом 6–6. «Галатасарай» занял последнее место в плей-офф на основании результата 2–0 против «Вислы Кан-Пак» после того, как оба клуба закончили со счетом 5–7. Сезон Вислы, хотя и неутешительный в целом, включал победу над курским «Динамо». Basket Lattes выиграли три из своих первых четырех игр, но до конца сезона зафиксировали только одну победу и закончили со счетом 4–8. Латтес финишировал последним по подборам в Евролиге, но у него был самый высокий процент бросков с игры и самые низкие очки, которые позволили любой команде пропустить плей-офф. Good Angels Кошице финишировал последним в группе с результатом 2–10. Команда изо всех сил пыталась забить, но сумела обойти действующего чемпиона Галатасарай.

Группа B

Фенербахче выиграл группу B со счетом 11–3. Надежда Оренбург финишировала на втором месте с результатом 10: 4, выиграв тай-брейк над Авенидой по разнице между очками. «Бурж Баскет» занял финальное место в плей-офф со счетом 9–5. Абдулла Гюль Юниверситези начал медленно, выиграв лишь одну из своих первых пяти игр. Они финишировали хорошо, но позднее поражение от Надежды оставило их вне плей-офф с итоговым рекордом 7–7. Используя агрессивный стиль игры, команда финишировала первой по количеству розыгрышей фолов. BF Schio потерял звездного игрока Chiney Ogwumike в начале года из-за травмы, но все же сумел одержать несколько впечатляющих побед. Команда набирала 72,9 очка за игру, но также уступила третье место по количеству очков за игру в лиге. В первом сезоне Евролиги «Торунь» одержал три победы за год, но в последних десяти матчах показал результат 1–9. Они заняли первое место в лиге по количеству перехватов, но уступили второе место по количеству очков за игру. Брно не выиграл ни одной игры в сезоне, а лишь однажды сохранил итоговую разницу в однозначном размере. У них была худшая защита в лиге.

PosTeamPldWLPFPAPDPtsFEN NAD AVE BOU AGU SCH ТОР BRN
1Турция Фенербахче 141131004857+1472565 –5466–6375–5073–5768–6376–6379–54
2Россия Надежда Оренбург 14104956825+1312464–5666–5078–6849–5384–7465–6388–55
3Испания CB Avenida 14104973859+1142466–6061–5059–4871–6475–5870–6473–42
4Франция CJM Bourges Basket 1495981875+1062367–6158–5073–5579–7179–6772–5488–38
5Турция Абдулла Гюль Юниверситеси 14771004995+92178–8464–7171–6377 –7375–829 6–7664–53

Примечания:

• † Несмотря на то, что Надежда заняла второе место в группе B, согласно Статье 14 Положения Евролиги, примечание 1:. «Если три (3) клуба из одной страны прошли квалификацию в плей-офф четвертьфинала, а два (2)) из этих клубов должны играть друг с другом в соответствии с системой соревнований, никаких изменений не требуется.. Если ни один из трех (3) клубов не будет играть друг с другом в соответствии с системой соревнований, то они будут будут ранжироваться в соответствии с их результатами в регулярном сезоне. Клуб, занявший второе место, затем сыграет против клуба, занявшего третье место ».
  • † Принимая во внимание вышеуказанные правила, CB Avenid a (8–4) имеют преимущество на домашней площадке над другой командой, занявшей третье место, ZVVZ USK Prague (6–6), благодаря их лучшему соотношению побед / поражений.
Россия Динамо Курск 67

Заявки на проведение «Финала четырех» 2015 года принимались до 19 февраля. 9 марта было объявлено, что УСК Прага был выбран в качестве принимающего клуба. Клуб впервые принимал турнир, но не в первый раз, когда он проводился в Чешской Республике - Брно принимал турнир трижды (1999, 2006 и 2008 годы).

Полуфинал 1

10 апреля 2015. 18:00
Краткое содержание
Турция Фенербахче 49– 62Чехия ZVVZ USK Praha
Подсчет очков по кварталам: 18–17, 10–10, 14–18, 7–17
Баллы : Т. Чарльз - 14. Ребс : Т. Чарльз, К. Холлингсворт - 8. Asts : T. Чарльз Б. Демирмен - 2Баллы: К. Вон - 15. Ребов: К. Вон - 12. Астс: Л. Палау - 7
Краловка Арена. Посещаемость: 2,500. Судьи: Жасмина Юрас (SRB), Сусана Гомес Лопес (ESP), Кароль Делоне (FRA)

Semi -финал 2

10 апреля 2015. 15:00
Итоги
Динамо Курск Россия 70– 81Россия УГМК Екатеринбург
Квартальный результат: 13–26, 9–20, 27–16, 21–19
Оч : I. Альбен - 15. Ребс : С. Август - 8. Астс : Э. Принц - 5Очки: S. Груда - 20. Ребов: С. Паркер - 15. Asts: C. Паркер - 4
Краловка Арена. Посещаемость: 2100. Судьи: Энн Пантер (GER), Фабиана Мартинеску (ROU), Мака Купатадзе (GEO)

Третий- место игра

12 апреля. 15:00
Россия Динамо Курск 67–58Фенербахче Турция
Подсчет очков по четвертям: 18–12, 12– 14, 18–16, 19–16
Оч : Н. Огвумике - 21. Ребс : Н. Огвумике - 14. Астс : С. Август - 4Баллы: T. Чарльз - 23. Ребов: К. Холлингсворт - 11. АСТ: Б. Демирмен - 2
Краловка Арена. Посещаемость: 2100. Судьи: Энн Пантер (Германия), Кароль Делоне (Франция), Соня Тейшейра (Португалия)

Финал

В стартовой пятерке УГМК Екатеринбург были Кристи Толивер, Дина Нолан, Альба Торренс, Кэндис Паркер и Сандрин Груда. USK Prague основал Лайя Палау, Даниэль Робинсон, Яна Весела, Соня Петрович и Киа Вон. Хотя игра проходила в Праге, Екатеринбург считался фаворитом.

Прага использовала серию быстрых брейков и эффективную трехочковую стрельбу, чтобы выйти вперед 17–10. Простоя Сильвии Домингес увеличила счет до 17–12 в конце первой четверти.

Во второй четверти «Прага» быстро увеличила отрыв до девяти очков. После того, как корзина Веселы снова увеличила «Прагу» на девять, 27–18, за 3:27 до конца четверти, Екатеринбург набрал следующие шесть очков, чтобы попасть в тройку. В финале 1:40 четверти обе команды забили несколько мячей, завершившись двумя штрафными бросками Толивера, сделав счет 32–28 в пользу «Праги» в перерыве между таймами. Груда лидировал с 11 очками, а Паркер лидировал с 6 подборами. Весела возглавила Прагу с 9 очками. «Екатеринбург» выиграл схватку за подбор 23–16, но не сумел сделать трехочковый (0/7). «Прага» показывала 4/6 по трехочковым попыткам.

Эффективная атака Праги, и особенно Робинсона, набравшего 10 очков в третьей четверти, позволили «Праге» вывести двузначное преимущество. Защита Праги в тот период также была хороша, не допустив ни одного очка быстрого прорыва. В конце четверти счет был «Прага» 50–40.

В «красивой» четвертой четверти ответным ударом Екатеринбурга стали Паркер и Груда. За шесть минут до конца корзина Паркера и последующий пенальти сократили разрыв до четырех. Однако две быстрые корзины от Праги вернули преимущество до девяти. Перехват Веселы и простоя, описанные ФИБА как наиболее важный момент в игре, и корзина Робинсона с 2:23 до конца игры дали «Праге» преимущество 67–56 и, казалось бы, сделали игру недосягаемой. Однако за этим последовало яростное возвращение Екатеринбурга. Паркер забил корзины один за другим, зафиксировав фолы. Она пропустила штрафной при втором броске, но получила отскок и корзину, набрав 7 очков между двумя владениями. Прага пропустила несколько штрафных, оставив ворота Екатеринбурга частично открытыми. Перехват и мяч Нолана за шесть секунд до конца сократили разрыв до двух очков. Однако Весела сделал два штрафных, чтобы закрепить победу и обеспечить окончательное преимущество 72–68.

Вон набрал 18 очков (12 во втором тайме) и сделал 12 подборов. Она была названа MVP «Финала четырех» отчасти благодаря хорошему выступлению в полуфинале. Робинсон набрал 24 очка, 4 подбора и 3 передачи. Паркер лидировал с 27 очками и 14 подборами в проигрышной игре. Груда добавил 19 очков и 9 подборов, а Торренс набрал 12. Остальная команда набрала всего 10 очков при стрельбе 4/24. Как команда, Екатеринбург набрал всего 1/16 трехочковых по сравнению с 5/9 для Праги.

Победа принесла ей пятый титул в Евролиге в качестве тренера и сделала ее первым тренером, который возглавил три разных клуба. Заголовок. Ранее она тренировала Ружомберок, чтобы завоевать титул в 1999 и 2000 годах, и «Спартак» в 2007 и 2008 годах. Она никогда не проигрывала финальных игр. Весела завоевала свой третий титул в качестве игрока, все в разных командах, став шестым игроком, выигравшим как минимум три титула женской Евролиги.

12 апреля 2015. 18:00
ZVVZ УСК Прага Чехия 72–68Россия УГМК Екатеринбург
Подсчет очков по четвертям: 17–12, 15–16, 18–12, 22–28
Баллы : D. Робинсон - 24. Ребс : К. Вон - 12. Астс : Л. Палау - 6Баллы: C. Паркер - 27. Ребов: С. Паркер - 14. АСТС: Д. Нолан - 4
Sportovni Hala Kralovka (Прага). Посещаемость: 2,500. Судьи: Ясмина Юрас (SRB), Фабиана Мартинеску (ROU), Мака Купатадзе ( GEO)