2010 NCAA Дивизион I женский волейбольный турнир

2010 NCAA женский дивизион I волейбольный турнир
Второе место Калифорния (1-й титульный матч)
Полуфиналисты
Тренер-победитель Расс Роуз (5-е название)
Самый выдающийся игрок Дежа МакКлендон (штат Пенсильвания)
« 2009   2011 »

В 2010 NCAA Division I женский турнир по волейболу начался 2 декабря 2010 года и закончился 18 декабря, когда Penn State охватила Калифорнию, чтобы выиграть беспрецедентный четвертый подряд титул NCAA, что делает его пятым их в целом. Главный тренер Penn State Расс Роуз стал первым тренером Дивизиона I, выигравшим пять титулов NCAA.

Мичиган Большая десятка Расширенный 39 23–9
10 Миннесота Большая десятка Расширенный 7 24-8
Вашингтон Pac-10 Расширенный 37 21-8

Первый тур 2–3 декабря Второй тур 3–4 декабря Региональные полуфиналы 10 декабря Региональный финал 11 декабря

Региональный обзор

Самым большим разочарованием турнира стало то, что Purdue обошла Флориду в трех сетах, зафиксировав свою первую победу над командой №1 в истории программы. Несмотря на то, что у Флориды 4 последовательных сет-поинта в 1-м сете, они потеряли преимущество 24-20 и в конечном итоге проиграли 28-26. «Флорида», похоже, так и не восстановила свой ритм, поскольку «Пердью» увеличила счет 8-0 во втором сете и сохранила преимущество в 10 очков на протяжении всего сета, выиграв 25-15. Purdue также поднялся в начале третьего сета и выиграл 25-19, шокировав Gators, которые проиграли только один матч за весь сезон.

В другом полуфинале Иллинойс упорно играл с Техасом на своем домашнем поле, увеличивая счет 2: 1 по сетам. Однако Техас с легкостью выиграл четвертый сет, а затем взял под свой контроль пятый сет, выиграв 15-11.

В региональном финале Purdue довольно легко выиграла первый сет, но проиграла старшему стартовому сеттеру Жаклин Харт из-за очевидной травмы ноги на поздних этапах первого сета. Харт не вернулся в матче, так как Техас доминировал во 2 и 3 партиях. Несмотря на то, что Purdue поднялась рано и подала признаки жизни в финальном сете, Техас выиграл четвертый сет со счетом 27-25, чтобы заработать свою третью поездку подряд в «Финал четырех» и матч-реванш в финале чемпионата NCAA 2009 с Penn State в финале. национальные полуфиналы.

Ниагара 0

Потерпев поражение в первом раунде турнира, получив 5-е место в турнирной таблице, штат Миссури перешел в Sweet 16 и встретился с 12-м сеяным Duke. Дюк выиграл в четырех сетах и ​​прошел в Elite Eight, что было первым разом, когда команда ACC преодолела Sweet 16.

«Пенн Стейт» победил «Оклахому» в 3-х сетах, в то время как старший американец Блэр Браун совершил 24 убийства. В региональном финале против Дьюка Пенн Стейт довольно легко выиграл первые два сета, 25-19, 25-18, но Дюк вернулся, чтобы выиграть третий сет со счетом 25-23. Впервые после турнира 2006 года Пенсильванский штат проиграл ни одного сета перед «Финалом четырех». В четвертом сете Пенн Стэйт исключил все шансы на поражение, поскольку они рано отделились от Дьюка и выиграли 25-17. Десять первокурсников года Дежа МакКлендон за свою карьеру совершил 20 убийств, в то время как Блэр Браун добавил 16 убийств. Penn State также увеличил свою рекордную серию побед на домашних кортах NCAA до 94 матчей.

Нью-Мексико 0

Стэнфорд, занявший третье место, обыграл штат Огайо в четырех сетах с помощью 29 убийств старшей Аликс Клайнман. Южная Калифорния обыграла Индиану в сетах подряд, организовав региональный финал All-Pac-10. В регулярном сезоне Стэнфорд оба раза обыграл Южную Калифорнию.

Стэнфорд быстро вышел вперед, выиграв первый сет 25–20, однако Southern Cal ответил, выиграв второй сет 25–17. С 11 счетами равных и тремя сменами лидерства третий сет был конкурентоспособным, но Стэнфорд вырвал победу - 25–22. Четвертый сет также был упорным, так как в нем было 10 ничьих очков и три смены лидерства, но Саузерн Калифорния узко победил Стэнфорд, 26–24, и форсировал пятый сет. Несмотря на преимущество 10–7 в решающем пятом сете, Southern Cal отреагировал на ничью, установив счет в 11. Стэнфорд держал матч-пойнт со счетом 14–13, но первокурсница Southern Cal Фалин Фоноймоана была лучшим рекрутом в классе 2010 года., записал убийство, чтобы связать его в 14. Ошибка попадания в Стэнфорде дала матч-пойнт Southern Cal, прежде чем блок Фоноймоана и его товарищ-первокурсник Алексис Ольгард выиграли сет со счетом 16–14 и матч со счетом 3–2.

Впервые с сезона 2007 года «Южный Калифорния» победил Стэнфорд. Аликс Клайнман завершила свою карьеру с 2 008 убийствами и присоединилась к бывшему великому Стэнфорду Огонне Ннамани в качестве единственных двух игроков, совершивших более 2 000 убийств за карьеру.

Северная Каролина 3
10 Миннесота 0
Штат Айова 2
Creighton 3
Creighton 0
Миннеаполис, Миннесота
10 Миннесота 3
Священное Сердце 0

Седьмая сеяная Калифорния обошла Миннесоту в 3-х близких сетах, 26-24, 25-23, 25-23, и вышла в четвертый подряд региональный финал NCAA.

В другом региональном полуфинале «Вашингтон без посева» ошеломил в общем зачете № 2, посеянный Небраской, в четырех сетах (25–16, 20–25, 25–21, 29–27). Четвертый сет матча был признан неоднозначным. Вашингтон держал контрольную точку, по которой они наносили удар, который мог быть затронут блоком Небраски, но был исключен, что позволило Небраске связать сет. Затем Небраска удерживала контрольную точку, на которой попытка убийства Вашингтона приземлилась рядом с задней линией и была вызвана линейным судьей, что позволило Вашингтону связать сет. Игроки и тренеры Небраски были явно расстроены, поскольку они думали, что выиграли очко, и начали праздновать. Затем Вашингтон набрал следующие два очка и выиграл матч. Когда главный тренер «Небраски» Джон Кук пожал руку главному тренеру «Вашингтон» Джиму Маклафлину, он якобы сказал: «Мяч был упущен. Хороший матч», на что Маклафлин якобы ответил нецензурной бранью, и его пришлось сдерживать. И скандальный звонок, и инцидент с тренером стали горячими темами в новостных агентствах.

Калифорния, которая уже дважды обыграла Вашингтон в регулярном сезоне, затем смела хаски в региональном финале (25-21, 25-20, 25-14).

TEX 13 13 22

В матче-реванше в финале 2009 года Пенн Стейт победил Техаса в сетах подряд 25-13, 25-13, 25-22. Под руководством национального первокурсника года по версии AVCA Дежи МакКлендон, который совершил 11 убийств при 15 безошибочных попытках, штат Пенсильвания удержал Техас с 0,131 попаданиями в команде в зачистке. Первокурсники Penn State совершили 24 из 54 убийств команды в матче, так как Кэти Слэй и Ариэль Скотт также внесли большой вклад. Со стороны Техаса, старший All-American и Big 12 игрок года Джулианна Фосетт возглавила всех игроков с 14 убийствами, и она была единственным игроком Техаса с двузначными числами убийств. Penn State улучшил свой рекорд программы до 11-6 над Техасом и стал первой командой в истории NCAA, которая вышла в четыре финала чемпионата NCAA подряд.

Калифорния против Южной Калифорнии

CAL 25 25 25
USC 14 17 20

Несмотря на то, что USC победил Калифорнию в обоих матчах Pac-10 в начале сезона, Калифорния взяла под свой контроль матч с самого начала, поднявшись 11: 2 в 1 сете и в конечном итоге легко победив USC в зачистке, 25-14, 25-17, 25-20. Всеамериканка Кэла Джуниора Тара Мюррей совершила 23 убийства и ударила 0,413, в то время как Адриенн Гехан, первокурсница, была второй в команде с 14 убийствами. Сеттер Карли Ллойд, который был назван Национальным игроком года на следующий день после матча, сделал 39 передач и 16 ударов в матче. USC забил всего 0,11 в команде, и только 1 игрок забил больше, чем 0,200, поскольку Кэти Фуллер была единственной атакующей искрой USC в матче, поскольку у нее было 7 убийств и 0,400. Калифорния продвинулась к программе первого финального матча, чтобы встретиться с той же командой, которая завершила свои сезоны в турнире NCAA в предыдущие три года.

Итоги национального чемпионата: Пенн Стейт против Калифорнии

БП 25 27 25
CAL 20 25 20

Играя друг с другом в турнире четвертый год подряд, Пенн Стейт в очередной раз обыграл Калифорнию со счетом 25-20, 27-25, 25-20. Дежа МакКлендон, совершивший в финале 16 убийств, был назван самым выдающимся игроком Финала четырех и стал лишь вторым игроком в истории NCAA (второй - Керри Уолш с 1996 года), получившим награду на первом курсе. Старший Блэр Браун совершил 18 убийств против Медведей, в то время как нападающий Кэла Тара Мюррей возглавила свою команду с 16 убийствами.

В 1-м сете «Пенн Стейт» лидировал со счетом 12-11, но убийства Макклендона и Брауна, а также подающий туз Алиссы Д'Эррико сделали счет 16-12. Кэл попытался сократить отрыв до 16-15, но Пенн Стейт снова оторвался и повел 21-17. Два убийства Брауна и убийство первокурсника Ариэля Скотта завершили первый сет - 25-20. Это был первый сет, проигранный Кэлом за весь турнир.

Второй сет был битвой на протяжении всего матча, и Кэл вышел вперед на 3 очка со счетом 17-14. Однако Penn State сопротивлялся, чтобы сравнять счет в 17. Два блока Penn State увеличили их до 19-17, но Кэл ответил убийствами и блоком, чтобы сравнять счёт 20-20. Два прямых убийства Кэла дали им контрольную точку 24-23, однако Penn State связал ее на 24. Национальный игрок года 2010 Карли Ллойд дал Медведям еще одну контрольную точку с убийством 25-24 с убийством, но Penn State использовал еще один решающий блок. чтобы сравнять счет 25. Два убийства Брауна выиграли 2-й сет для Ниттани Лайонс, 27-25.

Кэл усилил блокировку в последнем сете, выйдя вперед 10-6. Однако после тайм-аута «Пенн Стейт» отыгрался и повел 13-12. Первокурсник Али Лонго из Пенсильвании отыграл 8 очков подряд, в том числе 3 служебных туза, а Пенсильванский штат поднялся с 18 до 13. Кэл занял 3-е место со счетом 18-15, но в результате другого забега в Пенсильвании они поднялись до 23-16 и всего в 2 очках от титула. Кэл обогнал Пенн Стэйт 4-2 по финальным очкам, но убийство первокурсницы Кэти Слэй на эстакаде закрыло сет, 25-20, поскольку Пенн Стейт выиграл свой четвертый подряд титул NCAA. Пенсионеры штата Пенсильвания Браун, Д'Эррико и Ариэль Уилсон прошли 24-0 в NCAA за всю свою карьеру и имели четырехлетний общий рекорд 142-7. Уилсон также закончил карьеру NCAA, достигнув процентного лидера.