PM до выборов .

Никола Груевский. ВМРО– ДПМНЭ

Избран премьер-министром .

Никола Груевски. ВМРО – ДПМНЕ

Досрочные парламентские выборы были проведены в Македонии 1 июня 2008 года после Ассамблеи проголосовала за самороспуск 12 апреля 2008 г. Результатом стала победа альянса, возглавляемого VMRO-DPMNE, который получил 63 из 120 мест в Ассамблее.

• 7 Источники

Досрочные выборы были предложены Демократическим союзом за интеграцию (DUI) после того, как Греция наложила вето на заявку Македонии на присоединение НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году по поводу спора о наименовании Македонии. Запрос DUI поддержали правящая коалиция ВМРО – ДПМНЕ и Демократическая партия албанцев. Хотя оппозиция Социал-демократический союз и Либерально-демократическая партия бойкотировали голосование, 70 из 120 депутатов проголосовали за предложение, а все остальные не участвовали в голосовании.

Выборы назначались не раньше 2010 года, и это были первые досрочные выборы с момента обретения независимости в 1991 году.

Кампания

Две основные партии сформировали коалиции перед выборами. VMRO-DPMNE сформировала коалицию под названием «За лучшую Македонию», в то время как SDSM сформировала восьмипартийный альянс «Солнце - Коалиция за Европу».

За лучшую Македонию

The For a Коалиция «Лучшая Македония» включала ВМРО-ДПМНЕ, Социалистическую партию Македонии, Демократический союз, Демократическое обновление Македонии, Демократическая партия турок, Демократическая партия сербов, Союз цыган в Македонии, ВМРО-Македония, Объединенная партия за эмансипацию, Партия справедливости, Партия демократического действия Македонии, Партия влахов Македонии, Партия интеграции рома, Народное движение Македонии, Демократическая партия боснийцев, Партия зеленых, Демократический союз рома, Рабочая сельскохозяйственная компания Партия Республики Македония и Партия за полное освобождение цыган Македонии.

Солнце - Коалиция за Европу

Солнце - Коалиция за Европу включены он SDSM, Новая социал-демократическая партия, Либерально-демократическая партия, Либеральная партия Македонии, Новая альтернатива, Зеленые Партия Македонии, Партия пенсионеров Республики Македония и Демократический союз валахов в Македонии.

Опросы общественного мнения

Согласно опросу 1108 граждан, проведенному в период с 11 апреля по 15 апреля 2008 года, ВМРО-ДПМНЭ имеет рейтинг 29%, за ним следует SDSM с 11% и DUI. с 10%. Опрос от 24 апреля и 25 апреля 2008 г. дал VMRO-DPMNE 26%, SDSM 12%, DUI 11% и DPA 7%.

Другие опросы показали, что «За лучшую Македонию» лидируют с 37 % до 18% Sun, за которым следуют DUI с 11% и DPA с 6%.

Поведение

Напряженные выборы включали эпизоды насилия, в основном между соперничающими партиями этнических албанцев, DUI и DPA. Поступали сообщения о стрельбе в населенном албанцами северо-западе страны. Бандит открыл огонь по отряду македонской полиции, патрулирующему деревню Арачиново, к северу от столицы Скопье. Один человек был убит и несколько ранены.

Ситуация, казалось, успокоилась к моменту закрытия избирательных участков в 19:00. (17:00 по Гринвичу).

Также поступали сообщения о вбросе бюллетеней и обвинениях в мошенничестве в деревнях вокруг Скопье в первые часы голосования.

Из-за насилия на В день голосования голосование пришлось повторить в части трех избирательных округов (193 избирательных участка из 2 976) 15 июня 2008 г.; Около 170 000 избирателей имели право голосовать в повторном голосовании, и по результатам было определено, какая из двух основных албанских партий присоединится к ВМРО – ДПМНЕ в правительстве.