Все 47 мест до Национальное собрание. 24 места необходимы для большинства
Место лидераНанонг-ШумарКабджи-Тало. (проиграно)

Премьер-министр перед выборами .

Кинзанг Доржи. Беспартийный

Премьер-министр - назначенный .

Джигме Тинли. DPT

Национальное собрание в Бутане прошли выборы впервые 24 марта 2008 года. Избирательная комиссия Бутана зарегистрировала две партии для участия в выборах; Друк Фуенсум Цогпа, возглавляемый Джигме Й. Тинли, который был образован в результате слияния Народной объединенной партии Бутана и Всенародной партии и Народно-демократическая партия (НДП). Третья политическая партия, Национальная партия Бутана (BNP), получила отказ в регистрации.

Избирательная система

Выборы на 47 мест в Национальное собрание планировалось провести в два тура: в первом туре избиратели проголосовали бы за партию. Тогда две партии, набравшие наибольшую долю голосов в общенациональном масштабе, смогли бы выставить кандидатов в 47 округах. Однако, поскольку только две партии успешно зарегистрировались для участия в выборах, выборы были проведены в один тур.

История вопроса

21 апреля 2007 года были проведены имитационные выборы подготовить население Бутана к неизбежному переходу к демократии. Эти выборы проводились во всех 47 округах Национального собрания и на 869 избирательных участках, на каждом из которых было около 1000 избирателей. Партии, «оспаривающие» выборы: Друк Синяя партия, Партия Друк Зеленых, Партия Друк Красных и Партия Друк Желтая (причем Друк Дзонгка для «громового дракона») каждый из них представляет определенные ценности в качестве своего «партийного манифеста»: желтый - традиционные ценности, красный - промышленное развитие, синий - справедливость и ответственность, а зеленый - окружающую среду. Обе партии, набравшие наибольшее количество голосов, должны были пройти во второй тур выборов, назначенный на 28 мая. Присутствовали наблюдатели на выборах от Организации Объединенных Наций и от Индии.

По результатам первого тура Партия желтых Друк получила большинство голосов.

Зарегистрированные избиратели / явка283,50644,00

Две ведущие партии, «Желтая партия Друк» и «Красная партия», выдвинули случайно выбранных школьников в качестве кандидатов в 47 округах во втором туре 28-го тура. Май 2007 г. «Желтая партия Друк» провела голосование и выиграла 46 из 47 округов. Явка во втором туре составила 66%.

283 506 человек зарегистрировались для голосования, хотя считается вероятным, что в общей сложности 400 000 человек имели бы право зарегистрироваться в качестве избирателей.

Список

Процедура выборов началась с подачи писем о намерениях, списков кандидатов, копий предвыборных манифестов и проверенных финансовых отчетов двумя политическими партиями, участвующими в выборах, в избирательную комиссию с последующим опубликованием партийных манифестов их 22 января 2008 года.

С 31 января по 7 февраля 2008 года обе политические партии представили документы о выдвижении своих кандидатов по 47 округам. Кандидаты, кандидатуры которых были приняты, с 7 февраля начали агитацию в своих округах. Избирательная кампания завершилась 22 марта в 9:00. Последний день приема бюллетеней по почте - 18 февраля. Выборы состоялись 24 марта с 09:00 до 17:00, в тот же день был проведен подсчет бюллетеней. Результаты были объявлены 25 марта.

Всем правомочным избирателям было разрешено зарегистрироваться в избирательной комиссии до 20 февраля 2008 года для включения их имен в список избирателей, который был обновлен с включением тех избирателей, которые имели право голоса, которым было восемнадцать лет 1 января 2008 г. или ранее. Окончательный список избирателей был опубликован 5 марта 2008 г.

Кампания

Между платформами двух партий было мало различий, и обе стороны обязались следовать руководящие принципы короля по "достижению валового национального счастья ". Оба лидера партии также ранее работали в правительстве.

Доля голосов

DPT (67,04%) PDP (32,96%)

Доля мест

DPT (95,74%) PDP (4,26%)

Явка избирателей достигла почти 80% к моменту закрытия избирательных участков, и Партия мира и процветания Бутана как сообщается, получила 44 места, а Народно-демократическая партия получила только три места (Пхуэнтхолинг в Чхухе, Гоэнкхатое-Лая в Гасе и Сомбейха в Хаа). Лидер НДП Сангай Нгедуп, который также был дядей правящего короля, потерял свой избирательный округ на 380 голосов. Однако из-за ошибки при подсчете голосов в Фунтсолинге БППП фактически получила 45 мест, а НДП - только 2.

Крупномасштабная победа БППП могла быть связана с этим. воспринимается как более роялистская из двух партий.