Место в дивизионе2-е место NFC South
Финиш плей-оффНе прошел квалификацию
Pro Bowlers Roddy White
Uniform

The Сезон «Атланта Фэлконс» 2009 стал 44-м сезоном для команды, входящей в Национальную футбольную лигу. Команда стремилась сравняться или улучшить свой рекорд 11–5 с 2008 и вернуться в плей-офф, однако «Соколы» выбыли из соревнований на 15-й неделе впервые с 2007 года после того, как Dallas Cowboys расстроились. Святые Нового Орлеана. Несмотря на то, что команда не вышла в плей-офф, команда с рекордом 9–7 впервые в истории франшизы показала подряд победные сезоны. Единственным Соколом в этом году, сыгравшим в Pro Bowl, был Родди Уайт. Он закончил игру с 8 уловами и 84 ярдами.

Драфт НФЛ 2009

Драфт НФЛ 2009 состоялся 25 и 26 апреля 2009 г. в Radio City Music Hall в Нью-Йорке. Йорк Сити. «Соколы» выбрали восемь игроков, включая семь игроков на стороне защиты. «Соколы» также обменялись с Далласскими Ковбоями, предоставив «Ковбоям» их выбор в пятом раунде (143-е место) в обмен на выборы Далласа в пятом (156-е место) и седьмом (210-е место в общем) раунде. С 24-м отбором в первом раунде «Соколы» выбрали защитный снасть и исполнителя All-SEC Перия Джерри из «Оле Мисс», чтобы продолжить усиление линии. Высоко ценимый, надежный защитник Уильям Мур из Миссури был выбран во втором раунде, а быстрый поворот Кристофер Оуэнс из Стэйт Сан-Хосе был выбран в третьем раунде Falcons. Завершают драфт: защитник Лоуренс Сидбери из Ричмонда (четвертый раунд), крайний защитник Уильям Миддлтон из Фурмана (пятый раунд), подкат Гарретт Рейнольдс из Северной Каролины. (пятый раунд), полузащитник Спенсер Эдкинс из Майами (шестой раунд) и защитный снасть местного производства Вэнс Уокер из футбол желтых рубашек Джорджии Tech (седьмой раунд).

Регулярный сезон

Расписание регулярного сезона «Соколы» было опубликовано 14 апреля 2009 года.

в Georgia Dome, Атланта, Джорджия

Игроки «Соколы» выбегают на поле перед своим первым матчем сезона 2009 года с «Майами Дельфинс».

«Соколы» начали свой сезон дома в межконференционной битве с Майами Дельфинс. После нулевой по счету первой четверти Атланта вылетела во второй четверти, когда квотербек Мэтт Райан выполнил пас на 1 ярд тачдауну защитнику Ови Мугелли, за которым последовал кикер Джейсон Элам забить мяч с игры на 36 ярдов. В третьей четверти «Соколы» продолжили свою звездную игру, когда Райан завершил 20-ярдовый пас в тупик Тони Гонсалес (с провалом PAT). «Атланта» завершила свою игру в четвертой четверти, когда Элам забил 50-ярдовую игру с игры. Впоследствии «Дельфины» получили свой единственный счет, когда квотербек Чад Пеннингтон завершил передачу с 9-ярдового приземления на бегущего Рики Уильямс.

С победой «Соколы» начали свой сезон со счетом 1–0.

Тони Гонсалес (5 приемов, 73 ярда и TD) стал 21-м игроком в истории НФЛ, собравшим 11 000 ярдов приема за карьеру.

Неделя 2: против Каролина Пантерз

Пантерс3100720
Фэлконс7140728

в Джорджия Доум, Атланта, Джорджия

После победы над Дельфинами, Соколы остались дома, надели свою прежнюю форму и приготовились ко второй неделе. Противостояние NFC South против Carolina Panthers. Атланта уступила в начале первой четверти, когда кикер Panthers John Kasay забил 38 ярдов с игры. После этого Falcons ответили квотербеком Мэтт Райан завершил передачу приземления на 24 ярда в тупик Тони Гонсалес. Во второй четверти Каролина ответила бегущим назад ДеАнджело Уильямс, получив 3-ярдовый тачдаун. Атланта нанес ответный удар, когда Райан отдал пас на 10 ярдов защитнику Джейсону Снеллингу. «Пантеры» подобрались близко, когда Касай забил 50-ярдовую игру с игры, но «Соколы» увеличили свое преимущество перед перерывом, когда Райан совершил 7-ярдовый пас на дальний прием Родди Уайта. После нулевой по счету третьей четверти Атланта оторвалась от Каролины, когда бегущий назад Майкл Тернер совершил тачдаун на 1 ярд. После этого Каролина провела тачдаун на 11 ярдов от квотербека Джейка Деломма в тупик Данте Росарио. В другом владении Пантерз Деломм бросил перехват на крайнего защитника Криса Хьюстона. После еще одного владения мячом, время истекало, «Пантеры» попытались сплотиться, когда Деломм бросил глубокий отчаянный пас, но он оказался неполным, поскольку его защитник Брент Граймс отбил его.

С победой «Соколы» улучшились до 2–0.

Неделя 3: в New England Patriots

Falcons370010
Patriots31031026

на Gillette Stadium, Foxborough, Massachusetts

После успешной домашней стоянки с двумя играми, Falcons вылетели на Gillette Stadium в течение 3-й недели межконференционного боя с Патриотами Новой Англии. Атланта лидировала рано, забив с игры 26 ярдов от Джейсона Элама, но Патриоты сравняли счет с 21 - мяч с игры от кикера Стивен Гостковски. Новая Англия вышла вперед во второй четверти с отбегом. Тачдаун Фреда Тейлора с 8-ярдовой пробежки, однако «Соколы» ответили отбегом 2-ярдовый тачдаун Майкла Тернера. Новая Англия завершила половину голом с игры 33-ярдовым ударом Гостковски.

Всю вторую половину полностью доминировали Патриоты. Заброс с игры с игры 22 ярда в третьей четверти и заброшенный мяч с игры на 33 ярда в четвертой четверти r, в то время как защитник Том Брэди завершил игру тачдауном на 36 ярдов. Крис Бейкер.

После проигрыша «Соколы» начали прощальную неделю со счетом 2–1.

Неделя 4: прощальная неделя

Неделя 5: в Сан-Франциско 49ers

Falcons14213745
49ers730010

в Candlestick Park, Сан-Франциско, Калифорния

Уход Прощальная неделя, Соколы вылетели в Candlestick Park на дуэль на пятой неделе с San Francisco 49ers. Атланта взлетела в первой четверти с бегущим назад Майкл Тернер <176 Тачдаун на 7 ярдов, затем защитник Мэтт Райан подключается к ресиверу Родди Уайту при приземлении на 31 ярд. 49ers ответили бегом назад Glen Coffee совершает приземление на 2 ярда. Сан-Франциско начал вторую четверть с кикера Джо Недни, который забил с игры 39 ярдов, но «Соколы» начали взлетать. с передачей приземления на 90 ярдов Райана на Уайта и завершившейся 3-ярдовой и 1-ярдовой тачдаунами Тернера. Атланта завершила игру голом с игры с 40 ярдов кикера Джейсона Элама в третьей четверти и 1-ярдового приземления Райана в четвертой.

С победой «Соколы» улучшились до 3–1.

35 очков "Атланты" в первом тайме были самыми высокими в истории франшизы.

Неделя 6: против Chicago Bears

Bears070714
Falcons0140721

После впечатляющей победы на выезде над 49ers, Falcons отправились домой на Неделя 6 Воскресный ночной поединок с Chicago Bears. После нулевой по счету первой четверти Атланта уступила место в начале второй четверти, поскольку квотербек Bears Джей Катлер нашел защитника Джонни Нокса при приземлении на 23 ярда. После этого «Соколы» вышли вперед, когда защитник Мэтт Райан выполнил пас на 40 ярдов приземляющемуся ресиверу Родди Уайту и приземлился на 10 ярдов. пас в тайт-энд Тони Гонсалес.

После нулевой по счету третьей четверти Чикаго сравнял счет в четвертой четверти с Катлером соединение с натянутым концом Грег Олсен при приземлении на 2 ярда. Атланта вернула лидерство, когда бегущий назад Майкл Тернер совершил тачдаун на 5 ярдов. После этого защита отразила атаку «Медведей» на последней секунде, чтобы закрепить победу.

С победой «Соколы» улучшились до 4–1.

Неделя 7: в Dallas Cowboys

Falcons707721
Cowboys01771337

на Cowboys Stadium, Арлингтон, Техас

После победы в воскресенье вечером дома над Медведями, Соколы полетели в Cowboys Stadium для дуэли на 7 неделе с Dallas Cowboys. В первой четверти Атланта вылетела в качестве квотербека Мэтта Райана, связанного с широким приемником Родди Уайт на 4-ярдовой передаче. Ковбои вышли вперед во второй четверти с кикером Ником Фолком, забившим мяч с игры в 38 ярдов, за ними последовал квотербек Тони Ромо завершение паса приземления на 59 ярдов широкому принимающему Майлзу Остину и паса приземлением на 5 ярдов широкому принимающему Патрику Крейтону.

В третьей четверти Falco ns ответил бегом назад Майкл Тернер получил 2-ярдовое приземление. Тем не менее, Даллас вернулся сразу же, когда Ромо снова нашел Остина на 22-ярдовой передаче приземления. Ковбои увеличили свое преимущество в четвертой четверти, когда Фолк забил мяч с игры на 46 ярдов, после чего Крейтон вернул плоскодонку на 73 ярда для приземления. Атланта попыталась вернуться, когда Райан завершил 30-ярдовую передачу на дальний приемник Эрика Вимса, но Ковбои завершили игру 34-ярдовым филд-голом Фолка.

С поражением «Соколы» упали до 4–2.

Неделя 8: в New Orleans Saints

Falcons1407627
Saints7210735

в Louisiana Superdome, Новый Орлеан, Луизиана

В надежде оправиться от поражения, нанесенного Ковбоям, «Соколы» полетели в Луизиана Супердоум на 8-й неделе NFC South поединок против непобежденных New Orleans Saints в понедельник вечером. Атланта вылетела в первой четверти в качестве бегущего бека Майкл Тернер завершили начальный ход игры 13-ярдовым приземлением. Святые ответили завершающим свой начальный ход 22-ярдовым приземлением от бегущего назад Пьера Томаса. После этого Соколы вернули лидерство с свободная безопасность Томас ДеКуд увольнение защитника Дрю Брис, что привело к d Бриется шарить по мячу, позволяя защитнику Крою Бирманну подобрать мяч и пробежать 4 ярда для приземления. Тем не менее, Новый Орлеан взорвался с очками во второй четверти, когда Брис подключился к широкому приемнику Маркесу Колстону на 18-ярдовой передаче, отбегая Реджи Буш, получив приземление на 1 ярд. бег, и угловой защитник Джабари Грир возвращает перехват 48 ярдов для приземления.

Атланта начала ралли в третьей четверти, когда квотербек Мэтт Райан выполнил пас на 68 ярдов приземляющемуся ресиверу Родди Уайту, за которым последовало поле на 25 ярдов. гол от кикера Джейсон Элам. Однако Святые ответили, что Брис соединился с Томасом на 1-ярдовой передаче приземления. «Соколы» попытались вернуться, когда Элам забил 40 ярдов с игры, но перехват со стороны свободной безопасности Даррен Шарпер положил конец любой надежде на митинг.

Из-за тяжелого поражения Атланта упала до 4–3.

Это был первый раз в эпоху Майка Смита / Мэтта Райана, когда «Соколы» понесли последовательные потери.

Неделя 9: против Washington Redskins

Redskins037717
Falcons14100731

В надежде сорвать серию поражений из двух игр, Соколы отправились домой на Неделя 9 поединка с Вашингтон Рэдскинз. Атланта взлетела в первой четверти, когда квотербек Мэтт Райан завершил 2-ярдовый пас тачдаун в тайт-энд Тони Гонсалес, за которым последовал угловой защитник Тай Хилл, ответивший на перехват 62 ярда для тачдауна.Рэдскинз ответили во второй четверти, когда кикер Шон Суишам забил 48-ярдовую игру с игры, но Фэлконс сохранили свою Атака убегающего Майкл Тернер совершил приземление на 30 ярдов, за ним последовал кикер Джейсон Элам, загружающий 33-й Ард полевой гол.

Вашингтон начал ралли в третьей четверти с разбега на 1 ярд от бегущего бека Ладелл Беттс. Redskins подошли ближе в четвертой четверти, когда квотербек Джейсон Кэмпбелл подключился к тайт-энду Тодду Йодеру на 3-ярдовой передаче приземления, но Атланта завершила игру с 58-ярдовым пасом Тернера. приземление бега.

С победой «Соколы» улучшились до 5–3.

Неделя 10: в Carolina Panthers

Falcons373619
Panthers7140728

на Bank of America Stadium, Шарлотта, Северная Каролина

После домашней победы над Redskins, Falcons полетели в Bank of America Stadium в матче-реванше NFC South на неделе 10 против Carolina Panthers. Атланта начала лететь в первой четверти, когда кикер Джейсон Элам прибил 35-ю ярд с игры, но Пантеры ответили приземлением на 1 ярд от бегущего бека Джонатан Стюарт. Каролина увеличила свое преимущество во второй четверти с квотербеком Джейком Деломмом, завершившим 4-ярдовый забег. пас тачдауна широкому ресиверу Стив Смит, однако «Соколы» ответили как защитник Джейсон Снеллинг получил касание на 1 ярд вниз, беги. "Пантеры" закрыли половину поля, когда Деломм снова подключился к Смиту на 4-ярдовой передаче приземления.

Во втором тайме «Атланта» вернулась в игру, когда Элам забил с игры 24 ярда в третьей четверти, за ним последовал защитник Мэтт Райан нашел тайт-энд Джастин Пилль на 3-ярдовой передаче приземления в четвертой четверти (с неудачной конверсией в 2 очка). Тем не менее, Каролина закрыла победу 45-ярдовым приземлением Стюарта, взяв реванш.

С поражением соколы упали до 5–4.

Неделя 11: в New York Giants

1234OTВсего
Falcons071014031
Giants31477334

на Giants Stadium, Ист-Резерфорд, Нью-Джерси

В надежде оправиться от поражения от конкурирующих Пантер, Соколов прилетели на стадион Giants на дуэль 11-й недели с New York Giants.

В первой четверти «Соколы» уступили место кикеру Лоуренсу Тайнсу, сделав 39- Во второй четверти «Соколы» одержали верх с защитником Джейсоном Снеллингом, сделав 7-ярдовый тачдаун, пока они не отстали от квотербека Эли Мэннинга, вступившего в тайт-энд. Кевин Босс совершил приземление на 4 и 28 ярдов. В третьей четверти защитник Джейсон Снеллинг совершил приземление на 1 ярд для Фала. минусы Гиганты сделали игру с 2-мя владениями с ранним бэком Брэндон Джейкобс, получив 2-ярдовый тачдаун, пока Соколы не ответили кикером Джейсоном Эламом, сделавшим 25-ярдовую игру. Джайентс пытались оторваться в четвертой четверти с передачей Мэннинга защитнику Мэдисон Хеджекок 3 ярда для тачдауна, пока «Фэлконс» не вышли на поле, чтобы сравнять счет с квотербеком Мэттом Райаном, завершившим игру 4-ярдовый пас приземления широкому приемнику Эрику Вимсу, затем нашел тупик Тони Гонсалес на 11-ярдовом пасе приземления. В дополнительное время «Соколы» проиграли игру кикеру Лоуренсу Тайнсу, забив победный мяч с игры с расстояния 36 ярдов.

С поражением соколы упали до 5–5.

Неделя 12: против пиратов из Тампа-Бэй

пиратов0107017
соколов0103720

Надеясь оправиться от поражения от гигантов, Соколы отправились домой, переоделись в прежнюю форму и приготовились к поединку NFC South против Tampa Bay Buccaneers. В первой четверти дела выглядели плохо, Мэтт Райан был уволен, повредил палец на ноге, и был исключен из игры, когда его резервный Крис Редман вышел на поле. Во второй четверти соколы пролили первую кровь, когда кикер Джейсон Элам пробил 45-ярдовый Филд-гол. Атланта увеличила свое преимущество, когда Редман сделал пас лопатой Джериусу Норвуду и приземлился на 22 ярда. Тампа-Бэй ответил 42-ярдовый пас Джоша Фримена на Антонио Брайанта и ничья в перерыве с 39-ярдовым мячом Коннора Барта. В третьей четверти безопасность «Бакса» Кори Линч заблокировала штурвал «Фэлконс», в результате чего Фриман сделал 8-ярдовый пас тачдаун, а затем отбежал Карнелл Уильямс и вышел вперед. «Соколы» нанесли ответный удар, когда Элам забил 37-ярдовую игру с игры. В четвертой четверти игрок Бакса Дирк Джонсон подделал игру, которая имела неприятные последствия. Спустя несколько игр Элам попытался забить с игры на 43 ярда, но промахнулся, так как мяч ушел слишком далеко влево. То же самое произошло с игроком «Букс» Бартом, когда он пропустил попытку мяча с игры. «Атланта» столкнулась с четвертым и голевым за 26 секунд до конца и без тайм-аутов, поскольку Редман соединился с Родди Уайтом для передачи приземления на 5 ярдов.

С победой «Соколы» улучшились до 6–5. Позже выяснилось, что Мэтт Райан отсутствовал на несколько недель.

Неделя 13: против Philadelphia Eagles

Eagles10314734
Falcons00077

Соколы остались дома, выиграв домашнюю победу над своим соперником Тампа-Бэй. и был готов к дуэли на неделе 13 с Philadelphia Eagles. Из-за травмы пальца ноги Мэтта Райана в матче с Bucs, Крис Редман был готов к старту. «Соколы» отстали раньше, когда кикер «Иглз» Дэвид Эйкерс забил с игры 33 ярда. После этого квотербек «Иглз» Донован Макнабб соединился с Леонардом Уивером за 4- пас приземления на ярд. Во второй четверти «Иглз» увеличили свое преимущество, забив еще один 33-метровый мяч с игры от Дэвида Акерса. В третьей четверти дела у «Фэлконс» стали еще хуже. поскольку их бывший защитник Майкл Вик бросился на 5 ярдов для приземления. «Соколы» вернули мяч, но Редман перехватил угловой защитник «Иглз» Шелдон Браун, который он взял на 83 ярда для защитного тачдауна. В четвертой четверти Вик бросил 5-ярдовый пас на тачдаун «Иглз» Брент Селек. Когда время уже было на исходе, Редман сделал последний пас на 3 ярда приземляющимся игроком Родди Уайту, избежав локаута.

С поражением соколы упали до 6–6.

Неделя 14: против New Orleans Saints

Saints3137326
Falcons637723

В надежде отыграться после неудачного домашнего поражения от «Иглз», «Соколы» остался дома и готовился к матчу-реваншу в NFC South против непобежденного New Orleans Saints, при этом Мэтт Райан все еще был травмирован. В первой четверти «Соколы» пролили первую кровь как кикер Мэтт Брайант забил мяч с игры на 36 ярдов. Сэйнтс сыграли вничью с кикером Гарретом Хартли, забившим 33-ярдовым мячом. Соколы завершили первую четверть, когда Брайант забил 30-ярдовое поле Гол. Во второй четверти квотербек Сэйнтс Дрю Брис связался с бегущим бэком Реджи Буш на 6-летний срок. d пас приземления. Святые увеличили свое преимущество, когда Брис соединился с Маркесом Колстоном для передачи на 3 ярда (с провалом PAT). «Соколы» закрыли первую половину, когда Брайант забил мяч с игры на 27 ярдов. В третьей четверти Реджи Буш взял 21-ярдовый пас от Бриса, чтобы еще больше увеличить преимущество Святых. «Соколы» получили свое первое приземление в игре, когда Редман соединился с Майклом Дженкинсом для передачи на 50 ярдов. В четвертой четверти Джейсон Снеллинг сделал 4-ярдовый тачдаун, чтобы сравнять счет, давая Атланте некоторую надежду. Хартли вывел Святых вперед, сделав 38-ярдовую игру с игры. После того, как полузащитник Сэйнтс Джонатан Вильма перехватил передачу Редмана, Сэйнтс предприняли еще одну попытку мяча с игры, которая была фальшивкой, что привело к неполной передаче. «Фэлконс» встретились четвертым и вторым на линии 49 ярдов менее чем за 2 минуты, где Редман завершил передачу на Снеллинга, но Вилма остановил его на линии схватки.

С поражением соколы упали до 6–7.

Неделя 15: в New York Jets

Falcons300710
Jets70007

Пытаясь сорвать серию поражений из двух игр, Falcons во второй раз вылетели на Giants Stadium, чтобы провести межконференционную битву 15 недели с Нью-Йорк Джетс ; Мэтт Райан вернулся из-за травмы пальца ноги. В первой четверти Атланта сыграла вничью с Мэттом Брайантом, пробившим мяч с игры на 24 ярда. Джетс вышли вперед с Марком Санчесом, выполнив пас на 67 ярдов в пользу дальнего приемника Брейлона Эдвардса. Вторая четверть осталась нулевой, поскольку Джетс попытались забить с игры 19 ярдов, но Келлен Клеменс нащупал мяч, в результате чего его перехватил Брент Граймс. После еще одной четверти (третьей) без по счету (третьей) Джетс предприняли попытку 37-ярдовый мяч с игры, но его заблокировал Чонси Дэвис. «Соколы», имея последний шанс, забили четвертый мяч и забили гол, где Райан соединился с Тони Гонсалесом для передачи приземления на 6 ярдов. Нью-Йорк вернул мяч, но перехват Брента Граймса закрепил победу Атланты.

С победой «Соколы» улучшились до 7–7. Тем не менее, они были исключены из соревнования плей-офф из-за победы Cowboys 24–17 над Saints накануне.

Неделя 16: против Buffalo Bills

Bills00303
Falcons7314731

После близкого столкновения с Джетс, Соколы отправились домой на 16-ю неделю межконференционного боя с Баффало Биллс. В первой четверти "Соколы" сразу приступили к работе, так как Мэтт Райан завершил пас на 42 ярда на Родди Уайта. Во второй четверти Мэтт Брайант набрал 51- Ярд с игры увеличил преимущество Атланты. К концу первого тайма Баффало заблокировал мяч с игры, и все стало сумасшедшим, поскольку пара Биллс владела мячом, но им не удалось отправить его в зачетную зону. Четверть, Атланта еще больше увеличила свое преимущество, когда Марти Букер поймал пас на 12 ярдов от Райана. Эттер для «Соколов», когда Буффало бежит назад Фред Джексон нащупал мяч, что привело к тому, что Лоуренс Сидбери вернул мяч для 11-ярдового защитного тачдауна, когда он потащил за собой несколько игроков Буффало. Биллс наконец попал в поле зрения, когда кикер Риан Линделл забил 42-метровый мяч с игры. В четвертой четверти Райан снова соединился с Уайтом для передачи 5-ярдового приземления, так как «Биллам» было слишком поздно догонять.

• Телеведущие ( Фокс ) : Дик Стоктон и Чарльз Дэвис

После домашней победы над Биллами «Соколы» вылетели на стадион Раймонда Джеймса на матч-реванш на 17-й неделе NFC South против Буканьерс Тампа-Бэй. В первом начальном ударе Фалькон Эрик Вимс нащупал мяч, в результате чего «Букс» восстановился, и Коннор Барт забросил мяч с игры на 48 ярдов. Во второй четверти «Соколы» отреагировали, выйдя вперед, забросив Мэтта Брайанта с игры с игры на 36 ярдов, а затем Мэтт Райан отдал пас на 2 ярда . Джастин Пил. После нулевой по счету третьей четверти «Тампа-Бэй» сравнял счет с 8-ярдовым пасом приземления Джоша Фримена на Антонио Брайанта. Атланта ответила в ответ, когда Райан сделал пас на 12 ярдов тачдауну Родди Уайту. После еще одного владения мячом «Соколы» заключили сделку, забив второй мяч с игры Брайанта на 36 ярдов.

С этой победой «Соколы» не только улучшились до 9–7, но и впервые в истории франшизы под руководством главного тренера опубликовали победные сезоны подряд Майка Смита.