Чемпионат мира по настольному теннису 2013 года - 2013 World Table Tennis Championships

2011 ·Чемпионат мира по настольному теннису ·2015

Чемпионат мира по настольному теннису 2013 проводился в Palais Omnisports de Париж-Берси в Париже, Франция, с 13 по 20 мая 2013 г. Чемпионаты были 52-м выпуском Чемпионата мира по настольному теннису.

Эти были первым чемпионатом с 2003 года, в котором Китай выиграл не все пять соревнований, и первым с 1993 года, на котором он выиграл менее четырех золотых медалей. Длинная серия из десяти чемпионатов Китая в мужских парных играх подошла к концу, когда Чжуан Чжи-юань и Чэнь Цзянь-ань из Китайского Тайбэя (Тайвань) победили Китайский дуэт завоевал первую золотую медаль своей страны. Длинная серия из одиннадцати чемпионатов Китая в смешанных парных играх (с 1989 года) подошла к концу, когда Ким Хёк-Бон и Ким Чен из Северной Кореи обыграли команду Южной Кореи в финале. Тем не менее, у Китая все же было четыре лучших финиша как в мужском, так и в женском одиночном разряде, и он выиграл 14 из 20 медалей в целом.

Чжан Цзике завоевала мужской титул, заняв четвертое подряд первое место на Мире или Олимпиаде, а Ли Сяося выиграла свой первый титул Мира в женском одиночном разряде. Ли также объединилась с Го Юэ, чтобы выиграть титул среди женщин в парном разряде Китая.

Хозяин

Доха, один из двух городов-кандидатов, отозвал свою заявку после того, как Катарская ассоциация настольного тенниса узнала, что Париж хочет отметить 10-летие 2003 г. Чемпионат мира по настольному теннису. В результате Париж был выбран в качестве принимающего города. Решение было объявлено ITTF в мае 2010 года. Турнир проводился на 12000 мест. Palais Omnisports de Paris-Bercy.

В турнире участвовало пять различных мероприятий. Чемпионаты. Квалификационные раунды проводились с 13 по 14 мая.

Победитель женского одиночного разряда Ли Сяося играет на событие

Принимая участие в чемпионате мира по настольному теннису 2013 года, Китай не проиграл ни одного турнира с 2003, когда Вернер Шлагер из Австрии выиграл в мужском одиночном разряде.

В обоих мужских полуфиналах приняли участие два высокопоставленных китайских игрока. В первом посеянный с четвертым номером Чжан Цзике доминировал над первым номером в мире Сюй Синь, победив четыре сета и ни одного (11–8, 11–2, 11–9, 12–10). В другом полуфинале Ван Хао, занявший третье место, выиграл четыре сета против двух (11–9, 11–7, 11–3, 7–11, 12–14, 11–3). занявший второе место Ма Лонг.

В финале мужского одиночного разряда Чжан Цзике победил своего соотечественника Ван Хао со счетом 4–2 и завоевал свой четвертый крупный титул подряд. Чжан выиграл первый сет 11–7 и второй 11–8. Ван отскочил, чтобы взять третий сет 11–6. Он продолжил свой рост в четвертом сете, выйдя в лидеры и поднявшись 10–7. Тем не менее, Чжан сохранил самообладание, сохранив 4 заданных значения, и взял сложный сет 14–12. Ван взял пятый сет 11–5, чтобы остаться в живых в матче из семи лучших, прежде чем Чжан закончил матч пятым сетом 11–7, выиграв шесть очков подряд в конце. Победивший Чжан бросил рубашку в толпу и выбежал на трибуны, чтобы отпраздновать это вместе со своими родителями, которые никогда раньше не посещали соревнования мирового уровня. «Мои родители всегда хотели посмотреть, как я играю во время крупных мировых соревнований, но я отказался. На этот раз я попросил их приехать сюда», - объяснил он.

Чжан ранее выигрывал чемпионат мира 2011 года и Олимпийские игры 2012 года, обе также победили Ванга, а также чемпионат мира 2011 года. Он никогда не проигрывал Вангу на международных соревнованиях. После матча Ван объявил, что это его последний чемпионат мира, так как он планирует уйти в отставку в ближайшем будущем.

В мужском парном разряде Чжуан Чжи-юань и Чэнь Цзянь- захватил Китайский Тайбэй (Тайвань) первую в истории золотую медаль. Дуэт превзошел Ма Линь и Хао Шуай в Китае, четыре сета против двух. Ма и Хао выиграли первый сет со счетом 11–9, после чего проиграли по три подряд Чжуану и Чену (12–10, 11–6, 13–11). После того, как Ма и Хао выиграли пятый сет со счетом 11–9, Чуан и Чен завершили матч со счетом 11–8 шестым. Генеральный секретарь Китайской ассоциации настольного тенниса Тайбэя назвал победу «важной вехой в нашей истории настольного тенниса», а правительство Тайбэя наградило Чаунга и Чена 900000 тайваньских долларов ( долларов США>30 033) каждому за их достижения. Президент Тайваня Ма Ин-цзю заметил: «Это тяжелое достижение, подчеркивающее тайваньский дух стойкости и стойкости». Китайский Тайбэй участвовал в чемпионатах мира с 1985 года. Предыдущим лучшим результатом страны было второе место в женском одиночном разряде у Чен Цзин двадцатью годами ранее. Китай выигрывал в мужском парном разряде на последних десяти чемпионатах мира.

В женском одиночном разряде Ли Сяося из Китая выиграла свой первый чемпионат мира со счетом четыре на два, победив соотечественницу Лю Шивэнь. Ли выиграл первый сет со счетом 11–8, но Лю отыгрался легкой победой во втором сете со счетом 11–4. Ли захватил третий сет 11–7 и четвертый 12–10. Лю остался жив в пятом сете 11–6 и отразил два матч-пойнта в шестом, прежде чем упал 13–11. Ли ранее финишировал вторым на чемпионатах мира в 2011 и 2007. Ее победа позволила ей завершить карьеру в стиле рад-шлема (чемпионат мира, олимпийский титул и чемпионат мира). Для Лю это был ее первый финал чемпионата мира. Дин Нин и восходящая звезда Чжу Юлин, оба тоже из Китая, взяли бронзовые медали.

День после того, как Ли выиграла титул сингла, она присоединилась к Гуо Юэ, чтобы добавить двойное золото женщин к своей медали. Дин Нин и Лю Шивэнь, тоже из Китая, взяли первый сет 11–5, но оттуда все были Ли и Го. Ли и Го, близкие друзья, выиграли второй сет со счетом 11–5, а затем следующие три сета 11–7, 11–5 и 11–7, что дало победу со счетом четыре сета до одного. Фэн Тяньвэй и Ю Менгю из Сингапура взяли одну из бронзовых монет, а другую достали Чен Мэн и Чжу Юлин, если Китай.

Принимая участие в чемпионате мира, Китай выиграл одиннадцать подряд титулов в смешанном парном разряде (с 1989 года). Однако в 2013 году ни одна китайская команда не вышла в финал. Вместо этого Ким Хёк-Бон и Ким Чен из Северной Кореи победили Ли Сан-Су и Пак Ён-Сук из Южной Кореи 4–2. Сборная Северной Кореи выиграла первые три сета, а затем проиграла два подряд. Они оправились от скольжения и выиграли матч в шестом сете. Это был первый титул нации в смешанном парном разряде и первый титул чемпиона мира в любом виде за 36 лет.

Финалы

КатегорияПобедителиБегуны- наверхСчет
Одиночный разряд, мужчины Китай Чжан Цзике Китай Ван Хао 11–7, 11–8, 6–11, 14–12, 5–11, 11–7
Одиночный разряд, женщины Китай Ли Сяося Китай Лю Шивэнь 11–8, 4–11, 11–7, 12–10, 6–11, 13–11
парный разряд Китайский Тайбэй Чен Цзянь -ан / Чжуан Чжи-юань Китай Хао Шуай / Ма Линь 9–11, 12–10, 11–6, 13–11, 9–11, 11–8
Женщины, парный разряд Китай Го Юэ / Ли Сяося Китай Дин Нин / Лю Шивэнь 5–11, 11–5, 11–7, 11–5, 11–7
Смешанный разряд Север Корея Ким Хёк-Бон / Ким Чен Южная Корея Ли Сан Су / Пак Ён-Сук 11–6, 11–8, 11–3, 6–11, 8–11, 11–7