Гранд-финал A-League 2009 - 2009 A-League Grand Final

Место проведенияTelstra Dome, Мельбурн, Виктория, Австралия
Лучший игрок матча Том Понделяк, Мельбурн Виктори
Рефери Мэтью Бриз
Посещаемость53,273
2008 2010

2009 A-League Гранд-финал состоялся 28 февраля 2009 года в Telstra Dome в Мельбурне, Австралия.

Это был финальный матч в А-Лига 2008–09 сезон, и игралась между премьер-лигой Мельбурн Виктори и занявшей второе место Аделаида Юнайтед. «Мельбурн Виктори» выиграла матч со счетом 1: 0 и стала победителем чемпионата 2008–09, таким образом, став первой командой, выигравшей чемпионат A-League внутренний тройной, после того, как он также выиграл предсезонный этап 2008 года. Challenge Cup и Премьер-лига 2008–09.

Матч всегда будет омрачен удалением на 10-й минуте Криштиану, что в конечном итоге привело к поражению. Точно так же Дэниэл Оллсопп был удален на 65-й минуте за якобы нанесенный удар головой. Это решение привело в ярость бывшего австралийца Робби Слейтера, который комментировал игру: «Кровь, идущая из уха Родди, повлияла на нее? Я подумал, что это позорное решение, и гранд-финал был провален».

Гранд-финал был последним мероприятием, проводившимся в Telstra Dome, прежнее название Docklands Stadium в Мельбурне. В связи с изменением спонсорской поддержки стадион теперь известен как Etihad Stadium.

Викиновости есть новости по теме:

Когда в обеих командах осталось по десять человек за последние 25 минут, Аделаида осталась без очков, а Мельбурн завоевал вторую медаль чемпионата А-лиги. Гол Понделяка принес ему престижную Медаль Джо Марстона.

Спорная ранняя красная карточка, данная одинокому нападающему Аделаиды Криштиану рефери Мэтью Бриз видел К десятой минуте красные опускаются до десяти человек. Однако «Аделаиде» удавалось удерживать Мельбурн от гола, пока Том Понделяк не забил в 23 метрах от ворот на 60-й минуте, что позволило Мельбурну выйти вперед.

Пять минут спустя нападающий Мельбурна Дэниел Оллсопп также был удален с поля за якобы нанесение удара головой Роберту Корнтвейту Аделаиды во время инцидента в штрафной Мельбурна.

Красные карточки Криштиану и Олсоппа были отозваны Федерацией футбола Австралии на послематчевой конференции.

Противоречие

Красная карточка талисману Аделаиды Криштиану после всего 10 минут в решающем матче чемпионата против Мельбурн Виктори вызвала много споров после матча. Бразильскую звездочку предупредили еще до того, как рефери Мэтью Бриз отправит его, если он заподозрит что-нибудь неприятное в том, что он направляется с размахивающими руками. Он чувствовал себя выдающимся игроком весь сезон, по мнению рефери Мэтью Бриза: «Я не мог уснуть после игры».

Аналитик Fox Sports и бывший игрок сборной Австралии Робби Слейтер заявил, что рефери сделал неправильный запрос, «испортил» Гранд-финал и заявил, что Лига А должна нанять элитного иностранного чиновника для ведения своего чемпионского матча.