Чемпионы
МужчиныЦегайе Кебеде (2:04:38 CR)
ЖенщиныАтседе Байса (2 : 22: 03)
2011 2013

2012 Чикагский марафон был 35-м выпуском ежегодной марафонской гонки в Чикаго, Иллинойс и был поле в воскресенье, 7 октября. IAAF Gold Label Road Race, это было четвертое и последнее мероприятие World Marathon Majors, проводимое в том году. Цегайе Кебеде выиграла мужскую гонку на дистанции 2:04:38 часов, а Ацеде Байса стала победительницей среди женщин с личным рекордом 2:22:03. Всего 37455 бегунов закончили забег (20688 мужчин, 16767 женщин).

• 1 Резюме
  • 2 Результаты
    • 2.1 Элитные мужчины
    • 2.2 Элитные женщины
    • 2.3 Инвалидная коляска
  • 3 См. Также

В центре внимания женской гонки была Лилия Шобухова, которая выиграла гонку три раза подряд, но выбыл из олимпийского марафона. Кенийская Люси Ванги Кабуу была второй по скорости участницей с лучшим результатом 2:19:34 часа. Среди других выдающихся участников были эфиопы Атседе Байса и Мерима Мохаммед. Цегай Кебеде и Уэсли Корир, занявшие второе место в 2010 и 2011 соответственно, были основными претендентами на участие в мужской гонке.

Глубина поля, мужская гонка насчитывала тринадцать бегунов к середине поля (время 1:02:54) - все из Кении или Эфиопии. К тому времени, когда два кардиостимулятора (Шадрак Косгей и Меркабу Бирке) выпали из отметки около 30 км, Цегайе занял первое место. Лаван Корир и Майкл Кипьего отпали в этот момент. Цегайе ускорился, и в серии из четырех суб-4: 40 миль уменьшили лидирующую группу до себя, Тилахун Регасса, Сэмми Китвара и Фейиса Лилеса. Уэсли Корир отставал на двадцать секунд после 35 км. Когда осталась одна миля, только Фейиса осталась рядом с Цегайе, но последний стабильно отрывался в заключительной части гонки, чтобы выиграть с отрывом в четырнадцать секунд с рекордом трассы 2:04:38 часов. Фейиса заняла второе место, а Тилахун поднялся на подиум через полминуты. Китвара и Уэсли Корир финишировали рядом. Датан Ритценхайн быстро завершил гонку и занял девятое место, став первым финишировавшим не из Восточной Африки, с личным рекордом 2:07:47.

В женской гонке также было много соперников. ушел, когда гонка достигла отметки полумарафона за 1:11:15 часов с двумя россиянами, тремя кенийцами и четырьмя эфиопами в стае из девяти человек. Кабуу захватила лидерство после этого момента и к 30 км она разделила стаю пополам: Фатума Садо, Кэролайн Ротич и Рита Джепту все пять секунд впереди. Ацеде, Шобуховой и Веркнеш Кидане. Мерима Мохаммед был первым выдающимся выбывшим из гонки. В течение следующих 5 км Фатума исчезла, и Аседе отошла на передний план. Вскоре Ротич отстал, и последний отрезок мили превратился в жаркую дуэль между Аседе и Джепту. Атседе первым вышел на финиш с очень небольшим отрывом - 2:22:03 против 2:22:04 Джепту. Кабуу занял третье место, а Шобухова быстро заняла четвертое место. Рене Метивье Бэйли была первой американкой, забившей личный рекорд с результатом 2:27:17, заняв восьмое место.

В мужской гонке на колясках выиграл Джош Кэссиди и Татьяна Макфадден защитили свой женский титул.