Турнир формат (ы)Круговая система и нокаут
ЧемпионыНовая Зеландия Крестоносцы (7-е звание)
Количество попыток519 (5,7 за матч)
Лучший бомбардир (и)Новая Зеландия Стивен Дональд (150). (Chiefs )
Лучший бомбардир (ы)Новая Зеландия Лелия Масага (8). (Chiefs )
2007 (Предыдущий)(Следующий) 2009

Сезон 2008 Super 14 начался в Февраль 2008 года с предсезонными матчами, проводившимися с середины января. Он завершился 31 мая, когда Crusaders выиграли свой седьмой титул Super Rugby с победой 20–12 над Waratahs перед домашними фанатами Crusaders на AMI Stadium. Сезон 2008 года стал третьим в расширении, которое привело к смене названия на Super 14. Расписание, которое охватывало 3,5 месяца, включало в общей сложности 94 матча, из которых e Каждая команда играет один полный круговой турнир против 13 других команд, два полуфинала и финал. Каждой команде было дано прощание на 14 раундов.

Введение в вариации экспериментального закона

Соревнования 2008 года в настоящее время являются соревнованиями самого высокого уровня для испытать любой из Международного совета по регби (IRB) Варианты экспериментального закона (ELV). Законы проверялись на различных соревнованиях как в Северном, так и в Южном полушарии. Самым высокоуровневым соревнованием, которое ранее было введено законодательством, было Чемпионат Австралии по регби 2007 года. Введение в действие законов на сезон 2008 года было одобрено руководящим органом соревнований, SANZAR, на собрании 4 декабря 2007 года.

SANZAR решил не применять все ПЗВ, и решил принять следующее:

• Угловые стойки перемещаются так, чтобы они находились за пределами пересечения боковой линии и линии ворот. Игрок также не выходит в аут, если он касается угловой стойки, если он также не касается боковой линии или земли над боковой линией.
  • Мяч может быть брошен назад при быстром вбрасывании, а не должен быть брошен прямо.
  • Линия офсайда теперь возникает сразу же после захвата.
  • При поломке полузащитник (полузащитник) не может
  • Во время схватки, за исключением нападающих в схватке и половины схватки каждой команды, линия офсайда теперь будет на 5 метров позади задняя нога схватки.
  • За исключением офсайда, недопущения выхода в пробой через ворота и грубой игры, наказывается штрафным ударом.

Таблица

Ключ к цветам
Четыре лучшие команды проходят в плей-офф.

Гранд-финал

Финал сезона 2008 Super 14 состоялся 31 мая 2008 года на AMI Stadium в Крайстчерч, Новая Зеландия. Организаторами матча выступили крестоносцы, которые победили варатов Нового Южного Уэльса с 20 очками до 12.

Первая половина

Крестоносцы набрали первые очки игра, когда fly-half Дэн Картер пробил пенальти на четвертой минуте, дав «крестоносцам» преимущество со счетом 3–0. Варатах набрали свои первые очки в матче, когда Куртли Бил отправил мяч через поле, а нападающий Лахлан Тернер поймал мяч и забил попробуйте. Попытка конверсии Била не увенчалась успехом, в результате чего «Варата» лидировали со счетом 5: 3.

Следующий счет произошел на 25-й минуте, когда фланкер Фил Во перехватил передачу Дэна Картера. Во отдал пас Тернеру, который отбил мяч, а затем собрал мяч и забил вторую попытку. Преобразование Била было успешным, и Waratahs увеличили свое преимущество до 12–3. Картер пробил пенальти на 32-й минуте, чтобы уменьшить преимущество Waratahs до 12–6. Окончательный счет до перерыва пришелся на 38-й минуте, когда Crusaders No. 8 Мосе Туиали забил в правом углу. Конверсия Картера была неудачной, и половина закончилась тем, что Waratahs лидировали с 12 очками до 11.

Вторая половина

На 46-й минуте Crusaders снова вышли вперед с 14 очками до 12 благодаря пенальти Дэна Картера. Крестоносцы, похоже, сделали свою вторую попытку на 56-й минуте, когда prop Уятт Крокетт приземлился на незакрепленный мяч в зачетном поле Варатаха, но игра была прервана на 60 метров после судья сообщил, что замок крестоносцев Брэд Торн нанес удар. Попытка была запрещена, а крестоносцы наказаны. Торн получил желтую карточку и был отправлен в корзину на десять минут.

Несмотря на то, что на следующие десять минут у Варата был лишний человек, Варатах не смогли забить, и им еще больше мешала потеря Куртли Била. к травмам. На 70-й минуте Картер забил гол, чтобы вывести Crusaders вперед до 17–12, а четыре минуты спустя пробил пенальти, увеличив преимущество до 20–12. За считанные минуты до конца нападающий «Крестоносцев» Скотт Хэмилтон уронил мяч в нескольких метрах от пробной линии Варатаса. Счет остался на уровне 20-12, и Crusaders выиграли свой седьмой титул в супер-регби.