Финал Лиги Европы УЕФА 2013 - 2013 UEFA Europa League Final

Место проведенияАмстердам Арена, Амстердам
Лучший игрок матча Бранислав Иванович (Челси)
Судья Бьорн Кейперс (Нидерланды )
Посещаемость46,163
ПогодаНебольшая облачность. 13 ° C (55 ° F). влажность 54%
2012 2014

Финал Лиги Европы УЕФА 2013 был финальным матчем 2012–13 УЕФА Европы Лига, 42-й сезон турнира вспомогательных клубов Европы по футболу, организованный УЕФА, и 4-й сезон с тех пор, как он был переименован в Кубок УЕФА. в Лигу Европы УЕФА. Матч был сыгран на Amsterdam Arena в Амстердаме, Нидерланды, 15 мая 2013 года между португальской командой Benfica и английская сторона Челси. «Челси» выиграл 2: 1 и обеспечил свой первый титул в этом турнире.

«Челси» стал первым обладателем титула Лиги чемпионов УЕФА, сыгравшим в Лиге Европы следующего сезона, после того как стал первым в Лиге чемпионов обладатели турнира выбывают из группового этапа. Благодаря этому триумфу они стали первыми обладателями Лиги чемпионов, выигравшими Лигу Европы, поскольку Финал Лиги чемпионов 2013 тогда еще не проводился. Челси также стал четвертым клубом и первым в Англии, выигравшим все три основных клубных титула УЕФА, выиграв Кубок обладателей кубков в 1971 и 1998, и по-прежнему обладатель титула Лиги чемпионов, впервые выигранный годом ранее. «Челси» также была первой командой со времен «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка обладателей кубков 1991 года, которая выиграла главный европейский финал без каких-либо замен.

В результате Победив в этом соревновании, «Челси» обеспечил себе место в Суперкубке УЕФА-2013 против победителей Лиги чемпионов УЕФА 2012–13, Бавария Мюнхен.

Место проведения

Матч проводился на Amsterdam Arena на глазах у более чем 46 000 зрителей.

Амстердам-арена была объявлена ​​местом проведения финала Лиги Европы УЕФА-2013 16 июня 2011 года. Домашний стадион Аякса с 1996 года. Финал Лиги чемпионов УЕФА 1998 года, где Реал Мадрид обыграл Ювентус со счетом 1: 0 за седьмой титул, а также был одним из Евро-2000 стадионов, в которых пройдут пять игр, включая полуфинал.

Предыдущий дом для европейских матчей «Аякса», Олимпийский стадион, также принимал европейские финалы. Одноногий финал включает финал Кубка чемпионов 1962 года, где Бенфика победила «Реал Мадрид» со счетом 5–3, и финал Кубка обладателей кубков 1977 года, где Андерлехт были побеждены со счетом 2: 0 Гамбургом. Он также принимал ответные матчи финала Кубка УЕФА 1981, между AZ '67 и Ипсвич Таун, а также финала Кубка УЕФА 1992 года, между «Аяксом» и «Торино».

История вопроса

«Бенфика» вышла в девятый европейский финал, впервые за 23 года после поражения со счетом 1–0 от AC Милан в финале Кубка чемпионов 1990 года. Предыдущие выступления включают в себя победы подряд в 1961 и 1962 финалах Кубка чемпионов (3–2 над Барселоной и 5–3 над «Реалом» соответственно) и неудачные выступления в пяти матчах. другие финалы Кубка чемпионов - 1963 (1-2 в Милан), 1965 (от 0-1 до Интер Милан ), 1968 ( 1–4 до Манчестер Юнайтед ), 1988 (0–0, 5–6 по пенальти к ПСВ ) и 1990 (0–1 в Милан) - и один финал Кубка УЕФА в 1983 (1–2 в совокупности с «Андерлехтом»).

До этого сезона «Челси» ни разу не выходил в финал Кубка УЕФА или Лиги Европы УЕФА. Ранее они участвовали в двух финалах Кубка обладателей кубков в 1971 (победа над Реалом со счетом 2: 1) и 1998 (победа со счетом 1: 0 над Штутгарт ) и два финала Лиги чемпионов УЕФА в 2008 (1–1, проигрыш 5–6 по пенальти Манчестер Юнайтед) и 2012 (1–1, победа 4–3 по пенальти над Баварией ).

Единственная предыдущая встреча между Бенфикой и Челси в еврокубках была в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА 2011–12, на пути к титулу англичане выиграли со счетом 3: 1 по сумме двух матчей (1: 0 в Лиссабоне и 2: 1 в Лондоне). И Бенфика, и Челси заняли третье место в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2012–13, и вошел в Лигу Европы 2012–13 в раунде 32. Это был четвертый раз в истории турнира, когда оба финалиста участвовали в групповом этапе Лиги чемпионов в начале сезона, после 2000, 2002 и 2009.

Дорога к финалу

Примечание: во всех приведенных ниже результатах Сначала дается оценка финалиста.

Португалия Бенфика РаундАнглия Челси
СоперникРезультатЛига чемпионов. Групповой этап СоперникРезультат
Шотландия Селтик 0–0 (A)Тур 1Италия Ювентус 2–2 (H)
Испания Барселона 0–2 (H)тур 2Дания Нордшелланд 4–0 (A)
Россия Спартак Москва 1–2 (A)тур 3Украина Шахтер Донецк 1–2 (A)
Россия Спартак Москва 2–0 (H)Тур 4Украина Шахтер Донецк 3 –2 (H)
Шотландия Селтик 2–1 (H)Тур 5 ​​Италия Ювентус 0–3 (A)
Испания Барселона 0–0 (A)тур 6Дания Нордшелланд 6–1 (H)
4Дания Нордшелланд 6015422−181
СоперникАгг.1-й матч2-й матчЛига Европы. Фаза нокаута СоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Германия Bayer Leverkusen 3–11–0 (A)2–1 (H)Раунд 32Чешская Республика Спарта Прага 2–11–0 (A)1–1 (H)
Франция Бордо 4–21–0 (H)3–2 (A)Раунд 16Румыния Steaua București 3–20–1 (A)3–1 (H)
Англия Ньюкасл Юнайтед 4–23–1 (H)1 –1 (A)ЧетвертьфиналыРоссия Рубин Казань 5–43–1 (H)2–3 ( A)
Турция Фенербахче 3–20–1 (A)3–1 (H)ПолуфиналыШвейцария Базель 5–22–1 (A)3–1 (H)

Предварительный матч

Амбассадор

Бывший голландец международный Патрик Клюйверт, выигравший Лигу чемпионов УЕФА вместе с Аяксом, был назначен официальным послом финала.

Продажа билетов

Фаза международной продажи билетов для широкой публики проходила с 3 декабря 2012 года по 18 января 2013 года. Билеты были доступны в четырех ценовых категориях. : 135, 100, 70 и 45 евро. Каждому клубу-финалисту было выделено 9800 билетов.

Матч

Выбор команды

Челси Эден Азар был исключен из финала после того, как не оправился от подколенного сухожилия Травма, которую он получил в результате победы «Челси» со счетом 2: 1 в Премьер-лиге против «Астон Вилла» 11 мая. Капитан «Челси» и центральный защитник Джон Терри также отсутствовал из-за травмы. Трое игроков встретились со своими бывшими клубами: Неманья Матич Бенфики, который был переведен из Челси, и Давид Луис и Рамирес, который был переведен из Бенфики.

Резюме

Фернандо Торрес вывел «Челси» вперед в середине второго тайма, обогнув вратаря и пробив мяч после того, как Хуан Мата забил гол в ворота. Оскар Кардозо сравнял счет с пенальти, назначенным через восемь минут после того, как Эдуардо Сальвио головой нанес удар по руке Сезара Аспиликуэты. Бранислав Иванович забил на последней минуте добавленного времени, пробив головой в дальний угол из-за углового справа, что привело к победе «Челси» со счетом 2: 1 и их первому титулу в Лиге Европы.

Подробности

Бенфика Португалия 1-2Англия Челси
Кардозо Цель68 '(пер. )Отчет Торрес Цель60 '. Иванович Цель90 + 3'
Амстердам Арена, Амстердам Посещаемость: 46 163 Судья: Бьорн Кейперс (Нидерланды )