Золото Золотая медаль blank.svg США (9-е звание)
Серебро Серебряная медаль blank.svg Канада
Бронза Бронзовая медаль blank.svg Австралия
Сыгранные матчи101
Забито голов2062 (20,42 за матч)
MVP США Пол Рабил
2006 2014

Чемпионат мира по лакроссу 2010 проходил с 15 по 24 июля. Этот международный турнир по полевому лакроссу среди мужчин, организованный Федерацией международного лакросса, проходил в Манчестере, Соединенное Королевство. Это был третий раз, когда турнир проводился в Большом Манчестере после чемпионатов 1978 и 1994.

Соединенные Штаты завоевали свою девятую золотую медаль, победив Канаду со счетом 12–10 в игре за первенство. Пол Рабил из команды США был назван MVP турнира. Австралия заработала свою четвертую бронзовую медаль подряд, победив Японию со счетом 16–9.

Рекордные 29 стран соревновались на этом мероприятии, на восемь больше, чем 2006 WLC в Лондоне, Онтарио. 101 игра была проведена на спортивной площадке «Армитаж Центр» Манчестерского университета.

Впервые Всемирный фестиваль лакросса FIL проходил одновременно с чемпионатом мира с 17 по 22 июля. 48 команд со всего мира соревновались в 8 дивизионах от U16 до гроссмейстеров.

Споры о паспорте ирокезов

Участие ирокезов в чемпионате было запрещено из-за спора по поводу их паспортов. Группа пыталась путешествовать по паспортам Haudenosaunee, но правительство Соединенного Королевства не разрешило это из-за повышенных требований к безопасности паспортов. Государственный департамент США сначала также отказал в выдаче паспортов, но позже предоставил команде одноразовый отказ от поездки на турнир. Однако Великобритания не выдавала командные визы.

Изначально ирокезы надеялись, что смогут путешествовать, и согласились проиграть свою первую игру против Англии. Поскольку это была игра открытия турнира, организаторы договорились, что принимающая команда сыграет с Германией в показательном матче. Однако незадолго до начала игры FIL решили перевести Германию в Голубой Дивизион, а Ирокезы в Сливовый Дивизион, сделав матч Англия-Германия официальным. Команда ирокезов официально не снималась с турнира, и ей было бы разрешено сыграть в оставшиеся игры, если бы она вовремя решила свои проблемы с паспортом. 18 июля FIL объявил, что расписание соревнований зашло слишком далеко, чтобы позволить ирокезам участвовать в турнире. Каждой из трех других команд Дивизиона Сливы были даны 1–0 лишних побед над командой ирокезов.

Игра в пул

Для игры в пул страны были разделены на семь дивизионов в зависимости от силы, шесть лучших команд были помещены в синий дивизион, а остальные команды были разделены на шесть дивизионов по четыре. Каждая из тридцати наций имела право на победу в чемпионате. Каждый дивизион играл по круговой системе для определения рейтинга, в котором он будет находиться.

Синий дивизион

Синий дивизион изначально состоял из шести лучших команд чемпионата мира по лакроссу 2006 года., но Германия была перемещена, чтобы заменить отсутствующую команду ирокезов. В полуфинал турнира вышли команды, занявшие первое и второе места из Синего дивизиона. Команды, занявшие третье и четвертое места, вышли в четвертьфинал. Команды, занявшие пятое и шестое места, попали в классификационную сетку с 5 по 8 место.

Победа Канады над США со счетом 10–9 ознаменовала собой первое поражение американской команды в предварительном раунде любого чемпионата мира и только третье поражение в целом. Обе команды вышли в полуфинал.

Япония, Австралия и Англия заняли 2–3 места в синем дивизионе и 1–1 в личных матчах друг с другом. Все три игры между командами были близкими, две из которых перешли в овертайм. Япония и Австралия вышли в четвертьфинал благодаря разнице мячей в этих матчах.

Расшифровка цветов в таблицах деления
Шесть победителей дивизиона и два лучших места, занявших второе место. ad вышли в верхнюю сетку
Четыре оставшихся команды, занявшие второе место, и четыре лучших команды, занявшие третье место., перешли в среднюю сетку
Две оставшиеся команды, занявшие третье место, и шесть команд, занявших последнее место., перешли в нижнюю сетку

Испания 16–14Хонг Кон g
  • Ирокезы проиграли свои три игры из-за невозможности приехать на турнир.

Промежуточный раунд

Начиная с 19 июля все команды, кроме Синего Дивизиона, переместились в одну из трех промежуточных сеток: верхнюю, среднюю или нижнюю.

Верхняя сетка

В верхнюю сетку вошли шесть игроков, занявших первые места из каждого дивизиона, а также два лучших игрока, занявших второе место. Эти команды по-прежнему имели право на участие в чемпионате мира и могли финишировать где угодно с 1-го по 16-е места в турнире. Выиграв две игры в верхней сетке, Шотландия и Нидерланды вышли в четвертьфинал.