Двойные WC мужчины женщины четырехъядерный
Легенды мужчины женщины смешанный
←  2006   Открытый чемпионат Австралии   2008  →
Основная статья: Открытый чемпионат Австралии по теннису 2007

Серена Уильямс победила Марию Шарапову в финале, 6–1, 6–2, и выиграла титул в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2007 года. Это было ее третьим Australian Open одиночными и ее восьмой основные название сингла в целом. Она стала первым незасеянным игроком, выигравшим титул после Кристин О'Нил в 1978 году.

Амели Моресмо была действующим чемпионом, но проиграла Люси Шафаржовой в четвертом раунде.

Этот турнир стал последним выступлением в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису для трехкратной победительницы Мартины Хингис, которая проиграла в четвертьфинале Ким Клиджстерс.

1. Россия Мария Шарапова (Финал)
  2. Франция Амели Моресмо (Четвертый раунд)
  3. Россия Светлана Кузнецова (Четвертый тур)
  4. Бельгия Ким Клиджстерс (Полуфиналы)
  5. Россия Надя Петрова (Третий тур)
  6. Швейцария Мартина Хингис (Четвертьфинал)
  7. Россия Елена Дементьева (Четвертый тур)
  8. Швейцария Пэтти Шнайдер (Четвертый раунд)
  9. Россия Динара Сафина (Третий тур)
  10. Чехия Николь Вайдишова (полуфинал)
  11. Сербия Елена Янкович (Четвертый раунд)
  12. Россия Анна Чакветадзе (Четвертьфинал)
  13. Сербия Ана Иванович (Третий раунд)
  14. Италия Франческа Скьявоне (Второй раунд)
  15. Словакия Даниэла Хантухова (Четвертый раунд)
  16. Израиль Шахар Пеер (Четвертьфиналы)
  17. Германия Анна-Лена Грёнефельд (Второй тур)
  18. Франция Марион Бартоли (Второй раунд)
  19. Китай Ли На (Четвертый раунд)
  20. Франция Татьяна Головина (Третий тур)
  21. Словения Катарина Среботник (Третий тур)
  22. Россия Вера Звонарева (Четвертый тур)
  23. Япония Ай Сугияма (Второй раунд)
  24. Австралия Саманта Стосур (второй раунд)
  25. Испания Анабель Медина Гарригес (Первый раунд)
  26. Россия Мария Кириленко (Третий тур)
  27. Италия Мара Сантанджело (Первый раунд)
  28. Италия Флавия Пеннетта (Первый раунд)
  29. Украина Алена Бондаренко (Третий тур)
  30. Италия Татиана Гарбин (Третий раунд)
  31. Китай Чжэн Цзе (Первый раунд)
  32. Греция Элени Даниилиду (Первый раунд)

Квалификационный

Основная статья: Открытый чемпионат Австралии 2007 - женщины в одиночном разряде, квалификация

Ежедневный обзор

День 1:15 января

В первый день игры в Мельбурн-парке действующая чемпионка Амели Моресмо по сетам вышла во второй раунд вместе с целой десяткой российских игроков ( Кузнецова, Петрова, Дементьева и другие). Полуфиналистка Открытого чемпионата США и чемпионка Окленда Елена Янкович также проплыла по сетам подряд, но подрастающей юной Николь Вайдишовой пришлось пережить трудный вызов из трех сетов от Джилл Крейбас, чтобы продвинуться вперед. Чемпионка 2005 и 2003 годов Серена Уильямс показала проблески формы, в которой она поднялась до первой ракетки мира, когда она обогнала 27-е место Мара Сантанджело 6–2 6–1, несмотря на относительно низкий процент обслуживания в 45%.

День 2:16 января

Второй день был разрушен жарой, превышающей 40 градусов по Цельсию (104 градусов по Фаренгейту), что привело к реализации политики экстремальной жары. Многие матчи были отложены из-за того, что игра продолжалась только на двух крытых кортах. Мария Шарапова играла на Арене Рода Лейвера, но до того, как стала применяться политика экстремальной жары. В результате крышу еще не закрыли, и матч пришлось сыграть в полную силу. Она была особенно огорчена во время матча, потеряв преимущество 1: 0 в сетах и ​​5: 0 в решающем сете, но в конечном итоге победила Камиллу Пин 6: 3, 4–6, 9–7, которая была в двух очках от победы. подает на матч 7–6. С другой стороны, Ким Клиджстерс, занявшая четвертое место, уверенно продвинулась вперед в двенадцати играх подряд 6–0 6–0, победив финалистку Хобарта Василису Бардину. Трехкратная победительница и шестикратная финалистка Мартина Хингис также прошла через нее без особых трудностей, проиграв всего две игры полуфиналисту 2005 года Натали Деши. Ана Иванович проиграла Ваню Кинг столько же геймов, чтобы выйти во второй раунд. Единственные семена, которые упали, были Элени Даниилиду из Греции, которая проиграла со счетом 4–6 0–6 Айко Накамуре, и Флавия Пеннетта, которая проиграла финалистке Хассельта 2006 года Кайе Канепи из Эстонии в двух сетах. Вышла также бывшая восьмая ракетка мира австралийка Алисия Молик. 12 матчей первого круга, в том числе с участием Пэтти Шнайдер и Динары Сафиной, перенесены на среду.

Сеяные игроки выбыли: Флавия Пеннетта, Элени Даниилиду

День 3:17 января

Задержка дождя на третий день никак не повлияла на розыгрыш женщины. Незначительные расстройства из сеяных № 14 Франческа Скьявоне, № 18 Марион Бартоли и № 23 Ай Сугияма были в руках Люси Сафарова, Виктория Азаренко и Анастасия Якимова соответственно. № 2 Амели Моресмо уверенно продвинулась со счетом 6–2, 6–2 против Ольги Пучковой, как и Надя Петрова № 5 против Гизелы Дулко 6–1, 6–2. Член России Светлана Кузнецова расширенный 6-2, 6-1. Бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс продвинулась на 7–6 (4), 6–2 за право сыграть с Петровой в третьем раунде. По состоянию на конец среды в розыгрыше оставались три американки: Уильямс, Эшли Харклероуд и Лора Грэнвилл. Среди других посеянных женщин на победу были: № 7 Елена Дементьева, № 10 Николь Вайдишова, № 11 Елена Янкович, № 16 Шахар Пеер, № 20 Татьяна Головина, № 21 Катарина Среботник и № 26 Мария. Кириленко. В третий круг также вышли незасеянные Мария Елена Камерин из Италии и чешка Ева Бирнерова.

День 4:18 января

Дожди были меньше, чем в предыдущий день, что привело к минимальным задержкам. Номер один среди женщин, Мария Шарапова, значительно опередила россиянку Анастасию Родионову, 6–0, 6–3. Под номером 4 бельгийка Ким Клиджстерс также обогнала Акико Моригами в двух сетах со счетом 6–3. 6–0. № 6 Мартина Хингис, № 8 Пэтти Шнидер, № 9 Динара Сафина, № 19 Ли На, № 22 Вера Звонарева, № 29 Алена Бондаренко и № 30 Татьяна Гарбин - все они прошли свои тесты второго круга подряд. наборы. Другим посеянным женщинам №12 Анне Чакветадзе, №13 Ана Иванович и №15 Даниэле Хантуховой потребовалось три сета для выхода в третий раунд. Фаворит толпы, австралийка Алисия Молик, пробилась в третий раунд против Кайи Канепи, проиграв один сет - 1–6, 6–3, 6–2. Единственная сеяная австралийка в розыгрыше, Саманта Стосур, с другой стороны, уступила хорватке Елене Костанич Тошич, 6–4, 2–6, 6–2. Молодая американка Эшли Харклероуд расстроила номер 17 Анну-Лену Грёнефельд из Германии, 6–2, 6–2. Ее соотечественница Лаура Гранвиль уступила 12-й сеяной Анне Чакветадзе. Незасеянный японский игрок Айко Накамура также продвинулся вперед, победив индийца Санию Мирзу со счетом 6–3, 6–2.

День 5:19 января

Амели Моресмо продвинулась в сетах подряд 6–3, 6–1 над чешкой Евой Бирнеровой и вышла в четвертый раунд. Она перешла к Люси Шафаржовой, которая победила всего после одного сета, когда сопернице Анастасии Якимовой пришлось сойти с дистанции. Бывшая номер один в мире Серена Уильямс пережила неудачный первый сет, чтобы победить яркую россиянку Надю Петрову под номером 5 1–6, 7–5, 6–3. Также соперницей Серены выступила сербская выскочка Елена Янкович, которая выиграла матч у белоруски Виктории Азаренко со счетом 6–3, 6–4. Номер 3 Светлана Кузнецова в подходах подряд опередила россиянку Марию Кириленко 6–1, 6–4. Ее соперником в четвертом раунде будет израильтянин №16 Шахар Пеер, который пережил панику против №20 Татьяны Головиной, проигравшей сет, чтобы выиграть 3–6, 7–5, 7–5 в одном из лучших матчей 5-го дня. Также продвинулись вперед под номером 7 Елена Дементьева и под номером 10 Николь Вайдишова, которые выиграли свои матчи подряд у Марии Елены Камерин и 21-й Катарины Среботник соответственно.

6 день, 20 января.

Номер один Мария Шарапова продолжила легко продвигаться в розыгрыше после того, как пережила панику во второй день из-за жары. Она победила 30 семян Татиана Гарбин 6–3, 6–1. Ее соперницей в четвертом раунде будет россиянка Вера Звонарева, которая неожиданно победила номер 13 Ану Иванович со счетом 6–1, 6–2. Фаворит австралийских болельщиков Алисия Молик выиграла свой первый сет 6–3 против швейцарки Патти Шнайдер на Рода Лейвере Арене, но не смогла продолжить свой темп, поскольку Шнайдер выиграл 3–6, 6–2, 6–0. Номер 4 Ким Клиджстерс победила Алону Бондаренко 6–3, 6–3 в быстром матче. Номер 6 Мартина Хингис продолжила великолепную игру своего камбэка, выиграв 6–2, 6–1 против Айко Накамура. Клийстерс, Хингис и Шнайдер выиграют от игры на крытых кортах во время дождя, испытанного в День 6, так как их оппоненты в День 8 должны будут играть и в День 7. Матчи, отложенные из-за дождя: №9 Динара Сафина - №16 Ли На, №12 Анна Чакветадзе - Елена Костанич Тошич и №15 Даниэла Хантухова - Эшли Харклероад. Победители этих матчей сыграют соответственно с Хингисом, Шнайдером и Клийстерсом. Крытые центральные корты всегда рассматриваются как несправедливое преимущество для лучших игроков или игроков страны проживания, поскольку они могут завершать матчи в дни, подверженные дождю или жаре, в то время как их противники задерживаются и играют лицом друг к другу. дней.

День 7:21 января

В день 7 пять сеяных игроков потерпели поражение от своих соперников. Незаурядная Люси Шафаржова вышла в четвертьфинал благодаря неожиданному огорчению действующей чемпионки и второй посевной Амели Моресмо со счетом 6–4, 6–3. Ее соперницей в следующем раунде будет Николь Вайдишова, занявшая десятое место, и ее соперница составила 6–3, 6–3 против седьмого посева Елены Дементьевой. Восходящая звезда израильтянина Шахар Пеер вызвала еще одно разочарование, выиграв со счетом 6–4, 6–2 над россиянкой Светланой Кузнецовой, занявшей третье место, и стала первой израильской женщиной, вышедшей в крупный четвертьфинал. Ее соперницей в четвертьфинале будет Серена Уильямс, которая наслаждается своей нынешней ролью слабак, победив Елену Янкович с одиннадцатым номером в победе со счетом 6–3, 6–2. Последний оставшийся азиатский представитель, девятнадцатый посевной Ли На, выиграл со счетом 6–2, 6–2 решением судей над девятым посевным Динарой Сафиной и прошел в четвертый раунд. Двенадцатое семя Анна Чакветадзе выиграла у хорватки Елены Костанич Тошич 6–4, 6–4. Молодой Эшли Харклероуд чуть не вызвал еще одно расстройство, но не смог, с пятнадцатым посевом Даниэла Хантухова выиграла матч со счетом 6–7, 7–5, 6–3. Матчи Ли, Чакветадзе и Хантуховой перенесены с шестого дня.

День 8:22 января

Остальные четыре матча четвертого раунда все вышли на площадку на восьмой день, при этом в игре продвинулись три из восьми лучших игроков. Лучшая посевная Мария Шарапова была отодвинута до двух близких сетов россиянкой Верой Звонаревой, но в итоге победила со счетом 7–5, 6–4. Бельгийка Ким Клийстерс, сеяная четвертой, обыграла Даниэлу Хантухову, которая второй день подряд играла 6–1 7–5 и вышла в четвертьфинал, где ей пришлось сразиться с Мартиной Хингис, которой потребовалось три сета, чтобы побороться за номер. один ранжированный китайский игрок Ли На после неудачной попытки. Она выиграла 4–6, 6–3, 6–0. Финальный матч дня был единственным женским матчем, который проводился на Мельбурн Арене, а все остальные - на Арене Рода Лейвера. Там россиянка Анна Чакветадзе, занявшая 12-е место, одержала на удивление легкую победу над бывшей полуфиналисткой Патти Шнидер из Швейцарии со счетом 6–4, 6–1 и вышла в свой первый в истории четвертьфинал турнира Большого шлема, а затем встретится с Шараповой.

9 день, 23 января.

Состав нижней половины четвертьфинала должен был сыграть сегодня: на площадку выйдут только два женских одиночных матча. Первой сыграла семикратная чемпионка турниров Большого шлема Серена Уильямс против Шахара Пеэра из Израиля. Уильямс без посева проиграл первый сет со счетом 6–3, но вырос уверенность во втором сете, выиграв 6–2 и подтолкнув его к решающему сету. Пьер выглядела в хорошей форме для победы, когда в финальном сете она поднялась со счетом 6–5 и всего в нескольких очках от своего первого крупного полуфинала, но именно Уильямс продемонстрировала свой боевой дух, выиграв следующие три игры. чтобы завершить победу 3–6, 6–2, 8–6 и войти в десятку женщин с самым низким рейтингом в Открытой эре, чтобы участвовать в полуфинале турниров Большого шлема.

Другой четвертьфинал последовал после того, как Николь Вайдишова победила соотечественницу Люси Шафаржову 6–1, 6–4, чтобы сделать свой второй крупный полуфинал после Открытого чемпионата Франции 2006 года. Вайдишова полностью обошла своего коллегу- чеха в первом сете, потребовалось всего тридцать минут, чтобы взять его, и подсчитав соотношение победителей к невынужденным ошибкам 14: 4. Хотя во втором сете Шафаржова отыграла больше борьбы, Вайдишова все еще была слишком хороша для нее и сумела с легкостью закрыть один час одиннадцатиминутный матч. В полуфинале она встретится с Сереной Уильямс, первая встреча пары.

10 день, 24 января.

Топ-посеян Мария Шарапова открыла игру как остальные четыре игрока в верхней половине жеребьевки принял в суд. Ее тянуло лицом к лицу с другой россиянкой Анной Чакветадзе. Шарапова проявила свой боевой дух в начале первого сета, вернувшись после дефицита 4–2 и 5–3, чтобы довести дело до тай-брейка первого сета, где она снова отстала со счетом 5–3, прежде чем выиграть последние четыре очка. взять первый сет 7–6 (5). Во втором сете Шарапова воспользовалась несколькими возможными брейк-пойнтами во втором сете, прежде чем позволить Чакветадзе вернуться в матч, но в конце концов она вышла в полуфинал с победой 7–6 (5), 7–5.

После этого на корт вышли бельгийка Ким Клийстерс и швейцарец Мартина Хингис в последнем четвертьфинальном матче турнира, который на данный момент является одним из самых ожидаемых на турнире. В прошлом году Клийстерс обыграл Хингис точно так же, прежде чем проиграть Амели Моресмо. Четвертая посевная промотала первый сет, допустив 23 невынужденные ошибки, но начала находить свою игру во втором сете. Во втором сете она вырвалась вперед со счетом 5–2, но позволила ему ускользнуть, прежде чем в конечном итоге выиграла 6–4 и перешла в решающий сет. Хингис быстро вырвалась вперед со счетом 2: 0 в последнем сете, но вся энергия была высосана из нее, и она проиграла шесть из последних семи игр матча, чтобы принести Клиджстерс победу, несмотря на то, что она имела сорок две невынужденные ошибки меньше, чем бельгийский. В полуфинале Мария Шарапова сыграет против Ким Клийстерс.

11 день: 25 января.

Оба полуфинала были запланированы на 11-й день, и Серена Уильямс против Николь Вайдишова первой вышла на площадку. Вайдишова рано вырвалась вперед со счетом 2: 0, но упустила это преимущество. При счете 5–4 у чехов был шанс отыграть первый сет и воспользоваться преимуществом, но Уильямс отбился, чтобы довести дело до тай-брейка и взять первый сет. Во втором сете Уильямс продолжала доминировать, двигаясь вперед 5–1 и оставив лишь несколько очков до завершения победы, но именно Вайдишова продемонстрировала свой боевой дух, сохранив четыре матчбола со счетом 5–3 в пользу Уильямс, а затем сохранив еще один в последней игре. матча до того, как Уильямс, наконец, завершила победу со счетом 7–6 (5), 6–4, конвертировав свой шестой матч-пойнт и достигнув своего первого финала турнира Большого шлема с момента ее победы на Открытом чемпионате Австралии двумя годами ранее.

Сразу после этого было решено, что она встретится с Марией Шараповой в финале, после того, как россиянка завершила карьеру Ким Клиджстерс на Открытом чемпионате Австралии по теннису, которая собирается уйти в отставку в конце сезона с победой 6–4, 6–2. Эти двое постоянно ломали друг друга в первом сете, и Клиджстерс в конечном итоге имел преимущество 4–3, прежде чем Шарапова проиграла шесть игр подряд, увеличив сет и 3–0. Она держалась за подачу до конца матча и снова сломалась в последней игре, чтобы взять матч и перейти в свой третий финал Большого шлема.

13 день: 27 января.

Окончательный женщин должен был играть в субботу, с двумя из самых больших звезд на WTA Tour в Марии Шараповой и Серены Уильямс установить лицом друг к другу. Болельщики, ожидавшие тяжелой битвы, в конце концов были разочарованы, так как Уильямс доминировал над россиянином от старта до финиша. Ее игра была полностью в форме на протяжении всего матча, и Шарапова смогла удержать подачу только один раз в первом сете, поскольку Уильямс наносила удары победителем за победителем. Второй сет ничем не отличался, хотя Шараповой удалось удержать дважды в последнем сете, но Уильямс была слишком хороша и преобладала 6–1, 6–2, чтобы выиграть свой восьмой титул Большого шлема и свой третий титул Открытого чемпионата Австралии по теннису. На церемонии вручения трофея Уильямс посвятила свою победу Йетунде Прайс, своей старшей сводной сестре, которую застрелили в сентябре 2003 года. Уильямс заняла третье место в списке главных титулов с 1975 года после Эвонн Гулагонга и Криса О'Нила, которые победили здесь в 1977 и 1978 годы соответственно.