MVP Леброн Джеймс. (Майами Хит)
Восточный финал Хит поражение Селтикс, 4–3
Западный финал Тандер поражение Шпоры, 4–2
< 2011 Финал НБА 2013>

Финал НБА 2012 был чемпионской серией из 2011 года Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). –12 сезон, и завершение плей-офф сезона. Чемпион Восточной конференции Майами Хит победил чемпиона Западной конференции Оклахома-Сити Тандер в четырех матчах против одного и выиграл свой второй титул в НБА. Хит легкий форвард Леброн Джеймс был назван MVP финала.

. Это был четвертый раз в истории франшизы, когда Oklahoma City Thunder играли в финале НБА, и первый время, когда клуб играл в финале НБА после того, как команда (ранее известная как Seattle SuperSonics ) переехала из Сиэтл, Вашингтон в Оклахома-Сити, Оклахома до начала сезона 2008–2009 гг.. До 2012 года франшиза в последний раз играла в финале НБА в 1996 как SuperSonics, где проиграла Майклу Джордану под руководством Chicago Bulls., выигравший в том сезоне рекордные 72 игры в НБА. Гром вошли в серию как самые молодые финалисты в истории НБА. Это также ознаменовало второе подряд появление «Майами Хит» в финале НБА и третье появление в целом. Хит ранее появлялся в 2006 и 2011, оба раза против Дирка Новицки под руководством Dallas Mavericks, только чтобы проиграть предыдущий сезон.

Это был первый (и только на 2020 год) финал НБА с 1998, который проводился не в Калифорнии или Техасе; 3 команды, выигравшие предыдущие 13 титулов Западной конференции: Даллас Маверикс, Лос-Анджелес Лейкерс и Сан-Антонио Спёрс, выбыли из Оклахома-Сити в указанном порядке..

Сериал начался 12 июня, на пять дней позже, чем первоначально планировалось начать 7 июня. Эта задержка была связана с локаутом, из-за которого начало сезона было перенесено на конец декабря, а регулярный сезон сократился до 66 игр. Затем серия закончилась 21 июня. При ротации 2–3–2 «Гром» имели преимущество на домашнем корте, поскольку у них был лучший результат регулярного сезона, чем у «Хит», и, таким образом, они провели первые две игры. The Heat также стала первой командой после 2008–09 Los Angeles Lakers, которая выиграла титул НБА после поражения в предыдущем году, и первой командой Восточной конференции, сделавшей это после 1988–89 Detroit Поршни.

Майами Хит

Это был второй матч подряд Хит после проигрыша. в Даллас Маверикс в 2011. Это также было их второе выступление в финале в эпоху «Большой тройки », возглавляемое суперзвездой Леброном Джеймсом, стрелком Дуэйном Уэйдом и Пауэром. вперед Крис Бош. Другой их выход в финал был в 2006, когда они победили Mavericks и выиграли свой первый титул в НБА, во главе с Уэйдом и Шакилом О'Нилом.

В регулярном сезоне Хит закончился с 46. побед, затем победили Нью-Йорк Никс (4–1), Индиана Пэйсерс (4–2) и Бостон Селтикс (4–3) на своем пути. в финал. Попутно им удалось преодолеть дефицит в сериях, который чуть не отправил их домой, но у них были череды побед, которые позволили им выжить. Первый был против «Пэйсерс» в полуфинале конференции, когда они уступили в серии 1–2. В ответ Хит одержал три победы подряд и победил Пэйсерс. Второй был против «Селтикс» в финале конференции, когда они уступили 2–3 в серии. В ответ они выиграли решающую 6-ю игру в Бостоне, а последние две игры серии вышли в финал.

The Heat сохранили большую часть того же состава, что и в прошлом году, за исключением Шейна Баттье, новичка. Террел Харрис и Норрис Коул, Эдди Карри и Ронни Туриаф, который был членом Los Angeles Lakers команда, проигравшая в финале Boston Celtics в 2008.

Oklahoma City Thunder

Это было первое выступление Thunder в финале НБА с тех пор, как команда переехала из Сиэтла в Оклахома-Сити в 2008 году. С учетом их сезонов в качестве Сиэтла SuperSonics, это также было четвертое выступление клуба в финале, и первое с 1996, когда они проиграли Майклу Джордану под руководством Чикаго Буллз. Команда стремилась к своему первому чемпионству в НБА с 1979.

The Thunder закончил с 47 победами, вторым в Западной конференции. Во время плей-офф они победили действующего чемпиона Даллас Маверикс (4–0), Лос-Анджелес Лейкерс (4–1) и №1 West Сид Сан-Антонио Спёрс (4–2).

The Thunder вышли в финал как вторые самые молодые финалисты в истории НБА. За исключением Дерека Фишера (с Лос-Анджелес Лейкерс), Назра Мохаммеда (с Сан-Антонио Сперс) и Кендрика ПеркинсаBoston Celtics ), все игроки Thunder играли в своих первых финалах НБА. Они были первой командой Западной конференции за четырнадцать лет, которая сыграла в финале НБА, не приехав из штатов Калифорния или Техас.

Дорога к финалу

Оклахома-Сити Тандер (чемпион Западной конференции )Майами Хит (чемпион Восточной конференции )
11Портленд Трэйл Блэйзерс 2838.42422.066
12Миннесота Тимбервулвз 2640.39424.066
2-е место на Востоке, 4-е место в лиге запись
Победил седьмой сеяный Даллас Маверикс, 4–0 Первый раундПобедил седьмой сеяный New York Knick s, 4–1
Победил 3-й сеяный Лос-Анджелес Лейкерс, 4–1 Полуфинал конференцииПобедил 3-й сеяный Индиана Пэйсерс, 4–2
Победил первый сеяный Сан-Антонио Спёрс, 4–2 Финал конференцииПобедил 4-й сеяный Бостон Селтикс, 4–3

Серия регулярного сезона

Сезонная серия была равной - 1–1, обе команды выиграли у себя дома.

Сводные данные по игре
Часовой пояс соответствует восточному летнему времени (UTC-4 )

Game 1

ABC
июнь 12. 21:00
Резюме
Майами Хит 94, Оклахома-Сити Тандер 105
Подсчет очков по четвертям: 29–22, 25–25, 19– 27, 21– 31
Очки :Леброн Джеймс 30. Ребс :Удонис Хаслем 11. Асс :Дуэйн Уэйд 8Очки: Кевин Дюрант 36. Ребс: Ник Коллисон 10. Астс: Рассел Уэстбрук 11
Оклахома-Сити ведет серию, 1–0
Chesapeake Energy Arena, Оклахома-Сити, Оклахома. Посещаемость: 18,203. Судьи:

«Гром» победил «Хит» со счетом 105–94 в первой игре. «Майами» лидировал на протяжении большей части первых трех кварталов, включая отрыв на 13 очков во второй четверти. Хит сделал пять трехочковых, чтобы вырваться вперед 29–22 к концу первой четверти, но Оклахома-Сити не отставал от Майами, чтобы сохранить счет на уровне 54–47 к перерыву. Затем «Гром» окончательно повели в счете с 16 секундами до конца третьей четверти после того, как Рассел Уэстбрук сделал штрафной бросок, сделав счет 74–73. Кевин Дюрант возглавил Оклахома-Сити с 36 очками, в то время как Уэстбрук имел 27. Леброн Джеймс возглавил Хит с 30 очками, но в течение первых восьми минут четвертой четверти ему оставалась одна корзина.

Игра 2

ABC
14 июня. 21:00
Резюме
Майами Хит 100, Оклахома-Сити Гром 96
Подсчет очков по четвертям: 27–15, 28–28, 23– 24, 22– 29
Очки :ЛеБрон Джеймс 32. Ребс :Крис Бош 15. Асс :Джеймс, Уэйд по 5 человекБаллы: Кевин Дюрант 32. Ребов: Перкинс, Westbrook 8 каждый. Asts: Russell Westbrook 7
Серии равны, 1–1
Chesapeake Energy Arena, Оклахома Сити, Оклахома. Посещаемость: 18,203. Судьи:

The Heat победили Thunder 100-96 во второй игре, сравняв счет в одной игре и дав Thunder их первое домашнее поражение в плей-офф в сезоне. Майами никогда не отставал, создавая преимущество в первой четверти 27–15 и имея преимущество в 17 очков в один момент. The Thunder предприняли попытку вернуться в четвертую четверть, и за 37 секунд до конца игры Кевин Дюрант из Оклахома-Сити сделал трехочковый, сократив дефицит, 98–96. Дюрэнт пропустил решающий прыжок на последних секундах, поскольку Майами сдерживал Оклахома-Сити для победы во второй игре. Однако игра не обошлась без разногласий, так как многие наблюдатели посчитали, что Джеймс сфолил на Дюранте на правом бедре во время броска - потенциальный шестой фол, который выбил бы суперзвезду Heat из игры. Леброн Джеймс. возглавил Хит с 32 очками, в то время как Дюрант набрал 32 собственных и возглавил Гром.

Игра 3

ABC
17 июня. 20:00
Резюме
Оклахома-Сити Тандер 85, Майами Хит 91
Подсчет очков по четвертям: 20– 26, 26–21, 21– 22, 18– 22
Баллы :Кевин Дюрант 25. Ребс :Кендрик Перкинс 12. Астс :Джеймс Харден 6Баллы: Леброн Джеймс 29. Ребс: Леброн Джеймс 14. Астс: Дуэйн Уэйд 7
Майами лидирует в сериале, 2–1
American Airlines Arena, Майами, Флорида. Посещаемость: 20 003. Судьи:

Майами выиграл 3-ю игру, 91-85, поднявшись на две игры до одной в серии. У «Майами» было небольшое преимущество в перерыве 47–46, прежде чем «Оклахома-Сити» начал третью четверть с разбега 10–4, в конечном итоге создав 10-балльное преимущество в середине периода. Однако Майами набрал последние семь очков в третьей четверти и восстановил лидерство со счетом 69–67. За 7:36, оставшимися в игре, Thunder вернулись, чтобы восстановить лидерство при 77–76, но затем Heat набрали восемь безответных очков, создав преимущество 84–77 с оставшимися 3:47. 6: 0, проведенный Оклахома-Сити, вытащил их на одно очко от Майами за 90 секунд до конца игры, но Thunder не смог забить снова до конца игры, в то время как Heat сделал пять штрафных бросков по страховке. Леброн Джеймс возглавил Хит с 29 очками и 14 подборами, а Кевин Дюрант набрал 25 очков и возглавил Гром.

Игра 4

ABC
19 июня. 21:00
Итоги
Оклахома-Сити Тандер 98, Майами Хит 104
Подсчет очков по четвертям: 33- 19, 16– 27, 26– 33, 23– 25
Очки :Рассел Уэстбрук 43. Ребс :Джеймс Харден 10. Асс :Рассел Уэстбрук 5Очки: Леброн Джеймс 26. Ребы: Бош, Джеймс 9 каждый. Asts: Леброн Джеймс 12
Майами лидирует в серии, 3–1

Майами выиграл четвертую игру со счетом 104–98, поднявшись с трех игр до одной в серии. К концу первой четверти «Гром» вывели вперед 33–19, но «Хит» сплотился, сократив счет до 49–46 в перерыве, благодаря двум огромным трехочковым новичку Хит Норрису Коулу. На протяжении большей части третьей четверти обе команды играли друг против друга, при этом Майами лидировала на 4 очка в начале четвертого периода. Однако в последние 16 минут игры Рассел Уэстбрук (возглавлявший Гром с 43 очками) и Кевин Дюрант (у которого было 28 очков) были единственными двумя игроками из Оклахома-Сити. смог забить. В то время как другие игроки Thunder изо всех сил пытались сделать свои броски, Майами в конце концов смог оторваться, во многом благодаря героике поздней игры Леброна Джеймса, Марио Чалмерса и Дуэйн Уэйд. Леброн Джеймс возглавил заезд с 26 очками, включая трехочковый, но вынужден был отсидеть в последние две минуты игры из-за судорог в ногах. Марио Чалмерс набрал 25 очков и дважды сыграл ключевую роль, чтобы закрепить победу Майами: простоя из-за удачно расположенного Сержа Ибака и два штрафных броска после редкой ошибки Уэстбрука (он сфолил на Чалмерсе после того, как разыгрывающий восстановился. кончик Баттье на прыжке мяч с менее чем за 1 минуту слева, думая, что часы выстрел будет сбросить, а правила НБА не сбрасывают в этот момент в 4-м квартале, если команда, которая ранее имела мяч повторно овладевает от кончика).

Игра 5

ABC
21 июня. 21:00
Итоги
Оклахома-Сити Тандер 106, Майами Хит 121
Подсчет очков по четвертям: 26– 31, 23– 28, 22– 36, 35–26
Баллы :Кевин Дюрант 32. Ребс :Кевин Дюрант 11. Асс :Рассел Уэстбрук 6Очки: Леброн Джеймс 26. Ребс: Леброн Джеймс 11. Асс: Леброн Джеймс 13
Майами выиграл финал НБА, 4–1
American Airlines Arena, Майами, Флорида. Посещаемость: 20 003. Судьи :

Майами выиграл пятую игру со счетом 121–106 и выиграл серию, четыре игры к одной. Продержав его близкую игру в первой половине, Гром был обогнал 36-22 в третьем квартале, с Майами ведущим почти 27 в одной точке. В Майами сильные стороны сыграли Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош, а также Майк Миллер, который был 7 из 8 из трех. указатели, закончив ночь с 23 очками. Миллер вошел в игру только потому, что Уэйд столкнулся с фолами в первом тайме, когда тренер Эрик Споэлстра сказал ветерану с различными травмами, что Хите просто нужно, чтобы он удерживал форт до начала 2-й четверти; Когда Миллер ударил два трехочковых, Споэльстра спросил его, может ли он продолжить игру, и Миллер сказал «да», что привело к 23 минутам на площадке, которые сыграли решающую роль в открытии игры для «Майами». Команда установила рекорд финала НБА по количеству трехочковых за игру - 14. За три минуты до конца игры обе команды вывели своих стартовых игроков из игры, а Heat по-прежнему лидировал с более чем 20 очками. Благодаря победе в пятой игре Хит выиграла свой второй чемпионат НБА в истории команды и первый для нескольких игроков Хита, включая Джеймса, который был назван MVP финала НБА после того, как набрал в среднем 28,6 очка, 10,2 подбора и 7,4 помогает в финале, завершая это своим первым тройным дабл в сезоне в финальной игре. В «Громе» Кевин Дюрант набрал 32 очка и 11 подборов; Рассел Уэстбрук набрал 19 очков и 6 передач; и Джеймс Харден лидировал на скамейке запасных с 19 очками, 5 передачами и 4 подборами.

Составы

Майами Хит

Список игроков
2011–12 Майами Состав группы
ИгрокиТренеры
ПозицииИмяРостВесДата рождения (ГГГГ -MM-DD)Из
F / C 50Энтони, Джоэл 2,06 м (6 футов 9 дюймов)245 фунтов (111 кг)1982–08–09UNLV
F 31Баттьер, Шейн 2,03 м (6 футов 8 дюймов)220 фунтов (100 кг)1978–09–09Дюк
F 1Бош, Крис 6 футов 11 дюймов (2,11 м)235 фунтов (107 кг)1984 –03–24Технологический институт Джорджии
G 15Чалмерс, Марио 6 футов 2 дюйма (1,88 м)190 фунтов (86 кг)1986– 05–19Канзас
G 30Коул, Норрис 1,88 м (6 футов 2 дюйма)77 кг (170 фунтов)1988–10– 13Cleveland State
C 34Карри, Эдди 7 футов 0 дюймов (2,13 м)295 фунтов (134 кг)1982–12–05Thornwood HS (IL)
G 14Харрис, Террел 6 футов 5 дюймов (1,96 м)190 фунтов (86 кг)1987–08–10Штат Оклахома
F / C 40Haslem, Udonis 6 футов 8 дюймов (2,03 м))235 фунтов (107 кг)1980–06–09Флорида
F 5Ховард, Джуван 6 футов 9 дюймов (2,06 м)250 фунтов (113 кг)1973–02–07Мичиган
F 6Джеймс, Леброн (C)6 футов 8 дюймов (2,03 м)250 фунтов (113 кг)1984–12–30Ст. Винсент – Сент. Мэри HS (Огайо)
F 22Джонс, Джеймс 6 футов 8 дюймов (2,03 м)215 фунтов (98 кг)1980–10–04Майами (Флорида)
F 13Миллер, Майк 6 футов 8 дюймов (2,03 м)218 фунтов (99 кг)1980–02–19Флорида
C 45Питтман, Декстер 6 футов 11 дюймов (2,11 м)285 фунтов (129 кг)1988–03–02Техас
F / C 21Туриаф, Ронни 2,08 м (6 футов 10 дюймов)246 фунтов (112 кг)1983–01 –13Гонзага

C 45Aldrich, Cole 6 футов 11 дюймов (2,11 м)245 фунтов (111 кг)1988–10–31Канзас
F / C 4Коллисон, Ник 6 футов 10 дюймов (2,08 м)255 фунтов (116 кг)1980–10–26Канзас
G 14Кук, Даекуан 6 футов 5 дюймов (1,96 м)210 фунтов (95 кг)1987– 04–28Штат Огайо
G / F 35Дюрант, Кевин (C)6 футов 9 дюймов (2,06 м)230 фунтов (104 кг)1988–09–29Техас
G 37Фишер, Дерек 6 футов 1 дюйм (1,85 м)210 фунтов (95 кг)1974–08–09Литл-Рок
G 13Харден, Джеймс 6 футов 5 дюймов (1,96 м)220 фунтов ( 100 кг)1989–08–26Штат Аризона
F 11Хейворд, Лазар 6 футов 6 дюймов (1,98 м)225 фунтов (102 кг)1986–11–26Маркетт
F 9Ибака, Серж 2,08 м (6 футов 10 дюймов)235 фунтов (107 кг)1989–09–18Республика lic of the Congo
G 7Ivey, Royal 6 футов 4 дюйма (1,93 м)215 фунтов (98 кг)1981–12–20Техас
G 15Джексон, Реджи 6 футов 3 дюйма (1,91 м)208 фунтов (94 кг)1990–04–16Бостонский колледж
G 6Мэйнор, Эрик Травмированный 6 футов 3 дюйма (1,91 м)175 фунтов (79 кг)1987–06–11Содружество Вирджиния
C 8Мохаммед, Назр 6 футов 10 дюймов (2,08 м)250 фунтов (113 кг)1977–09–05Кентукки
C 5Перкинс, Кендрик 6 футов 10 дюймов ( 2,08 м)267 фунтов (121 кг)1984–11–10Клифтон Дж. Озен HS (Техас)
G / F 2Сефолоша, Табо 6 футов 7 дюймов (2,01 м)215 фунтов (98 кг)1984–05–02Швейцария
G 0Вестбрук, Рассел ( C)6 футов 3 дюйма (1,91 м)187 фунтов (85 кг)1988–11–12UCLA