Лучший игрок матча Джонатан Терстон Australian colours.svg
Партнеры по трансляции
Радиовещательные компании
Комментаторы
Финал Кубка мира по регби2008 2017

Финал чемпионата мира по регби 2013 года стал заключительным матчем Чемпионат мира по регби 2013 турнир, в котором играли между New Z ealand и Australia 30 ноября 2013 г., Олд Траффорд, Манчестер, Англия. Австралия выиграла финал со счетом 34 очка против 2 перед аншлаговой толпой, завершив турнир без поражений. Они отобрали кубок у Новой Зеландии, победившей их в финале 2008 года. «Кенгуру» выиграли чемпионат мира по регби в десятый раз, и впервые с 2000. Их пятый восьмой, Джонатан Терстон был назван лучшим игроком матча.

Распродавшаяся толпа в 74 468 человек на «Олд Траффорд» установила новый международный рекорд посещаемости лиги регби, затмив предыдущий рекорд. из 73 361, установленных на финале чемпионата мира 1992 года, где Австралия победила Великобританию 10: 6 на старом стадионе Уэмбли.

Новая Зеландия

Дорога Новой Зеландии к финалу 27 октября стартовали на стадионе Halliwell Jones Stadium в Warrington, где они играли Samoa, которые были выбиты в четвертьфинальной стадии. Новая Зеландия сделала 8 попыток и одержала победу со счетом 42-24. Затем Новая Зеландия играла с соведущими France в Parc des Sports в Авиньоне. Перед распроданной толпой Новая Зеландия удержала хозяев до нуля, в то время как Новая Зеландия сделала 8 попыток и выиграла 48-0. Киви вернулись в Англию, чтобы сыграть в Папуа-Новую Гвинею, которые не смогли выиграть ни одного матча в преддверии игры Новой Зеландии. Новая Зеландия продолжила доминировать в группе B и сделала 10 попыток, чтобы заработать победу со счетом 56-10, чтобы возглавить группу и перейти в плей-офф.

Новая Зеландия встретилась с Шотландией в четвертьфинале, которая, как и Новая Зеландия не проиграл ни одной игры на групповом этапе, но в худшем случае сыграл вничью 30 олл-ин против Италии. Новая Зеландия одержала победу в четвертьфинальном матче со счетом 8 попыток до 1, чтобы выиграть 40–4. В упорной полуфинале, Новой Зеландии выиграл 20-18 против хозяев Англия. Хозяева вели большую часть первого тайма - 8: 0 на 25-й минуте матча. Попытка Роджера Туиваса-Шека и 2 гола Шона Джонсона означали, что все 8 очков были результатом первого тайма. Новая Зеландия надеялась начать доминировать в матче со второй попыткой Туйваса-Шек на 44-й минуте, чтобы «Киви» повели со счетом 12-8. Попытки команды Англии Каллума Уоткинса и Сэма Берджесса означали, что за 10 минут до конца Англия была впереди 14-18. Последняя попытка сборной Новой Зеландии на 80-й минуте могла, по крайней мере, привести к полуфиналу со временем, если Джонсон не сможет реализовать свою попытку. К несчастью для хозяев, Джонсон разделил стойки пополам, чтобы забрать Киви в третий финал и сохранить им шанс защитить свой титул. Достигнув финала чемпионата мира 2013 года, Новая Зеландия снова сравняла свой рекорд по количеству побед подряд с пятью.

Противоборствующая командаЗаПротивДатаМесто проведенияПосещаемостьЭтап
Самоа 422427 октября 2013 г.Стадион Холливелл-Джонса, Уоррингтон 14 965Групповой этап
Франция 4801 ноября 2013 г.Спортивный парк, Авиньон 17,518Групповой этап
Папуа-Новая Гвинея 56108 ноября 2013 г.Стадион Хедингли Карнеги, Лидс 18 180Групповой этап
Шотландия 40415 ноября 2013 г.Стадион Хедингли Карнеги, Лидс 16,207Четвертьфинал
Англия 201823 ноября 2013 г.Стадион Уэмбли, Лондон 67,545Полуфинал

Австралия

Дорога Австралии к финалу началась в день открытия турнира на Стадион Миллениум в Кардиффе против хозяев Англии. Австралия сделала 5 попыток, а Англия - 4, чтобы одержать упорную победу 28-20 под крышей в Кардиффе. Затем Австралия играла с Фиджи, которые открыли свой турнир с 32–14 побед над Ирландией, на Langtree Park в St. Хеленс, но потерял второго гребца Люка Льюиса из-за травмы плеча во время игры. Льюис столкнулся с рекламными щитами, расположенными рядом с линией мертвого мяча, что вызвало опасения по поводу безопасности игроков. Из-за травмы он не будет играть в футбол до середины 2014 года. Большая часть проблем безопасности возникла из-за использования стадионов футбола, которые, как правило, имеют меньшую длину поля, чем желательно для поля лиги регби (футбольные поля имеют длину 105 метров, а минимальная длина поля лиги между линия мертвого мяча составляет 112 метров), что часто приводило к тому, что поля были короче, чем обычно, и оставляли очень мало места между линиями мертвого мяча и забором. Тем не менее, Лэнгтри Парк на самом деле является стадионом лиги регби, где находится знаменитый клуб Сент-Хеленс.

Кенгуру одержали победу в этом матче, выиграв 34: 2 при 6 попытках до нуля. Томонд Парк в Лимерик стал местом проведения финального матча группового этапа Австралии против Ирландии. Ирландия не выиграла ни одного матча в преддверии этого финального матча, набрав только 14 очков в двух играх с Фиджи (0 против Англии). С 9 попытками Австралии, включая 24 очка за 10 минут, Австралия вышла победителем со счетом 50: 0. С 3 победами Австралии из 3 на групповом этапе и уступкой всего 22 очка Австралия возглавила группу А и вышла в плей-офф.

В четвертьфинале Австралия играла с неожиданными новичками США на The Racecourse Ground в Wrexham. «Ястребы» хорошо сыграли, чтобы выйти в финал, но не ожидалось, что они станут матчем с фаворитами турнира. Австралия победила со счетом 62: 0, забив 12 попыток, в том числе 4 от Джаррида Хейна, играющего в незнакомой позиции в центре, и 4 от игрока матча Бретта Морриса. Австралия играла с Фиджи в полуфинале, повторении матча группы А, который состоялся 2 ноября (28 днями ранее). На этот раз Австралия оставила Фиджи нулевым счетом, сделав 11 попыток и выиграв 64-0, в том числе 22 очка за 10 минут. Таким образом, Австралия вышла в финал в 10-й раз подряд.

Один на один

Перед финалом Австралия и Новая Зеландия сыграли друг с другом 125 раз: Австралия выиграла 95 раз, Новая Зеландия - 27 и 3 ничьи. Из последних 10 встреч Австралия выиграла 8, Новая Зеландия 1 и единственная ничья. Последняя победа Новой Зеландии над Кенгуру была упорной 16-12 победу в 2010 Четыре Финале Наций в Suncorp стадион в Брисбен. Их предыдущая встреча была в апреле 2013 года на 2013 ANZAC Test, где Австралия выиграла 32-12 на стадионе Канберры в столице Австралии. Две команды ранее встречались друг с другом 17 раз в матчах чемпионата мира по регби, при этом Австралия выиграла 15, а Новая Зеландия выиграла 2.

Австралия и Новая Зеландия встречались в трех предыдущих чемпионатах мира. Финал Кубка; 1988 в Иден Парк в Окленде (Австралия выиграла 25-12), 2000 на Олд Траффорд (выиграла 40-12 у Австралии) и 2008. Финал чемпионата мира по регби-2008 на стадионе Санкорп в Брисбене выиграла Новая Зеландия со счетом 34-20. Это был первый раз, когда Новая Зеландия выиграла чемпионат мира, и впервые Австралия потеряла свою корону чемпиона мира с тех пор, как Великобритания выиграла в 1972 году..

В преддверии чемпионата мира в 2013 году Финал чемпионата мира по регби, Австралия пропустила всего 22 очка и позволила 4 попытки, при этом набрала 238 очков и 43 раза пересекла финишную прямую; 20 групповых этапов, 12 четвертьфиналов и 11 полуфиналов. Новая Зеландия, однако, уступила 56 очков и пропустила 11 попыток, набрав 206 очков и атаковав своего противника 37 попытками; 26 групповой этап, 1 четвертьфинал и 3 полуфинала.

Подробная информация о матче

Хотя он провел 7 международных матчей с момента его первого использования в 1986 году (включая Финал чемпионата мира 2000 года ), и был местом проведения ежегодного Гранд-финал Суперлиги, перед игрой, руководство австралийской команды выразило озабоченность по поводу безопасности и пригодности Олд Траффорд в качестве места проведения лиги регби, в первую очередь более короткого, чем регламент в -зоны ворот (4,1 метра, короче минимально допустимого расстояния 6 метров) и уклон по периметру поля. Были предложения перенести игру на стадион Уэмбли в Лондон, хотя это было отклонено организаторами турнира со ссылкой на материально-технические и финансовые соображения. Два игрока, Бретт Моррис и Ману Ватувей, стали жертвами падения со склона, а Моррис фактически столкнулся с рекламными щитами внизу склона после того, как забил попытку, в то время как Ватувей неуклюже упал на бетон, лишь подчеркнув поднятые вопросы.

30 ноября 2013. 14:30
Новая Зеландия 2–34Австралия
Цели: . Шон Джонсон 1/1 . ( 16 футов)1-й: 2 - 16. 2-й: 0 - 18Попытки: . 2(19 ', 41') Билли Слейтер. 2(52 ', 72 ') Бретт Моррис. 1(30') Купер Кронк. Голы: . 7/7 Джонатан Терстон. (ручка 4 ', 20 ', 31', 35 'ручка, 42', 53 ', 73')
Олд Траффорд, Манчестер. Посещаемость: 74,468. Судья: Ричард Сильвервуд England . Лучший игрок матча: Джонатан Терстон Australian colours.svg
PR10Melbourne colours.svg Джесси Б. Ромвич
SR11New Zealand colours.svg Саймон Мэннеринг (c )
PR8North Queensland colours.svg Мэтт Скотт
HK9Melbourne colours.svg Кэмерон Смит (c )

1-я половина

После того, как Австралия начала игру, ошибка Новой Зеландии в первом сете игры привела к ранней возможности и положению на поле для Австралии, и Джонатан Терстон выполнил пенальти, чтобы открыть счет. до 2–0. Киви понесли ранний удар, когда после всего лишь одного касания мяча Роджер Туиваса-Шек получил повторную травму лодыжки, которая вынудила его покинуть поле всего через 8 минут с заменой второго гребца Алекса Гленна, что вынудило его тасовать заново. Саймон Мэннеринг переходит в центры, а Дин Уэйр - во фланг. В Австралии не обошлось без проблем, хотя, как только Джаррид Хейн упал с явным сотрясением мозга после столкновения с бедром Саймона Мэннеринга во время борьбы с капитаном Kiwi, центр Кенгуру остался на поле. Дальнейшая игра киви вывела их на австралийскую половину поля, и Шон Джонсон выполнил штрафной удар австралийцами, который сравнял счет до 2–2 на 16-й минуте. Несмотря на то, что «Олд Траффорд» имел зачетное поле всего 4,1 метра, Австралия смогла добиться выхода из строя. После этого Терстон смог ударить Билли Слейтера, установив первый четырехочковый, который Терстон также реализовал, чтобы сделать счет 8–2. Попытка Купера Кронка была неоднозначно отклонена видеорефери, который постановил, что Исаак Люк смог предотвратить попадание мяча в зачетное поле, а также назначил Новой Зеландии пенальти против Эндрю Фифиты за «вождение» Люка. Однако Кронку не пришлось долго ждать, чтобы забить, так как через несколько минут Дариус Бойд обошел Уэйра и промчался вниз по флангу, прежде чем вставить промахнувшуюся грубую, которую Кронку удалось найти, чтобы подойти и забить, несмотря на отчаянный Кевин Лок. снасти. Терстон забил свой третий гол из 3 попыток и довел счет до 14–2. Превращение Терстона в попытку Кронка привело к тому, что он обогнал Майкла Кронина, став лучшим бомбардиром Австралии в контрольных матчах. Атакующий ход Ману Ватувея за Новую Зеландию привел к тому, что 5 отчаявшихся австралийских защитников вытолкнули его за боковую линию на 5 метров, а офсайд на 35-й минуте дал Терстону еще один удар, чтобы довести счет до 16–2 к перерыву.

2-й тайм

Билли Слейтер открыл счет в первом сете второго тайма, благодаря перерыву капитана Кэмерона Смита, который прошел снаружи на Терстона, который нашел Дариуса Бойда, который мчался по боковой линии и нашел Слейтера в игре. защитник «Киви» Кевин Лок выглядел в обороне. Это дало Терстону еще один шанс реализовать и довести счет до 22–2. Поражение Бена Матулино и возвращение Сонни Билла Уильямса привело к тому, что Новая Зеландия начала атаковать на полпути. Дальнейшая потенциальная атака Киви была легко нейтрализована австралийцами, пока новозеландский хищник не вернул мяч австралийцам. Флирт Джоша Папали привел к тому, что Бретт Моррис выбил фишку, а затем Джаррид Хейн отбил его заново, что привело к скользящей попытке Морриса. Конверсия Терстона довела счет до 28–2. У обеих команд были проблемы с географией местности, так как Моррис во время своей попытки столкнулся с указателями, и летящий Ману Ватувей неловко приземлился на бетон, окружающий поле. Контроль Австралии над игрой привел к тому, что новозеландцы были вынуждены защищать свою собственную линию, разряжая атаку Австралии, но не справляясь ни с одной успешной атакой самостоятельно. Почти 100-метровая попытка Морриса, благодаря перехвату Хейна на 70-метровке, и конверсия Терстона сделали счет 34–2 за восемь минут до конца.

Австралийский полузащитник схватки Джонатан Терстон был назван лучшим игроком финала, что стало его четвертой наградой турнира. Его реализация попытки Кронка в первой половине также побила 31-летний рекорд Мика Кронина, набравший 309 контрольных баллов для «Кенгуру». Разница в 32 очка установила новый рекорд самой тяжелой победы в финале, затмив победу Австралии над Киви на том же стадионе в 2000 году со счетом 40–12.