Эстудиантес выиграл по очкам со счетом 4–1.
Место проведенияEstadio Ciudad de La Plata, La Plata
Место проведенияEstádio Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Белу-Оризонти
Лучший игрок матчаХуан Себастьян Верон
СудьяКарлос Чандиа (Чили )
2008 2010

Финал Кубка Либертадорес-2009 стал последним двухматчевым противостоянием, в котором определился чемпион Кубка Либертадорес-2009. Его оспорили аргентинский клуб Эстудиантес и бразильский клуб Крузейро. Первый матч был сыгран 8 июля на домашнем поле Эстудиантеса, а ответный матч - 15 июля у Крузейро.

Крузейро и Эстудиантес играли в 4-м и 5-м финалах Кубка Либертадорес соответственно. Последний раз Крузейро выступал в 1997, в котором они обыграли Спортинг Кристал за свой второй титул. Эстудиантес вернулся после 39-летнего отсутствия. Их последний выход в финал был в 1971, в котором они проиграли уругвайскому клубу Насьональ.

Эстудиантес выиграли со счетом 4: 1 и заработали свой четвертый титул Кубка Либертадорес.

Квалифицированные команды

КомандаПредыдущие выступления в финалах (жирным шрифтом показаны победители)
Аргентина Эстудиантес 1968, 1969, 1970, 1971
Бразилия Крузейро 1976, 1977, 1997

Правила

Финал будет проводиться в два этапа, каждый на домашнем стадионе финалистов. Команда с более высоким номером проведет ответный матч дома. Команда, набравшая наибольшее количество очков - три за победу, одно за ничью и ноль за поражение - после двух этапов станет чемпионом. В отличие от предыдущих раундов, правило выездных голов не применяется. Если после ответного матча у двух команд будет одинаковое количество очков, победит команда с лучшей разницей мячей. Если две команды имеют равную разницу мячей, будет использовано дополнительное время. Дополнительное время будет состоять из двух таймов по 15 минут. Если ничья по-прежнему не нарушена, серия пенальти, состоящая максимум из пяти пенальти на команду, будет проводиться в соответствии с Правилами игры (хотя можно выиграть серию пенальти до выполняется пятый пенальти). Если после 10 пенальти не будет явного победителя, то начнется серия пенальти с внезапной смертью.

Крузейро прошел квалификацию на Кубок Либертадорес 2009, заняв 3-е место в Серии A 2008 года. Это дало им 3-е место Бразилии и прямую квалификацию во второй этап. Эстудиантес занял 5-е место в Аргентине, заняв 2-е место с показателем в среднем на турнирах Apertura 2007, Clausura 2008 и Apertura 2008. Место квалифицировало их в первый этап.

Эстудиантес на первом этапе

Эстудиантес в этом году начал заезд Кубка Либертадорес на первом этапе в двухматчевом противостоянии с перуанским клубом Sporting Cristal за место в группе 5. Спортинг Кристиан взял первый матч, сыграл в Лиме, 2: 1. Энцо Перес забил единственный гол для Эстудиантеса. В ответном матче Эстудиантес Рамон Лентини забил единственный гол в матче, гарантируя, что Эстудиантес вышел на Второй этап по выездным голам. тай-брейк.

Боливия Университет Сукре 602428−62

Крузейро был втянут в Группу 5, в которую входил Эстудиантес. К ним присоединились действующий чемпион Эквадора, Депортиво Кито и боливийский чемпион 2008 Апертура, Universitario de Sucre. Их первый групповой матч был друг против друга в Белу-Оризонти. Крузейро выиграл со счетом 3: 0, забив голы Фернандиньо и Клебер (два). следующий групповой матч между ними обоими был их соответствующим пятым групповым матчем. Играя в Ла-Плата, Эстудиантес выиграл со счетом 4-0 с голами Хуана Себастьяна Верона, Гастона Фернандеса и Кристиана Санчеса Претте (два).

Крузейро матч второй группы был на выезде против Депортиво Кито. Рамирес забил гол за Крузейро перед тем, как сделать ничью в Депортиво Кито. Они остались в дороге (в Сукре ), чтобы сыграть в Universitario. Тьяго Рибейро забил единственный гол в матче и одержал победу. Следующие две игры Крузейро провел дома. Universitario посетил первым и проиграл матч благодаря двум голам Веллингтона Паулиста. В последнем матче группы Крузейро они принимали Депортиво Кито, которого они обыграли 2-0 с голами Лео Фортунато и Вагнер.

Эстудиантес продолжил групповую игру. путем размещения Universitario. Хуан Мануэль Салгейро забил единственный гол за Эстудиантес, а впоследствии победил. Затем они отправились в Кито, чтобы сыграть в Депортиво Кито. Эстудиантес проиграл матч 1-0. Затем «Депортиво Кито» посетил Эстудиантес для проведения своего следующего матча. Эстудиантес уверенно выиграл матч со счетом 4-0 благодаря голу Энцо Переса и хет-трику Мауро Боселли. Последний матч групповой игры Эстудиантеса завершился нулевой по счету ничьей с «Университарио».

Крузейро и Эстудиантес заняли 1 и 2 места соответственно, что позволило им выйти в 1/8 финала.

Крузейро на стадии плей-офф

Крузейро был сеяны 5 для последних этапов турнира. В 1/8 финала они играли против чилийского клуба Универсидад де Чили (сеяно 12). Первый матч был сыгран в Сантьяго. Крузейро выиграл матч со счетом 1: 2, забив голы Соареш и Маркиньос Парана. Ответный матч, сыгранный дома, был выигран в один мяч от Клебера. Крузейро продвинулся с очками 6-0.

Четвертьфинальный матч Крузейро был против его товарища бразильской команды Сан-Паулу (сеяный 4). Первый матч, сыгранный дома, был выигран со счетом 2: 1 с голами Леонардо Сильва и Зе Карлос. ответный матч, сыгранный в Сан-Паулу, также был выигран со счетом 0: 2 с голами Энрике и Клебер. Крузейро продвинулся с очками 6-0.

В полуфинальном матче Крузейро был против другого бразильского, занявшего первое место Гремио. Крузейро выиграл первый матч 3: 1 благодаря голам Веллингтона Паулисты, Вагнера и Фабиньо. Ответный матч , сыгранный в Порту-Алегри, завершился со счетом 2: 2. Веллингтон Паулиста забил дважды за Крузейро за столько же минут, но Гремио вернулся и сравнял счет во втором тайме. Крузейро поднялся со счетом 4: 1 по очкам.

По состоянию на финал, Крузейро - самая эффективная команда в турнире с рейтингом эффективности 80,56% (9 побед, 2 ничьи, 1 поражение).

Эстудиантес на этапах плей-офф

Эстудиантес был посеян 10 на последних этапах турнира. Матч 1/8 финала Эстудиантеса был против парагвайского клуба Либертад. Посеянный 7, Либертад стал первой командой, вышедшей в 1/8 финала. Эстудиантес выиграл первый матч со счетом 3-0, забив голы Гастон Фернандес (самый быстрый гол в турнире). и Мауро Боселли (2). Ничьи 0-0 было достаточно в ответном матче, чтобы улучшить Эстудиантес 4-1 по очкам.

Матч четвертьфинала был против уругвайского клуба Дефенсор Спортинг (15 сеяных). Эстудиантес выиграл оба матча со счетом 1-0, забив голы Леандро Десабато (первый матч ) и Леандро Бенитес (ответный матч ). Эстудиантес продвинулся по очкам на 6-0.

В полуфинале Эстудиантес встретился с еще одним уругвайским клубом, имеющим 3 сеяных Насьональ. В первом матче, сыгранном дома, Эстудиантес выиграл с единственным голом Диего Гальвана. В ответном матче Эстудиантес выиграл со счетом 1-2 с парными голами Мауро Боселли. Эстудиантес продвинулся по очкам на 6-0.

В финале Estudiantes имеет рейтинг эффективности 69,05% (9 побед, 2 ничьи, 3 поражения). Нападающий Мауро Боселли в настоящее время является лучшим бомбардиром турнира с 7 голами.

Этапы нокаута сводка

КрузейроЭстудиантес
Чили Чилийский университет. A. 2–1Соарес 8'. Маркиньос Парана 52 'Раунд из 16 . Первый этапПарагвай Либертад. H. 3–0Фернандес 1'. Бозелли 64 '(пер. ), 70'
Чили Universidad де Чили. H. 1–0Клебер 74'Второй этапПарагвай Либертад. A. 0–0
Бразилия Сан-Паулу. H. 2–1Леонардо Сильва 45 '. Зе Карлос 66'Четвертьфиналы . Первые матчиУругвай Дефенсор Спортинг. A. 1–0Десабато 12 '
Бразилия Сан-Паулу. A. 2–0Энрике 65'. Клебер 81 '(пер. )Второй матчУругвай Defensor Sporting. H. 1–0Бенитес 13 '
Бразилия Гремио. H. 3–1Веллингтон Паулиста 38'. Вагнер 47 '. Фабиньо 67 'Полуфиналы . Первый матчУругвай Насьональ. H. 1–0Гальван 14'
Бразилия Гремио. A. 2–2Веллингтон Паулиста 34 ', 36'Ответный матчУругвай Насьональ. A. 2–1Бозелли 52 ', 90 + 1'

Матчи

Первый матч

Estudiantes Аргентина 0-0Бразилия Cruzeiro
Report
Estadio Ciudad de La Plata, Ла-Плата Посещаемость: 52000 Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай )

Лучший игрок матча: . Бразилия Фабио

Помощники судьи: . Уругвай Пабло Фандиньо. Уругвай Маурисио Эспиноса. Четвертый судья: . Уругвай Мартин Васкес

Ответный матч

Крузейро Бразилия 1-2Аргентина Эстудиантес
Энрике Цель 52 'Отчет Фернандес Цель 57'. Боселли Цель 72 '
Estádio Governador Magalhães Pinto ( Минейран), Белу-Оризонти Посещаемость: 65000 Судья: Карлос Чандиа (Чили )

Лучший игрок матча: . Аргентина Хуан Себастьян Верон

Помощники судьи: .. Чили Патрисио Басуальто. Чили Франсиско Мондрия. Четвертый судья: . Чили Пабло Посо