Генеральный менеджерРод Грейвс
Домашнее полеСтадион Университета Феникса
Рекорд10–6
Место в дивизионе1-е место NFC West
Финиш плей-оффВыиграл Плей-офф Wild Card (vs. Packers ) 51–45 (OT). Проиграл Дивизион Плей-оффSaints ) 14–45
Pro Bowlers 5. Адриан Уилсон. Ларри Фицджеральд. Дарнелл Докетт. Доминик Роджерс-Кромарти. Антрел Ролл
AP All-Pros Адриан Уилсон (1-я команда). Ларри Фицджеральд (2-я команда). Дарнелл Докетт (2-я команда)
Униформа

Сезон 2009 года был Arizona Cardinals '90-м в Национальной футбольной лиге, их 22-м в Аризоне и третьим по главный тренер Кен Уизенхант.

Кардиналс закончил сезон со счетом 10–6, улучшив свой результат 9–7 в предыдущем сезоне, и впервые команда выиграла 10 игр с 1976. Франшиза смогла успешно защитить титул Национальной футбольной конференции (NFC) Западный дивизион и заработала плей-офф место в NFC плей-офф wild card раунд против Green Bay Packers, который они выиграли в овертайме со счетом 51–45, что стало самым результативным матчем для двух команд, вместе взятых в игре плей-офф. Их сезон закончился на следующей неделе 17 января 2010 года, проиграв будущему чемпиону Суперкубка New Orleans Saints в дивизионном раунде плей-офф NFC. Эта игра станет последней игрой в карьере квотербека Курта Уорнера, и это была единственная игра плей-офф из тринадцати общих матчей, в которой он не смог выполнить тачдаун.

Сезон 2009 года стал первым для команды, обеспечившим регулярные матчи в постсезонье после переезда в Аризону, и впервые с 1975 года.

DTГейбом Уотсоном RFA
УФА: неограниченно свободный агент; RFA: ограниченно свободный агент; ERFA: Агент без исключительных прав

Драфт NFL 2009

Как чемпион NFC и проиграв Super Bowl XLIII, Кардиналы выбрали предпоследний выбор. в первом туре (31 место).

2009 Arizona Cardinals Draft Selections
Порядок драфтаИгрокПозицияРостВесКолледж
КруглыйВыбор
131Крис «Бини» Уэллс RB 1,85 м (1,85 м)237 фунтов (108 кг)Штат Огайо
263Коди Браун DE 6 футов 2 дюйма (1,88 м)248 фунтов (112 кг)Коннектикут
395Рашад Джонсон S 5 футов 11 дюйм (1,80 м)203 фунта (92 кг)Алабама
4131Грег Толер CB 5 футов 10 дюймов (1,78 м)182 фунта ( 83 кг)Колледж Святого Павла

328 августаГрин Бэй Пэкерс L37–440–3Стадион Университета ФениксаИтоги
43 сентябряв Денвер Бронкос L0–190–4Invesco Field at Mile High Краткое содержание

Регулярный сезон

НеделяДатаПротивникРезультатРекордМесто проведенияИтоги
113 сентябряСан-Франциско 49ers L16 –200–1Стадион Университета Феникса Итоги
220 сентябряв Jacksonville Jaguars W31–171–1Муниципальный стадион Джексонвилля Итоги

на Стадионе Университета Феникса, Глендейл, Аризона

С их титулом NFC на кону, кардиналы начали свой сезон дома в дивизионном поединке недели 1 со своим соперником NFC West, San Francisco 49ers. В первой четверти «Аризона» проиграла раньше, когда кикер «Найнерс» Джо Недни забил 37 ярдов и 50 ярдов с игры. Во второй четверти «Кардиналс» попали на доску как кикер Нил Ракерс. забросил мяч с игры на 44 ярда. Сан-Франциско ответил бегом Фрэнк Гор получить пробег с 6-ярдовым приземлением, в то время как Аризона закрыла половину, когда Рейкерс пнул мяч с игры на 29 ярдов.

Кардиналы сыграли вничью в третьей четверти, поскольку квотербек Курт Уорнер выполнил 5-ярдовый пас приземления на дальнего приемника Ларри Фицджеральда. В четвертой четверти «Аризона» вышла вперед, когда Рэкерс забил 43-метровый мяч с игры. Тем не менее, 49ers вернули себе лидерство, поскольку квотербек Шон Хилл завершил передачу на 3 ярда Гору. Тогда защита Сан-Франциско предотвратит сплочение атаки Карт.

С поражением кардиналы начали свой сезон со счетом 0–1.

Неделя 2: в Jacksonville Jaguars

Cardinals10147031
Jaguars307717

на Муниципальный стадион Джексонвилля, Джексонвилл, Флорида

В надежде отыграться после поражения от 49ers, Кардиналс отправился на Муниципальный стадион Джексонвилля на дуэль-конференцию на неделе 2 с Джексонвилльскими Ягуарами. Кардиналы забили на своей первой поездке, пробежав 1 ярд с разбегом Тим Хайтауэр. «Ягуары» также забили в своем первом владении мячом с 30-ярдового броска с игры кикером Джош Скоби. Затем «Аризона» ответила 45-ярдовым мячом с игры кикером Нил Рэкерс Во второй четверти, отставая 10–3, «Ягуарс» выстроились в очередь на еще один филд-гол Скоби, но его заблокировали дублеры. защитный конец Кале Кэмпбелл и возвращен в безопасное место Антрелом Ролле для приземления на 83 ярда. Кардиналы увеличили свое преимущество в перерыве между таймами, когда квотербек Курт Уорнер завершил передачу с 5-ярдовым приземлением на бегущего Джейсона Райт.

Уорнер обнаружил бы, что защитник Ларри Фицджеральд в игре третья четверть для паса приземления на 22 ярда, увеличившего отрыв Кардинала до 28. Джексонвилл попытался осуществить камбэк с квотербеком Дэвидом Гаррардом, завершив проход приземления на 25 ярдов в тупик Марседес Льюис в третьей четверти и пас на 25 ярдов приземляющемуся ресиверу Майку Симс-Уокеру в четвертой четверти, но Аризона устояла перед победой.

С победой кардиналы улучшились до 1–1.

Показатели Warner (24/26, 243 ярда, 2 TD) станут новым рекордом НФЛ по проценту завершенных одиночных игр (92,3%), побив старый рекорд Винни Теставерде. установлен в 1993 году (91,3%).

Неделя 3: против Индианаполиса Кольтс

Кольтов0217331
Кардиналс307010

После выездной победы на второй неделе над Jaguar кардиналы отправились домой на третью неделю в воскресенье на межконференционную дуэль с Индианаполисскими кольтами. «Аризона» совершила перелет в первой четверти, забив 38-ярдовую цель с игры кикера Нила Рэкерса. Однако во второй четверти Colts вырвались вперед, когда квотербек Пейтон Мэннинг выполнил передачу с 20-ярдовым приземлением на ресивера Реджи Уэйн, пас с 10-ярдовым приземлением до тайт-энда. Даллас Кларк и пас на 53 ярда в сторону ресивера Пьера Гарсона.

Кардиналы пытались дать отпор в третьей четверти в качестве квотербека Курта Уорнера, связанного с Широкий приемник Анкуан Болдин на проходе приземления на 10 ярдов, но Индианаполис ответил пасом приземления на 3 ярда Мэннинга бегущему назад Джозефу Аддаю. После этого «Кольты» завершили игру в четвертой четверти, забив 26-ярдовым голом с игры кикера Адама Винатери.

После проигрыша Аризона вступила в свою прощальную неделю на часах 1-2.

Неделя 4: До свидания

Неделя 5: против Хьюстонских техасцев

техасцев0071421
Кардиналс7140728

в Стадионе Университета Феникса, Глендейл, Аризона

После прощальной недели кардиналы остались дома на некоторое время. Интерконференционная дуэль на 5-й неделе с хьюстонскими техасцами. Аризона выйдет на очень быстрый старт, так как бегущий назад Тим Хайтауэр совершил тачдаун на 1 ярд в первой четверти, за ним последовал квотербек Курт Уорнер завершил пас на 9 ярдов и 26 ярдов приземляющимся приемным Ларри Фицджеральд во втором.

Однако техасцы набрали обороты в третьем четверть с приземлением на 1 ярд от раннего бека Криса Брауна. После этого Хьюстон в четвертой четверти сравнял бы счет с квотербеком Мэтт Шауб завершает передачу с 11-ярдов и 17-ярдов приземлением на дальний приемник Андре Джонсон. Однако кардиналы вернулись к работе, имея два решающих оборонительных момента. Во-первых, крайний защитник Доминик Роджерс-Кромарти вернул бы перехват 49 ярдов для тачдауна. Во-вторых, даже когда нападение техасцев дошло до 1-ярдовой линии «Аризоны» при первой игре вниз в пределах двухминутного предупреждения, защита выдержала три попытки и устояла для победы.

С победой кардиналы улучшились до 2–2.

Неделя 6: Сиэтл Сихокс

Кардиналс1437327
Сихокс03003

в Qwest Field, Сиэтл, Вашингтон

После победы дома над техасцами кардиналы вылетели на Квест Филд на 6-ю неделю. Дуэль NFC West с Сиэтл Сихокс. Аризона взлетела в первой четверти с квотербеком Куртом Уорнером, подключившимся к широкому ресиверу Ларри Фицджеральду при приземлении на 2 ярда пас с последующим тачдауном на 2 ярда от бегущего бека Тим Хайтауэр. Во второй четверти кардиналы увеличили свое преимущество, поскольку кикер Нил Рэкерс пробил 29-ярдовое поле. После этого "Сихоукс" забили свой единственный счет в игре, поскольку кикер Олиндо Маре забил мяч с игры на 28 ярдов. Во втором тайме "Аризона" сыграла Уорнер завершил передачу приземления на 16 ярдов в пользу широкого приемника Стива Брестона в третьей четверти, а Рэкерс забил 31 ярд с игры в четвертой.

С победой кардиналы улучшились до 3–2.

Неделя 7: в New York Giants

1234Total
Cardinals01014024
Giants0140317

на Giants Stadium, Ист-Резерфорд, Нью-Джерси

После победы над «Сихокс» кардиналы полетели в Стадион «Джайентс» на седьмую неделю в воскресенье вечером поединок с «Нью-Йорк Джайентс». После нулевой по счету первой четверти Аризона проиграет во второй четверти, поскольку Джайентс, бегущий назад Брэндон Джейкобс получил 4-ярдовый тачдаун. Кардиналы ответили бы новичком, бегущим назад Крис «Бини» Уэллс, но Нью-Йорк сразу вернулся с квотербеком Эли Мэннингом, завершившим тачдаун-пас на 62-ярдовой. на широкий приемник Хаким Никс. Аризона закончила бы половину, когда кикер Нил Ракерс забил 30-ярдовое поле Цель.

Кардиналс будет лидировать в третьей четверти с ранним бэком тачдауном на 1 ярд Тима Хайтауэра, за которым следует квотербек Курт Уорнер, завершивший 6- пас приземления ярда бегущему назад Джейсон Райт. Джайентс попытались вернуться в четвертой четверти, когда кикер Лоуренс Тайнс забил 20-ярдовую игру с игры, но безопасность заключительный перехват игры Антрела Ролле заключил сделку с Аризоной..

С победой кардиналы улучшились до 4–2.

Неделя 8: против Каролины Пантерз

Пантерс7210634
Кардиналс707721

После впечатляющей выездной победы над гигантами кардиналы отправились домой на неделю. 8 дуэль с Каролина Пантерз в матче-реванше прошлогодней игры дивизиона.

В первой четверти Аризона уступила первым, поскольку Пантерз бежал назад Джонатан Стюарт получил 6 Кардиналс ответит, что квотербек Курт Уорнер выполнил передачу с 14-ярдовым приземлением на бегущего назад новичка ЛаРода Стивенса-Хоулинга. Однако Каролина дала волю своей ярости во втором четверть с 10-ярдовым приземлением Стюарта, 50-ярдовым приземлением защитника Джейка Деломма пас на дальнего приемника Стив Смит, и защитный конец Джулиус Пепперс возвращает перехват 13 ярдов для приземления.

Кардиналы начнут свой розыгрыш в третьей четверти, поскольку Уорнер соединился с тайт-эндом Бен Патрик на 1-ярдовой передаче приземления, но Пантеры ответили бы в четвертой четверти как кикер Джон Касай забил 35-ярдовую игру. Аризона попыталась вернуться, поскольку бегущий назад Тим Хайтауэр получил 1-ярдовый тачдаун, но Каролина закрепила победу, когда Касай прибил 31-ярд с игры.

С поражением кардиналы упали до 4–3.

Неделя 9: в Chicago Bears

Cardinals14173741
Bears7001421

в Soldier Field, Chicago, Illinois

в надежде восстановиться после проигрыша дома в The Panthers, кардиналы вылетели на Soldier Field на дуэль 9 недели с Chicago Bears. Аризона нанесет первый удар в первой четверти в качестве квотербека Курта Уорнера завершил пас приземлением на 11 ярдов широкому ресиверу Ларри Фицджеральд. Медведи ответили бы квотербеком Джеем Катлером, соединяющимся с тайт-эндом Грегом Олсеном на 33 - пас приземления на ярд, но кардиналы ответят тем, что Уорнер найдет тупик Бен Патрик на пасе приземления на 6 ярдов. Во второй четверти Аризона выпустит ель Эсторм, когда Уорнер снова нашел Фитцджеральда на 17-ярдовом проходе приземления, за которым последовал тупик Энтони Бехт на 15-ярдовом проходе приземления. После этого Кардиналы завершили половину поля, забросив мяч с игры на 43 ярда. Нил Ракерс.

В третьей четверти Аризона получит единственные очки периода, поскольку Рейкерс запустил 30-ярдовый мяч с игры. В четвертой четверти Чикаго начал собираться, когда Катлер снова нашел Олсена на 3-ярдовой и 20-ярдовой тачдауне, но карты завершили игру, когда Уорнер подключился к широкому ресиверу Стиву Брестону на тачдауне. Пропуск приземления на 4 ярда.

С победой кардиналы улучшились до 5–3.

Неделя 10: против Сиэтл Сихокс

Сихокс7100320
Кардиналс01071431

на Стадион Университета Феникса, Глендейл, Аризона

После доминирующей победы на выезде над Медведями Кардиналы отправились домой на матч-реванш 10-й недели NFC West с Сиэтл Сихоукс. Аризона будет отставать в первой четверти, так как Сихокс, бегущий назад Джастин Форсетт совершил приземление на 20 ярдов. Во втором квартале Сиэтл увеличил свое преимущество как квотербек Мэтт Хассельбек обнаружил тупик Джон Карлсон при пасе приземления на 31 ярд. Кардиналы попадут на доску с передачей квотербека Курта Уорнера на 28 ярдов приземления. широкий приемник Стив Брестон, но Сихоукс ответили кикером Олиндо Маре g забивает 32-й мяч с игры. Аризона закончила бы половину броском с игры на 27 ярдов от кикера Нил Рэкерс.

Кардиналс сыграла вничью в третьей четверти с 10-ярдовым приземлением от бегущего назад новичка Крис «Бини» Уэллс. Сиэтл попытался взять под свой контроль в четвертой четверти, когда Мэр забил 20-ярдовую игру с игры, но Аризона вышла вперед, когда Уэллс сделал 13-ярдовый приземление, а Уорнер соединился с ресивером Ларри Фицджеральдом. проход приземления на 18 ярдов.

С победой кардиналы улучшились до 6–3.

Неделя 11: в Сент-Луисе Рэмс

Кардиналс7140021
Рэмс303713

в Эдвард Джонс Доум, Ст. Луис, Миссури

В поисках повышения до 5–0 в пути кардиналы отправились к своим бывший домашний очаг дуэли 11-й недели против соперника дивизиона Сент-Луис Рэмс. Рэмс забьет первыми, забив Джош Браун с игры после неудачной попытки Криса "Бини" Уэллс. Однако следующие 21 очко кардиналы наберут, так как Курт Уорнер соединяется с Анкуаном Болдином за тачдаун в конце первой четверти, за которым следует Уорнер. to Ларри Фицджеральд приземление и стремительное приземление Бини Уэллс во второй четверти.

Во время второго приземления во второй четверти Уорнер сильно пострадал от безопасности Сент-Луиса OJ Атогве, ударившись головой о траву, когда он упал. Уорнер сыграл оставшиеся шесть пьес диск, но был заменен на оставшуюся часть игры запасным защитником Мэттом Лейнартом. Лейнарт боролся с более консервативной игрой на протяжении всей второй половины, и кардиналы не забивали до конца игры. Сент-Луис попытался сплотиться; однако им удалось забить только второй мяч с игры Джоша Брауна и приземление Стивена Джексона.

С победой кардиналы улучшились до 7–3; однако статус Warner оставался под вопросом в игре на следующей неделе против Tennessee Titans.

Неделя 12: в Tennessee Titans

Cardinals037717
Titans337720

в LP Field, Нашвилл, Теннесси

С Куртом Уорнером в стороне из-за травмы, и в десятом сезоне с тех пор, как он выиграл Суперкубок XXXIV над Титанами, Кардиналы проиграли в розыгрыше, выигравшем игру во главе с квотербеком Винс Янг, когда он мчался на «Титанах» на 99 ярдов вниз по полю за последние 2:37, реализовал два четвертых дауна и выстрелил победным десяти ярдовым приземлением в финальной игре Кенни Бритту. Эта победа сделала Titans первой командой, которая выиграла пять раз подряд после начала 0–6, они улучшились до 5–6, а Cardinals упали. o 7–4.

Неделя 13: против Миннесотских Викингов

Викингов730717
Кардиналс7146330

На 13 неделе в строй вернулся звездный защитник Курт Уорнер. В первом тайме "Кардиналс" вырвались вперед со счетом 24–10. Уорнер сыграл исключительно хорошо, совершив три тачдауна в первом тайме на пути к усилию с дистанции 285 ярдов. Защита подавила Фавра и викингов и удержала Адриана Петерсона. до 19 ярдов, как сезон невысоких. Уорнер возглавил атаку, благодаря чему Cards одержали потрясающе одностороннюю победу со счетом 30–17.

в Стадион Университета Феникса, Глендейл, Аризона

С этой победой "Кардиналы" одержали 10-ю победу в сезоне. Последний раз кардиналы одерживали двузначные победы в сезоне в 1976.

17-я неделя: против Грин-Бэй Пэкерс

Пэкерс14127033
Кардиналс00077

в Университете Стадион Феникс, Глендейл, Аризона

Из-за победы викингов, выигранной ранее в тот же день, эта игра была неважной. Кардиналы вытащили Курта Уорнера вместе с другими игроками в начале второй четверти, в то время как Пэкерс продолжали разыгрывать своих стартеров до 4-й четверти. В конце 4-й четверти квотербек Брайан Сен-Пьер сделал свой первый в карьере приземляющий пас.

Результаты после сезона

РаундДатаСоперник (начальное число)РезультатЗаписьМесто проведенияИгра Резюме
Wild Card10 января 2010 г.Green Bay Packers (5)W51–45 (OT)1–0Стадион Университета Феникса R ecap
Дивизиональный16 января 2010 г.New Orleans Saints (1)L14–451–1Луизиана Супердоум Резюме

NFC Wild Card: против Green Bay Packers

1234OTВсего
Packers0101421045
Cardinals177147651

в University of Phoenix Stadium, Глендейл, Аризона

Войдя в постсезон в качестве посева №4 NFC, кардиналы начали свой плей-офф дома в игре NFC Wild Card против №5 Green Бэй Пэкерс, желающие отомстить за поражение на 17 неделе.

Аризона воспользуется преимуществами некоторых текучести упаковщиков в начале первой четверти, превратив их в 1-ярдовый тачдаун для бега назад Тим Хайтауэр и кварту эрбэк 15-ярдовый пас Тачдауна Курта Уорнера широкому ресиверу Early Doucet. Кардиналы также добавят 23-ярдового броска с игры от кикера Нила Рэкерса. Грин Бэй ответил бы во второй четверти квотербеком Аароном Роджерсом, получившим 1-ярдовый тачдаун, но Аризона сразу же вернулась к работе, когда Уорнер снова нашел Дусета на 15-ярдовой тачдауне. Пэкерс закончили половину 20-ярдовым броском с игры от кикера Мэйсона Кросби.

В третьей четверти Кардиналз вернулись к работе, так как Уорнер обнаружил у нападающего Ларри Фицджеральда на 33 - пас приземления на ярд, но Грин Бэй ответил бы тем, что Роджерс завершил пас приземления на 6 ярдов широкому приемнику Грегу Дженнингсу, за которым последовал пас приземления на 10 ярдов широкому принимающему Джорди Нельсон. Аризона продолжала демонстрировать свою наступательную огневую мощь, когда Уорнер снова соединился с Фицджеральдом на 11-ярдовой передаче приземления. Packers сыграют вничью в четвертой четверти, поскольку Роджерс завершит 30-ярдовую передачу на дальний приемник Джеймс Джонс, а затем защитник Джон Кун совершит приземление на 1 ярд.. Нападение «Кардиналов» продолжало напрягать мускулы, когда Уорнер обнаружил широкого приемника Стива Брестона на 17-ярдовой передаче приземления. Именно тогда Грин-Бэй снова сыграл вничью, так как Роджерс завершил 11-ярдовый пас на тачдаун Спенсер Хавнер. В последние минуты «Кардиналс» проиграл поле, но попытка Нила Рэкерса за девять секунд до броска с игры на 34 ярда ускользнула далеко влево, вызвав дополнительное время.

Защита «Аризоны» в овертайме оказалась бы на высоте, когда полузащитник Карлос Дансби вытащил нащупывание и отбежал на 17 ярдов назад для выигрышного тачдауна.

С победой кардиналы улучшили общий рекорд до 11–6.

96 очков, набранных обеими командами, станут наивысшим общим количеством очков в постсезонном матче НФЛ.

Дивизионный раунд NFC: в New Orleans Saints
Cardinals770014
Saints211410045

в Louisiana Superdome, New Orleans, Louisiana

После победы в серии буллитов над Packers кардиналы вылетели на Louisiana Superdome в дивизионном раунде NFC против первоклассного New Orleans Saints. В своей самой первой атакующей игре в игре, Аризона вышла быстро, когда бегущий назад Тим Хайтауэр совершил тачдаун на 70 ярдов. Святые очень ответили отбегом Линелл Хэмилтон, сделав приземление на 1 ярд, за которым следует квотербек Дрю Брис, завершающий тачдаун на 17 ярдов до конца Джереми Шоки, вместе с бегом назад Реджи Буш совершает приземление на 54 ярда. Во второй четверти кардиналы вернутся сразу же после того, как отбегающий новичок Крис «Бини» Уэллс совершит тачдаун на 4 ярда. Тем не менее, Новый Орлеан вернулся сразу после того, как Брис сделал пас на 44 ярда широкому ресиверу Дэвери Хендерсон и пас на 2 ярда в сторону широкого ресивера Маркес Колстон.

Святые добавили бы к их лидерство в третьей четверти с 43-ярдовым броском с игры от кикера Гаррета Хартли, за которым последовало 83-ярдовое возвращение плоскодонки для приземления Буша. Аризона пыталась сплотиться, но защита Нового Орлеана продолжала препятствовать любому возможному камбэку.

С поражением сезон кардиналов закончился с общим рекордом 11–7.

На Викискладе есть средства массовой информации, связанные с сезоном Arizona Cardinals 2009 г..