Финал Кубка мира по регби 2007 года - 2007 Rugby World Cup Final

Человек из Матч Виктор Мэтфилд (ЮАР)
Судья Ален Роллан (Ирландия )
Посещаемость80,430
2003 2011

Финал Кубка мира по регби 2007 был матчем союза регби, сыгранным в субботу, 20 октября 2007 года на Stade de France, Saint -Денис, Париж, чтобы определить победителя чемпионата мира по регби 2007. Южная Африка обыграла Англию 15–6. Также выиграв 1995 турнир, Южная Африка стала второй страной, выигравшей два чемпионата мира, после Австралии, выигравшей в 1991 и 1999.

Англии и Южной Африке, выигравшей свои полуфиналы. -финал против Франции а nd Аргентина соответственно встречалась во время пула этапа соревнований, когда Южная Африка выиграла со счетом 36–0. ЮАР начала финал без поражений. Финал судил ирландский рефери Ален Роллан.

Сам матч проходил без попыток, каждая команда забила только пенальти, Южная Африка пять - четыре по защитник Перси Монтгомери и один от centre Франсуа Стейн - и два Англии, оба от fly-half Джонни Уилкинсон. У каждой команды была одна важная возможность забить; ЮАР пришла поздно в первом тайме, а Англия - в начале второго, так как wing Марк Куэто попытался заблокировать попытку на 42-й минуте после того, как он был признан виновным. в аут во время подката Дани Россоу перед тем, как приземлить мяч. Официальный представитель телевизионного матча Стюарт Дикинсон поддержал свое решение, хотя столкнулся с языковым барьером, когда французская телекомпания препятствовала его доступу к покадровым изображениям.

Путь к финалу

И Англия, и Юг Африка была помещена в группу А вместе с Самоа, Тонга и США. Первый матч Англии был против Соединенных Штатов, которых они обыграли 28–10. Южная Африка открыла свою кампанию с победы 59–7 над Самоа, в которой они сделали семь попыток, четыре из них - Брайаном Хабаной. Затем две команды встретились во втором матче турнира. Впервые в истории чемпионатов мира Англия осталась бессмысленной, поскольку Южная Африка сделала три попытки выиграть со счетом 36–0. Затем Южная Африка дала отдых нескольким своим лучшим игрокам в матче против Тонги. Тонга была близка к огорчению, но Южная Африка удержала победу со счетом 30–25, что гарантировало Спрингбоксу первое место в турнирной таблице. Затем Англия играла с Самоа, выиграв 44–22, прежде чем встретиться с Тонгой в матче, который фактически служил плей-офф квалификации; тот, кто выигрывал игру, финишировал вторым в пуле после Южной Африки. Англия в конечном итоге выиграла 36–20, сделав при этом четыре попытки.

Англия играла в четвертьфинале с Австралией, которая заняла первое место в группе B. Матч был повторением финала чемпионата мира 2003 года, где Англия снова вышла на первое место, победив Валлаби со счетом 12–10. Все очки Англии были набраны с помощью Джонни Уилкинсона пенальти. Южная Африка столкнулась с Фиджи, который победил Уэльс и занял второе место после Австралии в группе B. Южная Африка забила пять попыток против двух и выиграла 37–20. В полуфинале Англия играла с хозяевами Францией. Несмотря на меньшее владение и территорию, Англия выиграла 14–9. Южная Африка столкнулась с Аргентиной и забила четыре попытки против одной, чтобы выиграть 37–13.

Обзор матча

Первый тайм

Матч начал Джонни Уилкинсон из Англии, удар которого отобрал Шалк Бургер, прежде чем мяч был Бутч Джеймс вышел в касание, предоставив Англии право первого броска за пределы поля в игре. Однако ЮАР украла мяч, чтобы выиграть матч в первом коридоре. На шестой минуте Мэтью Тейт попытался запустить мяч изнутри 22-метровой линии Англии, но его отбили и наказали за то, что мяч не попал в раку. Перси Монтгомери из ЮАР успешно реализовал пенальти и вывел «Спрингбоксов» вперед со счетом 3–0.

Невероятный удар со стороны Англии привел к тому, что южноафриканский крыл ДжейПи Питерсен уронил мяч. Англия вернула мяч и передала мяч нападающему Полу Сэки, прежде чем ЮАР была оштрафована за убийство мяча. Уилкинсон реализовал пенальти и сравнял счет до 3–3 через десять минут. После множества ударов ногами с обеих сторон Бутч Джеймс был сбит с толку английским фланкером Льюисом Муди, когда южноафриканский мухоловок гнался за ударом. Монтгомери выполнил полученный пенальти, и через 15 минут южноафриканцы увеличили счет 6–3. Две минуты спустя Англия заняла позицию для попытки дроп-гола, но попытки Уилкинсона не хватило, так как она ускользнула далеко вперед.

Через 21 минуту Англия опора и капитан Фил Викери были оштрафованы за офсайд возле средней линии. В результате пенальти выполнил центр Франс Стейн, но промахнулся с дальней дистанции. Матч продолжался с большого количества ударов ногами с обеих сторон до 35-й минуты, когда Стейн прорвал линию сборной Англии. ЮАР удалось сохранить владение мячом, и в конце концов их проститутка, Джон Смит, пошла на трибун, но его задержали на два метра. В итоге мяч был выбит ЮАР, и Англия была назначена пятиметровой схваткой. Схватку пришлось перезапускать несколько раз, но нападающие Springbok, наконец, смогли развернуть схватку на 90 градусов, чтобы форсировать оборот. Они выиграли схватку на своей подаче и продолжили прессинговать у линии ворот сборной Англии, прежде чем сборная Англии была наказана за убийство мяча. Был назначен пенальти, который Монтгомери выполнил, чтобы дать ЮАР преимущество в перерыве со счетом 9–3.

Второй тайм

Второй тайм начал Бутч Джеймс из ЮАР, и мяч поймал англичанин номер 8 Ник Истер. После того, как стюарды разобрались с вторжением на поле печально известного захватчика поля Джимми Джамп, мяч в конечном итоге получил Мэтью Тейт, который смог прорвать линию обороны ЮАР, прежде чем его отбили в нескольких метрах от южноафриканца. линия ворот. Мяч был переработан и передан влево к нападающему Англии Марку Куэто, который прыгнул на линию контроля, когда его отобрал южноафриканский номер восемь Дани Россоу. Судья Ален Роллан передал решение официальному представителю австралийского телевидения Стюарту Дикинсону, чтобы определить, находился ли Куэто в аут до приземления мяча. Дикинсон постановил, что нога касалась, и Роллан вернул игру к более раннему пенальти против «Шалька Бургера». Уилкинсон реализовал пенальти, чтобы уменьшить преимущество ЮАР до 9–6 через 42 минуты.

На 48-й минуте Стейн сделал еще один брейк для ЮАР, и фланкер сборной Англии Мартин Корри был наказан за то, что выбил мяч с ног. Монтгомери пробил пенальти и восстановил преимущество ЮАР в шесть очков. Англия пробила 22-ю позицию ЮАР на 58-й минуте, и их схватка Энди Гомарсалл выбили мяч вперед, и Тоби Флуд догнал мяч. Однако удар был слишком глубоким, и Перси Монтгомери провел над линией мертвого мяча. Не имея возможности дотянуться до мяча и пытаясь провести английскую пятиметровую схватку, Флад толкнул Монтгомери в спину, когда они оба погнались за мячом, отправив Монтгомери в рекламные щиты. Пытаясь преодолеть борд, Монтгомери столкнулся с телекамерой, но судья Роллан решил не наказывать Флода. Три минуты спустя, прямо на половине поля Англии, англичане были оштрафованы за препятствие, и Стейн пробил 49-метровый пенальти, увеличив преимущество ЮАР до 15–6.

На 67-й минуте капитан ЮАР Джон Смит был оштрафован за столкновение с Марком Куэто, когда Куэто преследовал свой удар. Уилкинсон выбил мяч в аут в 22-й позиции ЮАР со своей половины поля, но Англия проиграла свой коридор и уступила ЮАР владение мячом. Англия продолжала атаковать, требуя не менее двух очков, чтобы восстановить лидерство ЮАР, и Уилкинсон на 71-й минуте попытался забить мяч с дальней дистанции, но безуспешно.

Англия длительное время сохраняла владение мячом в течение последних десяти минут, но не смогла прорвать оборону ЮАР. На 75-й минуте они были оштрафованы за то, что держались в подкате, а ЮАР продолжила попытки провести матч на территории Англии. Затем Англия выбила мяч на 79-й минуте, и Южная Африка устроила схватку. Южноафриканские нападающие захватили мяч, и как только часы отсчитали 80-минутную отметку, мяч вышел в аут. Затем рефери Роллан дал финальный свисток, и Южная Африка выиграла свой второй титул чемпиона мира. Это также был второй титул чемпиона мира для уходящего на пенсию prop Os du Randt, который был последним игроком из команды чемпионата Springboks 1995, все еще действующим. Он присоединился к пяти австралийцам, которые участвовали в чемпионских командах Wallabies 1991 и 1999 как единственные игроки на тот момент, выигравшие два чемпионата мира (они к нему присоединятся несколько новозеландцев, победивших в 2011 и 2015 годах, и товарищ по команде дю Рандта из Спрингбокса Франсуа Стейн в 2019 году).

Подробности матча

20 октября 2007 г.. 21:00 UTC + 2
Англия 6–15Южная Африка
Ручка: Уилкинсон (2/2) 13 ', 44'.Отчет Ручка: Монтгомери (4/4) 7 ', 16', 40 ', 51 '. Стейн (1/2) 62'.
Стад де Франс, Сен-Дени. Посещаемость: 80,430. Судья: Ален Роллан (Ирландия )