Место в дивизионе2-е место AFC South
Финиш плей-оффНе прошел квалификацию
Pro Bowlers 5
AP All-Pros 2

Сезон Хьюстон-техасцев 2009 стал 8-м сезоном франшизы в сезоне Национальная футбольная лига и 4-е место под главного тренера Гэри Кубяка. Техасцы улучшили свои рекорды 8–8 в 2008 и объявили свой первый победный сезон в истории франшизы. Тем не менее, 4 душераздирающих поражения подряд в дивизионе снова стали их преследовать, поскольку они едва не попали в плей-офф, будучи первой командой в серии тай-брейков, а также из-за того, что Cincinnati Bengals и их соперник из Indianapolis Colts упирали своих стартовых игроков в Нью-Йорк Джетс после завоевания посевного места AFC North и №1 AFC соответственно.

Изменения в тренерской работе

Главный тренер Гэри Кубяк вошел в его состав Третий год в должности главного тренера техасцев. Фрэнк Буш, который с 2007 года занимал должность старшего помощника по обороне Техасцев, был назначен координатором по обороне 13 января 2009 года после увольнения Ричарда Смита. Смит был уволен вскоре после завершения сезона 2008 года. Дэвид Гиббс, сын тренера НФЛ Алекс Гиббс, был нанят 19 января 2009 года в качестве нового тренера защитных защитников после того, как ранее служил в той же роли в команде Канзас-Сити. с 2006 года. Зал славы профессионального футбола и бывший Houston Oilers нападающий лайнмен Брюс Мэтьюз начинает свой первый сезон в качестве тренера в НФЛ, заполняя его. атакующих позиций помощника тренера для техасцев.

Составлен состав * Сделан по крайней мере один Pro Bowl за карьеру

У техасцев было восемь выборов на драфте НФЛ 2009 года. Они получили дополнительный выбор в четвертом раунде (выбор 122 в целом) в обмене с Minnesota Vikings на квотербека Sage Rosenfels.

Команда подписала unrafted Tennessee runback Arian Foster после драфта и подписал его в тренировочную команду, и он дебютировал в НФЛ в середине сезона. В следующем году Фостер выиграет титул NFL Rushing .

1229 ноябряИндианаполис Колтс L27–355–6Reliant Stadium Итоги
136 декабряв Джексонвилл Джагуарз L18–235–7Муниципальный стадион Джексонвилля Итоги

на Reliant Stadium, Хьюстон

Безопасность Доминик Барбер забил гол Хьюстону. приземление в течение четвертой четверти.

Техасцы начали свой сезон с поединка на первой неделе с New York Jets. Хьюстон проиграет в первой четверти, когда игрок «Джетс» Джей Фили забьет мяч с игры на 24 ярда. Дефицит техасцев увеличится во втором квартале, поскольку квотербек Марк Санчес завершил передачу приземления на 30 ярдов в сторону ресивера Чанси Стаки. Положение Хьюстона только ухудшилось в третьей четверти, когда ранний бэк Томас Джонс забил на 1-ярдовой тачдауне. Техасцы должны были попасть на доску, поскольку безопасность Доминик Барбер вернул мяч на 48 ярдов для тачдауна, но Нью-Йорк закрепил победу с 38-ярдовым приземлением Джонса.

С проигрышем «Хьюстон» начал сезон со счетом 0–1.

Неделя 2: в Tennessee Titans

Texans7177334
Titans14107031

в LP Field, Нашвилл, Теннесси

В надежде оправиться от поражения от Джетс, техасцы улетели на LP Field на неделю. 2 дивизионное сражение с Tennessee Titans. Хьюстон будет отставать в начале первой четверти, поскольку Титаны, отступающие Крис Джонсон, совершили приземление на 57 ярдов. Техасцы ответят квотербеком Мэтт Шауб завершает передачу на 19 ярдов в сторону ресивера Андре Джонсон, но Теннесси ответил квотербеком Керри Коллинз, завершившим приземление на 69 ярдов до Джонсона. добавили к их преимуществу во второй четверти, поскольку Коллинз завершил передачу приземления на 8 ярдов широкому ресиверу Нейт Вашингтон. После этого Хьюстон возьмет на себя инициативу, поскольку Шауб завершит пас тачдауном на 72 ярда Джонсону и пас тачдаун на 29 ярдов широкому ресиверу Джейкоби Джонсу, а также кикеру Крису Брауну 38-ярдовое поле. Теннесси завершил тайм вничью, когда кикер Роб Биронас забил 40-метровый мяч с игры.

В третьей четверти «Титаны» снова вырвались вперед, когда Джонсон совершил приземление на 91 ярд. После этого техасцы сыграли вничью, так как Шауб завершил тачдаун на 1 ярд в тупик Оуэн Дэниелс. В четвертой четверти Хьюстон выйдет в лидеры, когда Браун забьет 23-метровый мяч с игры. После этого защита помешала Теннесси сплотиться.

С победой техасцы улучшились до 1–1. Это была первая выездная победа над Теннесси с 2004 года.

Неделя 3: против Jacksonville Jaguars

Jaguars3147731
Texans7143024

После тяжелой победы над титанами техасцы отправились домой., облачились в свою форму Battle Red и подготовились к 3-й неделе поединка AFC South с Jacksonville Jaguars. Несмотря на то, что Jaguars получили первые очки в игре с кикером Josh Scobee. 52-ярдовый мяч с игры, квотербек техасцев Мэтт Шауб вывел свою команду вперед, сделав пас тачдаун с 18 ярдов в пользу дальнего приемника Джейкоби Джонса. После этого была проведена двусторонняя вторая четверть. Квотербек Джексонвилля Дэвид Гаррард получит приземление на 2 ярда, но приемник Хьюстона Кевин Уолтер провел прием приземления на 9 ярдов. «Ягуары» нанесли большой удар с бегущего бека Мориса Джонса-Дрю на 61 ярд, но техасцы снова вышли вперед, поскольку тайт-энд Оуэн Дэниелс получил 2- прием приземления во дворе.

Джексонвилл снова вырвался вперед в третьей четверти, так как Джонс-Дрю совершил тачдаун на 1 ярд, а за ним последовал кикер из Хьюстона Крис Браун, завязав игру с мячом с игры на 27 ярдов.. Однако в четвертой четверти «Ягуары» нанесли огромный удар, когда Джонс-Дрю получил 8-ярдовое приземление. Техасцы пытались сплотиться, но защита «Ягуаров» была стойкой и предотвратила любое возвращение.

После проигрыша Хьюстон упал до 1–2.

Неделя 4: против Оклендских Рейдеров

Рейдеров33006
Техасцев3179029

В надежде оправиться от поражения в дивизионе от «Ягуаров», техасцы остались дома на дуэль четвертой недели с «Оклендом». Рейдеры. Хьюстон нанес первый бросок с игры кикером 26-ярдовым голом Криса Брауна, после чего Рейдерс связали игру 46-ярдовым мячом с игры от кикера Себастьян Яниковски. Техасцы возьмут на себя полную командование во второй четверти, когда Браун забросит мяч с игры на 34 ярда, а затем отбежит Стив Слейтон, совершив тачдаун на 32 ярда и поймав 18 пас тачдауна от квотербека Мэтт Шауб. Окленд завершил бы половину с 33-мя голами Яниковски. -двор полевая цель. В третьей четверти Хьюстон продолжит доминировать с новичком-полузащитником Брайаном Кушингом, который отбивается от разбегающихся рейдеров Джастин Фаргас в своей собственной конечной зоне в целях безопасности, за которым сразу же следует широкий приемный Джейкоби. Джонс выполняет начальный удар на 95 ярдов для тачдауна.

С победой техасцы улучшили счет до 2–2.

Неделя 5: в Arizona Cardinals

Texans0071421
Cardinals7140728

в University of Phoenix Stadium, Глендейл, Аризона

После победы дома над Рейдерами техасцы вылетели на стадион Университета Феникса впервые за время проведения межконференционной дуэли на 5-й неделе с Аризонскими кардиналами. Хьюстон проиграет в первой четверти, а Кардиналс, бегущий назад Тим Хайтауэр совершил тачдаун на 1 ярд в Первая четверть, за которой последовал квотербек Курт Уорнер, завершивший пас на 9 ярдов и 26 ярдов приземляющимся на широкий ресивер Ларри Фицджеральд. После этого техасцы начали восстанавливать позиции бегущего бека Крис Браун совершил тачдаун на 1 ярд в третьей четверти. Затем защитник Мэтт Шауб соединится с широким приемником Андре Джонсоном на 11-ярдовой и 17-ярдовой передаче приземления в четвертой четверти. Однако Аризона ударит по двум ключевым моментам. Во-первых, защитник Cardinals Доминик Роджерс-Кромарти перехватил передачу Шауба и вернул его на 49 ярдов. Во-вторых, защита «Аризоны» трижды удерживала нападение «Хьюстона» на 1 ярд от конечной зоны.

С поражением техасцы упали до 2–3.

Неделя 6: в Цинциннати Бенгалс

Техасцев7714028
Бенгалс0017017

на Стадион Пола Брауна, Цинциннати

В надежде оправиться от проигрыша кардиналам, Техас вылетел на стадион Пола Брауна на Неделя 6 поединок с Цинциннати Бенгалс. Хьюстон выйдет на быстрый старт первой четверти, поскольку квотербек Мэтт Шауб нашел тайт-энд Оуэн Дэниелс на 12-ярдовой дистанции. Бенгалы ответили во второй четверти 10-ярдовым приземлением от бегущего бека Седрика Бенсона, но техасцы ответили бы Шаубом, завершившим передачу с 38-ярдовым приземлением на бегбека Стив Слэйтон. Цинциннати завершил половину тайма с помощью 8-ярдового паса квотербека Карсона Палмера на дальнего приемника 7>Лаверанес Коулз, за ним следует кикер Шейн Грэм, забивший мяч с игры на 50 ярдов.

В третьей четверти, Хьюстон штурмовал назад, когда Шауб завершил передачу приземления на 23 ярда широкому ресиверу Джейкоби Джонсу и передачу на 7 ярдов Дэниелсу. После этого защита сохранила преимущество в 11 очков.

С победой техасцы улучшили счет до 3–3.

Неделя 7: против Сан-Франциско 49ers

49ers0071421
Техасцы7140324

После впечатляющей выездной победы над бенгалами техасцы отправились домой, чтобы Интерконференционная дуэль на 7-й неделе с San Francisco 49ers. Хьюстон быстро стартовал в первой четверти, когда бегущий бэк Стив Слэтон совершил тачдаун на 1 ярд. добавить к их преимуществу во второй четверти, поскольку квотербек Мэтт Шауб выполнил передачу тачдауна на 9 ярдов в сторону Слэтона и передачу тачдауна на 42 ярда в тайт-энд Оуэн Дэниэлс.

Однако 49ers начали сплотиться в третьей четверти с квотербеком Алексом Смитом, связавшимся с тайт-эндом Верноном Дэвисом на тачдауне на 29 ярдах п пасс. В четвертой четверти Сан-Франциско продолжал догонять, поскольку Смит снова нашел Дэвиса на 14-ярдовой передаче приземления. Хьюстон ответил бы тем, что кикер Крис Браун забил 50 ярдов с игры. 49ers попытались вернуться, когда Смит снова соединился с Дэвисом на 23-ярдовой передаче, но защита остановила розыгрыш Сан-Франциско.

С победой техасцы улучшились до 4–3.

Неделя 8: в Buffalo Bills

Texans0632231
Bills730010

в Ralph Wilson Stadium, Орчард-Парк, Нью-Йорк

После домашней победы над 49ers техасцы вылетели на стадион Ральфа Уилсона на 8-й неделе дуэли с Buffalo Bills. Хьюстон будет отставать в первой четверти, поскольку ресивер Биллса Террелл Оуэнс совершит приземление на 29 ярдов. Доска во втором как кикер Крис Браун забил 42-ярдовый и 22-метровый броски с игры. Баффало закрывал половину 21-ярдовым броском с игры от кикера Райан Линделл.

Техасцы подобрались ближе в третьей четверти, когда Браун забил с игры 26 ярдов. После этого, в четвертой четверти, Хьюстон навсегда вышел вперед в качестве бегущего назад. Райан Моутс получил 11-ярдовый (за ним последовал двухочковый переход квотербека Мэтта Шауба в широкий приемник Андре Джонсон ), 1-ярд, и пробег приземления на 3 ярда.

С победой техасцы улучшили бы до 5–3, их лучший старт в истории франшизы.

Неделя 9: в Индианаполисе

техасцев037717
Кольтс1030720

на стадион Лукас Ойл, Индианаполис

После победы над Биллами техасцы вылетели на стадион «Лукас Ойл» на неделю 9. Дуэль AFC South с Индианаполис Колтс. Хьюстон будет отставать в начале первой четверти, поскольку квотербек Кольтс Пейтон Мэннинг найден бегущим назад Джозеф Аддай на 7-ярдовой тачдауне пас с игры, за которым последовал бросок с игры на 22 ярда от кикера Мэтт Стовер. Индианаполис увеличил свое преимущество во второй четверти с мячом с игры на 37 ярдов Стовера, но техасцы закрыли половину с кикером Крис Браун забил 56 ярдов с игры.

В третьей четверти Хьюстон начал набирать обороты в качестве квотербека Мэтт Шауб выполнил пас приземлением на 1 ярд на раннего защитника Райана Моутса. Техасцы выйдут вперед в четвертой четверти, когда бегущий бэк Стив Слэтон совершил тачдаун на 1 ярд, но Кольтс вернул лидерство с бегущим бэком Джозефом Аддаем, получив 2- пробег приземления ярда. У Хьюстона был шанс сравнять счет за одну секунду до конца основного времени, но попытка Брауна с игры с игры на 42 ярда попала в левый угол.

В еще одной близкой игре, приведшей к тяжелому поражению, техасцы завершили свою прощальную неделю при счете 5–4.

Неделя 10: до свидания

Неделя 11: против Tennessee Titans

Titans0143320
Texans773017

В надежде отыграться после поражения от «Кольтов», техасцы отправились домой на матч соперничества AFC South против Tennessee Titans. В первой четверти Хьюстон оказался на доске первым как QB Мэтт Шауб. получил пас тачдауна на 3 ярда в пользу RB Стив Слэтон. Во второй четверти Titans ответили QB Винсом Янгом, завершившим пас тачдаун на 13 ярдов WR Кенни Бритт. Затем Хьюстон попытался уйти, когда Шауб соединился с WR Андре Джонсоном на 13-ярдовом приземлении, пока Титаны снова не ответили: RB ЛенДейл Уайт сделал 1 год d приземление бега.

Техасцы отстали в третьей четверти, когда кикер Роб Биронас забил 50 ярдов с игры, но вернулся, чтобы сравнять счет, когда кикер Крис Браун сделал 26-ярдовая полевая цель. В четвертой четверти «Титаны» выиграли, когда Биронас забросил мяч с игры на 53 ярда.

С поражением техасцы упали до 5–5.

Неделя 12: против Индианаполиса

Кольтов0772135
Техасцев1460727

Техасцы были готовы к неприятностям, направившись к шкафчикам с отрывом в перерыве 20-7. Но большой второй тайм Кольты все испортили, когда техасцы упали до 5-6.

• Судья : Джон Парри
  • Телеведущие (CBS ): Кевин Харлан (игра за игрой) и Соломон Уилкотс (цветной комментатор)

Хьюстон заработал свою первую победу сезон после 21 безответного очка в четвертой четверти. Том Брэди ушел и снова вошел в игру после того, как появились сообщения о том, что он играл последние несколько недель с тремя сломанными ребрами. Вес Велкер получил травму колена в начале первой четверти. Это остается единственной победой техасцев над Новой Англией до тех пор, пока они не победят их в 2019 году.