2009 Открытый чемпионат Австралии среди мужчин, финал
Судья на кресле Паскаль Мария
Продолжительность 4 часа 23 минуты
Рафаэль Надаль
Роджер Федерер
Основные статьи: Открытый чемпионат Австралии 2009 г. и Открытый чемпионат Австралии 2009 г. - мужчины, одиночный разряд

В свободных 2009 Australian Open Мужской финал был чемпионат теннисный матч в мужском одиночном разряде турнира в 2009 году Australian Open. В течение большей части предыдущих четырех лет за него боролись два лучших игрока мира, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, которые затем заняли первое и второе места в мире соответственно. Это была их седьмая из девяти встреч в финале турниров Большого шлема и первая за пределами Открытого чемпионата Франции или Уимблдона. Это был первый финал турнира Большого шлема на корте с твердым покрытием для Надаля, в то время как он был девятым для Федерера, и в то время он еще не проигрывал в финале корта с твердым покрытием Большого шлема.

Надаль победил Федерера в пяти сетах за четыре часа и двадцать три минуты, матч завершился после полуночи, став первым испанцем, мужчиной или женщиной, выигравшим Открытый чемпионат Австралии. Этот матч был назван одним из величайших на Открытом чемпионате Австралии по теннису и состоялся через семь месяцев после того, как пара выступила в финале Уимблдона 2008 года, который считается одним из величайших за всю историю.

Соответствие

Паскаль Мария был судьей на этом матче. Надаль выиграл жеребьевку и решил начать прием матча.

Первый набор

Федерер начал подачу матча и сразу же подарил Надалю перерыв в подаче с двойной ошибкой и тремя невынужденными ошибками. Оба мужчины хорошо устроились с этого момента в следующей игре, где Федерер вышел вперед 15-30 после победы справа. Надаль отбился до двойки после сохранения брейк-пойнта. Федерер заработал второй брейк-пойнт после трех двойок, но не реализовал его после ошибки наотмашь. Затем Надаль нанес длинный удар справа, чтобы дать Федереру третий брейк-пойнт. Игра длилась десять минут, прежде чем Федерер победил Надаля ударом справа и сравнял начальный сет со счетом 1-1. Федерер провел подачу с другим победителем справа, и счет 2: 1. Надаль спокойно провел счет 2: 2. В пятой игре при счете 30-30 форхенд Надаля отсутствовал, но лайнсмен не засчитал его. Федерер бросил вызов, и обзор «Соколиный глаз» показал, что мяч был длинным, дав Федереру 40-30 вместо брейк-пойнта для Надаля. Федерер держал двойку, чтобы выйти вперед 3: 2.

При счете 3: 2 на подаче Надаля Федерер дошел до 30-30 после того, как Надаль безуспешно бросил вызов своему собственному удару справа, длинному примерно на миллиметр. Федерер ударил победителя в следующем розыгрыше, чтобы получить еще один брейк-пойнт. В счете 30-40 Федерер нанес ответный удар, во второй раз сломив Надаля и выйдя вперед 4-2. В седьмой игре Федереру не удалось закрепить перерыв. Надаль ударил победителем справа, чтобы получить возможность для брейк-поинта, в которой Федерер дважды ошибся, дав второй брейк Надалю. Вернувшись на подачу, Федерер в следующей игре добился 30-30, но Надаль держался после того, как Федерер забил свои следующие два возвращения. Сет пошел до 5-5, когда Надаль обыграл Федерера в третий раз за сет пасом, чтобы выйти вперед 6-5. Затем Надаль подал мяч и выиграл первый сет 7: 5. Сет длился 57 минут и сопровождался бешеным темпом игры с множеством длинных розыгрышей. Федерер служил ниже своего обычного уровня, что дало Надалю раннее преимущество.

Второй набор

Во втором сете темп был больше. Надаль безжалостно бил Федерера наотмашь, надеясь на ничью. Сет оставался на подаче до 2: 2, когда Надаль сломал Федерера и вышел вперед 3: 2. Процент первой подачи Федерера на тот момент упал до 32%. Когда подача не работала, Федерер участвовал в агрессивных базовых ралли, чтобы соперничать с Надалем, постоянно заставляя его защищаться. Подавая с преимуществом 3: 2, Надаль впервые в матче допустил двойную ошибку. При счете 30-30 Надаль допустил две ошибки, чтобы дать Федереру передышку и сравнять счет со счетом 3-3. С этого момента Федерер повысил свою игру и провел подачу.

4: 3 представлял собой долгую и изнурительную игру, поскольку Надаль отставал на 15-40 в своей подающей игре. После розыгрыша он спас первый брейк-пойнт, а второй - отличной подачей. Федерер получил преимущество в двойке, но Надаль сохранил третий брейк-пойнт с тузом. Федерер сопротивлялся, чтобы получить четвертый брейк-пойнт, который Надаль спас ударом. Федерер продолжал бить и вернул преимущество, выиграв удар слева во время следующего розыгрыша. В конце концов, он сломал Надаля на своем пятом брейк-пойнте в игре, выйдя вперед 5-3. Затем Федерер подал сет, чтобы довести счет до 6: 3 после победы в четырех играх подряд. Федерер вернулся в матч с базовой линии и выиграл второй сет, несмотря на то, что процент первой подачи составлял всего 37%.

Роджер Федерер выиграл четыре игры подряд, завоевав второй сет и сравняв счет.

Третий сет

В третьем сете продолжались продолжительные розыгрыши, и оба мужчины держали подачу до 3: 2, когда Надаль получил первый брейк-пойнт в сете. Федерер спас его после изнурительного розыгрыша и продолжил держать подачу. При счете 3–3 у Федерера было открытие при счете 15–30, пока он не сделал 3 невынужденных ошибки, которые позволили Надалю удержаться. Следующую игру Федерер провел относительно неплохо, доведя счет до 4-4. Затем Надаль попросил тренера помассировать его правое бедро, и матч затянулся. После возобновления игры Федерер продолжил свою агрессивную игру, выйдя вперед 0-40 и заработав три шанса на брейк-пойнт. Два жестоких ралли прошли на пути Надаля, и в 30-40 он затем застал Федерера врасплох подачей Федерера справа, чтобы получить двойку. Надаль продолжал держаться с тузом и оставался впереди 5-4. Федерер спокойно держался до 5-5, и Надаль снова позвал тренера, пытаясь ослабить импульс Федерера, когда он сел есть банан.

Когда игра возобновилась, Надаль снова быстро отстал в подаче 15-40. Федерер нанес длинный удар справа на 30-40, чтобы удержать Надаля в игре и достичь двойки. Мяч явно отсутствовал, но Федерер использовал стратегический вызов «Соколиный глаз» в попытке сбить с толку Надаля. Затем Надаль потерял следующее очко со счетом 40-40, которое он слишком стратегически бросил безрезультатно. После этого Федерер получил еще один брейк-пойнт, свой шестой шанс на брейк в сете. Надаль спас его с победным ударом справа и продолжил держаться, оставаясь впереди 6-5. В следующем матче Надаль упорно боролся за разрыв. Федерер сохранил контрольную точку, и ему потребовалось три двойки, чтобы удержать счет 6-6. Тай-брейк завершился со счетом 3: 3, когда Федерер ударил справа и дал Надалю небольшой брейк. Затем Надаль поразил двух победителей, выйдя вперед 6: 3 и набрал три сет-очка. Федерер допустил двойную ошибку и завершил 78-минутный сет, и Надаль вышел вперед со счетом 2: 1.

Четвертый сет

Федерер вернулся к работе и быстро провел подачу, чтобы начать четвертый сет. Победивший наотмашь Федерер и ошибка Надаля создали два брейк-пойнта в следующей игре. Федерер реализовал победный удар справа, сломал Надаля и вышел вперед 2: 0. Затем Надаль отыгрался в третьей игре с двумя победителями справа со счетом 30-30, чтобы вернуться в сет. Федерер выразил взрыв эмоций из-за того, что позволил этому случиться, когда он выстрелил мячом в рекламные щиты. Затем Надаль удержался, чтобы вернуть сет на подачу. Следующая игра была еще одним изнурительным делом на подаче Федерера. При 2: 2 Федерер отставал от 15-40, а большая подача довела его до 30-40, поскольку Надаля долго возвращался. В этот момент судья отклонил объявление, полагая, что Надаля вернули удачно. Федерер бросил вызов, и обзор «Соколиный глаз» подтвердил, что возвращение было долгим. После ссоры с судьей Федерер сохранил следующий брейк-пойнт с победителем наотмашь, чтобы довести игру до двойки.

Они сражались в одной игре, Федерер получил преимущество, но потерял его после очередного жестокого розыгрыша. Федерер лишился еще одного преимущества с двойной ошибкой. На третьей двойке Надаль вернул брейк-пойнт ударом справа. Федерер попытался спасти мяч ударом, но Надаль справился, но он попал по мячу, чтобы удержать Федерера в игре. Очередной розыгрыш на двойку завершился четвертым шансом на брейк для Надаля. Федерер спас его с тузом, а затем сохранил пятый брейк-пойнт с победным ударом справа. После седьмой двойки Федерер провел подачу, чтобы выжить в игре. При счете 3: 2 Федерер снова победил Надаля, вернув себе лидерство. Он пошел вперед 5: 2 после того, как держал, и Надаль затем держался, чтобы остаться в сете. При счете 5: 3, когда Федерер подавал в сет при 15-all, был объявлен мяч Федерера, и Надаль, похоже, открыл путь. В испытании Федерера мяч едва достиг линии, в результате чего Федерер получил 30-15 вместо 15-30. Он ушел оттуда и завоевал четвертый сет 6-3.

Пятый сет

Надаль открыл пятый сет удержанием. Федерер держался 1: 1, но проявлял признаки истощения, поскольку Надаль легко держался и выходил вперед 2: 1. Оттуда Надаль сломался после двух ошибок Федерера наотмашь 30-30 и вывел вперед 3-1. После безжалостной атаки Надаля на бэкхенд Федерера в течение большей части четырех часов, он наконец сломался, когда часы пробили полночь в Мельбурне. Подавая со счетом 3: 1, Надаль вырвался вперед и повел вперед 40: 0. Федерер отбился до 40-30, но Надаль сумел удержаться и оставался впереди 4-1. Затем Федерер попытался вернуться к счету 4: 2. В следующей игре Федерер проиграл с очередной ошибкой наотмашь, и Надаль повел 5: 2.

Федерер остался в матче, но допустил двойную ошибку при счете 0-15, в результате чего Надаля оставалось два очка до победы. В 15-40 Федерер отыграл чемпионское очко хорошей подачей. В 30-40 Федерер спас второго после того, как затяжной розыгрыш завершился ошибкой Надаля. В двойке, длинное ралли привело к тому, что Надаль заработал третье очко чемпионата с победителем наотмашь. Последовал последний розыгрыш, в котором Федерер трижды обежал удар слева, чтобы ударить справа. Соревнование наконец подошло к концу, так как последний удар справа Федерера едва удался. Матч закончился в 00:14, когда Надаль упал на площадку, не веря, что он выиграл Открытый чемпионат Австралии.

Рафаэль Надаль подает во время матча.

Статистика матча следовала той же схеме, что и в финале Уимблдона 2008 года: у Федерера более низкий процент первой подачи против Надаля (51% по сравнению с 64%), и снова он не был так клинически в возможностях брейк-пойнта с только 31% брейк-пойнтов. реализовал для Федерера, в то время как Надаль реализовал 43% своих брейк-пойнтов. Однако общее количество очков каждого игрока оказалось даже меньше, чем в вышеупомянутом финале Уимблдона, поскольку Федерер набрал на одно очко больше, чем Надаль (174 к 173), но все же проиграл в этом финале.

Значение

Это был очень важный матч для Федерера, у которого была возможность сравняться с рекордом выигранных турниров Большого шлема, который на тот момент был четырнадцатью, установленным Питом Сампрасом. Федерер одновременно мог бы сравняться с тогдашним рекордом Открытой эры по количеству титулов на Открытом чемпионате Австралии по четыре титула с Андре Агасси (с тех пор рекорд был побит Новаком Джоковичем с восемью титулами Открытого чемпионата Австралии ). Кроме того, Федерер вступил в матч с рекордом 8-0 в финале Большого шлема на корте. Поражение привело к тому, что Федерер не смог сравняться с обоими, поскольку его непобежденный рекорд в финалах мейджора с твердым покрытием подошел к концу. Поражение также вызвало немедленные сомнения некоторых аналитиков, которые считали, что Федерер никогда не сможет сравниться с рекордом Сампраса. Это было первое и единственное поражение Федерера в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в его карьере (общий рекорд 6: 1). Тем не менее, Федерер сравнял оба рекорда в течение следующих двенадцати месяцев после поражения. Федерер вернулся в следующем году и вернул себе титул Открытого чемпионата Австралии по теннису, выиграв свой шестнадцатый мейджор и четвертый титул в Австралии.

В результате своей победы Надаль установил свои собственные рекорды, впервые в своей карьере выиграв три из четырех титулов Большого шлема одновременно. После победы в этом финале это была шестая крупная победа Надаля и его первая победа на корте с твердым покрытием. Он также стал первым игроком открытой эпохи, обладателем трех титулов Большого шлема одновременно на трех разных покрытиях, в дополнение к золотой медали на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Эта победа на Открытом чемпионате Австралии по теннису остается особенно важной для Надаля, поскольку на сегодняшний день это его единственная победа в Мельбурне, которая является важной частью его карьерного турнира Большого шлема. В конечном итоге Надаль вернулся в четыре финала Открытого чемпионата Австралии в 2012, 2014, 2017 и 2019 годах, но ему еще предстоит выиграть снова, чтобы претендовать на второй титул Открытого чемпионата Австралии, который также позволит Надаль стать первым игроком Открытого чемпионата, достигшим двойного результата. Карьера Большого шлема, выиграв каждый из мейджоров минимум дважды в одиночном разряде.

Поражение довело Федерера до слез, когда он смирился со своим поражением. После финала теннисный аналитик Бад Коллинз предположил, что Федерер, возможно, никогда не выиграет еще один крупный турнир, пока Надаль будет играть в теннис. В течение многих лет это было частично правдой в том смысле, что после этого финала Федерер выиграл четыре мейджора, но на самом деле не победил Надаля в трех последующих встречах турниров Большого шлема. Федерер еще раз проиграл Надалю в финале Открытого чемпионата Франции по теннису в 2011 году, а Федерер еще дважды проиграл Надалю в полуфиналах Открытого чемпионата Австралии по теннису в 2012 и 2014 годах. Только на Открытом чемпионате Австралии в 2017 году двое снова встретятся в финале турнира Большого шлема. Это время закончилось победой 35-летнего Федерера с пятью сетами, которая принесла ему 18-е место в одиночном разряде и впоследствии установила новые теннисные рекорды.

До своей победы на Открытом чемпионате Австралии в 2017 году Федерер не побеждал Надаля в турнирах Большого шлема с финала Уимблдона 2007 года, и многие аналитики указывали на финал Открытого чемпионата Австралии 2009 года как на матч, который серьезно подорвал веру Федерера в то, что он может выиграть у Надаля на мейджоре. Матс Виландер предположил, что у Федерера возникла психологическая блокировка во время игры против Надаля, и что их соперничество стало односторонним и предсказуемым после этого матча. Комментатор Tennis Channel Джастин Гимелстоб назвал потерю Федерера своего рода «сопутствующим ущербом», когда Федерер не только проиграл теннисный матч, но и потерял свою последнюю оставшуюся крепость Надалю, проиграв ему главные финалы на грунте, траве и кортах с твердым покрытием. в последовательности.

Таким образом, многие считали, что победа Надаля над Федерером приведет к необратимым изменениям в теннисном рейтинге, поскольку Надаль тогда явно был игроком номер один над Федерером после того, как швейцарцы удерживали этот титул более четырех с половиной лет подряд с Надаль был вторым лучшим на протяжении почти трех лет. Однако позже в этом году Надаль впервые проиграет на Открытом чемпионате Франции по теннису, когда он проиграл Робину Седерлингу в четвертом раунде. Седерлинг в конечном итоге дошел до финала, прежде чем проиграть Федереру, который, выиграв Открытый чемпионат Франции в первый (и только в 2019 году) раз, завершил свой карьерный турнир Большого шлема и сравнялся с тогдашним рекордом Пита Сампраса из 14 титулов Major. Позже Надаль снялся с Уимблдона из-за травмы колена, в то время как Федерер, проигравший Надалю в финале прошлого года, вернул себе титул после того, как переиграл Энди Роддика 16-14 в эпопее из пяти сетов и вернулся на первое место в рейтинге., вытеснив Надаля, который опустился на 2-е место из-за того, что не смог защитить титул Уимблдона, который он выиграл в 2008 году. Точно так же, как Федерер восстанавливался в течение оставшейся части 2009 года, Надаль вернулся после травмы в 2010 году, чтобы выиграть 3 турнира турнира Большого шлема подряд, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США (завершив свой карьерный турнир Большого шлема в рекордные 24 года).

Надаль и Федерер о матче

Во время вручения трофея

Помимо финала Уимблдона-2008, этот матч по-прежнему считается одним из самых сокрушительных поражений в карьере Федерера. Во время выступления, занявшего второе место, Федерер заплакал, пытаясь заговорить. «Может, я попробую позже еще раз, я не знаю. Боже, это убивает меня», - сказал Федерер, прежде чем сломаться и отступить в сторону. Затем Надаль получил Кубок Вызова Нормана Брукса и обнял Федерера, побуждая его снова подойти к микрофону. Федерер вышел вперед и закончил свою речь. «Я не хочу оставлять за собой последнее слово. Этот парень этого заслуживает. Итак, Рафа, поздравляю. Ты сыграл невероятно. Ты заслужил это, чувак», - сказал Федерер. «Я хотел бы поблагодарить легенды за то, что они появились. Вы знаете, как много это значит для меня».

Затем Надаль обратился к Федереру, подойдя к микрофону. «Прежде всего, извините за сегодняшний день», - сказал он Федереру. «Я действительно знаю, что ты чувствуешь прямо сейчас. Это действительно тяжело. Помни, ты великий чемпион. Ты один из лучших в истории». Во время своего выступления Надаль также заявил, что Федерер оправится от поражения, чтобы продолжить и побить рекорд Сампраса, завоевавший четырнадцать титулов Большого шлема в свое время. Федерер сделал именно это на следующих двух турнирах Большого шлема, сначала установив рекорд на Открытом чемпионате Франции, а затем побив его на Уимблдоне, выиграв пятнадцатый мейджор. Несколько лет спустя Надаль также смог превзойти рекорд Сампраса.

После матча

Во время послематчевой пресс-конференции Федерер признал, что сыграл некачественный пятый сет и посчитал, что матч никогда не должен был доходить до пяти сетов. «Может, мне вообще не стоило там быть. Я думаю, он играл хорошо. Я определенно сыграл ужасный пятый сет. Я вроде как передал его ему». Далее Федерера спросили, верит ли он, что когда-нибудь снова сможет победить Надаля в крупном финале. Он ответил: «Да, конечно. Я не провел четыре с половиной часа, [не] веря этому.

«[Это был] один из матчей в моей карьере, где я чувствую, что мог или должен был выиграть, понимаете. Но вы не можете прожить всю свою жизнь в качестве теннисиста, забирая каждую победу, понимаете, это вышло. Вы должны жить с ними, понимаете. Но они причиняют боль еще больше, как если бы вы были так близко, знаете ли, как на Уимблдоне или как здесь, на Открытом чемпионате Австралии по теннису ".

-  Роджер Федерер, занявший второе место на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2009 г.

Позже дядя Надаля и тренер Тони поддержали это мнение и посчитали, что матч должен был закончиться в трех или четырех сетах, и предположили, что Федерер потерял веру, играя против Надаля. «Ключевым отличием в матче [тогда] было то, что в финальном сете уровень Роджера упал, и Рафа смог сохранить свой уровень», - сказал он. Надаль считал, что выживание в третьем сете и победа на тай-брейке были ключевым моментом матча. «Победа в третьем была жизненно важна. Было бы очень сложно, если бы я проиграл тот сет». Что касается срыва Федерера во время вручения трофея, Надаль сказал, что он понимает, что чувствует Федерер.

«Конечно, это может случиться со всеми нами. Это был эмоциональный момент, и я думаю, что это также способствовало развитию спорта, когда такой великий чемпион, как Федерер, выражает свои эмоции. Это показывает его человеческую сторону. Но в такие моменты, когда вы видите соперник, который также является товарищем, чувствуя это, ты получаешь меньше удовольствия от победы ».

-  Рафаэль Надаль, чемпион Открытого чемпионата Австралии по теннису 2009 г.