Партнеры по трансляции
Телекомпании
Комментаторы
World Club Challenge2008 2010

В 2009 World Club Challenge участвовали чемпионы Super League XIII, Leeds Rhinos, второй подряд World Club Challenge и Премьеры NRL 2008, Мэнли Уорринга Си Иглз. Впервые с 2003 года чемпионы Австралии победили своих английских коллег.

В матче было 28 пенальти и два удара кулаком, в результате чего соперник Реквизит Джош Перри (Мэнли) и Джейми Пикок (Лидс) sin-binded на 20-й минуте. Решающими оказались три быстрые попытки Мэнли за первые семь минут после перерыва. Лидс сделал три собственных попытки ближе к концу матча, но к тому времени было уже слишком поздно.

Лидс Рино

Лидс Рино, прошедшая квалификацию будучи чемпионами Суперлиги 2008 года, победив St. Хеленс 24 - 16 в Гранд Финале. Йоркширский клуб уже завершил свои первые три раунда Super League XIV перед тем, как участвовать в World Club Challenge, с победами во всех из них.

Мэнли Уорринга Си Иглз

Мэнли Уорринга Си Иглз завоевали Премьер-лигу Национальной лиги регби 2008 с разгромом 40-0 Мельбурн Сторм - рекорд Австралии в гранд-финале, принесший им место в World Club Challenge. Пять месяцев спустя они отправились в Англию, в то время как другие клубы NRL начинали предсезонные пробные матчи друг против друга. Показывая, насколько серьезны были Мэнли, за неделю до World Club Challenge у Sea Eagles был разминка против Super League club Harlequins RL в The Stoop в Лондон, выигрыши 34-26. Мэнли сыграл первую половину против Арлекинов со своими запасными игроками, а у их регулярных игроков в стартовом составе была только вторая половина, чтобы проработать какие-либо паутины, поскольку большинство из них не играли ни после Гранд Финала, ни с Чемпионата мира 2008 завершился за четыре месяца до ВСЦ. Это был второй раз подряд команда гостей сыграла разминку перед WCC с Мельбурном, сделанным в 2008.

Детали матча

В последний раз Sea Eagles играли в Англии в рамках 1987 World Club Challenge, в эту игру играл их тренер Дес Хаслер. Той ночью они проиграли «Уигану» и надеялись на этот раз выиграть свой первый титул чемпиона мира. До этого «Лидс» дважды играл в Challenge, в обоих случаях победив своих австралийских коллег. После победы над Melbourne Storm в прошлом году, Rhinos надеялись стать первой командой в истории, выигравшей подряд титулы.

Воскресенье, 1 марта. 18:00 UTC + 0
Leeds Rhinos Rhinoscolours.svg 20–28Manly Sea Eagles colours.svg Мэнли Уорринга Sea Eagles
Попытки: . Дэнни МакГуайр. Джейми Джонс-Бьюкенен. Райан Холл. Кейт Старший. Цели: . Кевин Синфилд (2/4)Попытки: . Бретт Стюарт (2). Энтони Уотмоу (2). Стив Матай.. Голы: . Мэтт Орфорд (4/6)
Элланд Роуд, Лидс. Посещаемость: 32 569. Судья: Джейсон Робинсон Австралия . Лучший игрок матча: Энтони Уотмоу Manly Sea Eagles colours.svg

Первые 20 минут матча были сыграны от конца до конца в очень равном поединке. Законный захват Энтони Уотмоу Мэнли на 16-й минуте в схватке размером с пинту Лидса Роб Берроу нокаутировал его, и он больше не играл соответствие. На 20-й минуте разгорелась драка, главными противниками выступили передние гребцы Джейми Пикок и Джош Перри. Оба игрока были отправлены в ящик для грехов, и Мэнли был назначен штраф. Капитан Sea Eagles Мэтт Орфорд решил атаковать линию Лидса, и Бретт Стюарт прорвал защиту фиктивной половины и набрал первые очки сразу после четверти матча. матч прошел. Орфорд реализовал попытку, так что Мэнли повел 6–0. Семь минут спустя «Си Иглз» снова проиграли на половине поля «Носорогов», когда Орфорд с 30-метровой дистанции нанес короткий мяч в грудь летящему Энтони Уотмоу, чтобы прорваться через защиту и забить (видеоповторы предполагали, что пас Орфорда на Уотмоу мог иметь прошел вперед, но судья Джейсон Робинсон постановил, что все нормально). Преобразование Орфорда увеличило преимущество австралийского клуба до 12–0. Мэнли мог поставить игру вне всяких сомнений за семь минут до перерыва, когда Уотмоу бросился на передачу и прорвался сквозь непрочную защиту, прежде чем сделать мягкий пас летящему Бретту Стюарту, которому каким-то образом удалось отбросить мяч попыткой под стойками, казалось бы, секундами. прочь. На 37-й минуте «Лидс» был как раз на половине поля Мэнли, когда они вышли вперёд, собрались и передали мяч Дэнни Макгуайру, который пересек линию, но Мэтт Орфорд вырвал мяч из рук в одно- один отбор, прежде чем он смог приземлить его. Джейми Джонс-Бьюкенен был там, чтобы прижать мяч к газону, поэтому видео-судья дал попытку. Кевин Синфилд пропустил относительно легкую конверсию, поэтому «Лидс» проиграл 12–4. В оставшиеся несколько минут тайма счет не изменился.

Лидс начал вторую половину, сделав небольшой прорыв на левом фланге на первой минуте после замены Мэнли Хукер Хит Л'Эстрейндж отдал пенальти. В результате Макгуайр отдал мяч Райану Холлу, который отдал пас на Кейту Сеньору, которому Джейми Лайон перехватил мяч один на один.. На 2-й минуте игры Мэнли оторвался от средней линии, когда Адам Катбертсон отдал мяч Майклу Робертсону на левом фланге. Вингер «Лидса» (и бывший игрок «Мэнли» с 2003 по 2005 годы) Скотт Дональд попытался схватить Робертсона, но ему удалось получить пас. Центровой «Лидса» Карлу Аблетту не удалось собрать свободный мяч, и он сумел выбить мяч прямо в ожидающие руки Бретта Стюарта, который изначально перехватил мяч. Защитник Мэнли подобрал мяч в 12 метрах от линии и, не имея никого, забил свою вторую попытку за ночь. Орфорд пропустил конверсию, и счет стал 16–4 в пользу гостей. «Си Иглз» снова забили через минуту, когда возвращали мяч с начального. Майкл Робертсон сделал еще один прорыв на правом фланге, и центральный удар впереди Бретта Стюарта, который отлично отскочил. Стюарт был близок к тому, чтобы забить, но вскоре после того, как собрал мяч, был вынужден отклониться от цели, когда сблизившийся Райан Холл пролетел мимо его фланга. Холл наконец-то сбил защитника Мэнли всего в 10 метрах от линии Rhino. Из фиктивной половины мяч затем ушел влево к Уотмоу, первому принимающему, прежде чем защита «Лидса» успела собраться, и он пошел ко второй попытке игры. Орфорд пнул статистов, так что Мэнли ушел в счете 22–4. При ответном ударе «Си Иглз» снова забил гол, на этот раз Шейн Родни сделал перерыв в 25 метрах от своей линии и добрался до 40-метровой линии Лидса, прежде чем обнаружил Л'Эстрейнджа в поддержке, который в свою очередь отдал пас Стиву Матай, который легко пробежал 20 метров до линии (даже если Матай был пойман, у него все еще оставался незаметный Робертсон). Мэнли забил свою третью попытку всего за 6 минут и 45 секунд второго тайма, что отняло игру у Лидса и заставило замолчать толпу, в основном сторонников носорогов, хотя было несколько сторонников Мэнли, разбросанных по стадиону, и группа сторонников. приехал из Сиднея, чтобы посмотреть «Морских орлов» с телекомментатором Sky Sports Эдди Хеммингсом, рассказывающим аудитории, что его режиссер находит их в толпе, как и он сам. австралиец и просто фанат Мэнли-Уорринги. Орфорд пропустил конверсию, поэтому преимущество Мэнли было 26–4.

На 64-й минуте, после того как «Лидс» выполнил повтор сетов из шести рядом с линией Мэнли, они переместили мяч с одной стороны поля на другую, быстрый пас без взгляда. Али Лаутиити отправил Кейта-старшего по линии. Синфилд ударил статистов, так что «Носороги» проиграли 26–10 за пятнадцать минут до конца. Спустя 71 с половиной минуты в 30 метрах от линии Мэнли Лаутиити пробежал с манекена вниз по левому краю и бросил еще один ловкий пас без взгляда Райану Холлу, который забил на угловом. Удар Синфилда с боковой линии отскочил от одной из стоек, оставив счет 26–16 за семь минут до конца матча. Еще одна драка началась на 75-й минуте, и Лидс снова был наказан. "Си Иглз" решили пробить по воротам, и Орфорд успешно вывел их вперед 28–16. Это сделало их лидерство в 12 очков за 3 минуты до конца. «Лидс» получил еще одну попытку на последней минуте игры: Кейт Сеньор сделал отрыв с 60 метров по левому флангу, прежде чем обнаружил Дэнни Макгуайра в поддержке и забил в углу всего за несколько секунд до финального гудка. Попытка преобразования боковой линии Синфилда была пропущена, поэтому Мэнли Уорринга Си Иглз впервые выиграли World Club Challenge со счетом 28–20. Лучшим игроком матча был Энтони Уотмоу.

Значение
  • Мэнли стал первой австралийской командой за шесть лет, выигравшей World Club Challenge, начиная с Sydney Roosters победил RFC на Сент-Хеленсе в 2003. Кроме того, они были лишь четвертой командой из Австралии, выигравшей финал на британской земле за всю историю турнира.
  • Мэнли выиграл свой первый World Club Challenge со второй попытки, проиграв World Club 1987 года. Бросьте вызов Уигану 8-2.
  • После неудачной попытки на чемпионате мира 1987 года, первая попытка игры от Fullback Бретт Стюарт был первой попыткой Мэнли в World Cub Challenge.
  • Неспособность защитить свой титул World Club Challenge с 2008 означала первое поражение Leeds Rhinos в соревновательном сезоне 2009 года.. Если бы они выиграли, они были бы первым клубом, получившим два титула подряд.
  • Prop нападающий Джош Перри стал вторым игроком Мэнли, которого отправили с поля в WCC, когда он был грех был заключен в корзину на 10 минут после боя с оппонентом Джейми Пикок, который также был отправлен в корзину на 10. Мэнли второй стрелец «Рэмбо» Ронни Гиббс был удален за высокий подкат на Джо Лайдона Уигана на чемпионате мира по футболу 1987 года.
  • После того, как Бретт Стюарт был дисквалифицирован на четыре игры NRL из-за неосмотрительности в сезоне 2009 NRL Мэнли Старт, клубные чемпионы мира пошли со счетом 0: 4, чтобы начать свою премьерскую защиту. Только когда Стюарт вернулся и сделал 3 попытки на Brookvale Oval против Wests Tigers в 5-м раунде, Мэнли выиграл свою первую игру в сезоне.
  • Лидс выиграл выиграть следующие две игры их сезона Суперлиги против Уоррингтона и Уигана, прежде чем потерпеть первое домашнее поражение в сезоне от St. Хеленс.
  • 32 569 посещаемости были самыми высокими для обоих клубов в 2009 году. Наибольшая посещаемость NRL в Мэнли составила 27 527 человек в выездном матче 9 раунда с Брисбен Бронкос на стадионе Санкорп. Наибольшая посещаемость в Лидсе составила 19 997 человек в матче 26-го раунда против "Сент-Хеленса" на Хедингли (Примечание: Лидс также играл перед 30,122 во второй день 12-го раунда Magic Weekend. с участием 7 других клубов в этот день)