Техасские рейнджеры (3)Рон Вашингтон 90–72,.556, Джорджия: 9
Тампа-Бэй Рэйс (2)Джо Мэддон 96 –66,.593, GA: 1
ТелевидениеTBS
Телеведущие Дон Орсилло и Бак Мартинес
РадиоESPN
Дикторы радиоДэн Шульман и Бобби Валентайн
СудьиТим Велке, Джим Вольф, Джерри Милс, Билл Миллер, Джефф Келлог и Майк ДиМуро.
Нью-Йорк Янкиз (3)Джо Джирарди 95–67, 0,586, Великобритания: 1
Миннесотские близнецы (0)Рон Гарденшир 94 –68,.580, GA: 6
Даты6–9 октября
Телеведущие Эрни Джонсон, Рон Дарлинг и Джон Смолц
РадиоESPN
РадиоведущиеДжон Миллер и Орел Хершайзер
СудьиДжерри Кроуфорд, Хантер Венделстедт, Грег Гибсон, Брайан О'Нора, Гэри Дарлинг и Крис Гуччионе.
2009 ALDS 2011

2010 Дивизион Американской лиги Серия (ALDS ) были двумя сериями игр до лучших из пяти для определения команд-участниц Чемпионата Американской лиги 2010 Серии. Три победителя дивизиона и четвертая команда "Wild Card" (команда с лучшим показателем среди команд, не выигравших свой дивизион) сыграли в двух сериях с 6 по 12 октября. TBS по телевидению все игры в Соединенных Штатах.

Согласно формату плей-офф MLB, никакие две команды из одного и того же дивизиона не встречались в Серии дивизионов, независимо от того, указывают ли их записи обычно на такой матч. Преимущество домашнего поля досталось команде с лучшим результатом в регулярном сезоне, за исключением команды wild card, которая лишает преимущество домашнего поля независимо от рекорда. Матчи на ALDS 2010 были следующими:

Это был второй сезон подряд и четвертый сезон в целом, в котором Близнецы и янки встречались в ALDS; Янки выиграли все свои предыдущие серии: 3–1 в 2003 и 2004 и 3–0 в 2009. Лучи и Рейнджеры никогда раньше не встречались в постсезонье: Тампа-Бэй появился лишь во второй раз в истории франшизы (после 2008 ), а Техас появился в четвертый раз (и впервые с 1999 ).

Победа «Рейнджерс» стала первой победой в постсезонной серии в истории франшизы; серия также стала первой серией постсезона MLB, в которой команда гостей выиграла все игры. С другой стороны, Янки расширили свое постсезонное доминирование над Близнецами до четырех побед подряд в серии.

• 2.6 Счет по сводной строке
  • 3 Миннесота - Нью-Йорк

27 октябряТехасские Рейнджеры - 6, Тампа Бэй Рэйс - 0Тропикана Филд3:1035,535
39 октябряТампа Бэй Рэйс - 6, Техас Рейнджерс - 3Бейсбольный стадион Рейнджерс в Арлингтон 3:3851746
410 октябряТампа Бэй Рэйс - 5, Техасские Рейнджерс - 2Бейсбольный стадион Рейнджерс в Арлингтоне3:2249 218

Тампа-Бэй000000100162
WP :Клифф Ли (1–0) LP :Дэвид Прайс (0–1). Хоумран :. TEX: Нельсон Круз (1) Бенги Молина (1). TB: Бен Зобрист (1)

Ас Рейнджеров Клифф Ли доминировал над американцем. Чемпионы Восточной лиги в первой игре. Он нанес десять поражений, допустив при этом пять попаданий. Во время одного отрезка он удалил 16 из 17 отбивающих, прежде чем бросить хоумран Бену Зобристу в седьмом. Победа также прервала серию поражений после девяти игр, которая началась в 1996 для Рейнджерс.

Давний рейнджер Майкл Янг появился в своей первой игре плей-офф, сыграв в 1 508 играх за свою карьеру. Только Рэнди Винн сыграл больше игр (1717), не получив ни единого броска в постсезоне. Янг был 0 из 4.

Рейнджерс попал на доску во втором отрыве от Rays ace Дэвид Прайс, когда Ян Кинслер забил первый сингл и забил Джефф Франкер дубль. После аута, Francoeur забил на сингле Bengie Molina. Нельсон Круз и Молина совершили хоумран в третьем и четвертом соответственно, а Владимир Герреро поразил дубль RBI в пятом. В девятом иннинге, подавая в ситуации без спасения, Рейнджерс приблизился Нефтали Фелиз прошел первых двух отбивающих, но затем успокоился и вызвал коридор от Бена Зобриста, прежде чем вычеркнуть Рид Бриньяк и Мэтт Джойс, чтобы завершить игру.

Игра 2

14:30. (EDT ) в Tropicana Field в St. Санкт-Петербург, Флорида

Техас001140000691
Тампа-Бэй000000000021
WP :К. Дж. Уилсон (1–0) LP :Джеймс Шилдс (0–1). Хоум-раны :. TEX: Ян Кинслер (1), Майкл Янг (1). ТБ: Нет

У Лучей все еще не было ответов ни на стартовую подачу Рейнджерс, ни на их нападение. Мэтт Трианор попал под удар, и в итоге из-за ошибки Шилдса забил на первую базу на третьей. Ян Кинслер ударил Гомера в четвертом, чтобы сделать это 2–0.

В начале пятого иннинга с одним аутом и Хулио Борбоном на базе Элвис Андрус попал в сингл. Шилдс был заменен на Чад Куоллс. После спорного проверил качели вызов, Майкл Янг ударил три бежать домой бежать, чтобы расширить разрыв в счете до 5-0. Менеджер лучей Джо Мэддон был уволен после того, как аргументировал это тем, что предыдущий удар Янга на поле 2–2 должен был быть назван третьим ударом. Сингл Иэна Кинслера RBI позже в том же иннинге сделал его 6–0 Rangers.

Лучи имели свои лучшие шансы в конце седьмого иннинга. Бен Зобрист прошел, а затем двинулся на третью базу на дубле Вилли Айбара. Однако Келли Шоппач и Мэтт Джойс оба нанесли удар, затем Джейсон Бартлетт ударил мячом в центр поля, чтобы положить конец угрозе.

С. Дж. Уилсон разбил 6 ⁄ 3 иннингов для Техаса, отказавшись от двух ударов и выбив семь, идя два.

Игра 3

17:00. (EDT ) в Rangers Ballpark в Арлингтоне в Арлингтоне, Техас

Тампа-Бэй0000010236110
Техас001000101360
WP :Хоакин Бенуа (1 –0) LP :Даррен Оливер (0–1). Хоумран :. ТБ: Карл Кроуфорд (1), Карлос Пенья (1). TEX: Ян Кинслер (2), Нельсон Круз (2)

В поисках своей первой победы в домашнем матче в постсезонном сезоне и размаха в серии Рейнджерс послали Колби Льюис к холму, чтобы встретиться лицом к лицу с Мэттом Гарза из «Лучей». Лучи рассчитывали, что 2008 ALCS MVP снова пройдет и предотвратит зачистку.

Рейнджерс нанесли удар первыми в конце третьего тайма. Митч Морленд ударил первый дубль в конце третьего иннинга, вышел на третье место после передачи пасом Рэйса кэтчера Джона Джасо, затем забил Элвис Андрус RBI разрушен.

После отключения на 16 иннингов подряд в этой серии, Лучи наконец вернулись к жизни. После прогулки Эван Лонгория, Льюис был заменен питающим Дереком Холландом. Следующий нападающий Мэтт Джойс ударил наземным мячом второму игроку с низов «Рейнджерс» Яну Кинслеру. Лонгория выбыл на второй базе, но Джойс сначала был признан безопасным после близкой игры. Дэн Джонсон выделился, но Джойс был отмечен на второй базе после неудачной попытки перейти на третью. Холланд был заменен на Алекси Огандо после прогулки Карлос Пенья. Органдо уступил удвоение RBI B. Дж. Аптон забил Джонсону. Игра была равной 1–1.

Другая спорная игра произошла в конце шестого иннинга, когда Андрус украл второй на ауте Джоша Гамильтона. Гарза и Мэддон поспорили со вторым судьей базы Джеффом Келлогом, что правая нога Андруса не осталась на базе.

Гомер Иэна Кинслера в конце седьмого иннинга вывел Рейнджерс вперед и выбил Гарзу из игры.

Лучи, назначенный нападающий Дэн Джонсон, удвоился в начале восьмого иннинга, затем забил раннер-пинч-раннер Пенья с одиночным голом Десмонд Дженнингс, чтобы сравнять счет 2–2. Позже Джон Хасо попал в сингл RBI, в котором забил Пенья. Это была первая партия Лучей в сериале.

Карл Кроуфорд возглавил девятый иннинг с хоумраном. Позже Гомер Пенья увеличил лидерство Рэйса до четырех, что было достаточно для Рэйса ближе Рафаэля Сориано, несмотря на хоумран Нельсона Круза в конце девятого тайма.

Игра 4

13:00. (EDT ) в Rangers Ballpark в Арлингтоне в Арлингтоне, Техас

Тампа-Бэй0102200005120
Техас000002000282
WP :Уэйд Дэвис (1 –0) LP :Томми Хантер (0–1) Sv :Рафаэль Сориано (1). Хоумран :. ТБ: Эван Лонгория (1). TEX: Нельсон Круз (3)
Нил Маккой исполняет национальный гимн перед игрой.

Лучи забили первые в топе второго тайма. Карлос Пенья нанес тройной удар, который отскочил над головой центрального полевого игрока «Рейнджерс» Джоша Хэмилтона, затем забил гол на втором игроке с низов «Рейнджерс» Яна Кинслера на поле.

Дважды подряд Эван Лонгория и Пенья в начале четвертого тайма принесли еще один раунд для лучей. После двух аута, Б. Дж. Аптон сделал третий дубль в этом иннинге и забил Пенья.

Эван Лонгория ударил Гомера с двух прогонов от питающего Дерека Холланда в пятом иннинге, увеличив преимущество лучей до пяти.

Рейнджеры подали признаки жизни, когда Нельсон Круз совершил хоумран, свой третий в этой серии, в конце шестого иннинга. Позже RBI Митча Морленда удвоился Грант Бальфур забил Яну Кинслеру, чтобы сделать счет 5–2. После этого КПЗ лучей было превосходным. Бальфур вышел из тайма и разбил нулевой по счету седьмой, прежде чем передать его организатору Хоакину Бенуа, который до этого года был рейнджером. Он отработал идеальное восьмое, чтобы подобрать удерживать.

Лучи ближе Рафаэль Сориано, а затем сделал идеальный девятый сейв.

Серии были равны двум, и «Рейнджерс» не смогли одержать победу в своей первой домашней игре в постсезонье. Это был первый раз с 2005 года, когда серия Дивизионов в обеих лигах состояла из пяти полных игр.

Игра 5

20:00. (EDT ) в Tropicana Field в St. Санкт-Петербург, Флорида

Техас1001010025111
Тампа-Бэй001000000162
WP :Клифф Ли (2–0) LP :Дэвид Прайс (0–2). Хоум-ран :. TEX: Ян Кинслер (3). TB: Нет

В пятой игре был проведен матч-реванш двух тузов первой игры: Клиффа Ли Рейнджерс и Дэвид Прайс.

Элвис Андрус начал игру с одного, позже перехватил второе, и забил Рейнджерс на RBI Джоша Хэмилтона в начале первого тайма.. Питчер Рэйса Дэвид Прайс прикрывал игру первым и не подозревал, что бегун, округливший третье место. Лучи завершили игру в конце третьей подачи, когда Шон Родригес забил на сингле Бена Зобриста RBI.

В начале четвертого иннинга Нельсон Круз поразил дубль с двумя аутами, который едва не промахнулся, будучи хоумраном в самом глубоком углу поля, украл третье место, а затем забил на Rays Ошибка броска 'catcher Келли Шоппач.

Рейнджерс снова вышли на первое место в шестом за счет игры, аналогичной той, что произошла в первой. Ян Кинслер поставил мяч первым, и Лучи попытались развернуть двойную игру, причем Прайс закрыл первый. И снова Прайс, казалось, забыл о бегуне, идущем со второго места, когда он повернулся к судье, чтобы увидеть объявление. Владимир Герреро с трудом отбил бросок Прайса, и Рейнджерс повели со счетом 3–1. Все три техасских рана в игре до этого момента были забиты из-за какой-то ошибки в обороне. Прайс был заменен Грантом Бальфуром в седьмом иннинге, проведя шесть иннингов, допустив три рана (все заработанные) на восемь ударов, что немного лучше, чем его первая игра, но недостаточно хорошо, чтобы соответствовать Клиффу Ли. Ли доминировал в «Лучах» в течение девяти подач, позволив один заработанный пробег на шесть ударов с 11 аутами.

Рейнджерс получили еще две попытки в верхней части девятого на двухходовом Гомере Кинслера у Рейса ближе Рафаэль Сориано. Круз выделил перед Гомером один из трех своих хитов. У Кинслера также было три хита за Техас.

Полноценная игровая жемчужина Ли сделала эту серию первой постсезонной серией MLB, в которой команда гостей выигрывала все игры, а его 21 аутинг в двух играх вместе взятых установил рекорд ALDS по количеству аута в серии. Ли закончил серию с 1,13 ЭРА в двух играх. Это была первая серия плей-офф, в которой когда-либо выиграли техасские рейнджеры.

Миннесота021001000480
WP :CC Sabathia (1–0) LP :Джесси Крейн (0–1) Sv :Мариано Ривера (1). Хоум-раны :. NYY: Марк Тейшейра (1). МИН. : Майкл Каддьер (1)

В надежде прервать серию поражений в постсезонном матче против Янки, Близнецы нанесли удар первыми в этой первой игре в постсезонный период в Target Field. В конце второго тайма стартер Янки СС Сабатия поразил первого нападающего, Джима Тома, а затем позволил Майклу Каддьеру совершить хоум-ран с двумя пробегами. Орландо Хадсон забил гол после передачи Хорхе Посады, сделав 3–0 в конце третьего тайма.

Франсиско Лириано удерживал у «Янкиз» нулевой счет до начала шестого иннинга. После синглов RBI Робинсона и Хорхе Посады, RBI Кертиса Грандерсона забили и Кано, и Посада, сделали 4–3 янки и выбили Лириано из игры.

В конце шестого иннинга прогулка Дэнни Валенсии сравняла счет 4–4.

Янки снова вышли вперед в начале седьмого иннинга, когда Марк Тейшейра ударил Гомера двумя пробегами на правое поле. Янки ближе всего сэйв Мариано Риверы с четырьмя аутами (его 40-й постсезонный сейв в карьере) закрепил победу в первой игре.

Игра 2

18:00. (EDT ) в Target Field в Миннеаполис, Миннесота

Нью-Йорк0001102015120
Миннесота010001000260
WP :Энди Петтитт (1–0) LP :Карл Павано (0–1) Sv :Мариано Ривера (2). Хоум-раны :. NYY: Лэнс Беркман (1). МИН. : Орландо Хадсон (1)

Во второй игре победитель из 17 игр Карл Павано начал за «Близнецов», надеясь сравнять с ней серию. Павано столкнулся с ветераном янки Энди Петтиттом. Как и в игре 1, «Близнецы» нанесли удар первыми во втором иннинге, когда Делмон Янг забил гол на Дэнни Валенсии жертвой.

Янки сыграли вничью в четвертом иннинге, поскольку Кертис Грандерсон удвоился, поднялся на третью базу на сингле Марка Тейшейры, а затем забил на Жертвенная муха Алекса Родригеса.

Назначенный нападающий Лэнс Беркман homered в пятом иннинге, чтобы взять на себя инициативу для янки. Однако Орландо Хадсон связал его с Гомером в конце шестого иннинга.

В начале седьмого иннинга, RBI Беркмана удвоил голову центрального полевого игрока Твинс Денард Спан снова вышел вперед для Янки. Как и Джо Мэддон ранее в игре «Рейнджерс-Рэйс», менеджер «Близнецов» Рон Гарденшир спорил по поводу пограничного шага 1–2 прямо перед дублем Беркмана и был удален. Позже сингл RBI Дерека Джетера забил Беркману и сделал счет 4–2.

одиночный RBI Грандерсона забил Бретт Гарднер в верхней части девятого иннинга. В конце девятого иннинга Мариано Ривера уступил первый сингл Джо Мауэру, но заставил Делмона Янга сыграть двойную игру, а затем побудил мяч влево от Джима Тома во второй раз подряд сейв в серии.

Это была 19-я карьера Энди Петтитта, последняя победа в постсезонке и 41-й сейв Мариано Риверы; оба рекорда питчинга за все время. Кроме того, это было 11-е поражение подряд в постсезонье для «Близнецов» и восьмое поражение подряд в постсезонье против «Янки».

Игра 3

20:30 (EDT ) на Yankee Stadium в Бронксе, Нью-Йорк

Миннесота000000010171
Нью-Йорк01130010X6120
WP :Фил Хьюз (1 –0) LP :Брайан Дьюенсинг (0–1). Хоум-раны :. МИН: Нет. Нью-Йорк: Маркус Темз (1), Ник Свишер (1)

Янки вышли вперед на этот раз в конце второго иннинга, когда Робинсон Кано забил тройной мяч, позже забивший на Хорхе Посада сингл RBI. Ник Свишер поразил дубль с двумя аутами в конце третьего тайма, затем забил на сингле RBI Марка Тейшейры и увеличил отрыв до двух.

Кано снова выделился в конце четвертой подачи. Следующий отбивающий, Маркус Темз, который в этом году имел успешный рекорд против левши Брайана Денсинга, первым попал в правое поле. Позже Кертис Грандерсон пошел, украл второй и продвинулся на третье из-за ошибки броска Джо Мауэра. Жертвенная муха RBI Бретта Гарднера принесла Грандерсону счет 5–0. Гомер Ника Свишера в конце седьмого тайма увеличил отрыв до шести.

После того, как Хьюз остановил игру на семь подач, «Близнецы», наконец, поднялись на борт в начале восьмого иннинга. Дэнни Валенсия поразил питающего «Янкиз» двойным ударом в первом круге Керри Вуд. После Дж. Дж. Харди вылетел, и Денар Спан и Орландо Хадсон забили «Валенсию». Вуд был удален из игры после прогулки Мауэра. Тем не менее, вспомогательные средства Янки Бун Логан и Дэвид Робертсон вызвали всплывающее окно и всплывающее окно соответственно, чтобы выбраться из единовременной загруженной базы. Янкиз ближе Мариано Ривера занял девятое место в серии.

Это был первый раз, когда Янки вышли во второй раунд постсезона как Wild Card (они проиграли все три в 1995, 1997 и 2007 ), и эта победа ознаменовала девятый раз, когда янки вышли в LCS с 1995 года, больше всего в MLB. Из-за этого поражения «Миннесотские близнецы» увеличили свою серию поражений в постсезонье до 12 игр, девять из которых сыграли против «Янки».

2010 ALDS (3–0): New York Yankees больше Minnesota Twins