Финал Кубка Англии 2011 года - 2011 FA Cup Final

Лучший игрок матча Марио Балотелли (Манчестер Сити)
Рефери Мартин Аткинсон (Западный Йоркшир )
Посещаемость88,643
ПогодаСанни. 17 ° C (63 ° F)
2010 2012

Финал Кубка Англии 2011 стал 130-м финалом из FA Кубок, старейшее в мире внутреннее кубковое соревнование по футболу. Финал состоялся 14 мая 2011 года на стадионе Уэмбли в Лондоне перед 88 643 зрителями и британской телеаудиторией. более восьми миллионов. В финал принимали участие клубы Премьер-лиги клубы Манчестер Сити и Сток Сити. Матч стал первым финалом Кубка Англии для Сток Сити и Манчестер Сити. девятое.

Как клубы Премьер-лиги, они вступили в соревнование в третьем раунде. «Манчестер Сити» начал неубедительно, оспаривая два повтора против соперников из низшей лиги в третьем и четвертом раундах, но набрал обороты и сохранил три последовательных чистых листа на пути к финалу. Сток Сити сыграл один повтор в третьем раунде, прежде чем обыграть всех оппонентов в серии, которая завершилась победой со счетом 5: 0 над Болтон Уондерерс в полуфинале на стадионе Уэмбли - самый большой выигрыш на Уэмбли с тех пор. 1939. «Манчестер Сити» вошел в финал в качестве фаворита, а «Сток Сити» в качестве аутсайдеров.

«Манчестер Сити» начал матч более яркой из двух команд с большей частью владения мячом и количеством бросков форсированных сейвов. от вратаря Томас Соренсен, но первый тайм остался без голов. Сток улучшился после перерыва между таймами, но не смог забить свой единственный бросок в створ на 62-й минуте, который был спасен вратарём Джо Хартом после встречи один на один с нападающий Кенвин Джонс. На 74-й минуте полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре пробил неконтролируемый мяч в штрафной «Сток Сити» мимо вратаря Соренсена и вывел «Манчестер Сити» вперед. Сток безуспешно пытался сравнять счет после гола «Манчестер Сити», и финал закончился со счетом 1–0, и «Манчестер Сити» завоевал свой пятый Кубок Англии. В результате «Манчестер Сити» получил свой первый крупный трофей за 35 лет, положив конец самой продолжительной трофейной засухе в истории клуба. Менеджер «Сток Сити» Тони Пулис сказал, что «Манчестер Сити - лучшая команда и заслуживает победы», но выразил «разочарование» по поводу демонстрации своей команды. Менеджер «Манчестер Сити» Роберто Манчини посвятил победу болельщикам «Манчестер Сити», заявив: «Я рад за болельщиков, они заслужили выиграть этот Кубок. Долгое время они этого не делали». t победа. "

Медали раздал премьер-министр Дэвид Кэмерон. Как победители, «Манчестер Сити» занял место в 2011 FA Community Shield и 2011–12 УЕФА Лиги Европы, но поскольку они уже прошли квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА Благодаря положению в лиге место в Лиге Европы было отдано «Сток Сити», занявшему второе место. Чтобы отпраздновать свою победу, Манчестер Сити провел 23 мая 2011 года парад автобусов с открытым верхом, который начался у ратуши Манчестера и закончился у стадиона «Сити оф Манчестер» ; он собрал толпу до 100 000 человек.

Манчестер Сити

A заполненный футбольный стадион со зрителями в левой половине в синем, а те в правой половине красного цвета После полуфинала -финал против «Манчестер Юнайтед», в котором «Манчестер Сити» выиграл со счетом 1: 0 и обеспечил себе место в финале 2011 года.

Как команда Премьер-лиги, «Манчестер Сити» вступил в соревнование в третий тур. Их первый матч был ничейным на выезде с Лестер Сити. После кампании болельщиков «Манчестер Сити» посвятил матч бывшему нападающему Нилу Янгу, который был смертельно болен. Янг забил победный гол, когда «Манчестер Сити» и «Лестер Сити» встретились в Финале Кубка Англии 1969 года. «Манчестер Сити» отстал после 46 секунд, когда Соль Бамба забил гол за «Лестер» после подачи углового. «Манчестер Сити» лидировал в перерыве через Джеймс Милнер и Карлос Тевес, но Энди Кинг сравнял счет в середине второго тайма, и счет стал 2–2.. Ничья была повторена на стадионе Сити оф Манчестер на следующей неделе. Через четверть часа Тевес вывел «Манчестер Сити» вперед, но отставание было недолгим. Четыре минуты спустя Пол Галлахер сравнял счет после того, как Патрик Виейра сфолил на Ллойде Дайере. Перед перерывом два гола «Манчестер Сити» за 90 секунд изменили ход матча. Во второй половине Тевес пропустил пенальти, и гол Дайера сделал счет 3–2. Затем «Лестер» попытался сравнять счет, но вместо этого Александр Коларов забил в контратаке и получил окончательный счет 4–2.

РаундОппозицияСчет
3-й. ПовторЛестер-Сити (A ). Лестер-Сити (H )2–2. 4–2
4-й. ПовторНоттс Каунти (A ). Ноттс Каунти ( H)1–1. 5–0
5-йAston Villa (H)3–0
6-йЧтение (H)1–0
ПолуфиналМанчестер Юнайтед (N )1–0

В четвертом раунде Манчестер Сити сыграли вничью с Первой лигой Ноттс Каунти в Медоу Лейн. На поле, описанном BBC как «похожее на пудинг», округ низший дивизион пригрозил расстроить, когда Нил Бишоп забил из угловой на 59-й минуте. Однако за десять минут до времени Мика Ричардс прострелил мяч за Эдином Джеко, чтобы забить свой первый гол в Манчестер Сити, обеспечив повторную игру на стадионе Сити оф Манчестер. Графство начало матч-реванш ярко, но потускнело по ходу игры. Счет оставался 0–0 на протяжении большей части первого тайма, но Виейра забивал по обе стороны перерыва, чтобы дать «Манчестер Сити» преимущество в два гола. С этого момента матч стал менее равным, и «Манчестер Сити» забил еще три гола при победе со счетом 5: 0. С тех пор «Сити» последовательно продолжал чистые игры на пути к победе в кубке. Матч пятого раунда «Манчестер Сити» был против «Астон Вилла» на стадионе «Сити оф Манчестер». Менеджер «Виллы» Жерар Улье дал отдых нескольким старшим игрокам, в отличие от почти полноценного состава «Манчестер Сити». Менчестер Сити вышел в лидеры менее чем через пять минут после игры Яя Туре, и дальнейшие голы от Марио Балотелли и Давида Сильвы привели к комфортной победе со счетом 3: 0.

В шестом раунде «Манчестер Сити» снова был дома и столкнулся с Редингом, единственной командой не из премьер-лиги, оставшейся в турнире. Мика Ричардс забил единственный гол, удар головой с углового на 73-й минуте. В полуфинале на стадионе Уэмбли «Сити» обыграли соперников «Манчестер Юнайтед» 1–0 голом Яя Туре и продолжили свой полуфинальный рекорд Кубка Англии из девяти побед из 11, достигнув финала Кубка Англии впервые с 1981.

Сток Сити

3-е. ReplayКардифф Сити (H ). Кардифф Сити (A )1–1. 2–0 (aet )
4-е местоВулверхэмптон Уондерерс (A )0–1
5-е местоБрайтон энд Хоув Альбион (H)3–0
6-е местоВест Хэм Юнайтед (H)2–1
ПолуфиналБолтон Уондерерс (N )5–0

Стоук, также играющий в Премьер-лиге, вступил в соревнование на этапе третьего раунда, где они дома сыграли вничью с валлийской стороной Кардифф Сити. Сток Сити внес семь изменений в состав команды, которая провела свой предыдущий матч. Майкл Чопра вывел Кардиффа в лидеры, но Тунджей Сток Сити сравнял счет незадолго до перерыва. количество шансов я На более поздних стадиях матча, но Кардифф продержался до переигровки. В переигровке на Cardiff City Stadium Сток снова использовал несколько резервистов, заменив всех, кроме одного, игроков из предыдущего матча лиги. По ходу игры было мало шансов; счет был 0–0 через 90 минут, что потребовало дополнительного времени. В добавленный период Джонатан Уолтерс забил два гола и обеспечил победу «Сток Сити» со счетом 2: 0; первая цель - удар головой с угла угла, второй - отскок на ближней штанге. Затем «Сток Сити» отправился в четвертый раунд в одном из пяти матчей Премьер-лиги за команду «Мидлендс» «Вулверхэмптон Уондерерс». Защитник «Стокса» Роберт Хут был центральной фигурой в матче. Через десять минут он вывел "Сток" вперед 1: 0 головой со штрафного, но на последней минуте пропустил пенальти за подножку Ненад Милияш. Милиаш сам пробил пенальти, но его попытка была спасена Томасом Соренсеном.

Матч пятого раунда Сток был дома против Первой лиги лидеров Брайтон-энд-Хоув Альбион. Три гола в первом тайме Джона Кэрью, Джонатана Уолтерса, Райана Шоукросса привели «Сток» к победе со счетом 3: 0. Затем Сток встретился с Вест Хэм Юнайтед в шестом раунде. Сток забил ранний гол со стандарта, когда длинный специалист по вбрасыванию Рори Делап доставил мяч в штрафную, и Хут забил головой. Спорные решения судей тогда вызвали гнев обеих команд. Когда Фредерик Пикионн сравнял счет с «Вест Хэмом», решение засчитать гол взбесило «Сток»; Контролируя мяч, Пикионне совершил то, что менеджер «Стокса» Тони Пулис назвал гандболом «каменной стеной». Сами «Вест Хэм» почувствовали себя обиженными на первой минуте второго тайма, когда «Сток» был назначен пенальти. Мэтью Этерингтон был признан виновным в фолле со стороны Скотта Паркера, хотя, как писал корреспондент Би-би-си, «контакт был минимальным». Роберт Грин спас Этерингтона. штраф, чтобы сохранить уровень оценки. Победный гол также был забит стандартным. Дэнни Хиггинботэм со штрафного пробил Грин, но не смог его остановить, и Сток выиграл 2: 1 и впервые с 1972 года вышел в полуфинал. В полуфинале Сток обыграл Болтон Уондерерс комфортно, выиграв 5–0. «Сток» вышел вперед в три гола менее чем через полчаса после голов Этерингтона, Хута и Кенуайна Джонса. Уолтерс дважды забил во втором тайме и завершил победу. Разница в победе была самой большой в полуфинале Кубка Англии с 1939 года и обеспечила «Стоуку» первое выступление в финале Кубка Англии. Достигнув финала, «Сток» квалифицировался в Лигу Европы УЕФА 2011–12 перед финалом, поскольку «Манчестер Сити» обыграл «Тоттенхэм» за несколько дней до финала и занял четвертое место в Премьер-лиге и, следовательно, в квалификации Лиги чемпионов. 318>

Pre-match

Предматчевый вариант Abide with Me.

«Манчестер Сити» появился в финале в девятый раз. Ранее они выиграли кубок четыре раза (в 1904, 1934, 1956 и 1969 ) и проиграли в финале четыре раза (в 1926, 1933, 1955 и 1981 ). «Сток Сити» впервые выступили в финале. Их предыдущим лучшим результатом было участие в полуфиналах, которые проводились трижды.

Финал 2011 года столкнулся с проблемами с расписанием, и матч столкнулся с результатами матчей высшего дивизиона Лиги впервые с 1934 года., что разочаровало футбольных традиционалистов. Финал Лиги чемпионов УЕФА-2011 проходил на «Уэмбли» 28 мая 2011 года, и правила УЕФА предусматривают, что на стадионе-хозяине финала не должно быть матчей за две недели до финала. Поэтому финал Кубка Англии пришлось перенести, и впервые с 1989 года он был сыгран до окончания внутреннего сезона английского футбола.

Команды выстраиваются в линию перед матчем со «Сток Сити» в красно-белых полосах и «Манчестер Сити» в небесно-голубом.

Многие матчи Премьер-лиги на выходных были перенесены, чтобы избежать столкновения с финалом, с некоторыми ударами. выходной в 12:45 в субботу и другие в воскресенье. По совпадению, Манчестер Сити и Сток Сити должны были встретиться в лиге в финальный день кубка. Матч лиги перенесен на среду после финала. Это вызвало критику со стороны «Тоттенхэм Хотспур», тренера Гарри Реднаппа, команда которого боролась с «Манчестер Сити» за место в Лиге чемпионов 2011–12. Реднапп заявил, что если «Манчестер Сити» выиграет финал, то в интересах «Сток Сити» проиграть «Манчестер Сити» в матче лиги, так как это повысит вероятность попадания в Лигу Европы для «Сток Сити». Сток-Сити категорически опроверг это обвинение, но в конечном итоге этого сценария удалось избежать. Квалификация Лиги чемпионов была рассчитана за четыре дня до финала, когда «Манчестер Сити» обыграл «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 1: 0 в матче лиги.

Оба клуба получили примерно 25 000 билетов, что меньше 32 000 билетов, полученных за полуфинал. финал. Этого было достаточно для владельцев 21 000 абонементов "Сток Сити", но не для владельцев 36 000 абонементов "Манчестер Сити". Следовательно, некоторые болельщики были недовольны отсутствием билетов, в том числе председатель «Сток Сити» Питер Коутс, который выразил свое разочарование и предложил выделить около 30 000 билетов для обоих клубов. Стоимость билетов на финал впервые превысила 100 фунтов стерлингов. Самые дорогие билеты стоят 115 фунтов стерлингов, что на 22 процента больше, чем в предыдущем сезоне. Самые дешевые билеты доступны по цене 45 фунтов стерлингов, что на 5 фунтов стерлингов больше, чем в 2010 году.

Как и на каждый матч Кубка Англии 2010–11 годов, мяч для финала обеспечивал принадлежащий Nike, Манчестер компания по производству спортивного оборудования Umbro. Umbro Neo Pro имеет 14-панельный дизайн с синим и красным рисунком. Большинство мячей, которые будут использоваться в игре, были доставлены в предыдущую среду, а мяч для начального удара был доставлен на стадион в день игры.

Традиционный гимн Финала Кубка, "Abide with Me " спела Tenors Unlimited, трио вокалистов-мужчин, а бывший участник X Factor Стейси Соломон исполнила национальный гимн ", Боже, храни королеву ".

Красные карточки01

Сток Сити вышел в свой первый финал Кубка Англии как аутсайдеров по словам их менеджера Тони Пулиса, в то время как менеджер «Манчестер Сити» Роберто Манчини видел в теге аутсайдера Информ Стоука риск для самоуспокоения с его стороны. сомнения по поводу ключевых игроков обеих команд, Карлос Тевес fo • «Манчестер Сити» и Мэтью Этерингтон из «Сток Сити», которые получили разрыв подколенного сухожилия всего за 17 дней до финала, но оба смогли начать матч. Тем не менее, тег аутсайдера «Сток Сити» оказался верным, поскольку команда «Манчестер Сити» Манчини выиграла матч с 59% владением мячом и 23 попытками по воротам на девять мячей «Сток Сити», из которых только одна попала в створ.

Обе команды смогли сыграть в своих цветах дома без каких-либо столкновений цветов: «Сток Сити» играл в своих красно-белых полосах, а «Манчестер Сити» играл в своих небесно-голубых цветах в манчестерской куртке. гербов на номерах на футболках, продолжая давнюю клубную традицию носить герб города на финалах кубков.

Report

Манчестер Сити создан в <76 Формирование 4–2–3–1, с Марио Балотелли, Давидом Сильвой и Яя Туре, играющими за одиноким нападающим Карлосом Тевесом, и Найджел де Йонг и Gareth Barry в оборонительных ролях полузащиты. Сток Сити организован в жесткую структуру 4–4–2 с двумя вингерами в составе Джермейна Пеннанта и Мэтью Этерингтона для поддержки нападающих Кенвин Джонс и Джонатан Уолтерс.

«Манчестер Сити» начал бодро, сумев создать несколько моментов, которые заставили сейвы от голкипера «Сток Сити» Томаса Соренсена и устойчивую защиту, чтобы «Сток Сити» оставался в игре в первом тайме. Яя Туре нанес 30-метровый удар на 11-й минуте, который прошел всего в дюймах от верхнего угла ворот, в то время как Марио Балотелли нанес удар по керлингу из угла штрафной площади на 24-й минуте, который был предназначен для взятия ворот, но для сильного броска от Соренсена одной рукой.

Сток улучшился после перерыва, но у Манчестер Сити была ключевая возможность на 56-й минуте, когда контратака во главе с Карлосом Тевесом, который сместился вправо фланг, позволил Дэвиду Сильве найти пространство за пределами штрафной площади Сток Сити, поскольку защита Сток Сити исчезла. Тевесу удалось передать пас на Сильву, но Сильва был виноват в чрезмерной проработке вместо того, чтобы стрелять в первый раз, и защите Сток Сити удалось перегруппироваться, лишив Сильвы права на то, чтобы он смог приспособиться к броску по воротам.

Только Шесть минут спустя, на 62-й минуте, «Сток» имел ключевой шанс и единственный выстрел в створ в матче с Кенвином Джонсом на 61-й минуте. Зацикленный мяч над защитой Манчестер Сити, сделанный Мэтью Этерингтоном, позволил Джонсу сыграть один на один, но он не смог реализовать, выстрелив прямо во вратаря Джо Харта, мяч рикошетом отскочил от нападающего и вратаря, прежде чем улететь в безопасное место. Сомнения по поводу пригодности Мэтью Этерингтона вновь проявились, когда его сняли с дистанции на 63-й минуте, когда «Сток Сити» все еще был в игре при счете 0–0 в нынешнем виде.

Однако на 74-й минуте Соренсен был бессилен предотвратить попытку Яи Туре с десяти ярдов, когда он набросился на шальной мяч в штрафной площади, чтобы нанести громовой удар левой ногой мимо Соренсена перед воротами. путешествуют тысячи болельщиков «Манчестер Сити». «Сток Сити» попытался отыграть гол, направив длинные мячи в штрафную «Манчестер Сити», но изо всех сил пытался создать какие-то конкретные моменты. Несмотря на то, что Яя Туре забил победный гол, загадочный нападающий Марио Балотелли, который в послематчевом интервью заявил, что провел «дерьмовый» сезон, был признан лучшим игроком матча за свои усилия.

Манчестер Сити 1–0Сток Сити
Ю. Туре Гол 74 'Отчет.
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 88 643 Судья: Мартин Аткинсон (Запад Йоркшир )

) Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.
  • Семь заменяющих игроков.
  • Максимум три замены.

Послематчевый

Команда Манчестер Сити празднует победу в Кубке Англии

Тони Пулис прокомментировал после игры, что «Манчестер Сити был лучшей командой» и что «они заслужили чтобы выиграть игру », а Роберто Манчини посвятил победу болельщикам« Манчестер Сити ». Эксперты Грэм Тейлор и Марк Лоуренсон согласились с тем, что «Манчестер Сити» заслуживает победы, но выразили разочарование недостаточной игрой «Сток Сити» в финале.

В качестве президента ФА с 2006 года принц Уильям, герцог Кембриджский - частый почетный гость на финале Кубка Англии, посещающий финалы 2007 и 2010 годов, но его недавний брак с Кэтрин, Герцогиня Кембриджская означала, что он не сможет присутствовать. Вместо этого премьер-министр Соединенного Королевства, Дэвид Кэмерон вручил медали отдельным игрокам на стадионе Уэмбли. Трофей вручил британская армия капрал Марк Уорд, пожизненный сторонник Манчестер Сити, служивший в Афганистане и чья храбрость была награждена Военным крестом. После игры капрал Уорд вручил трофей победившему капитану Карлосу Тевесу.

Победа Manchester City положила начало матчу Community Shield против соперников Manchester United - которые «Сити» проиграл в полуфинале - после того, как «Юнайтед» выиграл Премьер-лигу незадолго до начала финала. Победители Кубка Англии обычно получают квалификацию в Лигу Европы УЕФА, но поскольку Манчестер Сити прошел квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА по своей позиции в лиге, место в Лиге Европы было передано Сток Сити. как занявшие второе место. В августовском матче 2011 FA Community Shield обладатели Кубка Англии «Манчестер Сити» проиграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 3: 2, создав преимущество 2: 0 в перерыве.

Манчестер Юнайтед выиграл матч. Премьер-лига 2010–11 ранее в тот же день означал двойную гордость для Манчестера, так как его команды выиграли оба турнира английского футбола голубой ленточки. Баннер «35 лет», который висел на Олд Траффорд, доме «Манчестер Юнайтед» и напоминал о длительной трофейной засухе «Манчестер Сити», был снят в знак признания победы «Сити».

Парад победы достигает Портленд-стрит.

Матч транслировался в прямом эфире в Соединенном Королевстве по каналам ITV и ESPN, при этом ITV обеспечивала эфирное вещание, а ESPN - альтернативу платному телевидению. Число просмотров телевидения было сопоставлено после финала, при этом на обоих каналах было зарегистрировано 8,5 миллионов зрителей. ITV занимал большую часть зрительской аудитории: пиковая аудитория 8,1 миллиона за последние 30 минут финала и в среднем 6,68 миллиона - это самый высокий показатель просмотров для Кубка Англии с тех пор, как соревнование перешло на ITV из BBC в 2009 году. Альтернатива с оплатой за просмотр ESPN в среднем собрала 412 000 зрителей в течение дня, при этом пиковое значение составило 476 000.

«Манчестер Сити» и «Сток Сити» должны были сыграть в матче Премьер-лиги в день финала Кубка Англии, но вместо этого матч пришлось перенести на следующий вторник, что сделало его последней игрой в середине недели в сезоне Премьер-лиги, матч, который «Манчестер Сити» выиграл со счетом 3–0. Несмотря на то, что это последняя домашняя игра «Манчестер Сити» в сезоне, они отложили празднование возвращения на родину до окончания сезона из уважения к соперникам.

«Манчестер Сити» решил не выставлять трофей на параде на матче, поскольку они этого не сделали. желают, чтобы их считали «тупым» перед гостями-болельщиками Сток-Сити. Вместо этого Городской совет Манчестера пригласил Манчестер Сити провести парад автобусов с открытым верхом в Сити Манчестера в честь своей победы. Парад состоялся 23 мая 2011 года и начался в 18:00, начиная с Альберт-сквер за пределами ратуши Манчестера, где присутствовало 10 000 человек, чтобы увидеть, как команда отправилась на парад автобусов с различные улицы центра города закрыты к 12:00 в связи с подготовкой к параду. Затем автобус с открытым верхом выехал из центра Манчестера по Princess Street, Portland Street, Piccadilly Gardens, Newton Street на Грейт-Анкотс-стрит. Парад, наконец, достиг Эштон-Нью-Роуд, где тысячи болельщиков ждали у ворот стадиона «Сити оф Манчестер», чтобы поприветствовать команду домой. Парад завершился специальным приемом на стадионе, где ждали 40 000 человек, потребовавших бесплатные билеты на мероприятие. Полиция Большого Манчестера подсчитала, что парад собрал более 100 000 человек.

На Викискладе есть материалы, связанные с Финалом Кубка Англии 2011 года.