Финал чемпионата по херлингу среди сеньоров, Мюнстер, 2013 - 2013 Munster Senior Hurling Championship Final

2012 2014

Финал чемпионата по херлингу среди сеньоров в Мюнстере 2013 стал 122-м финалом чемпионата по херлингу среди взрослых в Мюнстере, одного из самых престижных провинциальных чемпионатов по херлингу . Матч, в котором оспаривали Лимерик и Корк, состоялся 14 июля 2013 года на Gaelic Grounds в Лимерике и начался в 4 : 00 вечера Это был 45-й Мюнстерский финал Лимерика и 80-й Корк. В Ирландии матч транслировался в прямом эфире Sunday Game на RTÉ Two с комментариями Гер Каннинга и Майкла Дуиньяна.

Победители чемпионата получили место в полуфинале Чемпионата Ирландии среди сеньоров 2013 г., а проигравший прошел в четвертьфинал.

Лимерик победил четырнадцать -man Cork от 0-24 до 0-15, чтобы обеспечить корону Мюнстера впервые с 1996. Финал Мюнстера не смог забить гол впервые с 1978. Патрик Хорган Корка был удален с поля в первой половине компенсированного времени за удар крайнего защитника Лимерика Поди О'Брайен в шлем под высоким мячом. Лимерик воспользовался преимуществом и продолжил уверенную победу. Финальный свисток был встречен сценами замечательной эйфории на арене Лимерика, когда семнадцатилетнее ожидание славы Мюнстера наконец подошло к концу. Кубок Мюнстера поднял капитан Донал О'Грэйди.

Лимерик

Ввод Чемпионат Мюнстера на стадии полуфинала из-за прощания, первая игра Лимерика была дома против Типперэри 9 июня 2013 года. Лимерик был в значительной степени аутсайдером, входящим в игру, поскольку, как считалось, бремя игры в дивизионе 1B Национальной лиги херлинга в конечном итоге докажет их гибель, в то время как Типперэри будет использовать время и пространство, чтобы оказать невыносимое давление и в конечном итоге подтвердить свои полномочия в качестве наиболее вероятных соперников Килкенни для всей Ирландии. Не все шло по плану для Premier County, которые отставали от 0-03 до 0-01 в начале и отставали на пять, когда Шон Тобин забил первый гол за Лимерик после Брендана Камминса выбил мяч в схватке у ворот. Лимерик вел со счетом 1-07 до 0-07 в перерыве. Джон О'Дуайер сошел со скамейки запасных, чтобы дебютировать в чемпионате, и во втором тайме забил 1: 3 в пользу Типпа. Он забил великолепный гол на 49-й минуте, и Типп повел 1-13: 1-09. Лимерик сопротивлялся, чтобы сравнять счет с 1 по 14 каждый и организовать финиш на трибуне. Они оторвались на два очка с очками от замены Шейн Доулинг и Найл Моран, прежде чем Эоин Келли снова втянул Типпа в борьбу за пять минут до конца. Но Лимерик летел, и они забили последние два результата через капитана Донала О'Грэйди и Деклана Хэннона, обеспечив победу со счетом 1-18: 1-15, их первая победа над Типперэри с 2007 года..

Корк

Также входя в чемпионат Мюнстера на стадии полуфинала в силу прощания, первая игра Корка была на Gaelic Grounds против Клэр., победители четвертьфинала над Уотерфорд, 23 июня 2013 г. Клэр были небольшими фаворитами, поскольку они выиграли матч Waterford Crystal Cup в начале года - до того, как выиграть эти два Матчи Национальной лиги между командами, включая плей-офф на вылет. Корк стартовал без травмированного дуэта Поди О'Салливан и Лоркан Маклафлин, в то время как капитан команды Па Кронин также стартовал на скамейке запасных. Клэр играла с сильным ветром в начале матча и повела 0-11 - 0-08 в перерыве. Корк забил финальное очко в первом тайме благодаря дальнему штрафному вратарю Энтони Нэша, прежде чем они открыли вторую половину сокрушительным ударом. Восемь очков на отскоке гарантировали, что трехочковый дефицит Корка превратился в пятиочковое преимущество. Корк выиграл вторую половину со счетом 0-15 до 0-04 и одержал свою первую победу над Клэр в 2013 году - с четвертой попытки.

Предыдущие встречи в Мюнстерском финале

Build Up

Предматчевый

Корк появлялся в финале Мюнстера в 80-й раз с момента основания чемпионата в 1888 году. Команда выиграла финал Мюнстера пятьдесят раз (последний раз в 2006 ) и двадцать девять раз занимали второе место (последний раз в 2010 ). Лимерик в 45-й раз появился в провинциальном экспонате. Команда выиграла чемпионат восемнадцать раз (последний раз в 1996 ) и двадцать шесть раз занимала второе место (последний раз в 2007 ).

Билеты на финал начинались с 20 евро для террас Clare End и City End и были доступны с 30 евро за открытый стенд и 35 евро за крытый стенд Mackey Stand.

Соответствие

Корк 0-15 - 0-24Лимерик
П. Хорган ( 0-4, 2 освобождения), С. Харнеди, П. Кронин (0-3 каждый), Дж. Кофлан (0-2 освобождения), Л О'Фаррелл, Д. Кирни, К. Нотон (каждый по 0-1).Сообщить Д. Хэннон (0-8, 5 освобождений, 1 с / л), Дж. Райан, С. Даулинг (0-3 каждый), Дж. Малкахи, С. Тобин, К. Даунс (0-2 каждый), П. О'Брайен, П. Браун, С. Хики, Н. Моран (0-1 каждый).
Гаэльский стадион Посещаемость: 42,730 Судья: Джеймс МакГрат (Вестмит)

• Линейный судья: Брайан Гэвин (Оффали)
  • Четвертый судья: Пэт Кейси (Уотерфорд)

Правила матча

• 70 минут.
  • Переиграйте, если стороны равны.
  • Одиннадцать названных замен.
  • Максимум пять замен.

Реакция

Менеджер Лимерика Джон Аллен считал элемент неожиданностью и пробурена скважина И дисциплинированная группа игроков была решающим фактором в их победе над Корком. Аллен, который работает менеджером уже второй год, сказал, что абсолютно уверен, что его игроки одержат победу в этот важный день. Менеджер Корк Джимми Барри-Мерфи раскритиковал решение об удалении Патрика Хоргана в первом тайме, сказав: «Это было невероятное решение, это все, что я могу сказать, любой, кто присутствовал на матче, может судить сам». Позднее вечером в программе воскресных игр бывший вратарь Корка Донал Ог Кьюсак согласился с тем, что удаление было жестким, сказав: «Я думаю, что это было очень жестко - я не думаю, что это было намеренно. Знаю, что технически судья может сказать, что принял правильное решение, но судьям рекомендуется руководствоваться своим здравым смыслом ».

Деклан Хэннон, Ричи Маккарти и Джеймс Райан вошли в шорт-лист воскресной игровой жюри на получение награды Лучшего игрока матча прежде чем подтвердить Джеймса Райана победителем.