Лига Европы УЕФА Второе место
Лучший бомбардирЛига: Бобби Замора (8). Все: Бобби Замора (19)
Домашние цвета В гостях Третьи цвета
2008–09 2010–11

Сезон 2009–10 стал 112-м профессиональным сезоном для «Фулхэма» и их девятым сезоном подряд сезон в высшем дивизионе английского футбола, Премьер-лиге, с момента своего возвращения в 2001 году. Они также участвовали в Европейском турнире во второй раз в своей истории, в новообразованная Лига Европы УЕФА после финиша на седьмом месте в сезоне 2008–09. После начала квалификационных раундов соревнований «Фулхэм» в конце концов дошел до финала, где проиграл 2–1 «Атлетико Мадрид» в дополнительное время.

Матчи сезона Премьер-лиги были объявлены 17 июня. Фулхэм начнет сезон против Портсмута в Фрэттон-парке в выходные 15 августа. Они вошли в Кубок Футбольной лиги на этапе третьего тура благодаря участию в европейских соревнованиях. Они также вышли в четвертьфинал Кубка Англии, где проиграли Тоттенхэм Хотспур.

Предсезонка и товарищеские матчи

Фулхэм объявил о первых трех матчах своего предсезонного расписания на 2009 год 4 мая 2009 года. Команда должна отправиться в тур по Австралии вскоре после окончания сезона. летние каникулы отряда. Команда сначала сыграет Gold Coast United на Skilled Park в Robina в среду, 8 июля. Затем отряд отправится в Мельбурн, чтобы сразиться с Melbourne Victory на Etihad (Docklands) Stadium в субботу, 11 июля. Поездка завершится матчем против Perth Glory на Members Equity Stadium (Perth Oval) в среду, 15 июля.

По возвращении в Англию они сыграют товарищеский матч против AFC Bournemouth 21 июля и Peterborough United 25 июля. Были добавлены дополнительные приспособления для команды разработчиков против местных полупрофессиональных команд AFC Wimbledon, Woking, Aldershot, Staines и Уолтон Кэжуал. Команда также примет участие в третьем раунде отборочного матча к Лиге Европы УЕФА. В результате жеребьевки 17 июля «Фулхэм» встретился с литовской командой FK Vėtra или финским клубом HJK Helsinki. Ветра был подтвержден в качестве соперника «Фулхэма» после победы со счетом 3–2 по сумме двух матчей.

Их предсезонная кампания началась с поражения от Gold Coast United. Несмотря на Дэнни Мерфи, забивший на 15-й минуте, Голд-Кост забил дважды в последние десять минут, чтобы выиграть матч. За этим последовала победа со счетом 3: 0 над Мельбурн Глори и 5: 0 над Перт Глори. Энди Джонсон забил в обеих играх, а Эрик Невланд сделал хет-трик в матче с Пертом, после чего забил в Мельбурне. Эдди Джонсон и Андраник Теймурян были двумя другими бомбардирами в матчах в Мельбурне и Перте соответственно.

Первым матчем «Фулхэма» в Англии 21 июля на турнире Дин Корт была ничья 0–0 против Борнмута. Четыре дня спустя последовал их последний предсезонный товарищеский матч, насыщенный событиями на Лондон-роуд против «Питерборо Юнайтед». Клинт Демпси и Бобби Замора (2) дали Фулхэму преимущество в перерыве 3–0, но Аарон Маклин и Джордж Бойд ( 2) забил голы во втором тайме и сохранил ничью 3–3.

ДатаСоперникиH / AРезультат. F - AСчетчикиПосещаемость
8 июля 2009 г.Australia Голд-Кост Юнайтед A 1–2 Дэнни Мерфи 15 '(Голд-Кост: Милсон 80 ', Смелтц 86')10,336
11 июля 2009 г.Australia Мельбурн Виктори A 3–0 А. Джонсон 32 '(пер.), Э. Джонсон 67', Невланд 72 '20,666
15 июля 2009 г.Australia Перт Глори A 5–0 А. Джонсон 16 ', Невланд 60 ', 64', 67'(hat-trick), Теймуриан 84 '14,903
21 июля 2009 г.Борнмут A 0–0 3,030
25 июля 2009 г.Питерборо Юнайтед A 3–3 Демпси 21 ', Замора 34 ', 45 '(Питерборо: McLean 55', Boyd 85 ', 87' (пер.) )1,738

Премьер-лига

«Фулхэм» начал свой сезон в Премьер-лиге выездным матчем в Фрэттон-парке против Портсмута. У их оппонентов были финансовые проблемы, и они летом продали многих своих лучших игроков, в том числе Питера Крауча и Глена Джонсона. Перед игрой минутные аплодисменты были отданы памяти бывшего тренера «Фулхэма» сэра Бобби Робсона. В игре, которую контролировал «Фулхэм», Бобби Замора вывел гостей вперед на 13-й минуте, отразив удар Клинта Демпси мимо вратаря «Портсмута» Дэвида Джеймса. Обе стороны создавали шансы, но «Фулхэм» представлял большую угрозу и выиграл матч со счетом 1: 0.

Второй матч лиги сезона «Фулхэм» был против ближайших соседей Челси в Западном Лондоне. дерби. «Фулхэму» не хватало травмированного Энди Джонсона, и новый контракт Дэмиен Дафф пришел на смену ему, а Демпси играл вместе с Заморой. У Демпси и Дидье Дрогба «Челси» были возможности, но в жарких условиях ни одна из сторон не сделала много бросков в первом тайме. Дрогба, однако, вывел «Челси» вперед за пять минут до перерыва, пробив низко мимо Шварцера. Николас Анелька, забивший гол Дрогба, удвоил свой отрыв от паса Дрогба на 76-й минуте, фактически завершив матч со счетом 2: 0 в пользу «Челси».

Третий матч сезона был выездной матч на Вилла Парк против Астон Вилла. Новый контракт с полузащитниками Джонатан Грининг дебютировал, а Аарон Хьюз возглавил команду в отсутствие Мерфи. «Фулхэм» начал худшее из возможных, когда Джон Пейнтсил под давлением Карлоса Куэльяра Виллы нечаянно головой пробил мимо Шварцера. У «Виллы» было несколько многообещающих атак, особенно благодаря скорости нападающего Габриэля Агбонлахора, но «Фулхэм» создал собственные моменты в ровном первом тайме. Однако они не смогли забить мимо вратаря Брэда Фриделя и были наказаны вторым голом, на этот раз их собственным игроком Агбонлахором на часовой отметке. Вилла устояла перед победой со счетом 2: 0, а «Фулхэм» проиграл свой второй матч подряд в Премьер-лиге.

15 августа 2009 г.Портсмут A 1–0 Замора 13 '17,510
23 августа 2009 г.Челси H 0–2 (Челси: Дрогба 39 ', Анелька 76')25,404
30 августа 2009 г.Aston Villa A 0–2 (Aston Villa: Paintsil 3 '(og), Агбонлахор 59 ')32,917
13 сентября 2009 г.Эвертон H2–1 Конческий 57', Дафф 79 '(Эвертон: Кэхилл 33')24,191
20 сентября 2009 г.Вулверхэмптон Уондерерс A 1–2 Мерфи 66 '(pen.) (Волки: Дойл 18', Эдвардс 50 ')27,670
26 сентября 2009 г.Арсенал H0–1 (Арсенал: Ван Перси 52 ')25,700
4 октября 2009 г.Вест Хэм Юнайтед A 2–2 Мерфи 47 '(pen.), Гера 57' (Вест Хэм: Коул 16 ', Станислас 90 + 2')32,612
19 октября 2009 г.Халл Город H2–0 Замора 43 ', Камара 64'23 943
25 октября 2009 г.Манчестер Сити A 2–2 Duff 62 ', Dempsey 68' (Man City: Lescott 53 ', Петров 60')44,906
31 октября 2009 г.Ливерпуль H3–1 Замора 24 ', Невланд 73', Демпси 87 '(Ливерпуль: Торрес 42 ')25,700
8 ноября 2009 г.Wigan Athletic A 1–1 Dempsey 39' (pen.) (Wigan: Boyce 13 ')16,172
21 ноября 2009 г.Birmingham City A 0–1 (Birmingham City: Bowyer 16 ')23 659
25 ноября 2009 г.Блэкберн Роверс H3–0 Невланд 43 ', Демпси 67', 88 '21,414
28 ноября 2009 г.Болтон Уондерерс H1–1 Дафф 75 футов (Болтон Уондерерс: Класнич 35 футов)23,554
6 декабря 2009 г.Сандерленд H1–0 Замора 7'23,168
12 декабря 2009 г.Бернли A 1–1 Замора 50 '(Бернли: Эллиотт 60 футов)18,397
19 декабря 2009 г.Манчестер Юнайтед H3–0 Мерфи 22 мин, Замора 46 ', Дафф 75'25,700
26 декабря 2009 г.Тоттенхэм Хотспур H0–0 25 679
28 декабря 2009 г.Челси A 1-2 Гера 4'(Челси: Дрогба 73 ', Смоллинг 75 '(og) )41,805
5 января 2010 г.Сток-Сити A 2–3 Дафф 61', Демпси 85 '(Сток: Тунджей 12', Фэй 34 ', Сидибе 37 ')25,104
17 января 2010 г.Блэкберн Роверс A 0–2 (Блэкберн: Самба 25 ', Нельсен 54')21,287
26 января 2010Tottenham Hotspur A 0–2 (Tottenham: Crouch 27 ', Bentley 60 ')35,467
30 января 2010 г.Aston Villa H0–2 (Aston Villa: Agbonlahor 40', 44 ')25,408
3 февраля 2010 г.Портсмут H1–0 Зеленение 74'21,934
6 февраля 2010 г.Bolton Wanderers A 0–0 22,289
9 февраля 2010Бернли H3–0 Мерфи 23 ', Вяз 31 ', Замора 54'23 005
21 февраля 2010Бирмингем H2–1 Дафф 23 'Замора 91' (Бирмингем: Бэрд 3 '(og) )21,758
28 февраля 2010 г.Сандерленд A 0–0 40,192
14 марта 2010 г.Манчестер Юнайтед A 0–3 (Манчестер Юнайтед: Руни 46 ', 84 ', Бербатов 89')75,207
21 марта 2010Манчестер Сити H1-2 Мерфи 75 '(Ман Сити: Санта-Крус 7', Тевес 36')25,359
27 марта 2010Халл-Сити A 0 –2 (Халл Сити: Буллард 16 ', Фэган 48')24,361
4 апреля 2010 г.Уиган Атлетик H2–1 Окака 47 футов Хангелэнд 58 футов (Уиган: Шотландия 3')22,730
11 апреля 2010 г.Ливерпуль A 0–0 42 331
17 апреля 2010 г.Вулверхэмптон Уондерерс H0–0 25 597
25 апреля 2010 г.Эвертон A 1–2 Невланд 36 футов (Эвертон: Малый 49 футов (ог), Артета 94 ')35,578
2 мая 2010Вест Хэм Юнайтед H3–2 Демпси 45' Коул (og ) 58'Okaka 79 '(West Ham: Cole 61' Франко 92 ')24,201
5 мая 2010 г.Сток Сити H0–1 (Сток: Эерингтон 83 ')20,831
9 мая 2010 г.Арсенал A 0–4 ( Арсенал: Аршавин 21'Ван Перси 26 'Бэрд 37' (ог )Вела 84 ')60,039

381210163946−74611352715+1217111231−19

Последнее обновление: 9 мая.. Источник: Barclays Premier League.

2 января 2010 г.Суиндон-Таун 3-й раунд H1–0 Замора 16 '19,623
23 января 2010 г.Аккрингтон Стэнли 4-й раунд A 3–1 Невланд 21 ', Duff 59', Гера 80 '(Аккрингтон Стэнли: Саймс 25')3712
14 февраля 2010Ноттс Каунти 5-й раунд H4–0 Дэвис 22 ', Замора 41', Duff 73 ', Окака 79 '16,132
6 марта 2010 г.Кому ттенхэм Хотспур 6-й раунд H0–0 24,533
24 марта 2010Тоттенхэм Хотспур Повтор 6-го раунда A 1–3 Замора 17 '(Тоттенхэм Хотспур: Bentley 47'Павлюченко 60'Гуйжонсен 66)

Кубок Футбольной лиги

В жеребьевке третьего раунда «Фулхэм» сыграл вничью с товарищем по Премьер-лиге «Манчестер Сити», который летом потратил 120 миллионов фунтов на новых игроков

ДатаПротивникиH / AРезультат. F - AСчетчики очковПосещаемость
23 Сентябрь 2009 г.Манчестер Сити A 1-2 Гера 34 '(Манчестер Сити: Барри 52', Туре 111 'AET )24,507

Лига Европы УЕФА

Фулхэм начал свою первую европейскую кампанию за семь лет с ничьей в третьем квалификационном раунде против FK Ветра из Литвы. Первый матч был сыгран на выезде на стадионе Ветра 30 июля 2009 года. Ходжсон начал в своем любимом составе из предыдущего сезона: Бреде Хангеланд, Аарон Хьюз, Джон Панцил и Пол Кончески перед Шварцером и передовой парой Энди Джонсон и Бобби Замора. Диксон Этуху был единственным отсутствующим, давая возможность Крису Бэрду в центре полузащиты. Первые полчаса игра была напряженной, прежде чем «Фулхэм» перехватил инициативу, и Бобби Замора вывел их вперед после перерыва, пробив прямо в штрафной. Дэнни Мерфи удвоил преимущество «Фулхэма» с пенальти на 56-й минуте после фола на Заморе. Обе стороны внесли изменения, но «Фулхэм» продолжил прессинг, и они добавили третий гол, забив Соль Ки Хён за пять минут до конца. Минута молчания была проведена перед вторым матчем в Craven Cottage после смерти бывшего тренера «Фулхэма» сэра Бобби Робсона. «Фулхэм» повел в счете на 57-й минуте благодаря Этуху, вне всякого сомнения, ничья - 4–0. Энди Джонсон забил еще два мяча с близкого расстояния на 80-й и 84-й минутах, последний забил его тезка Эдди Джонсон. «Фулхэм» перешел в следующий раунд и ждал оппонентов в стыковых матчах.

Жеребьевка раунда плей-офф была проведена 7 августа, и в ней «Фулхэм» сыграл вничью с незнакомым соперником Амкар Пермь из России. В первом матче на Craven Cottage Энди Джонсон забил рано на 4-й минуте, чтобы успокоить нервы, но он также получил травму своей ключицы в первом тайме, и его пришлось заменить. Клинт Демпси забил второй гол сразу после перерыва, а Замора вышла вперед на 75-й минуте. Пермский «Амкар» сумел забить на выезде две минуты спустя в форме Мартина Кушева залпом, но «Фулхэм» имел преимущество 3–1. «Фулхэм» отправился в Россию на ответный матч без травмированных постоянных игроков основной команды Энди Джонсона, Мерфи, Заморы и Кончески. Пермский «Амкар» доминировал в матче, но не забивал до последней минуты, когда Мартин Кушев пробил головой мимо Шварцера. Однако победы «Фулхэма» со счетом 3: 1 в первом матче было достаточно, чтобы довести их до 3: 2 по сумме двух матчей.

Жеребьевка группового этапа была проведена днем ​​позже. «Фулхэм» сыграл вничью в группе E вместе с Ромой из Италии, швейцарской командой Базелем и болгарским ЦСКА софийским.

Групповой этап

ДатаРаунд.СоперникиH / AРезультат. F - AСчетчики очковПосещаемостьРефери
30 июляТретий отборочный раунд, 1-й этапLithuania Ветра A 3–0 Замора 44 ', Мерфи 56 '(pen.), Seol 84'5900Фриц Стучлик (Австрия)
6 августаТретий отборочный раунд, 2-й матчLithuania ВетраH 3–0 Этуху 57 ', А. Джонсон 80 ', 84'15,016Иштван Вад (Венгрия)
20 августаРаунд плей-офф, 1-е место ногаRussia Амкар Пермь H3–1 А. Джонсон 4', Демпси 51 ', Замора 75' (Амкар Пермь: Виталий Гришин 77 ')13 029Педро Проенса (Португалия)
27 августаРаунд плей-офф, 2-й матчRussia Амкар ПермьA 0–1 (Амкар Пермь: Кушев 90 ')20,000Маркус Стромбергссон (Швеция)
17 сентябряГрупповой этап Bulgaria ЦСКА София A 1–1 Камара 65 '(ЦСКА София: Мишель 62')28000Дарко Чеферин (Словения)
1 октябряГрупповой этапSwitzerland Базель H1–0 Мёрфи 57 '16,100Михаэль Вайнер (Германия)
22 октябряГрупповой этапItaly Рома H1–1 Гангеланд 24 '(Рома: Андреолли 90 + 3')23 561Пол Аллаертс (Бельгия)
5 ноябряГрупповой этапItaly РомаA 1–2 Камара 19 '(пер.) (Рома: Джон Арне Риис 69 ', Окака 76')20,000Кевин Блом (Нидерланды)
3 декабряГрупповой этапBulgaria ЦСКА СофияH1–0 Гера 14 '23,604Кристиан Баладж (Румыния)
16 декабряГрупповой этапSwitzerland БазельA 3–2 Zamora 42 ', 45 ', Gera 77' (Базель: A. Фрей 64 '(pen.), Стреллер 87')20063Стефан Йоханнессон (Швеция)
18 февраля <1386 г.>1/16 финала, 1-й матчUkraine Шахтер Донецк H2–1 Гера 3', Замора 63 '(Шахтер Донецк: Луис Адриано 32 ')21,832Серж Гумиенны (Бельгия)
25 февраля1/16 финала, 2-й матчUkraine Шахтер ДонецкA 1–1 Гангеланд 33 '(Шактар ​​Донецк: Ядсон 69')47 509Свейн Оддвар Моэн (Норвегия)
11 марта1/8 финала, 1-й матчItaly Ювентус A 1–3 Этуху 36 '(Ювентус: Легротталье 9', Зебина 25 футов, Трезеге 48 футов)11,402Флориан Мейер (Германия)
18 мартаРаунд 16, 2-й матчItaly ЮвентусH 4–1 Замора 9', Гера 39 ', 49' (пен.), Демпси 82 '(Ювентус: Трезеге 2')23,458Бьёрн Кейперс (Нидерланды)
1 апреляЧетвертьфинал, 1-й матчGermany Вольфсбург H 2–1 Замора 59 ', Дафф 63 '(Вольфсбург: Мэдлунг 89')22,307Дамир Скомина (Словения)
8 апреляквартал -финал, 2-й матчGermany ВольфсбургA 1–0 Замора 1'24,843Виктор Кассаи (Венгрия)
22 апреляПолуфинал, 1-й этапGermany Гамбургер SV A 0–0 49,171Клаус Бо Ларсен (Дания)
29 апреляПолуфинал, 2-й этапGermany Гамбургер SVH 2–1 Дэвис 69 ', Гера 76' (Гамбург: Петрич 22 ')25,700Джунейт Чакир (Турция)
12 маяФинал Spain Атлетико Мадрид N 2–1 Дэвис 37' (Атлетико: Форлан 32 ', 116,)49,000Терье Хауге (Норвегия)

Последнее обновление: 9 мая 2010 г.

Номера команд были объявлены в начале сезона 2009–10. Крису Бэрду был присвоен номер 6, которую Андраник Теймурян носил в сезоне 2008–09 гг. - вместо нее Теймурян получил рубашку с номером 14. Соль Ки Хён удалось вернуть себе цифру 7 после того, как Джайлс Барнс вернулся в Дерби Каунти после того, как был взят в аренду в «Фулхэме». Бобби Заморе была присвоена рубашка с номером 25, а Саймон Дэвис стал номером 29. Игроки с более высокими номерами в отрядах изменили номера отрядов, чтобы заполнить список. Перед тем, как Джо Андерсон покинул клуб и дебютировал, ему дали рубашку под номером 36.