Таблица медалей Летних Паралимпийских игр 2012 - 2012 Summer Paralympics medal table

Кавказская женщина с брюнетками машет толпе. На ней белая рубашка-поло с флагом Юнион Джек на левом плече. На ее шее висят четыре золотые олимпийские медали. Британская велосипедистка Сара Стори, изображенная с ее четырьмя золотыми медалями Летних Паралимпийских игр 2012 года

Таблица медалей Летних Паралимпийских игр 2012 года ранжирует участвующих Национальные паралимпийские комитеты (НПК) по количеству золотых медалей, завоеванных их спортсменами во время соревнований. Паралимпийские игры 2012 года стали четырнадцатыми Играми, которые будут проводиться раз в четыре года, и открыты для спортсменов с физическими и умственными недостатками. Игры проходили в Лондоне, Соединенное Королевство, с 29 августа по 9 сентября 2012 года.

Около 4280 спортсменов, представляющих 164 национальных паралимпийских комитета (НПК), приняли участие в 503 соревнованиях по 20 видам спорта.. Это было наибольшее количество спортсменов и неигровых персонажей, когда-либо участвовавших в Паралимпийских играх. Медали были разработаны Линь Чунгом и показывают изображение крыла греческой богини Ники, взятого прямо из статуи, хранящейся в Британском музее. Гравировка на медалях была произведена Королевским монетным двором.

Спортсмены из 57 NPC выиграли по крайней мере одну золотую медаль, из которых 75 выиграли по крайней мере одну медаль любого цвета. Спортсмены из Чили, Эфиопии, Фиджи, Шри-Ланки и Узбекистана выиграли свои первые паралимпийские медали. Из этих стран Национальный олимпийский комитет из Фиджи ни разу не выигрывал олимпийских медалей до 2016. Китай возглавил медальную таблицу с 231 медалью, включая 95 золотых медалей. Третье место заняла принимающая Великобритания со 120 медалями, в том числе 34 золотыми. Самой успешной спортсменкой на Играх стала австралийская пловчиха Жаклин Френей, завоевавшая восемь золотых медалей. Самыми успешными спортсменами вне соревнований по плаванию были Раймонд Мартин из США и Дэвид Вейр из Великобритании, которые оба выиграли по четыре золотых медали в легкая атлетика и Сара Стори из Великобритании, завоевавшая четыре золотые медали в велоспорте.

• 1 Таблица медалей
  • 2 См. также
  • 4 Примечания
Таблица медалей
Светловолосая женщина с волосами, собранными в хвост, и в синей рубашке-поло Австралийская пловчиха Жаклин Фрейни была самой успешной спортсменкой на Паралимпийских играх 2012 года. Кавказский мужчина с темными волосами в белом топе на молнии. В левой руке он держит букет цветов, а в правой сжимает золотую медаль. Немец T42 спринтер Генрих Попов держит свою золотую медаль в воздухе, стоя на подиуме Человек в инвалидном кресле, он носит бело-синий топ, а на шее у него висят четыре золотые медали. Дэвид Вейр был одним из самых успешных гонщиков на инвалидных колясках, выиграв четыре золотые медали для Великобритании.

Рейтинг в эта таблица основана на информации, предоставленной Международным паралимпийским комитетом (IPC), и согласуется с соглашением IPC в опубликованных таблицах медалей. По умолчанию таблица упорядочена по количеству золотых медалей, выигранных спортсменами из страны (в данном контексте нация - это организация, представленная Национальным паралимпийским комитетом ). Далее учитывается количество серебряных медалей, а затем количество бронзовых медалей. Если NPC по-прежнему равны, дается равный рейтинг, и они перечисляются в алфавитном порядке кодом страны IPC.

. В соревновании дзюдо были присуждены еще тринадцать бронзовых медалей как победители двух утешительные скобки (для тех, кто проиграл финалистам) каждая получила бронзовую медаль.