Финал чемпионата мира по хоккею 2010 г. - 2010 IIHF World Championship Final

Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2010
АренаLanxess Arena
CityКельн
Посещаемость19,132
2009 2011

Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2010 стал матчем за золотую медаль на Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2010. Матч был сыгран на Lanxess Arena в Кельне 23 мая. Чехия победила любимую сборную России 2–1.

• 7 Источники

Финал стал первой игрой за золотые медали между Россией и Чехией в истории турнира. Раньше они встречались друг с другом на зимних Олимпийских играх 1998, где чехи обыграли россиян в игре за золотую медаль. Кроме того, предшественники обеих этих стран, СССР и Чехословакия, встречались несколько раз в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах.

Это был третий выход России в финал подряд и первое выступление Чехии с 2006 года.

Место проведения

Lanxess Arena в Кельне было определено как st финалисты турнира. Ранее на турнире здесь проходили и полуфиналы, и матч за бронзу. В финале посещаемость составила 19 132 человека.

Краткое содержание

Матч начался с гола через 20 секунд, забитого Якубом Клепишем после передачи Яромира Ягра. Похоже, гол стал результатом ошибки в защите, которая привела к тому, что чехи переиграли мяч в атаке, а российские защитники оказались вне позиции. В оставшееся время россияне практически полностью владели шайбой, и ветеран Сергей Федоров попал в штангу после необычного рывка. В конце периода русские забросили шайбу в сетку ворот в большинстве, но было решено, что это произошло после того, как время истекло, и было признано отсутствие гола. Однако возникла некоторая путаница, так как зуммер звучит после того, как истекли часы на табло.

Во втором периоде Россия снова нажала, но Чехия замедлили игру и вынудили Россию перегруппироваться, что привело к ошибке в российской оборонительной зоне, когда Александр Овечкин столкнулся с товарищем по команде Федоровым. Это привело к тому, что чехи сыграли 3-на-2, и Карел Рахунек центрировал шайбу, а Томаш Ролинек разбил сетку. Шайба была перенаправлена ​​с коньков Ролинека, и это было признано хорошим голом, потому что не было видно движения ногой.

Третий период начался с еще большего давления со стороны России, включая близкий шанс уйти от штанги Евгения Малкин, но в середине периода россиянин Алексей Емелин получил пятиминутный мажор и был исключен из игры за вырезание Яромира Ягра, который не возвращался до конца игры.. За этим последовало больше проблем с пенальти у обеих команд. На последних минутах после того, как вытащили вратаря Семен Варламов, Павел Дацюк за 35 секунд до конца забили гол на 5-на-3, в результате чего Россия оказалась в пределах одного гола от чехов. Под давлением чешский вратарь Томаш Вокоун сумел отразить финальную атаку русских, и чехи удержались, чтобы выиграть игру 2–1.

23 мая. 20 : 30Россия 1–2 . (0–1, 0–1, 1–0)Чехия Lanxess Arena, Кельн. Посещаемость: 19 132
Последствия

президент Чешской Республики Вацлав Клаус раздал золотые медали вместе с ИИХФ президент Рене Фазель. Это был шестой титул для Чехии и первый после 2005 года.